мототрэр (мрэо)

отзывы клиентов о компании

компания может обмануть
Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: Отдел ГИБДД
Адрес: Москва, Нижегородский, Перерва улица, 21
Сфера деятельности:
Написать отзыв про мототрэр (мрэо)

Правда клиентов о компании мототрэр (мрэо) (5)
Сортировать:
Сергей
Город: Москва
13:46 07.05.2016
Отрицательное впечатление
Смена владельца с сохранением номерных знаков. Казалось бы все просто. Весна 2015 г., ГИБДД на Перерве, 21. Подал документы, оплатил квитанцию, и тут началось. Не понравились бампера, и даже задний оригинал и смех, и грех?! Якобы это считается изменением конструкции ТС, и это они говорят мне, человеку с тех. образованием, который может разобрать данный авто не отходя, что называется, от кассы и там же его собрать и уехать. Бред полный не являются бампера конструкцией ТС! Насколько мне известно. даже без переднего бампера можно поставить авто на учет. Я к тому же приехал зарегистрировать смену владельца и они просто обязаны ее были произвести, а могу ли я ездить на данном авто, это уже совсем другая тема. Тех. осмотр у меня был на руках. Данный инцидент считаю, ущемлением прав человека и нарушением действующей конституции! Так как, проконсультировавшись с огромным количеством юристов, пришел к выводу, что данное действие (бездействие) являются отсебятиной конкретных сотрудников. Что мы имеем в результате действуй (бездействий) по сей день: авто которым по ПТС владелец я, и СТС в котором владелец другой человек. Как быть? С волками жить, по-волчьи выть! Будем ездить так!
Павел
Город: Москва
21:44 11.01.2016
Отрицательное впечатление
Пытался оформить машину на себя по российскому виду на жительство с рязанской пропиской. Дополнительно предоставил свой оригинальный паспорт другой страны. Заставили делать перевод его на русский. Намаявшись, ездить туда на охоту за талончиками и стоянием в очередях, поехал в Щёлково где оформил машину за полчаса. И, внимание! Инспектор в Щелковском МРЭО взял мой документ вид на жительство, ткнул мне его в морду и сказал: 'Я машину привязываю к этому документу, в нем российская прописка, а паспорт твой иностранный, вместе с переводом мне даром не нужен! МРЭО Перерва! Вы зачем меня дважды отшивали от окна и требовали совершенно ненужные документы???
Алексей
Город: Москва
03:35 19.12.2014
Отрицательное впечатление
Полный беспредел, талоны (свой не пришел скинем на терминал, и увы талоны кто то успевает схватить без денег). Цена вопроса: 5000 тыров. 2 этаж кабинеты 209, 207. Есть видео, на камерах кто берет, кому несет. Но вы не уведите (камеры не работают сбой системы) Есть бегунки до 14.00 в куртке, после обеда 15.00 в Аляске, предложение 10000 тыров без талона и очереди. Номера 101 - 10000, со словами посиди для приличия в очереди. В 27 окне мл Лейтенант девушка без бейджика. Решает все. Штрафами вас замучает, иди туда, иди опять, (а то мне работать)?????
Владелец ТС
Город: Москва
13:32 04.06.2014
Отрицательное впечатление
Для всех, кто оформляет авто на себя без смены гос. номера. Я записался через сайт госуслуг на понедельник 19:00. Никаких напоминалок, указаний и пр. не пришло. Поехал к 18:00, удалось взять талон на 18:06, это повезло, подумал я и не стал ждать 19:00. Обратился в указанное в талоне окно в назначенное время и сначала всё шло, как по маслу. Приняли документы, проехал на линию осмотра, прошел осмотр и началось. 1. Надо открутить номера и показать их в отдельном кабинете, где их просто сфотографировал сотрудник. Назвать это бредом (показ номеров после осмотра авто, где рассекает сотрудник с надписью ЭКЦ ГУВД Москвы и Тех. инспектор) - не поворачивается язык. Это уже не бред, а вся система МВД как есть. Обидно за наши органы в этот момент 2. Все печати получены, номер разрешили оставить. Идем оплачивать квиточек на 500 р. полученный в первом окне. Терминал оплаты находится через стоянку, в ларьке 'ксерокопия'. Начинаем мучать терминал, потому, что графы оплаты 'смена собственника без изменения (выдачи) гос. рег. номеров' там просто нет и наугад начинаем выбирать все пункты и смотреть, что подходит по конечной цифре. Что, кстати, тоже осложнено тем, что терминал выдает конечную цифру уже с комиссией и в моем случае он прописывал 600р. вместо указанных в квитанции 500 р., а о комиссии в сто рублей написал только во время оплаты. К сотрудникам ларька с вопросами лучше не обращаться - ответ у них один 'За терминалы не отвечаем' - логично, правда?) ) Здесь становиться уже обидно за нашу коммерцию и отношение к потребителям каких-либо услуг. 3. Идем с оплаченным квиточком в последнее окно, указанное в изначально полученном талоне, предвкушая скорую поездку домой с новыми документами. Попадаем в очередь и. зависаем В окна стоит много людей с документами и номерами. Потом выходит майор и говорит: 'Время нашей работы заканчивается в 19:30, получайте новые талоны и проходите без очереди'. Народ ломится за талонами на ночь, а там уже висят списки под сотню человек в каждом. С горем пополам к 20:30 получаем заветный второй талон (хорошо, что хватило), идем 'без очереди', хотя там уже большая вереница собралась, таких как я. Занимаем очередь и долго ждем. Примерно в 21:30 сдаю документы, оказывается надо сдать копию ПТС, о чем не на одном окне не написано, зато везде красуются плакаты, что документы принимаются без файлов и обложек. Снова бежим в ларек ксерокопии, делаем копию ПТС за 50 рублей, возвращаемся. Инспектор начинает грозно так спрашивать почему я не ставлю авто на учет по месту жительства. Какое его дело? Не знаю, но пришлось объяснять с виноватым видом, что по понедельникам другие отделы не работают, да и живу я в километре именно от Перервы вот уже последние д-цать лет, хоть и прописан в МО). Сдал в итоге документы и после ещё получаса, часа ожидания получил всё, что необходимо. Итого 5-ть часов счастья: - Приезд в МОТОРЭР 17:30, - Уехал с документами из МОТОРЭР: 22:30.
Сергей
Город: Москва
10:09 23.12.2013
Отрицательное впечатление
Был в МРЭО№4 22.12.13 в воскресенье. Выдача а/м в салоне в 15.00, поэтому талон решил взять на 17.00. Приехал в МРЭО к 09.00 народу за талонами нет, талоны на любое время. Я взял на 17.00 и поехал домой. С а/м был в МРЭО в 16.50, дождался когда над заветным окном загорится мой номер и тут выяснилось, что в это окно (№6) живая очередь из-за того, что инспектор не успевает и талон сейчас идет на 16.00 рядом в окне скучала другая девушка ( видно быстро оформила и есть время передохнуть), я к ней. Прошу помочь соседке и принять меня, т. к. горит моя очередь на, что она ответила, что менять окна нельзя - запрещает начальник. Я к начальнику в 206 каб. Объясняю, что специально приезжал с утра за талоном на 17.00 и не могу попасть в окно, хотя мой номер горит над окном, в соседнем окне девушка скучает, но меня принять отказываются. Начальник берет мой талон и ставит резолюцию ' принять в любом свободном окне с 1-6'. Спустившись в низ вижу свободное окно №5 и к нему. Приняли без разговора. Минуты 3 занял прием. Краем глаза смотрю в окно №6. Там женщина печатает на компьютере ну примерно одна буква в секунд 10, да еще с ошибками, исправляет, путается поэтому такая задержка. И других девушек понять можно, зачем делать чужую работу, зарплата одинаковая, а работать придется за двоих. Если Начальник ГИБДД читает отзыв, то просьба более качественно подходить к подбору кадров, либо учить их перед работой с людьми. Поехал на линию №2 (указанную в талоне). Очередь - машин 25. На линию №3 очередь машин 5. Поняв, что порядка в этом МРЭО нет встаю на третью линию. Приняли минут через 15 и на талон не посмотрели. Говорят иди в окно №29. Подходя к окну я уже спрашиваю кто последний. Я оказался четвертым, как я и предполагал, очередь живая и на номер талона никто не смотрит. Соседнее окно №28 свободно, но девушка категорически отказалась помогать соседке ( и понять ее можно т. к. соседка не выпускала мобильный телефон из рук и это очень влияло на скорость приема), но уже к начальнику не пошел, просто ждал своей очереди и смотрел на девушку в соседнем окне мучающуюся от безделья ( посетитель к ней так и не пришел, наверное застрял на линии) потом она, чтобы не смущать нас, просто ушла пить кофе. Прием в 29 окно занял минут 30-40, сказали посидеть в зале через 10-15 минут назвали мою фамилию и выдали номера и документы. Люблю этот бардак. А другие, у кого талон был более ранним чем мой, еще остались в очереди. Хорошо бы руководство прочитало мой отзыв и сделало надлежащие выводы - электронная очередь очень хорошая идея, но при плохом контроле превращается в цирк-шапито. Нужно организовать доп. окно, которое работало бы при завалах в других окнах (пример - кассы магазина пятерочка). В талонах не указывать номер конкретного окна, а писать окна с 1-6 (пример сбербанк). В общем, есть над чем поработать, было бы желание. А так на регистрацию потратил чуть более 2-х часов.
Регионы присутствия
Похожие компании