политехнический музей

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Адрес: Москва, Тверской, Новая пл., 3/4, под. 1
Сайт: polymus.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про политехнический музей

Правда клиентов о компании политехнический музей (16)
Сортировать:
Юрий
Город: Москва
21:28 05.11.2012
Отрицательное впечатление
18 лет, стараниями г-на Лужкова в Москве не было Планетария. Теперь стараниями г-на Собянина в Москве на долгие годы, а может навсегда, не будет Политехнического музея. Неужели непонятно, что если задумываются о реконструкции, то сначала строят новое, современное здание, а потом перевозят максимум за полгода туда экспонаты. Устраивать "модернизацию" с планом открытия в 2018 году (история с Планетарием свидетельствует о нескольких десятилетиях выполнения аналогичного плана), это значит - потерять музей минимум для одного поколения детей и подростков. Разве это модернизация - это уничтожение одной из важнейших, в просветительском плане, достопримечательностей нашего города. Жаль и стыдно за т. н. "Попечительский совет". Обидно.
Дмитрий
Город: Москва
18:57 16.01.2012
Отрицательное впечатление
Были как то на выставке «Северный полюс. Второе открытие». Не посчитайте занудой, но выставка была в третьем подъезде, касса в первом, но узнали мы об этом около второго. Выставка сама замечательная, было, что посмотреть и запомнилось многое. Но был момент один, что на одном из экспонатов была большая красная кнопка с надписью Включить, так вот девушки как-то жутко нервничали, даже чересчур, орали на посетителей, чтобы те случаев не нажали. Не проще ли было сделать так, чтобы экспонат был вне зоны того, чтобы дотронуться. И не пришлось бы пугать посетителей истеричными криками.
Фая
Город: Москва
23:15 14.09.2011
Отрицательное впечатление
С сыном (8) пошли сюда в свободную субботу, просто потому, что время было, больше ничего особенно интересного не нашла, и в Политех мальчикам ведь обязательно надо, да? Мы приехали часам к трём, предварительно позвонили и узнали, что в Игротеху на экскурсию уже не попасть (ну это вечно наша беда, потому, что никак заранее не удаётся культпоход спланировать), так, что пошли просто поглазеть, да папе вспомнить школьные деньки. Побродили по второму (наугад) этажу, узнали, что в 15.30 будет экскурсия про полезные ископаемые, присоединились - сын с удовольствием, папа весь час гундел "сколько-можно-пойдёмте-дальше", а мне хорошо просто от того, что я с семьёй провожу выходной:) Я если честно ни разу здесь не была в детстве, и впервые в подобный музей попала в Мюнхене полтора года назад, потом была ещё в Амстердаме в Немо - тоже что-то похожее. Огорчает, как обычно, что в тех музеях всё для народа (хотя и билет подороже, это правда), а у нас музей - это МУЗЕЙ! РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ! НЕ БЕГАТЬ! НЕ ШУМЕТЬ! и так далее. У меня ребёнок шёл в радостном возбуждении с расчётом "понажимать кнопочки", но такое счастье доступно только экскурсоводу - и на том спасибо, правда. В этой экскурсии много кнопочек нам показали и продемонстрировали, что бывает, если на них нажмёшь - бурится земля, почти шагает (немного поломан потому что) шагающий экскаватор, и проч. Рассказ мне, в общем-то, понравился, только главной мыслью его было "все экспонаты старые, сейчас уж всё совсем по-другому, так, что то, что я вам покажу, вообще вам никакого представления о современных методах добычи не даст, но в любом случае, этот экспонат сломан, раньше вы б увидели, как происходит процесс (вариантов процессов несколько, потому, что сломанные хоть в чём-то, а то и полностью, экспонаты практически все), новых нам экспонатов не давали со времён перестройки" ну и так далее. Хотя если эту основную тему игнорировать, что и делают дети - то посмотреть и послушать есть что. Без экскурсии - увидите плоскую картинку, с экскурсией - немало всяческих эффектов, звуков. В общем, ехать ближе, чем в Европу, а посмотреть-таки есть на что. Зашли и в Игротеху - просто посмотреть. Ну вот просто посмотреть и можно, хотя уверена, что с программой будет действительно интересно. В след раз пойдём, подготовившись заранее, м. б. с классом. Да и сами, пожалуй, ещё сходим - посмотрим другие этажи или на выставку какую. Я так понимаю, что планируется серьёзная реконструкция или что-то вроде - это замечательно! Желаю музею успехов и хорошей финансовой поддержки!
Зина
Город: Москва
23:11 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Были с группой детей (5-7 класс) на экскурсии - "Простые механизмы". Продолжительность экскурсии - 1 час. Сначала была лекция с демонстрацией слайдов. Рассказали о рычаге, блоке, наклонной плоскости и т. д. Кое-что дали подержать в руках. Потом поднялись в залы Горного дела и Добычи нефти, где включали макеты. В принципе, интересно, но для детей, не знающих физику, мне показалось, скучновато - не хватает доступных объяснений.
Саник
Город: Москва
22:56 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Были с классом (2) на экскурсии "От кареты до ракеты". Скучновато, на тройку, очень затянуто начало, в зале машин дети оживились, но тут накинулись "добрые" тётеньки (не трогать, не подходить и т. д. Да, билет на фотосъёмку надо купить заранее. Экскурсовод очень пожилая женщина, которую было просто жалко. Экскурсия длилась не 1 час, а полтора. Детям в конце (зал космонавтики) было не до чего (вести надо детей постарше). Настроение не испорчено, но и ярких впечатлений нет.
Света
Город: Москва
22:47 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Ну, не знаю, ребята. Я была с племянницей (9 лет) в мае, нам не понравилось. Походили по залам - посмотрели, кое-что потрогали, но экскурсию взять нельзя - это только для групп. А без экскурсии вообще неинтересно. Что к чему и почему? Ну, штучки разные странные на вид - и всё!
Вячеслав
Город: Москва
22:44 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Мой сын со своим классом был на экскурсии в музее. Приехал в полном восторге. Но у меня на душе осадок. В одном из киосков расположенных на территории музея ему продали журнал авиационной тематики на 12 страницах двухгодичной давности за 150 (!) рублей. Неприятно удивлён, что на территории мною любимого музеи происходят такие вещи.
Юлия
Город: Москва
22:42 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Были сегодня в Политехническом музее. Впечатления странные. Вроде бы экспозиция огромная, а смотреть её очень тяжело - печатные пояснения почти полностью отсутствуют (и никакого путеводителя по музею тоже в природе не существует), некоторые залы нужно обходить по часовой стрелке, некоторые - против. Объяснялок - абсолютный минимум. В Игротеху попали не сразу - там шла экскурсия, вход был воспрещен. Некоторые сотрудники музея действительно помогают осмотру, а некоторые только ругаются - типа, сюда не ходите, это не трогайте (относится к стеклу, к которому пятилетний ребенок прикоснулся, задавая вопрос.). Короче, странно - возможно, что с экскурсией сюда и интересно идти (или если родители обладают ОЧЕНЬ обширными знаниями), но в самостоятельном походе особого смысла не оказалось. Просто увидели много старинных вещей.
Manana
Город: Москва
22:32 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Были в музее в воскресенье, с дочкой 6 лет. Это наше первое посещение. Впечатления двоякие. Негатив: пожилой и не очень доброжелательный персонал, очень сухой и пыльный воздух в залах, старые и потрепанные экспонаты, отсутствие нормального путеводителя по музею (трудно ориентироваться). Плюсы: ИГРОТЕХА - комната, где можно все потрогать, покрутить, покатать и покататься. Там очень доступно и занимательно объясняются серьезные законы физики. Но опять же - все экпонаты очень старые и потертые. Ребенку понравилось. Особенно коллекция автомобилей и мотоциклов на первом этаже, а также микроскопы и часы. Честно говоря - стыдно за такой музей в центре Москвы. Я бывала в аналогичных музеях за рубежом - небо и земля. А ведь можно сделать отличное место для просвещения детей и взрослых.
Валерий
Город: Москва
22:30 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Я бы назвал не музей, а галерея макетов Юный техник. Наружний фасад здания не соответствует содержимому. `Унылое` впечатление. Для Москвы оценка -3. А по мировому уровню 2 балла. Можно проити с детьми для общего развития, но упаси бог кому показать из гостей или иностранных делигаций. Опозоришься. Кругом дешевые, грязные и выцвевшие макеты времен СССР. На входе только можно посмотреть макет Первой Атомной бомбы, ну ретро автомобили и ретромотоциклы. А так застой полный. При входе на всякий случай купил разрешение за 30 руб. на ФОТО- КИНОСЪЁМКУ. Долго думал, что снять. Когда достал фотоаппарат в экспозиции про КОСМОС- был облаен многочисленными бабушками-смотрителями. Оказалась фотографироваться можно только на лестнечных клетках 1, 2, 3 этажей. Эти клетки они называют аванзалами. Да и ещё в одном месте- у автомобиля Руссо-Балт. Ну и ну. Пытался понять, почему нельзя снимать эти ДЕШЕВЫЕ МАКЕТЫ. Ответ- иди к администрации. Пошел написал в книгу отзывов жалобу. А там сказали пишите, пишите. толку-то. У нас свои законы. Только вот зачем я покупал разрешение на съёмку? Вообщем выходной испорчен. Убогий музей. Я бы на месте Ю. М. Лужкова разобрался с этим заведением. Что вообще это такое? Лучше отдать детям, пусть занимаются творчеством.
Вера
Город: Москва
22:18 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Согласна на все 100. Старушки - террористки, на детей смотрят, как на врагов, все пыльное, и устарелое. После лондонского Музея техники, понимаешь, насколько музей устарел в плане тенденций развития современных музеев. А ведь мог быть самым лучшим. Жаль, что все так. Даже выступая по радио, директор музея не смог дать вразумительный ответ, что предлагает музей для детей.
Лис
Город: Москва
22:18 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Привёл туда своих девчушек 4, 5 и 8 лет, как оказалось зря, ну или рановато. Смотреть там девочкам было абсолютно не на что, учитывая, что и я им не смог бы обьяснить и 80% представленных устройств и установок. Всё `поросло мхом`, и куча глазастых бабулек - `не трогай, не бери, не лазь, не подходи`. Ни буфетов, ни кафе - одни огромные длиннющие лестницы. Порадовали только автомобили, что внизу, на цоколе - но и там большая половина экспозиции была на реставрации. Отстой, одним словом. Я засыпал, а детишки и подавно.
Juliet Shkevich
Город: Москва
21:16 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Давно собирались посетить этот музей с ребенком, и наконец-таки собрались. Музей замечательный, в целом очень понравилось, но есть несколько НО. 1. Это смотрители, которым, по-моему, лучше работать где-нибудь на кладбище, ибо там тихо и спокойно. Вначале на нас наехали за то, что ребенок потрогал рукой горнопроходческий бур. Я понимаю, нельзя трогать хрупкие экспонаты, но они и под стеклом, они детям не доступны, но что может случиться с буром, который прогрызает скалы, от прикосновения детской руки, внятно так и не сказали. Просто НЕЛЬЗЯ. 2. В зале стоит большой глобус, который само-собой вызывает интерес у детей. Но "добрые бабушки" несмотря на свой преклонный возраст, такие молодые козочки несутся с другого конца зала, чтобы сообщать невнимательным родителям о том, что от шума этого глобуса у них к вечеру болит голова. 3. В некоторых залах есть действующие модели, но они все выключены. При просьбе включить вам это сделают с таким лицом, что вы почувствуете себя неимоверно обязанным и поймете, что в долгу перед этой "доброй женщиной", которая снизошла до вас, до конца своих дней, короче, лишний раз просить не хочется. 4. Зал Игротеки, очень интересный, но ступени ведущие к нему находятся за неприметной вывеской, и закрытой дверью, мы туда попали совершенно случайно, просто около двери женщина с ребенком, стояли в нерешительности, то ли туда можно войти, то ли нельзя. Пока сзади не раздался голос: "Вниз идите", ну и мы с ними заодно пошли. 5. Очень понравился сыну говорящий робот, который ездит по музею. Все дети от него просто в восторге. Это для него стало самым ярким впечатлением.
Maxoness
Город: Москва
21:11 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Давно очень хотел сходить в этот музей. В прошлую субботу сходил с женой и подругой. Был разочарован и желания туда идти больше нет, у девушек тоже. 1) Музей ввел отдельную категорию билетов - с экскурсионным обслуживанием за 150 р. Обычные билеты - 100 р. По сути все билеты стали стоить 150 р., т. к. без экскурсий - только после 16:30 (за час нормально посмотреть даже половину этажа, а их 4, не реально). Ну ладно, купили 3 по 150 р. - решили, что урон бюджету нанесен не будет:) заодно эксурсии будут (наивно так думали). 2) выбрали план экскурсий - порядок как их посещать будем. а) Пришли на обзорную экскурсию, которая начинается в 14:00. Время 14:05, а экскурсовода нет (экскурсии идут по 20 минут в среднем и в 14:30 уже начиналась следующая экскурсия). В 14:10 гид соизволил прийти и начал отговаривать от своей экскурсии - дескать она будет про лампочки, это очень скучно и т. д. и т. п. и идите лучше на шкатулки. Из всех желавших в итоге никого не осталось. б) пошли смотреть музыкальные шкатулки. Было интересно, но мало - показали как играю 3 шкатули и всё. В кратце описали как работают. В принципе эта "экскурсия" была нормальной, т. к. за 20 минут больше не успеешь. И гид был адекватный. в) пошли на горное дело. Гида нет. Подошли к смотрителям-бабушкам спросили. В итоге как оказалось - гид решил сегодня не приходить. Забавно. В итоге пошли гулять по залам физики и смотреть сами. г) в 15:00 пошли на экскурсию по химии. Постояли 5 минут и никого там не обнаружили. Пошли обратно и увидели, что идет экскурсия по горному делу, хотя её дескать сегодня быть вообще не должно было. д) Присоединились к этой экскурсии. Дядечка показывал как добывают уголь, руду и т. д. и т. п. Включал разные стенды и макеты. К сожалению половина функций не работает - все надо чинить, а некому (со слов гида). е) в 15:30 пошли на авто в цокольном этаже. Эта экскурсия понравилась больше всего - гид много и интересно рассказывал, были интересные автомобили, некоторые из которых в единичном экземпляре и т. д. и т. п. Жалко, что попасть в этот зал можно только 3 раза в день и естественно только с экскурсией. ж) в 16:00 поднялись в "космос". Там тоже была экскурсия. Причем вела её какая-то абсолютно невменяемая женщина, которая несла такую ахинею, что мои уши выдержали 5 минут ("на 1 кг груза нужно несколько кг топлива! Представляете, несколько!" - преподносила она, как какое-то мегаоткрытие.) Другие посетители тоже быстро разбежались. 3) Пошли с девушками смотреть фотоаппарты, телевизоры и т. д. Смотрители видя, что мы чем-то особо интересуемся, сами комментировали экспонаты, за, что им спасибо:) Погуляли до 17:30 и пошли на выход. 4) Я с женой вышли на улицу и увидели, что подруга отстала. Вернулись в холл музея и тут начал бычить охранник - типа музей работает до 18:00 и входить уже нельзя (было сказано - "молодые люди, там не для вас на двери написано, что входить нельзя?" с интонацией - типа я гений, вы ...). На замечание, что мы не входим, а уходим, просто ждем подругу, охранника понесло - видимо скучно ему было - типа "ты вали на улицу, а девушка пусть отойдет к двери и позвонит от туда подруге", потом "тебе что ваще, проблемы нужны" и прочая быдлятина. Я с женой были в шоке. Благо подруга подошла и мы ушли) ) Охранник еще за нами выбежал на улицу, наверно кулаки чесались. Пункт 4 все ощущения от музея перечеркнул основательно и наше убеждение, что больше туда ходить незачем, укрепил значительно. Возникло ощущение, что музей держится на энтузиазме его сотрудников: смотрители-бабушки, "бедно-выглядищие" гиды, часть из которых однозначно не в адеквате, много закрытых залов, которые нам например было бы очень интересно посмотреть. Может быть в будущем все улучшится, чего я желаю этому музею. Но в него я однозначно больше не пойду.
Мадяра
Город: Москва
21:07 14.09.2011
Отрицательное впечатление
"Чудеса отечественной науки и техники в музейном оформлении выглядят странновато. Вещи, оторванные от исполнения своих прямых обязанностей, представляют немалую загадку для профана." Полностью согласна. Сейчас музей больше похож на хранилище или склад раритетных гаджетов.
Константин Агунович
Город: Москва
21:06 14.09.2011
Отрицательное впечатление
Чудеса отечественной науки и техники в музейном оформлении выглядят странновато. Вещи, оторванные от исполнения своих прямых обязанностей, представляют немалую загадку для профана. В том, что какой-либо объект — это памятник, нет никакого сомнения, раз его касались руки Циолковского, Попова или советского физика Денисюка. Атомная бомба в натуральную величину (но без заряда) при входе в музей понятна и без комментариев. Однако понадобится немалый умственный труд, прежде чем станет понятно не только историческое, но и практическое значение, например, установки Денисюка, на которой была получена первая голограмма. Музейщики пошли навстречу желанию публики самообразовываться, и теперь в музее работает новый отдел — «Игротеха» с «интерактивной» экспозицией: в опытах на демонстрационных установках зрители сами постигают основные физические понятия. Специальная экспозиция с уникальным электрифицированным стендом «Периодическая система Д. И. Менделеева» посвящена истории открытия Менделеевым периодического закона. Для детей разработаны образовательные экскурсии, для родителей с детьми — программа «Бенефис одного экспоната». Например, дуговой электрической свечи Павла Николаевича Яблочкова из раздела «Русский свет». Или же глиняного шахтерского светильника iv века до н. э. из раздела «Горное дело». Или первого радиоприемника Александра Степановича Попова (раздел «Радиоэлектроника и электросвязь»). Или макета химической лаборатории Михаила Васильевича Ломоносова — и подлинной печи, в которой был получен первый в мире синтетический каучук. Или часов изобретателя-самоучки Ивана Кулибина (в разделе «Часы и часовые механизмы»). К восторгу тех, кто способен почувствовать разницу между первой и одиннадцатой моделью «жигулей», в зале «Транспорт» расположена коллекция автомобилей. В том числе — девять антикварных. В том числе — «руссо-балт» выпуска 1911 года, единственный в мире сохранившийся экземпляр автомобиля из тех, что во время оно брали первые призы на гонках в Монте-Карло.
Регионы присутствия
Похожие компании