виват

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: супермаркет
Адрес: Российская Федерация, Пермский край, Березники г., Юбилейная улица, 51
Сайт: vivat-retail.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про виват

Правда клиентов о компании виват (9)
Сортировать:
Павел
Город: Березники
18:38 23.05.2017
Отрицательное впечатление
Уже в который раз в этом вивате колбасу перед нарезкой не очищают, прошлый раз взял нарезку на праздничный стол и как же мне стыдно было, что гости колбасу чистили за столом, как к свиньям относятся, а сегодня утром пять минут делала вид, что чистит. Взял на работу нарезочки сырокопченой колбаски и пришлось каждый кусочек чистить себе на хлебушек. Просто какой-то ужас. Ни в одном магазине мне так по-свински не делали и колбаса то не из дешевых. Один негатив в общем.
Виталий
Город: Березники
12:59 17.01.2017
Отрицательное впечатление
Кассир отказалась сегодня предоставить фасовочный пакет для связки бананов. Предложила пройти в торговый зал в отдел овощей и взять там фасовку. Сказала, что вся та фасовка, которая имеется у нее на кассе предназначена только для молочных продуктов. Я не знаю как зовут эту кассиршу, но я прошу удалить ее на склады. Она не может работать с посетителями. Она наносит Вивату сильный ущерб. Удалите ее из торгового зала.
Татьяна
Город: Пермь
17:34 04.08.2016
Отрицательное впечатление
В нашем вивате на Ш. Космонавтов 114 плохой ассортимент троекуровских изделий и очень редко привозят бёдрышки, филе, на подложках, а если есть в продаже, то срок у продукции истекает, а то и с запахом тухлятины, кассиры говорят привоз троекуровских изделий в 5 час, пришли сегодня 4 августа в 6 час вечера, полки вообще пустые, ничего нет, и опять начинаем бегать по другим маг. Искать троекуровскую продукцию, и так почти всегда, просим навести порядок с ассортиментом, и вообще грязь сплошная в магазине редко моют полы.
Горохов Юрий
Город: Пермь
18:30 20.04.2016
Отрицательное впечатление
Под видом акции продажа стейков сёмги сбываются стейки горбуши и уже несколько дней. Я один из идиотов который попался на эту удочку. Но самое поганое, что это практически не доказуемо и значит может повторяться постоянно или периодически и с большой выгодой. Я приобрёл стейки для себя и своих внучек, а когда приготовил и попробовал оказалось, что это горбуша. Но к сожалению чек я не сохранил. Но если бы и сохранил, как доказать, что это именно та рыба а не другая. Вот и получается облом покупателю и выгода продавцу. Тел.: 8.952.3357913.
Грибоедов. В В
Город: Пермь
12:05 08.01.2016
Отрицательное впечатление
Добрый день. Сегодня в пять утра посетил магазин Виват по ул. Дружбы, 34 и остался очень недоволен обслуживанием кассира Мамедовой Лейлы, поведение вульгарного характера. Очень долго стоял в ожидании, когда она придет на кассу. В это время постоянно в магазине нет кассира на кассе, приходится охране приводить за руку кассира на кассу. По приходу на кассу Лейлы мне пришлось выслушать, что я ее оторвал от просмотра фильма в онлайне, что мне еще нужно спать, а я лазию в такую рань по магазину. Попросил сигареты, в ответ услышал, что пора бросать курить и оскорбления. Мне в этот магазин противно заходить, хамству нет конца. Прошу уволить этого кассира Мамедову Лейлу. Этому человеку нет места в торговле. 08.01.2016 год Грибоедов. В В.
Ирина
Город: Пермь
17:47 24.04.2015
Отрицательное впечатление
В г. Нытва закрыли 2 магазина Норман. Наш магазин закрывали 23 апреля 2015, о чем сообщили 19 апреля 2015. Картина одна и та же - приезжают три сотрудника офиса за пять дней до закрытия, проводят собрание, объявляют о прекращении работы. При этом говорят, что сокращение невозможно. На последнюю ревизию никто из третьих лиц не появляется. Материал для сборки товара мы должны были добывать сами (покупать скотч, ножи, пленку за свой счет). После отправки последней партии товара конечно же звонили и требовали, чтобы мы приезжали в другой город "хоть на метле" и разбирали там его. Ни о каком возмещении поездки речи не шло, или едем - или прогул. Договора, угодные только компании, требовали подписать, иначе грозили уволить "найдем за что". Особенно сильно давили на "потерю доверия" (после этого в торговлю устроиться невозможно). В итоге Сотрудники нашего магазина остались без положенной компенсации за два месяца, а сотрудники другого оплатили половину якобы нехватившего и бракованного товара (сумма немаленькая). Уверена, что тоже самое сейчас происходит и в Верещагино, где закрывают еще один магазин. Считаю это полнейшим беспределом, писала на них в трудовую инспекцию, написала прокурору индустриального района, посоветовали еще в полицию сходить потому, что при возможности полного изложения истории на лицо серьезное давление на личность. По шоссе Космонавтов, 65 находится их офис. Наши магазины были в Нытве по ул. Карла Маркса, 67/б и Оборина 4/в.
Катерина
Город: Пермь
21:30 05.04.2014
Отрицательное впечатление
Несколько раз сталкивалась с просроченной продукцией, которую, конечно же, возвращала обратно без особых (что радует) проблем. Но, настроение этими инцидентами было испорчено, время потрачено зря и желание приходить в этот магазин постепенно пропало.
Максим
Город: Пермь
13:17 28.03.2014
Отрицательное впечатление
Моё первое впечатление очень плохое, пришёл подписывать договор о трудоустройстве в 2-х экземплярах, я задаю вопрос когда мне дадут мой экземпляр, сказали, что после подписания через 10 минут. Дают дополнения к договору (материальная ответственность) в 1-ом экземпляре, и должностные инструкции в одном экземпляре. Естественно я задаю вопрос почему в одном ведь в дополнение к договору ясно написано, что один работодателю, а один работнику, на, что мне ответили, что у нас всегда так оформляется. Я подписал все бумажки, и мне сказали приходите после семи дней за своей копией договора. Вот и не знаю, что делать потому, что придётся ездить на своей машине и за свои деньги её заправлять, потому, что работа связана с автомобилем, а деньги за амортизацию и за топливо они выплатят в конце месяцев.
Екатерина
Город: Пермь
11:04 25.03.2013
Отрицательное впечатление
В Вивате на Крупской, сотрудники Вивата не знают, что они обязаны упаковывать в фирменные пакеты покупателям, кассир Вивата сказала, что в обязанности у них это не входит, не знают стандарты обслуживания, мне, как покупателю, не сказали спасибо за покупку. Хотя это самое важное в обслуживании, я в такой магазин больше приходить не хочу. Видимо, директор не проводит собрание с сотрудниками.
Регионы присутствия
Похожие компании