клиника григорянца в.с.

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: пластическая хирургия;КЛИНИКА Григорянца Владислава Семеновича
Телефон: +7 (495) 227-44-57 8 (800) 234-15-15
Адрес: Москва, пер. Каменная Слобода 6/2 стр 2
Сайт: estheticcenter.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про клиника григорянца в.с.

Правда клиентов о компании клиника григорянца в.с. (3)
Сортировать:
Елена
Город: Москва
17:50 09.10.2019
Отрицательное впечатление
По результатам консультации с Григорянцем В.С. я увидела следующее: Неадекватно высокая самооценка, подчеркивание своего мнимого превосходства над людьми, которая выражается в пренебрежительном, холодном, отстраненном отношении к клиенту. Мимика во время разговора: брезгливо-удивленное выражение лица, морщит лоб-брови в ответ на реплики клиента. Коммуникативные качества нулевые: не умеет слушать, перебивает, ставит под сомнение правдивость сказанного, проявляет отсутствие уважения к собеседнику, готовность к общению. Приветливость, доброжелательность, тактичность не замечены. Нет навыка сопереживания и любви к людям. Признаки снобизма (шаблонное мышление – то, что не укладывается в шаблон, вызывает неприязнь; самоутверждение за счет «недостойных» - вы должны быть рады, что «элита» на вас обратила внимание). На консультации то и дело бегал туда-сюда (кабинет-коридор-кабинет…). Возникает ощущение несерьезного и неуважительного отношения врача к тебе как к клиенту и к своей работе. Всю заранее заученную информацию тараторила молоденькая девушка-ассистентка. Я приехала не к ассистентке, а к врачу. Если ассистентка имеет медицинское образование, наденьте на нее халат и пусть самостоятельно проводит консультации у вас в клинике, только предупреждайте клиентов об этом заранее. Совет врачу: Периодически снимать корону с головы, выходить из клиники, гулять по улицам, знакомиться и общаться с нормальными людьми разных других профессий, быть проще. Грамотно структурировать свой рабочий день, чтобы избежать этой ненужной беготни и суеты. Время консультации – время, которое уделяется клиенту, который к вам пришел. У клиента также может быть своя работа, время, которое он выделил на встречу с вами. Помните об этом. В своей профессии я тоже специалист. Диалог предполагает обмен мнениями. Если вы слышите что-то первый раз, это не значит, что этого нет, это значит, что вы этого не знаете. Одну и ту же проблему разные науки трактуют по-разному. Проявляйте уважение и хотя бы так открыто и явно не выражайте свое отвращение. Потому что после того, что я увидела, ответное отвращение к вам появилось у меня.
Алиса
Город: Москва
14:33 14.03.2017
Отрицательное впечатление
У меня такая кожа, не очень, отек держался долго, а я очень расстраивалась, потому что хотелось красивый нос прямо сразу получить. Григорянц в целом неплохой хирург и после схождение отека нос у меня всё же хороший, но вот отек испортил все ощущение. Я хотела, чтобы сразу нос красивым стал, а пришлось схождение отека ждать, а у меня свадьба. Неприятно так получилось, вообще. Если говорить о хирурге, то он мне не грубил, общался со мной хорошо, после операции объяснял, что отек быстро не сходит, что нужно ждать и так далее. Я и ждала, но в отзывах других хирургов нос сразу красивый, а у меня пару месяцев был отек.
Илана
Город: Москва
11:21 09.03.2017
Отрицательное впечатление
Нос в целом получился неплохой, единственное, что меня огорчило, так это дорого. Я понимаю, что за качество нужно платить, но потом я узнала, что в нашей областной поликлинике можно сделать ринопластику за 80 тыс. всего. Ну я не знаю как там результат, но зато дешево. Григорянц мне нос сделал просто замечательный. Ну понятное дело, что он хороший специалист. Но вот дорого.
Регионы присутствия
Похожие компании