формула волос

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: профессиональная косметика
Телефон: +7 (915)099-44-55
Адрес: Москва, Басманный, Бауманская улица, 32, стр. 2 (ТЦ 'Елоховский Пассаж', эт.2)
Сайт: formulavolos.ru
Написать отзыв про формула волос

Правда клиентов о компании формула волос (21)
Сортировать:
Кристина
Город: Москва
16:36 19.06.2019
Отрицательное впечатление
Доброго дня! Обращаюсь к руководству сети магазинов "Формула волос". Замените пожалуйста продавца в магазине "Формула волос" в Марьинском пассаже, внешне полная с короткой стрижкой, волосы черные. Как ни зайдешь, начинает критиковать внешний вид, то волосы мочалка, то парикмахер то у вас плохой. Приходишь за конкретным товаром, начинает впаривать товар вдвойне дороже, как на рынке. Пытаешься объяснить, начинает хамить. В результате просто разворачиваешься и уходишь. Сама продавец внешне выглядит очень неопрятно и какое право она имеет критиковать и судить людей? Только из-за этого продавца перестала покупать в этом магазине. Уважаемые руководители, обратите пожалуйста внимание, из-за таких продавцов, вы теряете постоянных покупателей.
Ахматова
Город: Москва
15:20 29.03.2017
Отрицательное впечатление
Я постоянная покупатель вашего магазина в ТЦ Понорама в Новых Черемушках и каждый раз у меня осадок от Вашего продавца, ее безразличие к покупателю, ее не профессионализм.
Кристина
Город: Москва
13:34 28.03.2017
Отрицательное впечатление
Я пользуюсь Вашим магазином в ТЦ Понорама, но такого хамского отношения нигде не встречала. Грубость, непрофессионализм в торговле. На вопрос - помогите, молчание, затем, что хотите, то я вам и продам. Второй отдел всегда закрыт и, если просишь открыть, такой взгляд.
Мария
Город: Москва
14:44 14.02.2017
Отрицательное впечатление
Уже во второй раз выхожу из этого магазина без покупок. При общении с продавцом (девушка полного телосложения) пропадает желание что-то покупать именно здесь. С покупателем она не здоровается и даже не обращает на него никакого внимания, пока сам не обратишься. Не старается никак помочь в выборе товара, очень инфантильно и равнодушно реагирует на пожелания клиента, а на какие-то более подробные вопросы начинает недовольно повышать голос. Очень удивительно такое обслуживание в наше время.
Мария
Город: Москва
20:19 19.12.2016
Отрицательное впечатление
На мой взгляд магазин торгует некачественной продукцией в яркой упаковке. Воспользовавшись краской купленной в магазине Формула волос на Новослободской - получила жуткий оттенок и пережженные волосы. Жалко не столько деньги сколько волосы, которые теперь не легко будет восстановить
Olga
Город: Москва
19:41 19.12.2016
Отрицательное впечатление
Шокирована хамским и непрофессиональным обращением продавца в магазине Формула волос у метро Новослободская. Продавец порекомендовала купить оттенок спрея для волос, который не имеет ничего общего с тем, что мне было нужно. Поменять спрей на другой оттенок отказалась также отказалась вернуть деньги. Все это было сдобрено хамской улыбочкой торгашки, которая привыкла считать покупателей за дураков.
Эльмира
Город: Москва
06:22 28.10.2016
Отрицательное впечатление
Сегодня в магазине на проспекте Андропова, молодая девушка консультант на мой вопрос о товаре, ответила очень лаконично и не по существу. Попытавшись получить у нее больше информации, услышала тот же равнодушный ответ. После того, как я попросила ее не лениться отвечать, девушка стала со мной пререкаться и в заключении дерзко предложила жалобную книгу. Добавлю, что при входе в отдел я поздоровалась, молчание было мне ответом. Для меня было очень неожиданным встретить такой стиль общения с покупателем - высокомерный, невежливый, дерзкий и непрофессиональный. Я не увидела в этой девушке ни одного качества, которое соответствует консультанту в магазине профессиональной косметики - ни способности рассказать о товаре, ни умения корректно общаться с покупателем. Я была уверена, что в таком духе в Москве продавцы с покупателями уже не позволяют себе разговаривать! Каждая уважающая себя торговая сеть, которая заботится о своем имидже и заинтересована в покупателях, в первую очередь обучает своих продавцов - консультантов вежливому, корректному, бесконфликтному общению с покупателями. Эта молодая особа, работая в сфере обслуживания, позволяет себе с открытым вызовом разговаривать с клиентом, высокомерно отвечать на вопросы, не сдерживать своих эмоций. Я понимаю, для нее, такой молодой и красивой, прилавок, кассовый аппарат и назойливые покупатели - не столь достойное место. Полагаю, что если вы уволите ее - это будет лучшим решением для всех сторон. Девушка найдет свое счастье, покупателям не будут незаслуженно портить настроение, а у магазина поднимется доход, т. к. люди перестанут обходить его стороной.
Татьяна
Город: Москва
17:50 26.10.2016
Отрицательное впечатление
Сегодня заходила в магазин, вышла оттуда с полной уверенностью, что больше никогда туда не пойду. Консультант Настя отвечала крайне невежливо и вела себя чересчур высокомерно, ставя себя выше клиента и давая ему это отчетливо понять. Осталось крайне неприятное впечатление на весь день.
Виктория
Город: Москва
13:42 21.07.2016
Отрицательное впечатление
Безобразие, мало того, что салон начинает работу в 10:00, так еще к мастерам можно записаться только в 10:30! Где такое видано??? Это не салон, а какая-то парикмахерская. Правда, цены как в салоне!
Елена
Город: Москва
10:43 21.05.2016
Отрицательное впечатление
В Таганском пассаже магазин должен работать с 10:00. Когда я пришла, около дверей стоял молодой человек и ждал (где-то около 10:10). Двери в магазин были закрыты. Каких-либо контактов продавца нигде не было указано, просто закрыто, никаких данных, насколько ушел продавец и был ли магазин вообще открыт, тоже не было. Я прошлась по другим магазинам, вернулась снова к Формуле волос. Продавца так и не было. Потратив 15 минут, ушла ни с чем.
SILVERYWASP
Город: Москва
06:46 10.05.2016
Отрицательное впечатление
Как говорила великая Шанель, если женщина страшная, значит она- дура. Чтобы не быть дурой вечно ищу что-то, что могло бы как-то преобразить и скрыть то, что не дано природой. В очередной раз услышав и увидев воочию чудеса техники на волосах подруги, решила обзавестись новым девайсом для укладки- на этот раз это щипцы мини-гофре 'Babyliss'. Смотрела в 'М-видео' и 'МедиаМаркте'- нетути. Поняла, что надо искать в профмагазинах. Яндекс выдал в том числе и 'Формулу волос'- работаю рядом с Таганкой, после работы я уже там! Кстати, цена на сей девайс в данном магазине - одна из самых дорогих, что предлагает интернет. Но, как говорится, решила- так решила. Магазинчик уютный, но не самообслуживание- два продавца-консультанта, что сидят за прилавком. Эти два продавца-консультанта абсолютно не вписываются в мое понятие 'продавец-консультант'. Объясню: 1) Никакой вежливости, никакого даже элементарного намека типа 'Здравствуйте!'- хотя в магазине кроме меня никого не было. Более того, такой высокомерный взгляд и манера обращения с клиентом, что мне если честно было очень неприятно даже стоять рядом с ней. 2)Абсолютная уверенность госпожи продавца, что она права и знает то, что мне надо лучше меня. 3)Не знание товаров магазина. На вопрос 'Есть ли у Вас.?' Вы получите вопросительный взгляд и попытку осмотреть прилавок в поисках того, что спросили. 4) Задача номер один: 'впарить' товар подороже. Что надо отметить, что по предложениям магазина в плане профессиональной косметики для волос- все отлично. Вернусь ли я туда? Не знаю. Может быть. Но желания особого нет.
Вероника Анатольевна
Город: Москва
17:06 15.03.2016
Отрицательное впечатление
Ужасная, вечно недовольная девушка в этом магазине. Противно заходить. Поменяйте срочно продавца!
Катерина
Город: Москва
18:23 01.11.2015
Отрицательное впечатление
Добрый день. К сожалению, приходилось пользоваться именно магазином на ул. Бауманская, в Т/Ц "Елоховский Пассаж", в силу того, что проживаю рядом. Зайдя 1 ноября, получила такой поток негатива и презрения, просто попросив консультации. Более, данным салон пользоваться не буду. Что касается, самой продукции, то качество хорошее.
Юлия
Город: Москва
18:54 20.03.2015
Отрицательное впечатление
Я очень давно являюсь клиентом вашей сети. И переехав в новый район очень обрадовалась узнав, что на Коломенской есть ваш магазин. Но радость была не долгой. Я крашу волосы краской Игора много лет, тон 7-1, придя в магазин я спросила о наличии, краска была и я радостно побежала в парикмахерскую, но это был первый и последний раз когда я смогла купить краску для волос в этом магазине! Краски нет постоянно, продавцы отмахиваются, говорят, что от них ничего не зависит и заказ составляется автоматически., что только я не делала и просила заказать лично мне несколько упаковок, и оставляла номер своего телефона, и звонила непосредственно в магазин. результат один: мне приходилось ехать в ТЦ Ереван плаза и покупать краску там в другом магазине. После последнего посещения, 16 марта, желание посещать вашу сеть отпало совсем, продавцы в очередной раз пожимая плечами ответили, что краски нет, и ехидно заметили, что ничего от них не зависит. А почему в другом магазине есть всегда, а в магазине вашей сети нет НИКОГДА???????
Елена
Город: Москва
00:42 06.01.2015
Отрицательное впечатление
Хожу в этот салон на маникюр, в солярий и редко на стрижку волос, довольна работой самих мастеров. НО! Администратор (не помню, как ее зовут, черные волосы, стрижка-каре) высокомерная и неприятная особа. Как таких только держат в салоне! Я даже, когда ее вижу на ресепшене, то иду загорать не в этот салон, а в соседнюю студию загара. А вот на стрижку пока хожу в "Формулу волос". Хотела как-то в соседнем магазине купить косметику для волос, но увидев её и там, даже не стала заходить в магазин!
Светлана
Город: Москва
20:21 30.11.2014
Отрицательное впечатление
Плохой салон в Марьино! Если хотите остаться с испорченным внешним видом и настроением - Вам туда! Цвет волос отдает зеленым оттенком, про стрижку я вообще молчу! Директор - хам! Уважаемые девушки, обходите стороной это место!
Софья
Город: Москва
15:54 16.10.2014
Отрицательное впечатление
Приехала специально в Марьинский пассаж. Ищу значит в этом так называемом ТЦ Формулу волос. Пока искала, наткнулась на другой магазин с тем же ассортиментом. Зашла - спросила, есть ли тот товар, за которым я как раз туда и приехала, узнала цену. Решила пойти дальше и найти все-таки Формулу. Захожу, также спросила о товаре и цене, оказалось, что он дороже на сто рублей, чем в предыдущем. Но знаете, не эти сто рублей сыграли свою роль. Я бы с большой охотой купила бы тот товар именно в формуле, но общение с продавцом полностью отбило это желание. Она разговаривала свысока, иногда даже ухмылялась, делала удивленное лицо, я почувствовала себя не клиентом, а не знаю кем, как будто я отнимаю ее личное время и заставляю со мной общаться. Пыталась спросить совета, но общение продолжалось в том же ключе. Такие магазины предполагают вежливых компетентных консультантов, но увы((( Не знаю, сколько клиентов вы теряете благодаря таким особам.
Елена
Город: Москва
17:43 04.08.2014
Отрицательное впечатление
Пришла в данный салон сделать маникюр и шеллак. Мастер начал делать маникюр, а потом продемонстрировал минимальное количество цветов из чего просто не было при всем желании выбрать, что-нибудь подходящее! Тогда я попросила просто накрасить мне ногти, но количество цветов лака, тоже оставляло желать лучшего: либо все как замазка, либо все темное. На улице лето, хотелось бы что-нибудь яркое! Я все таки выбрала более менее подходящий лак, т. к. не было времени идти в другой салон. И вот он ужас, мастер накрасил ногти так, что появится с такими ногтями где-либо было просто стыдно! На отдельных ногтям лак стал пузыриться, пошел волнами, а наследующий день вообще потрескался. Вопрос где вы нашли такого мастер, который не рисунок сделать не может, не ногти на красить! У Лены Ленининой работа мастеров и то намного лучше и цены хочу заметить в 2 раза дешевле!
Юлия М.
Город: Москва
10:51 06.08.2013
Отрицательное впечатление
К ранее написанному. Того креативного 'мастера' звали Костей. Выкладываю фото, ЧТО он из меня сделал. Руки бы ему оторвать.: (
Юлия М.
Город: Москва
10:47 06.08.2013
Отрицательное впечатление
Долго отращивала волосы (4-5 лет). В итоге, надоело, и я решила постричься. Неделю выбирала стрижку и дня два салон (стриглась раньше в недорогих в пределах 500 руб.), но тут думаю, жалеть не стоит средств. Почитав отзывы о салоне 'Формула волос' в Марьино - решилась. Позвонила, узнала, сколько будет стоить короткая стрижка - 1800 у креативного мастера, записалась. Пришла, показала ему фото со стрижкой (стрижка ассиметричная и кое-где есть длинные пряди волос) на, что он мне сказал, что пряди будут смотреться глупо и мы сошлись на том, что он мне сделает пряди и если мне не понравится, то он их уберет и оставит одну прядь до подбородка. В итоге, отстриг мне все напрочь, я даже опомниться не успела, от зеркала отвернул и отчекрыжил все, что я так долго отращивала. Теперь хожу с обычной стрижкой руб. за 500, за которую еще и просили 2200, как за стрижку средней длины волос. Фото меня выложу в следующем отзыве…
Н.
Город: Москва
23:05 28.10.2011
Отрицательное впечатление
Сриглась там у мастера, к сожалению, не помню его имени, зашла ПОДРОВНЯТЬ челку, так долго мне челку не стригли никогда, высмаривал направление роста волос, анализировал как она подниется после сушки и пр. в итоге с уверенным видом оболванил так, что долго еще отростало.
Регионы присутствия
Похожие компании