городской экспресс

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Адрес: Российская Федерация, Пермский край, Соликамск г., Ульянова улица, 5
Написать отзыв про городской экспресс

Правда клиентов о компании городской экспресс (8)
Сортировать:
Ярославна
Город: Соликамск
09:58 19.02.2016
Отрицательное впечатление
Я работаю на красном, а проживаю на Клестовке. 16.02.2016 г домой на автобусе я не доехала. Я вышла на остановку (возле 35ого магазина) в 22:50, прождала автобус до 23:16, на улице было прохладно, ветрено. В 23:20 проезжает автобус, точно не помню какой или 4 или 14, не доезжая до остановки два шага, высаживает 2их людей, в автобусе ещё остается 4 человек. Проезжает мимо остановки, а водитель показывает рука "крест", что он, якобы, не работает. И как нам добираться до дому, к остановке подошли ещё коллектив магазина ЕРМАК, и мы стояли как дураки. А если бы денег не было на такси, как добираться до дому, на улице ещё не лето, чтоб стоять на остановках по 2а часа. Ещё собираются поднять плату за проезд, да с таким отношением и этого платить не стоит.
Александр
Город: Соликамск
20:01 13.04.2015
Отрицательное впечатление
Почти у каждого водителя в автобусе собран концертный зал, динамики по всему автобусу, музыку врубают так, что появляется желание врубить водителю. Как я устал от этих "пыток" дорожным радио, руководству вообще наплевать, что у них творится в компании.
Оксана
Город: Соликамск
17:18 22.11.2014
Отрицательное впечатление
Ехали с детьми (до 7 лет) в автобусе маршрут 286 кондуктор Заграй Н., в автобус зашло много людей и кондуктор по-хамски заставила освободить место, где сидел ребенок или оплатить его проезд. Мне понятно, что по закону ребенок до 7 лет имеет право на проезд без предоставления отдельного места, но мне не понятно почему кондуктора детей не считают за людей. Одно время на этом маршруте меня заставляли оплачивать проезд за одного из ребенка, на каком основании? На этом же маршруте постоянно заставляют детей освободить места при большом количестве людей, но никто не обращает внимание, когда в полном автобусе стоят две маленькие девочки и еле держатся. Прошу разобраться с такими кондукторами, как Заграй Н. и наказать за хамское поведение с пассажирами.
Кристина Александровна
Город: Соликамск
08:58 30.09.2014
Отрицательное впечатление
30.09.14. Ехала на автобусе № 16 (номер АК 952) в 10:52, в Боровск. Начиная с клестовки водитель 16 маршрута поспорил или повздорил с водителем 26 автобуса, после чего устроили гонки. Гнали они до самого мост, после чего 16 автобус обогнал 26 и даже не подумал останавливаться на ост. туб. диспансер. Так как "проиграл" бы гонку! Прошу наказать водителей этих автобусов, так как могли бы пострадать люди. Я уж не говорю о том, как пассажиры были напуганы. При чем во время обгона было явно заметно, что водитель 26-го во время гонки разговаривал по телефону! Когда нибудь они потеряют управление, и пострадают невинные люди.
Максим
Город: Соликамск
19:20 21.09.2014
Отрицательное впечатление
Прошу откликнуться пассажиров, ехавших 18 сентября, примерно в 14.30, на маршруте Городской Экспресс № 16. Автобус ехал в Боровск. В районе торг. центра "Бисмарк" неизвестный мужчина схватил моего сына (мальчику 8 лет, он ехал со школы) и потащил к выходу, когда сын закричал, он ударил его об стекло головой! На Пед. институте он выскочил из автобуса. Никакой реакции со стороны кондуктора, водителя и пассажиров не было! Люди! Откуда столько хладнокровия? У Вас ведь тоже есть дети!
Вера Леонидовна
Город: Соликамск
07:28 14.04.2014
Отрицательное впечатление
14 апреля 2014 г. люди, в количестве 25 человек, были вынуждены догонять автобус, следующий маршрутом № 18 и пересаживаться из автобуса в автобус, чтобы вовремя попасть на работу. Диспетчер выпустила на линию 2 автобуса маршрутом № 22. В действительности, как выяснилось позже пассажирам надо было догадаться, что первый автобус идет по маршруту № 18. На звонок диспетчер ответила очень грубо, объявив, что она не может дозвониться до водителя, который проехал все остановки по Боровску, чтобы тот поменял ТАБЛИЧКУ с № 22 на № 18. Только благодаря водителю автобуса № 22 (второй), на котором мы все ехали (он дозвонился до водителя первого автобуса, следовавшего маршрутом № 18) и на остановке БРУ нас пересадили, но на этом приключения не закончились. На остановке Пекарня водитель часть пассажиров высадил и спокойно закрывает дверь, а стальных высаживать разве не надо? Что за водитель нас перевозил? Мы доверяем ему свою жизнь и перевозит он нас не за красивые глазки, а за наши же деньги. Уважаемый, Сергей Андреевич, просим Вас разобраться, наказать виновных и через газету принести извинения, за причиненные нам неудобства.
Анна
Город: Соликамск
19:03 25.08.2013
Отрицательное впечатление
23.08.2013 около 17.20 водитель автобуса № 24 (гос. номер АК 269) по ул. 20 Лет Победы в р-не городского суда начал обгон по встречной полосе, не убедившись в том, что данная полоса движения свободна. Навстречу автобусу ехала колонна машин, первая из которых была пожарная машина, которой, в случае чего, невозможно было бы никуда свернуть. Водитель автобуса не растерялся и просто начал сворачивать на правую полосу движения, подрезав автомобиль ВАЗ (мне пришлось затормозить и впустить его на мою полосу движения, чтобы избежать столкновения). Затем водитель автобуса резко свернул влево, вниз по ул. 1 Мая, сразу после проехавшей пожарной машины и подрезав встречный автомобиль. Вопрос: почему такие водители работают на городском транспорте? Такие водители не только не думают о других участниках дорожного движения, но и не думают о своих пассажирах. Они создают аварийные ситуации на дороге, которые могут привести к ужасным последствиям. 23.08.2013 весь вечер и 24.08.2013 пыталась дозвониться до диспетчера, чтобы сообщить о данном инциденте, но так и не смогла, там просто никто не брал трубку. Прошу Вас разобраться в данной ситуации.
Елена
Город: Соликамск
06:26 29.05.2013
Отрицательное впечатление
Я ежедневно езжу на автобусах и в последнее время стала замечать такую интересную тенденцию: когда кондуктор с 50 (100) рублей дает сдачу, она не отсчитывает при клиенте деньги, а в руке у неё якобы приготовлено уже. Но оказывается приготовлено-то оно приготовлено, только в руке не 35 (85) рублей сдачи, а, например, 30 рублей мелочью. Сегодня 29.05.2013 очень обидно, но, таким образом обманула сегодня утром (ехала на автобусе от ост. "Торговый центр" до ост. "к-тр "Русь" в 7:30-7:50) кондуктор автобуса № 16 АЕ590 № билета 034276 сер. КН-553 "Городской экспресс". Она лихо дала мне сдачу и очень быстро убежала к водителю, я была в конце автобуса. Народу очень много было, стояли буквально вплотную и пока я проверяла сдачу, кондуктора уже не было рядом. Больше за всю дорогу она в конец автобуса не проходила, её не было и даже в середине автобуса (у больших дверей). Считаю, что кондуктор намеренно обманула и поэтому не подождала, когда я пересчитаю сдачу, а тут же ушла в другой конец автобуса. Потому что, если бы я и смогла бы протиснуться сквозь толпу, то у кондуктора была бы "запасная фраза" - Вы сами где-то потеряли, оставили в кармане и т. д. Очень обидно за такое отношение "Городского экспресса" к жителям. Но самым интересным был разговор с диспетчером в 7, 55 утра 29.05.2013 года. Она, вместо того, что бы принять к сведению информацию, сначала стала говорить, почему вы не подошли к кондуктору, что в конце дня снимут кассу у кондуктора и излишки изымут. Она считает меня идиоткой? Смешно. Кондуктор сдаст столько денег, сколько у неё было продано билетов. Затем диспетчер стала обвинять меня в обмане! Я в шоке! Прошу наказать диспетчера за неумение общаться с клиентом. Прошу довести до сведений кондукторов о том, что не подобает таким образом обманывать людей, а кондуктору автобуса АЕ 590 вынести предупреждение.
Регионы присутствия
Похожие компании