д2 страхование

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Адрес: Российская Федерация, Республика Алтай, Горно-Алтайск г., Г.И. Чорос-Гуркина улица, 29
Сайт: d2insur.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про д2 страхование

Правда клиентов о компании д2 страхование (14)
Сортировать:
Константин
Город: Горно-Алтайск
13:55 26.11.2016
Отрицательное впечатление
Бегите от Д2 страхование. Никаких выплат вы не получите. Суд им не почём. Законы для Д2 страхования не писаны. Их ведать сам Путин поддерживает. Пол страны уже обманули и им всё не почём.
Зарина
Город: Горно-Алтайск
10:59 22.06.2016
Отрицательное впечатление
Не добьетесь вы от них никаких выплат! Попала в аврию, все нервы вымотала мне эта страховая компания! В жизни к ним больше не обращусь.
Виктория
Город: Москва
09:51 21.06.2016
Отрицательное впечатление
Ждала выплату почти 4 месяца, в конце концов сумму уменьшили в два раза от первоначально озвученной! Не связывайтесь с этой компанией!
Анна владимировна
Город: Москва
21:51 23.04.2015
Отрицательное впечатление
С февраля месяца жду перечисления выплаты по автокаско, причём за время ожидания сумму выплаты сократили в два раза. При этом стоит учесть, что договором предусмотрен ремонт у официального дилера, а размер возмещения должен рассчитываться без учёта износа. Также нужно отметить, что я пострадавшая сторона и страховщик после выплаты получит право суброгации. Однако, несмотря на перечисленные факты, мне отказались оплатить ремонт скрытых дефектов, ведь они не отражены в акте об осмотре ТС. Данный акт составлен по фотографиям, ведь сотрудники «Д2 Страхование» не удосужились лично осмотреть мой автомобиль. Представители компании отказываются предоставить мне указанный акт. Связаться с ними довольно сложно, ведь на звонки, как правило, никто не отвечает. Письменные обращения также остаются без внимания. В краснодарском филиале мне постоянно обещают, что вопрос обязательно разрешится. Однако, несмотря на подобные обещания результат равен нулю. Довольно странно, что приходится сталкиваться с подобными сложностями при обращении к серьёзному страховщику, сотрудники которого должны быть высококлассными профессионалами. Более остального меня удивило, что все жалобы, направленные через их сайт, остаются без ответа. В будущем предпочту переплатить за договор, но застраховаться в более компетентной и надёжной компании.
Айрат
Город: Москва
09:56 22.04.2015
Отрицательное впечатление
В сентябре угодил в аварию и по сегодняшний день добиваюсь, чтобы мне выплатили возмещение. Надоели отговорки и заведомо ложные обещания. В «Д2 Страхование» постоянно говорят, что возмещение было перечислено, даже называют номер несуществующей платёжки. Одна из их руководителей, вообще мошенница, ведь это она периодически сообщает мне, что деньги переведены на мой расчётный счёт. При этом остальные сотрудники «Д2 Страхование» отрицают факт банковского перевода возмещения. В процессе очередного телефонного звонка я попросил соединить с госпожой С. и услышал в трубке сотового её фразу: «Меня нет! Не переключай на меня!».
Игорь
Город: Москва
21:47 20.04.2015
Отрицательное впечатление
Неизвестные вскрыли мой автомобиль и похитили автомагнитолу, а вместе с ней выдрали половину передней панели. Где-то в начале декабря я получил документы из полиции и сразу же передал их в «Д2 Страхование» (дело номер 697-НЖН-ТС). Прошло тридцать рабочих дней, но деньги на мой расчётный счёт не поступили. Тогда я позвонил по горячей линии страховщика и спросил у оператора, почему не перечислили возмещение. Мне посоветовали перечитать договор, так как в отдельных случаях срок рассмотрения дела может быть увеличен ещё на тридцать дней. Одним из условий продления срока рассмотрения является необходимость отправки письменного запроса в МВД на предоставление дополнительных документов. Сегодня мне пришёл ответ от страховщика, в котором сказано, что запрос в МВД остался без ответа, а значит, нет правовых оснований для выплаты. Письмо от 01.02 подписано господином, который является начальником отдела убытков «Д2 Страхование». Мне не ясно, почему с самого начала не сказали, что понадобятся дополнительные бумаги из полиции. Возможно, я смог бы самостоятельно получить данные документы и предать страховщику. Такое ощущение, что компания ищет повод для того, чтобы не выполнять взятые на себя обязательства. По моему мнению, подобные поводы для задержек и отказов просто некорректны.
Евгений
Город: Ярославль
20:34 17.04.2015
Отрицательное впечатление
Запись на ОСАГО только через месяц, два. Но если ты будешь КАСКО страховать, то и ОСАГО сделают прямо сейчас же.
Сергей
Город: Москва
18:05 17.04.2015
Отрицательное впечатление
Виновник ДТП, произошедшего 16 января, оказался клиентом «Д2 Страхование». Я наслышан об этой конторе, поэтому понял, что при обращении за возмещением не обойтись без проблем. У меня годовалый автомобиль. Оплаченная мною экспертиза определила размер ущерба в 374 тыс. рублей. Сотрудники «Д2 Страхование» в письменной форме сообщили мне, что готовы оплатить 78 тыс. рублей. По ряду повреждений они решили отказать, ведь, по их мнению, не было установлено наличие этих дефектов. В офисе находится всего один сотрудник, который не уполномочен на самостоятельные решения и постоянно ссылается на новосибирское представительство. Даже по обязательному страхованию данная контора не выполняет свои обязательства и откровенно обманывает. Для разрешения вопросов между мною и этой конторой пришлось подавать иск. Теперь всех знакомых информирую, что не стоит иметь дело с «Д2 Страхование».
To_a­l_ka­ur
Город: Новосибирск
22:16 16.04.2015
Отрицательное впечатление
Каждый раз уходит не менее часа, чтобы просто дозвониться до них по телефонам, где тебе отвечает автоответчик, что "ваш звонок очень важен для нас". И так 100 раз подряд! О каком качестве обслуживания вообще идет речь, совершенно непонятно! Ни горячая линия, ни местные телефоны не способны обработать звонки. Не говоря уже о том, чтобы получить свои страховые выплаты. Категорически не рекомендую обращаться в данную компанию, не заинтересованную в своих клиентах
Татьяна
Город: Ярославль
22:13 16.04.2015
Отрицательное впечатление
Сейчас любая компания стремится к сервису и уважительному отношению к клиенту. НО ТОЛЬКО НЕ МСК! Хамские ответы по телефону сотрудников отбили на корню желание продолжать страховаться в этой компании (мы их клиенты уже несколько лет!).
Theg­houl
Город: Новосибирск
12:43 15.04.2015
Отрицательное впечатление
Действительно странный подход к работе с клиентами. Удивляюсь, что они есть. Проблема дозвониться, а при личном разговоре - взгляды исподлобья и хамоватое "вы что, не видите, что у нас обед" в стиле Почты России. Пойдём туда, где обед не мешает вежливо пообщаться с клиентом.
Константин
Город: Москва
22:22 14.04.2015
Отрицательное впечатление
Если есть лишние деньги, непременно несите их в «Д2 Страхование»! Уже девять месяцев пытаюсь получить сумму, причитающуюся мне в качестве возмещения по страховому событию. Ни один сотрудник не может ничего объяснить, ощущение, что со стенкой разговариваешь. Моя оценка – минус 100, ведь это самая плохая компания.
Kedr­oviz­a
Город: Новосибирск
08:39 14.04.2015
Отрицательное впечатление
Сегодня дозвонилась на факс 218-86-60 в филиал на Коммунистическую, отвечает женщина, которая ничего не знает. Спрашиваю телефоны реальные, по которым отвечают сотрудники - называет все известные - 3191940. Спрашиваю адрес, называет Коммунистическая, 2, 12 этаж, офис не знает. Спрашиваю - везде написано 7 этаж, офис 708, но она это отрицает. Контора вообще жива?!
Suba­rub4­002
Город: Новосибирск
22:04 13.04.2015
Отрицательное впечатление
Дозвонится нереально ни по одному номеру! Автоответчик не переводит ни на одно подразделение. Д2 вам клиенты нужны???!
Похожие компании