intuition

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: центр красоты
Адрес: Московская область, Балашихинский район, Железнодорожный мкрн, Главная улица, 1
Сфера деятельности:
Написать отзыв про intuition

Правда клиентов о компании intuition (10)
Сортировать:
Мария
Город: Железнодорожный
14:49 03.11.2016
Отрицательное впечатление
В прошлое воскресенье была у мастера Натальи на тонировании волос. Мастер запутала волосы так, что потом еле расчесала. Тонированием я категорически недовольна, корни с желтым оттенком, хотя я показывала фото как-бы я хотела, и просила сделать «глубокие» корни с плавным переходом от моего натурального цвета волос. В итоге настроение испорчено, деньги «немалые» выкинула за этот кошмар на голове. Теперь у меня три цвета волос на голове — желтые корни, серые концы и около шеи совсем иной цвет.
Любовь
Город: Железнодорожный
18:48 27.04.2016
Отрицательное впечатление
Добрый день. Хочу поведать вам очень интересный факт, связанный с косметологом. Процедуры проводит девушка Анна, которая занимается процедурами врачебного характера не имея при этом никакого медицинского образования. Сертификаты по прохождению процедур не дают права заниматься данной медицинской деятельностью. Эту информацию я выяснила при обращении в салон. На мой вопрос-дипломирован ли мастер, я услышала тихое нет. Берегите свое здоровье и тщательно выбирайте мастера.
Анастасия Якушина
Город: Железнодорожный
12:42 07.02.2013
Отрицательное впечатление
Моя знакомая пришла в этот салон покрасить волосы (она блондинкой была), когда же она пришла ко мне то стала каштановой! Ужас, оказывается мастер, что ее красила просто перепутала краску! Судите сами какой там мастер парикмахер! Но я и мои знакомые уж точно туда не пойдут! Кстати мы ходим рядом с «INTUITION» в салон «Анюта»! По крайней мере там краски не путают и делают то, что хочется клиенту а не то, что взбредет в голову мастерам так называемым.
Ирина
Город: Железнодорожный
22:50 06.02.2013
Отрицательное впечатление
Наверняка все согласятся: не профессионализм - это не только неумение стричь, но и неподобающее отношение к клиентам. Так вот: возможно, руководство и девушки-посетительницы не в курсе, но Овинова Дарья ведёт себя совершенно недостойным и недопустимым образом! К ней ходил стричься мой муж, а так же муж и жених двух моих подруг (о том, что они сами и их жёны и невеста знакомы, эта парикмахерша не знала). И, что вы думаете? Всем троим приходили потом сообщения непотребного содержания! Стыд и срам держать такого сотрудника, порочащего честь центра! Это не парикмахер-универсал, а не буду говорить кто. Кроме этого к центру никаких претензий. Те же косметологи действительно прекрасны.
Клиент
Город: Железнодорожный
12:12 17.10.2012
Отрицательное впечатление
Просмотрела отзывы о салоне и оказалась в шоке! Уж очень активные споры в отношении какой-то парикмахерши Светланы, нежели самого заведения. Такие утверждения и определения, как супер, высший класс и тем более интеллигентность-спорные и сомнительные! Стриглась у нее, обыкновенный мастер и сделала обычную стрижку. Не стоит преувеличивать факты и вводить людей в заблуждение! А то создается впечатление, что эта Света сама пишет это все, добиваясь непонятной "популярности". Вопрос-где же тогда другие мастера салона? Глупо и смешно как-то, ведь супер-парикмахеру не нужна никакая реклама, неправда ли?!
Рина Рина
Город: Железнодорожный
01:25 15.08.2012
Отрицательное впечатление
Да, внутри там очень приятно, чисто - для меня это важно, но цены не соответствуют мастерству. Сделала маникюр классический у приятной светловолосой девушки, на следующий день уже торчала кутикула, вид неаккуратный. Мама стриглась там, обычно приходит после своего мастера как кукла, там постригли так себе и высушили абы как, не вытягивая даже. Увиденным я была разочарована. Девочки, а как там косметолог? Мне импонирует чистота и оборудование в кабинете.
Угарова Инна
Город: Железнодорожный
20:40 01.06.2012
Отрицательное впечатление
Увидев наружную рекламу с изображением сотрудницы салона Светланы, была неприятно удивлена. Это не французский шик, а какой-то ЯПОНСКИЙ БРЕД! Знаю этого мастера еще со времен ее работы в "Медине" и могу смело утверждать, что это не стилист высокого уровня, а обычный парикмахер среднего класса, которому самому не помешало бы воспользоваться услугами настоящих профессионалов. Либо у Вас проблемы с кадрами, либо вы не дорожите репутацией своего салона. с надеждами на лучшее, потенциальный клиент.
Наталья
Город: Железнодорожный
11:43 10.01.2012
Отрицательное впечатление
Цены и качество не соответствуют, это касается при чем всего, и парикмахерских услуг, услуг косметолога и маникюра.
Елена Андреевна
Город: Железнодорожный
20:29 27.09.2011
Отрицательное впечатление
Была в салоне, на ресепшене сказали одну цену на услугу. После обесцвечивания и тонирования содрали в два раза больше. Мастер была еле живая, медлительная, неуверенная. Все было очень долго, еле высидела 3, 5 часа. В салоне дорогой ремонт и поэтому и цены будут не меньше. Но соотношения цена-качество не соответствуют.
Клиент салона
Город: Железнодорожный
02:14 04.06.2011
Отрицательное впечатление
Была там! Одна маникюрша испортила мне ногти, блондинка какая-то, наращивать не умеет, и портит всем ногти!
Регионы присутствия
Похожие компании