bosco

отзывы клиентов о компании

компания может обмануть
Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: кафе
Адрес: Москва, Тверской, Красная пл., 3 (ГУМ, линия 1)
Сайт: bosco.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про bosco

Правда клиентов о компании bosco (8)
Сортировать:
Таня
Город: Санкт-Петербург
19:25 08.10.2015
Отрицательное впечатление
Марка очень нравилась раньше, а сейчас — неровные швы, иногда нитки торчат. В общем, швеи-криворучки.
Yuri
Город: Москва
11:01 27.06.2015
Отрицательное впечатление
Ужинал 25.06.15 г. в Боско на Красной площади. Обслуживание - катастрофа в лице официантки Полины, наглой беспардонной навязчивой особы. Доложил свой крайний негатив Администратору кафе.
Инна Афонина
Город: Москва
19:36 20.02.2013
Отрицательное впечатление
Когда заходишь в заведение с подобным средним чеком, наверное, ожидаешь все-таки большего, чем чуть живого и не очень опрятного обслуживания, и весьма посредственных десертов. Наверное, в каком-нибудь другом заведении это не оставило бы такого большого осадка, как после Боско бара.
Екатерина
Город: Москва
23:13 10.02.2013
Отрицательное впечатление
Кушали сегодня в Bosco Cafe с видом на Красную площадь. Заказали: салат Цезарь и Лосось под икорно-сливочным соусом, два апельсиновых свежевыжатых сока. Итог: салат 'Цезарь' с дешевым майонезом, а не специально приготовленным соусом, курица в салате к употреблению не пригодна, лосось оказался дешевой семгой, икорно сливочный соус - отдельное описание: икра ( дешевая, самого низкого качества) навалена на кусок рыбы сверху, белый соус без вкуса размазан по тарелке. Апельсиновый свежевыжатый сок - жуткая смесь из сахара и сока из пакета. Счет: 4000 рублей!
Сергей Буканов
Город: Москва
13:02 31.10.2012
Отрицательное впечатление
Честно говоря, я от этого места ожидал намного большего. Посидел я тут недолго (и это к лучшему), был на переговорах, так что кухню попробовать не успел, но посмотрел я меню. Цены мне, для такого места, показались заоблачными! Я так и не понял, за что.
Сахая Иванова
Город: Москва
17:01 28.09.2012
Отрицательное впечатление
Не очень понравилось. Официанты медленные, порции очень маленькие, и говорят, дорого. Ничего такого, за что можно было бы платить такие деньги.
Марина Ланская
Город: Москва
15:06 23.07.2011
Отрицательное впечатление
Купила мужу в подарок футболку в отделе JIL SANDER BOSCO DI CILIEGI (Боско ди Чильеджи) в ГУМе. После одного дня носки, краска под рукавами футболки из темно-синей стала облезло-голубой. Отнесла обратно в магазин, взяли с неохотой на экспертизу. Через две недели, наконец, позвонили, и сказали, что с футболкой все в порядке, носите так, деньги не вернем. Написала повторную жалобу. Получила от BOSCO DI CILIEGI ответ за подписью Генерального директора Датешидзе Г. Н. в исполнении вед. юристконсульта Петровой Е. Н. – послали далеко…- в официальном ответе они мне написали, что экспертиза выявила на футболке – Внимание! – ЗАТЯЖКУ!, которая образовалась якобы в процессе носки! А с данным дефектом, образовавшимся после «внешнего механического воздействия» («ненадлежащая эксплуатация», как было указано в ответе) удовлетворить мои требования они не могут! А то, что футболка изменила свой цвет пятнами, они просто сделали вид, что НЕ заметили! Это, конечно очень по-русски (хотя кто сказал, что по-русски?): продавая одноразовые вещи гранд-марок от 20000 руб. из Китая с подтвержденной экспертизой о дефекте окраски … нагло и не законно отказали в удовлетворении повторной претензии. Получается, что исполнители в роли Генеральных директоров пытаются таким образом принести компании прибыль, но совсем забывают о таком понятии как репутация компании BOSCO DI CILIEGI. Если бы владельцы компании были бы в курсе такого заработка исполнителями в огромный ущерб репутации компании – думаю, были бы крайне не довольны.
Алмаев Олег
Город: Москва
20:27 18.07.2011
Отрицательное впечатление
Работаю рядом и в этом вся трагедия. Нельзя засиживаться на одном месте работы долго, начнется изжога. У Кремля есть где покушать, но все эти питейные точки уже порядком надоели. И вот, вспомнив о существовании этого кафе, мы всем офисом наведались на знатный обед. Бизнес-ланчей здесь не бывает, да и мы и привыкли кушать то, что делается индивидуально. Сначала мы сами нашли себе столик, потом сами взяли меню с барной стойки. Возможно, мы бы и сами заказали и сами приготовили (вреди нас 3 повара в прошлом), но на наше счастье появилась особь мужского пола в костюме, который был явно великоват по размеру. Принял по памяти (т. е. не записывая в листочек) наши пожелания и некоторые позиции перепутал. Салат из рукколы - самый простейший салат в мире, я ждал 25 минут. Наверно трудно было достать из холодильника салатик, помидорки, помыть и порезать на тарелочку. Пасту принесли с сыром, хотя просил без сыра через час. Ушли, не оставив 'чай'. Никто даже не удосужился исправить наши кислые мины на выходе. Итог: кроме вида - платить больше не за что.
Регионы присутствия
Похожие компании