автостройфарфор

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: автосервис
Телефон: +7 (495) 508-44-33
Адрес: МО г.Лобня, ул. Силикатная 2
Сайт: autosf.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про автостройфарфор

Правда клиентов о компании автостройфарфор (13)
Сортировать:
Глеб
Город: Лобня
11:59 19.07.2018
Отрицательное впечатление
Худший автосервис в Лобне. Больше туда не поеду и другим не советую. Врут на каждом слове, красил крыло, месяц не могли подобрать краску.
Антон
Город: Лобня
20:40 19.04.2017
Отрицательное впечатление
Отвратительный сервис. Очень противоречивые отзывы, но за неимением альтернатив решил рискнуть и обратиться, о чем и пожалел. Проблема следующая. Машина SsamgYoung Musso. Обнаружилась неисправность в цепи концевых выключателей дверей: не гас индикатор на приборной панели. Приехал заказал диагностику, мне сразу попытались "втюхать", что неисправен концевой, они исправны 100 %. С трудом доказал, что исправны и проблема в проводке, даже схемы с собой привёз в электронном виде, для облегчения работы. В общем, оставил машину у них, через два часа сообщили, мол, машина готова, 3240 р. Неприятно удивила цена, но задавив жабу приехал заплатил, сказали, что поменяли диод и починили обрыв. Действительно, индикатор гас как положено, машина видела, что двери закрыты, тачку забрал. Но вечером обнаружил, что при открытии любой двери, кроме передней пассажирской, на плафоне последней загорается свет. Т. е. при открытии водительской двери, загораются оба плафона. А при открытии пассажирской только в ней. Задние если открыть, то в пассажирской тоже загорается. Косяк не критичный, но за такие деньги хотелось бы полностью исправную цепь концевых выключателей, к тому же, ничего подобного не происходило до ремонта. Возможно, электрик пошёл простым путём, и скрутил, что где поближе. Приехал попросил устранить. Начали гнать, что я просил погасить лампочку, лампочку погасили, остальное их не волнует. Да и мало ли, что я там натворил за сутки. Короче, отказали в ремонте по гарантии. Типа оставляй, за новые деньги мы разберёмся. В общем, судите сами, но по моему это надувательство. Сознательно, оставили не до конца исправную цепь и отказываются починить, чтобы работало как положено. Я уж не говорю о том, что цену ремонта по телефону не согласовывали, поставили перед фактом, хотя оставлял машину на диагностику. Как бы шут с ним, сделали бы по человечески, но и тут не смогли. Отдельный привет мастеру приёмщику, хамоватый дядька "аля 90-е". Так дела не делаются.
Михаил
Город: Лобня
09:21 28.01.2017
Отрицательное впечатление
Ужасная контора. Из личного опыта могу сообщить следующее: надо было поменять одну стойку стабилизатора (выяснил я это позже, на диагностике у Официального Дилера). Когда заехал к ним, мастер мне озвучил, что менять надо чуть ли не всю подвеску. Ценник обозначили в 25000 рублей. У ОД я устранил проблему за 2000 рублей. Короче, если вы не хотите "лечить здоровые зубы", требуйте, чтобы вам показали проблему. Отзыв пишу спустя 9 месяцев, как посетил их СТО.
Сергей
Город: Лобня
22:36 19.04.2016
Отрицательное впечатление
После них два раза менял главный тормозной цилиндр и промывал тормозную систему, и похоже это еще не конец. Используют современное оборудование, а персонал на помойке набирали.
Иван
Город: Лобня
15:56 05.08.2015
Отрицательное впечатление
Стройфарфоровый сервис хорош только тем, что цены в нем фиксированные. То есть чисто теоретически вы можете узнать стоимость замены заранее. На практике - всё немного иначе. 1. Приезжаю заправлять кондиционер. Спрашивают, диагностику надо делать? Я говорю - нет. Подключают аппарат - давления нет. Снимают фару, зовут меня. мастер показывает мне на какую-то деталь и говорит, что там трещина и воздух выходит. Надо менять. Я говорю "ок", а они мне выписывают чек на диагностику! Спрашиваю - какая ж диагностика, я от нее отказался! Они объясняют, что работы провели, значит диагностика. Ладно, выдают мне листок, на котором написано, что надо заменить ГЕНЕРАТОР КОНДИЦИОНЕРА. Я в интернет - такой детали вообще не существует. По картинке опознаю, что имели в виду осушитель кондиционера. Удивляюсь: мастер, который не знает названия деталей? 2. Приезжаю рихтовать и красить заднюю дверь багажника Ford Fusion. Рассчитывают мне: разборка, сборка, снятие стекла, покраска — 17000. Ладно думаю, дороже, чем везде, зато хоть рядом с домом, да и обещают, что через 5 дней отдадут. Звоню через 4 дня - говорят, послезавтра будет. Ладно. Звоню на 9-й день, говорят, что покрасили, но собрать не успели, звоните завтра. 3. Приезжаю красить и устанавливать крыло. Забирают, считают 400 грамм краски. Спрашиваю, почему на одно крыло 400 грамм? Отвечают, что его ж с двух сторон надо красить (как будто есть детали, которые только с одной красят). Ладно, через десять дней приезжаю забирать - крыло изнутри покрашено только по краю, середина вообще не прокрашена! Что, спрашиваю, за ерунда? А что? — удивляются. Ржавчина же по краям начинается, а края хорошо прокрашены. Вообще отдельно надо отметить такую особенность - в отличие от множества других сервисов, где приедешь кондей заправлять, тебе развал посоветуют сделать или колеса переставить, так как передние стёрлись сильнее - здесь, кроме заявленных неисправностей, "мастера" даже на сантиметр не смотрят в сторону! У них и в договоре так написано. Это жутко бесит: приехал колодки менять, а выезжая из сервиса случайно увидел трещину на пружине амортизатора. Чего говорю, не сказали о ней - у вас такая неисправность не заявлена. В общем, всей душой рекомендую вам автосервиса Стройфарфор, всячески избегать.
Александр
Город: Лобня
00:27 01.07.2015
Отрицательное впечатление
Не советую. И вот почему: делал у них сход развал на авто, перед этим менял рулевые наконечники. В работы вписали разрабатывание рулевых тяг. В итоге + 600 рублей., доп. работы со мной не согласовали. По кузовным работам также, как и у дилеров - цена одинакова, а то и больше у них. В общем, не советую категорически. Запчасти дорогие, рядом экзист намного дешевле.
Андрей
Город: Лобня
12:55 17.02.2014
Отрицательное впечатление
Заправлял я в нем кондиционер. Во-первых дороговато, во-вторых спросил: "А вы соединение проверили на герметичность?" Ответ: "Нет, вы же не написали". Говорю: "А правила заправки фреона для кого написаны?". В ответ тишина. НЕ СОВЕТУЮ АВТОСЕРВИС.
Борис
Город: Лобня
17:01 02.01.2014
Отрицательное впечатление
Приехал сделать сход развал, смотрю, на всех у них такой умный вид, вроде как. Загнали мою машину, сделали вроде как развал, а машина новая, просто руль тянул в сторону немного, короче, три раза мне ее завозили и выставляли этот развал и в конечном итоге сделали гораздо хуже! Машину мою кидает из стороны в сторону! Сняли денег 1560 рублей и не смогли не чего выставить! А оказалось, что просто тупики! Даже не вздумайте ехать туда, это просто развод на деньги! Впервые попал к таким, которые толком не смогли и объяснить мне в чем дело! Короче, обходите их стороной.
Злобный
Город: Лобня
10:58 09.06.2013
Отрицательное впечатление
Проверили и заправили кондиционер на Альмере. На следующее утро уехал в деревню за 600 км, по дороге выяснилось, что кондиционер не работает. Возвращался обратно, горели леса, стояла жара, окна не открыть и охлаждаться нечем. Что это за такой чудо-мастер, заправил кондиционер менее чем на день? Откуда у него руки растут? Туда больше не ездил, не стал больше тратить время, и всем не советую.
Александр
Город: Лобня
19:25 03.10.2012
Отрицательное впечатление
Перед сход-развалом сделали диагностику подвески. Машину стало сильно кидать и увадить на встречку. Чуть не перевернулся! На предъявление претензии стали выдвигать разные свои версии, но так ничего и не исправили, а только содрали деньги. +1750 р. За "сход-развал". Не автосервис, а шарашкина контора!
Александр
Город: Лобня
06:22 01.10.2012
Отрицательное впечатление
Обратился в автосервис с просьбой заменить масло в коробке и сделать сход-развал. Масло не заменили из-за развальцованной пробки, хотя приврить к ней гайку и открутить - дело 15 минут. Стали нести какую то чушь, что мол коробку снимать надо и т. д и т. п. Короче - развод! А в наряде написали, что сделали диагностику подвески и за это взяли 400 руб. Хотя подвеска новая и обслуженная за день до обращения. Потом сделали сход-развал. Машину стало кидать и тянуть. Теперь зарекся обращаться в этот " автосервис".
Архипов Игорь
Город: Лобня
18:02 09.09.2012
Отрицательное впечатление
Так как близко от дома, раз в полгода заезжаю, сегодня зарекся туда больше не заезжать, в диспетчерской рабочие слоняются по рем. зоне. На вопрос - есть ли возможность посмотреть что с колесом, не дослушав вопроса, с кислой миной, молодой человек сказал - нет возможности (при четырех свободных подъемниках). Отечественные авто не чинят, а иномарки халатно обслуживают, несколько раз теряли крышки от бочков, забывали ключи под капотом, в шиномонтаже не затягивают болты на колесах, один из худших автосервисов города!
А.
Город: Лобня
00:15 23.06.2012
Отрицательное впечатление
Сервис расположен в старом дряхлом здании завода "фарфор" наспех окрашенном с фасада оранжевой краской, дабы изначально отпугивать желающих там отремонтировать свой авто. Но люди идут. Места посидеть и посмотреть как делают твой автомобиль - нет. Вход в ремонтную зону строго воспрещен. Место посидеть есть только в курилке, в которой через каждые 15-30 мин. собираются слесари на перекур. Видимо по этому: время замены сцепления 11 часов; замена ремня ГРМ, а затем переустановка меток, из-за не правильной установки и неровной работы двигателя - это две разные, отдельно оплачиваемые работы.
Регионы присутствия
Похожие компании