затонируй.ру

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Телефон: +7 (985) 765-80-65 +7 (495) 642-35-81
Адрес: Москва, Северное Медведково, Северодвинская улица, стр. 14
Сайт: zatonirui.ru
Написать отзыв про затонируй.ру

Правда клиентов о компании затонируй.ру (7)
Сортировать:
Николай
Город: Москва
19:33 22.11.2016
Отрицательное впечатление
15.11.2016 г. затонировал задние стекла на машине в фирме [email protected] на ул. Братиславская, д. 30. В момент приемки работ были сделаны замечания по пузырям под пленкой. Мастер Руслан заверил, что через несколько дней все растянется. Не растянулось. Приехал переделывать, столкнулся с хамством работников. Никому не советую данную фирму. Делать тонировку не умеют. Только одни понты, чек не выдали, с ценой обманывают.
Александр
Город: Москва
15:14 08.09.2016
Отрицательное впечатление
В мае 2012 года этот факт имел место. Автомобиль тогда был Opel Meriva B, планировал и предварительно записался на тонировку задней полусферы. В итоге, потратил время зря! По приезду "администратор", увидев машину, промычал: мы такую машину не беремся тонировать! Занавес. Не пользуйтесь услугами дилетантов. Испортите свои нервы и машину.
Сергей
Город: Москва
22:50 27.12.2015
Отрицательное впечатление
8.12.2015 г. затонировал задние стекла на машине в фирме Затонируй. ру на ул. Северодвинская, строение 14 (гаражные боксы). В момент приемки работ были сделаны замечания по пузырям под пленкой. Мастер заверил, что через несколько дней все растянется. Не растянулось. Приехал переделывать, столкнулся с хамством работников. Никому не советую данную фирму. Делать тонировку не умеют. Только одни понты.
Витольд
Город: Москва
10:31 28.05.2015
Отрицательное впечатление
Решил затонировать авто, долго выбирал тонировочные центры. В итоге остановился на zatonirui.ru. Находятся неподалеку от дома и цена приемлимая. Перед поездкой почитал отзывы, были как хорошие так и плохие. Решил рискнуть. После тонировки стекла авто не моют и вообще не рекомендуют трогать в течение 2-3х дней. На второй день не выдержал и решил оценить работу мастеров (клеили 2 человека). В итоге: косяки 4 стеклах из 5 (тонировал заднюю полусферу 15% Llumar и передние боковые 80% атермалкой Suntek). На заднем: пылинки под пленкой в многообразии; на заднем боковом справа: царапина снаружи, под пленкой пыль и мелкий мусор; передние боковые поклеены так же с множеством пылинок и песчинок. Если Вы все же решитесь поехать тонироваться в zatonirui.ru: просите, чтобы стекла перед поклейкой тщательно подготовили и помыли, детально проверяйте все стекла после работы, просите, чтобы их очистили с внешней стороны и осмотрите на предмет царапин. А лучше поищите другой сервис.
Алексей
Город: Москва
16:57 07.07.2014
Отрицательное впечатление
Два слова: "быстро и дешево". Про слово "хорошо" можете забыть, делают в гаражах, отдают с мутными стёклами, когда дома отмыл и посмотрел обнаружил пыль и мусор на каждом окне, заднее вообще шедевр - звездное небо. Спорить и требовать переделать бесполезно, во первых за много лет они на этом деле собаку съели и на каждый ваш аргумент, у них будет ответ, а во-вторых хорошо делать они ПРОСТО НЕ УМЕЮТ.
Артём
Город: Москва
15:35 14.04.2014
Отрицательное впечатление
Приехал к ним в воскресенье с опозданием на 40 минут, записан был на 10.00. По приезду все боксы оказались заняты, что неплохо в принципе для бизнеса, но при этом, имеется уже огромная очередь из других клиентов. Пообщавшись, с администратором. Мой вопрос: "Возьмите меня на ближайшее время". Ответ админа: "Вы опоздали, у нас все занято". Мой вопрос: "Но в моё время кого-то же взяли, значит он уедет счастливым раньше, а попаду на его время". Ответ админа: "А, что я буду делать с теми кто уже приехал и ждет". Мой вопрос: "На какое ближайшее время вы сможете меня взять?" Ответ админа: "Сегодня взять не сможем". Я развернулся и уехал. У меня вопросы к горе руководителям этой шараги. 1. Необходимо бы предупреждать людей, что опаздывать по меньшей мере не рекомендуется. 2. Наверное, можно было бы обзванивать клиентов, которые опаздывают и говорить, что можете ни ехать, или мы вас перезаписываем или еще что. 3. Опоздание в воскресенье на 40 минут ни о чем не говорит, у всех бывают разные обстоятельства. 4. Зачем вы набираете на одно время кучу народа, создавая очереди и коллапс по времени для клиентов, которые сидят друг у друга на головах. Отношение админа по отношению к клиентам на самом низшем уровне. Поэтому, как вы были шаромыжниками на низшем уровне, так ими и остаетесь. А также, поэтому, раздел на вашем сайте "наши работы" все время в модернизации - показать вам просто нечего. Удачи!
Гость
Город: Москва
16:07 20.01.2012
Отрицательное впечатление
Как-то раз приехал тонировать свое авто в тонировочный центр, услышал по радио, приезжаю - находится на какой-то стоянке, при въезде нахамили дерзкие сторожа. Думаю, ну ладно встретил меня администратор, я так понял, Петр, по-моему, да, все обьяснл все показал. Заезжаю в так называемое помещение, увы и ах, по-другому не назовешь, подходит так называемый мастер, весь грязный, не пойми какая на нем одежда, с сигаретой в зубах и еще попахивает перегаром. А потом когда начал тонировать заднее стекло, открыл дверь и собрался разместиться на моем заднем сиденье в своих засранных штанах, я ему сказал -может чего постелить, на что он взял из-под стекла мокрый синий пакет и бухнул его на сиденье. Короче, мысль одна - тонировал бомж с грязными руками, короче отвращение полное. А еще предлагали ожидание в кафе, сходил посмотрел вообще ужас, а еще тонировочный центр, "тонировочный гадюшник". На все могу сказать, куда смотрит их начальник, и как он пьяных людей допускает на работу, да после всего этого я обратился к дилерам. Перестали работать задние колонки, посмотрели и выяснили, что их просто залили водой. Короче, ребята, если купили машину себе для души, которую давно хотели, отдайте денег, чтоб вам сделали нормальные люди, пусть это будет чуть дороже, зато качественно, всем удачи.
Регионы присутствия
Похожие компании