ирис конгресс отель

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: гостиница
Адрес: Москва, Бескудниковский, Коровинское шоссе, 10
Написать отзыв про ирис конгресс отель

Правда клиентов о компании ирис конгресс отель (3)
Сортировать:
Королёв Витя
Город: Москва
18:31 30.08.2014
Отрицательное впечатление
Ужасная гостиница: номера не убраны и не убираются, интернета нет, телевизор не работает, сантехника оставляет желать лучшего. По ночам проходной двор.
DilaraM
Город: Москва
18:14 05.10.2011
Отрицательное впечатление
Никогда не пробуйте, даже не ступайте приблизительно прилегающей территорией. Я должен был останавливаться довольно длинным, во время входа, который они не просили мою кредитную карту для гарантии, и в 6-ой день ключ не открывал дверь. Я попросил новый ключ, 2 грубых леди в ресепшн сказали, что "вы должны использованию некоторые тысячи рублей, вы должны заплатить ему наличные деньги теперь, если мы не будем давать вам новый ключ, мы будем держать ваш материал как гарантию в номере", я был при шоке, я путешествую почти 3 недели в месяц, я никогда не испытывал что-то как этот. Утром 2-ого дня не было никакой воды, и они не потрудились сообщать, когда я позвонил ресепшн, они не сказали мне воды из-за обслуживания, они предложили мне для замены номера. Худшее впечатление моей жизни, ДЕРЖИТЕСЬ ОТДЕЛЬНО!
Tango15
Город: Москва
18:06 05.10.2011
Отрицательное впечатление
Во-первых, это далеко находящееся за городом, и поблизости нет никаких станций метро. Я видел другие комментарии от людей, которые по-видимому не исследовали это ранее и были тогда удивлены. Это не беспокоило меня, потому, что я не работал в центре. Есть бесплатное автобусное сообщение единажды утром и пару раз вечером. Во-вторых, этот отель был построен в советские времена. Это чисто и хорошо сохраненное, но персонал и номера - определенно остаток с тех дней. У них даже есть 'диспетчер' рядом с рестораном! Улыбка? Никогда не видел один за эти пять дней, которыми я был там. Сдержанное обслуживание, измотанный бармен, несчастные горничные номера (я говорю на русском языке, но они не ответили бы мне, когда я попросил спички). В-третьих, никакие сейфы в номере. Да, я знаю, что в ресепшн есть сейфы для хранения ценностей, но это неудобно каждый раз, когда вы хотите вынуть свой паспорт (важный, чтобы иметь с вами всегда, когда вы возле отеля), например. В-четвертых, завтрак - шведский стол был холодным каждое утро. Я заметил, что российский гость жаловался, и 'повар' был произведен, но ничто, казалось, не изменилось. Даже кофе был холодным однажды утром!
Регионы присутствия
Похожие компании