лебеди

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ветеринарный центр малотравматичной хирургии и комплексного восстановления
Адрес: Москва, Раменки, Раменки улица, 23
Сайт: vetpomosh.com
Сфера деятельности:
Написать отзыв про лебеди

Правда клиентов о компании лебеди (4)
Сортировать:
Александра
Город: Видное
22:38 26.08.2016
Отрицательное впечатление
Люди будьте аккуратны! Остерегайтесь этой клиники. Там работают врачи, которые ставят не правильные диагнозы, а по истечении не правильного лечения говорят владельцам, что вытащить животного не возможно и нужно решить с усыплением. Слава богу, что мы решили проверить их, и поехали в другую клинику. Оказалось, что диагноз не правильный, лечение не правильное и животному они только навредили. многие слушаясь докторов усыпляют, думая, что у животного нет шансов. Не поленитесь сходить в другую клинику. Зато ваш любимец выздоровеет и будет жить долгие годы.
Александра
Город: Москва
20:34 26.08.2016
Отрицательное впечатление
Ужасная клиника. Лечили собаку от того, чем он никогда не болел, вовремя забрали. А то бы и его убили. Нам сказали, что помочь ему уже нельзя, предлагали усыпить. После того, как мы поехали к другому врачу поняли, что ничего страшного не было бы, если бы мы не потеряли неделю. Что бы вам пусто было.
Марина
Город: Москва
17:46 29.06.2016
Отрицательное впечатление
У меня чихуа мини, 5 месяцев, клинику посещала 2 раза, описываю оба инцидента: 1. В мае 2016 предварительно позвонила в клинику уточнить, сколько будет стоить обрезка когтей-получила ответ, что 350 рублей. В этот же день пришла туда исключительно с этой целью, внятно и четко сформулировав ее администратору (Вороненкова Н. В.) на входе. Обслуживал нас Аксенов А. А., сам процесс стрижки коготков занят не более 5 минут, но, поскольку щенок очень перспективный, врач исключительно из собственного любопытства стал осматривать его зубки, прикус, намекать мне на то, что собаку неплохо бы еще чипировать. В итоге на выходе вместо заявленных 350 руб мне выставили 600 руб, как за полноценный прием. При этом никаких конкретных рекомендаций, листа назначения и т. п. услуг я НЕ получила. В кабинете находилась не более 10 минут - это максимум. Разбираться в тот день не стала, не было сил и желания ругаться, оплатила 600 рублей. 2. В июне у нас стала проявляться аллергическая реакция в результате которой щеночек расчесал себе ушко, оно упало и очень беспокоило его. Мы снова попали к Аксенову А. А., который поставил нам диагноз 'гематома ушной раковины', надел воротник, назначил капли Зиртек и промывание Хлоргексидином (что я и делала до этого), после чего благополучно отпустил домой, назначив повторную явку через 3 дня. И снова посещение заняло не более 10 минут, тариф все тот же -600 рублей +140 за воротник. А теперь, внимание, ВОПРОС: как при гематоме ушной раковины можно спокойно отпустить животное домой, назначив только промывание антисептиком и не предложив даже пункцию, не говоря уже о хирургическом вмешательстве??? Где эти доктора покупают свои дипломы?!
Ирина
Город: Видное
01:21 10.04.2016
Отрицательное впечатление
Обратилась в ООО 'ВК Лебеди' г. Видное в октябре 2015 года, волновало в пределах ли нормы периодическое слезотечение у приобретенного котенка (2 мес.). С первичного этого посещения диагнозы ставили разные: инфекции, глистная инвазия, отит. Врачи этой клиники, чем только не лечили, антибиотики разных видов, мучительные блокады, промывание ушек, вплоть до апреля 2016 года. В апреле предположили герпесвирусную инфекцию (причина слезотечения и отита), назначили лечить без лабораторных исследований. Закрались большие сомнения и недоверие к врачам. Слишком уж длительное не эффективное лечение, да и герпесвирусную инфекцию лечить без точно установленного диагноза - звучало абсурдно. Обратились в другие клиники, врачи которых смотрели на нашу папку с назначениями лечения и чеками об оплате, были в легком шоке! Сдали анализы на вирусы и инфекции, ничего не выявили. Оказалось, что аллергическая реакция была. Обидно за малышку, на протяжении 5 месяцев пичкали разного рода препаратами, и неизвестно, как это скажется в дальнейшем на иммунитете. Слава богу, что все эти манипуляции не сказались на слуховой функции. Психически кошечка стала очень вспыльчивой, при виде ветеринара от стресса или сташнивает, или начинает шипеть, не дает даже притронуться врачу к ней. До чего же бедняжку залечили! И мы устали, ходили, как на работу в клинику, а уж как кошечка намучилась. Мы все люди и конечно же, нам свойственно совершать ошибки в своей работе, разница лишь в том, что не в каждой работе можно эти ошибки исправить!
Регионы присутствия
Похожие компании