сеть магазинов суши-сет

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: доставка суши СУШИ СЕТ;СушиСет
Телефон: +7 (495) 150-55-22
Адрес: Москва, Бибирево, Плещеева улица, 8
Сайт: setsushi.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про сеть магазинов суши-сет

Правда клиентов о компании сеть магазинов суши-сет (73)
Сортировать:
Дарья
Город: Егорьевск
00:11 29.04.2020
Отрицательное впечатление
Заказали сет за 650 + соусы, рыба заморожена и разморожена 10 раз, какие-то компоненты вообще не свежие. Живот заболел после двух штучек. Не советую никому.
Катерина
Город: Московская Область
14:12 16.03.2020
Отрицательное впечатление
Заказали суп Том - Ян за 299р , его содержимое состояло из бульона и 4 креветок, я за эти деньги что , 4 креветки купила , а где грибы , помидоры и весь прочий состав блюда
Юлия
Город: Звенигород
14:55 29.09.2019
Отрицательное впечатление
Сделали заказ в 13.30, было сказано, что заказ прибудет в течение часа. В 14.30 звоним, что заказ ещё не пришёл. Девушка заказала утончит, перезвонит, звонка после не последовало. Заказ принесли в 14.55.
Анастасия
Город: Москва
08:08 27.09.2019
Отрицательное впечатление
Здравствуйте! Хотелось бы пожаловаться на магазин «СушиСет», находящийся по адресу: Можайское шоссе д. 28. 26.09.19 я заказывала: -Сет Канада 1 шт.; -Запеченные суши с лососем 4 шт.; -Запечённые суши с креветкой 4 шт.; -Запечённые суши с угрем 4 шт.; -Васаби фасованный 10 г 2 шт. Во-первых, хотелось бы пожаловаться на то, в каком виде были доставили суши! Помимо того, что суши были остывшими, они были доставлены в ужасном виде, суши были небрежно разбросаны в лотке (есть фото!). Во-вторых, заказывали суши в 18:35, а по чеку заказ был пробит только в 20:10:24, то есть мы впустую потратили своё время, а ваш магазин, находясь рядом с нашим домом, решил проигнорировать наш заказ и отложить его на потом! В-третьих, мы решили снова позвонить в ваш магазин и узнать у кассира, по какой причине суши были доставлены холодными и в таком ужасном виде, на что кассир ответила, что все вопросы к курьеру. Прошу обратить внимание на нашу жалобу, незамедлительно разобраться с данной ситуацией и вернуть деньги, которые я заплатила за суши!
Юлия
Город: Звенигород
22:05 11.07.2019
Отрицательное впечатление
Позавчера купила два сета на сайте Сушисет,на сумму 1048руб,доставка была вовремя,оператор перезвонил сразу. Но вот после этих суши я второй день лежу с отравлением,сегодня уже лучше,вчера было совсем худо. Роллы были не вкусные,все на один вкус,за 1000 рублей роллы,а не в одном из них не было и кусочка рыбы,одни огурцы и коабовые палочки. Больше никогда заказывать там не буду.
Марина
Город: Москва
19:45 28.06.2019
Отрицательное впечатление
Добрый вечер! После отпуска очень устала и заказала роллы, чтобы порадовать себя. Заказала в суши сет. Очень разочарована!!! Мало того, что привезли без соевого соуса,васаби и имбиря (как обещали на сайте), так ещё и состав очень отличается от состава на сайте..... Очень разочарована и никому не рекомендую даже если очень хочется .....
Людмила
Город: Московская Область
13:52 25.06.2019
Отрицательное впечатление
Отвратительное обслуживание, не перезванивают, дозвониться можно с трудом, доставка платная, заказанный набор не соответствует описанию!!!! г.Солнечногорск
алекс
Город: Москва
15:46 22.06.2019
Отрицательное впечатление
Добрый день, хочу предостеречь тех, кто собирается также как и я попробовать роллы подешевле, чем в тануки, якитории и т. д. Хочу сказать сразу, что не так уж они и дешевле. Я пробовал всевозможные (сушивок, айсуши, сушистор) из "попроще" и не думал, что роллы можно сделать так невкусно. Выглядят они неаппетитно, тунец в роллах бледный, на вкус пресные, сыр филадельфию заменили плавленным сырком, соевый соус в маленьких пластмассовых соусницах - пресно-соленое нечто, от чего тянет блевать. Думал, что хоть Цезарь с курицей утолит голод и сгладит впечатления (ну, мало ли!) - я так никогда не ошибался... Открываю бомже-контейнер, вижу, что жадность настоль велика, что соус точечно распределен местами, оказалось, что это не соус вовсе а майонез, несколько прогорклых на старом масле куриных кусочка заставили меня встать и написать отзыв... Жаль, что за этот кошмар потратил 1050 рублей. Забыл добавить, что доставка осуществлялась с франшизы того же метро где живу, от меня до метро 5 минут, заказ был доставлен ровно через час, как если бы заказал с другого конца Москвы, по телефон оператор сказала, что все готовится прям перед отправкой курьером. Из положительного только оператор приятный. За все это я и рубля не заплатил бы и даром не взял, салат с психу метнул в ведро, поэтому фото нет
Светлана
Город: Видное
20:50 12.06.2019
Отрицательное впечатление
Отвратительный сервис! Не принесли половину сета роллов. После звонков миллион раз говорили "Мы передадим информацию администратору ресторана, с Вами свяжутся в ближайшее время", и один раз администратор даже позвонила и обещала, что сет довезут, что оказалось наглой ложью!!! Звонки сбрасывает, не отвечает. По общему телефону опять та же песня - "Мы передадим информацию...". Всем лишь бы срубить бабла! Мерзкое ощущение, никогда больше не обращусь в это отвратительное заведение!!!
Элина
Город: Санкт-Петербург
16:03 20.04.2019
Отрицательное впечатление
Делали у Вас вчера заказ. Это был первый и единственный раз. Заказали набор за 599 рублей ( 1 кг) Так вот, да я не отрицаю, что не прочитала, что в набор не входит имбирь, васаби и соевый соус. А предложить ??? А напомнить гостю, что это ничего не идёт? Вечер испорчен, пришлось идти в магазин, докупать недостающее. Оставила отзыв на Диливири, и вот те на! Приходит сообщение на личный телефон, я так поняла от сотрудника, работающего в этом магазине, сообщение следующего содержания: "Не заказывайте халяву больше у нас , нам хватает клиентов !" Даже номер этого товарища оставлю +79111008651 Это очень неприятно, прям осадок остался от Вашего заказа, так работать нельзя, и персонал такой держать не нужно. Требуется обратная связь.
Анна
Город: Санкт-Петербург
12:01 15.02.2019
Отрицательное впечатление
Заказывали доставку на определённое время,получили спустя 45 мин. от указанного.Для чего принимать заказ на определённое время,не имея возможности обеспечить доставку ко времени???И это уже после двух моих звонков менеджеру,по поводу задержки доставки!Доставили соответственно всё холодное(запечённый набор),о вкусовых качествах даже не говорю...,плюс по одному контейнеру(имбирь+васаби) и соус-заказ был на 3 человека.С таким "сервисом обслуживания" я ещё не сталкивалась!Это при том,что магазин находится в доме номер 7,доставка была в дом 12(ЧЕРЕЗ ДОРОГУ!!!)
Алена
Город: Московская Область
00:23 19.01.2019
Отрицательное впечатление
Доброй ночи ! В какое время не сделаешь заказ все равно будешь ждать от двух часов , город маленький максимум 10 минут на доставку в любую его часть ... готовить роллы два часа ... ну извините по-моему это перебор !!! Зачем говорить что заказ будет в течении часа? Потом перезванивать спрашивать про оплату говорить что заказ уже выезжает и скоро будет ??? Хотя до моего дома от СушиСет 5 минут пешком ! А заказ я жду уже 2 часа и пока все без изменений ! И я бы поняла если бы это было единожды , но такая ситуация каждый раз ! В чем проблема то люди?
Марина
Город: Санкт-Петербург
16:57 17.01.2019
Отрицательное впечатление
Ужасные роллы в Суши Сет на Европейском пр., холодные запечённые роллы с большим количеством майонеза и зажаренной шапочкой на вкус просто отвратительны! Считаю, что выкинула деньги на ветер... Очень жаль! ЛюОбслуживание, кстати тоже хромает, хамоватые администраторы, которые еле языком шевелят и нехотя все делают очень медленно. Не придём к вам больше и не посоветуем...
Михаил
Город: Талдом
22:29 15.01.2019
Отрицательное впечатление
Было заказано 4 порции запеченных роллов. На сайте указано, что "бесплатно с этим блюдом: Соевый соус — 30 г, Имбирь — 30 г, Васаби — 10 г. По факту: 2 упаковки соуса и в одном маленьком контейнере васаби и имбирь. Оператор любезно пояснила, что у них порции отличаются от указанных на сайте. Также заказ был на сумму 1188 руб, но про подарок (акция на сайте при заказе от 1100 руб) никто ничего не сказал и, естественно, не положил. Служба качества на сайте недоступна. Всегда выдает ошибку - неверный проверочный код. Вообщем полное разочарование.
Кристина
Город: Раменское
23:23 02.01.2019
Отрицательное впечатление
Впервые заказали роллы в «Сушисет» Я диком шоке от наплевательского отношения этой компании к своим клиентам .Но все по порядку . Мы выбрали ролл «Канада с лососем» и запечённый сырный с креветкой .Я уточняла у молодого человека ,не острый ли соус идёт в запечённый ролл -мне ответили -нет ,но при этом добавили этот соус допом в заказ
Надежда
Город: Санкт-Петербург
10:13 21.12.2018
Отрицательное впечатление
Санкт-Петербург. ул. Катерников 7. 19 декабря в 20.00 мной были приобретены два набора суши, сет "Гурман" и "Сырный запеченый", по факту доставки обнаружилось недовложение 8 суши. Вместо сета "Сырный запеченый", привезли сет "Сырный запеченый мини". Так как недовложение было обнаружено намного позже доставки, доказать мы это уже не можем. 20 ноября я пришла в Магазин, где оставила жалобу, владелец франшизы просил фото наборов, естественно их нет. Книга жалоб и предложений оказалась не оформлена вообще, необходимые надписи отсутствуют, страницы не пронумерованы, книга не прошита. По данному факту нарушения, мной будет подана жалоба в надзорные органы с просьбой проверки всей необходимой документации для работы данной торговой точки. Ущерб мне не возмещен. Но теперь фото книги я сделала.
Светлана
Город: Санкт-Петербург
21:52 17.12.2018
Отрицательное впечатление
Роллы не вкусные, кучка риса, а сверху вторая майонеза... Ничего хуже не ела! Европейский 8.Обслуживание кстати так себе, даже языком не поворочат.
Наталья
Город: Санкт-Петербург
20:37 10.12.2018
Отрицательное впечатление
Фуфу- фуууу. Самые ужасные роллы в моей жизни!!! Горелые и с большой кучей майонеза, ничего хуже не ела. И деньги жалко потраченные, в удовольствия никакого! Обслуживание так себе. КОМЕНДАНТСКИЙ 71,НЕ ПРИДУ К ВАМ НИКОГДА!!!
Ann
Город: Москва
19:34 10.12.2018
Отрицательное впечатление
Москва, Щелковское шоссе 60. Восьмое (8) декабря 2018 г. Заказ был сделан 22.30 по телефону горячей линии на имя Анна. Забирать пришел муж, около 22.45. С порога кассир, плохо говорящая по-русски (в чеке без имени) выявила недовольство по поводу того, что зашел посетитель, натоптал вымытые ранее полы. Мыть полы и готовить магазин к закрытию она должна после 23.00! А не ранее, так как покупатель может прийти хоть в 22.55, и его обязаны обслужить! Не было приветствования. Кассир сказала "Некрасиво"-это она о том, что пришёл посетитель за 15 минут до конца её рабочей смены, за которую ей платят!!! Хамка, а не администратор Суши сет! Больше заказывать в этом магазине не буду, и вообще в вашей сети, так как готовить разучились, с порога хамят!
Марина
Город: Санкт-Петербург
00:31 10.12.2018
Отрицательное впечатление
Просто отвратительное обслуживание у администратора,на Шувалова, 9 в Мурино. Не первый раз заказываю роллы, вечно с недовольным лицом и неохотно отвечает на вопросы... Я уже молчу, о там чтоб предложить что-то. Роллы нормальные, но персонал оставляет желать лучшего. Разговариют громче музыки и смех на весь зал... Я Примите меры, больше к вам не придём и не посоветуем
Марина
Город: Санкт-Петербург
21:29 09.12.2018
Отрицательное впечатление
Просто отвратительное обслуживание у администратора, не первый раз заказываю роллы, вечно с недовольным лицом и неохотно отвечает на вопросы... Я уже молчу, о там чтоб предложить что-то. Роллы нормальные, но персонал оставляет желать лучшего. Разговариют громче музыки и смех на весь зал... Я Примите меры, больше к вам не придём и не посоветуем
Олеся
Город: Московская Область
01:53 29.11.2018
Отрицательное впечатление
27.11.2018 10.04 позвонила сделать  заказ  сета "супер плюс". Возникли следующие проблемы: долгое ожидание ответа операторов, уточнения о количестве персон не было, итоговую суммы не озвучили, выбор адреса для доставки занял большое количество времени, повонив отменить сделанный заказ произошло неоднократное переключение от оператора к оператору. После отмены заказа, придя в маказин оказалось, что заказ уже начался готовиться. Аппарат для оплаты картой не работает, продукты для дополнительного заказа отсутствуют. Доставка отсутствует при заказе непосредственно в маказине. Крайне не довольна работой!
Татьяна
Город: Московская Область
22:38 04.11.2018
Отрицательное впечатление
Заказали сет Острый запечённый, были в ужасе!!!! Роллы разных размеров, с разным наполнением, где-то огурец, где-то ни чего!!!! Мы с мужем в полном шоке, заказывали на протяжении 9 месяц были довольны, но сейчас в полном ужасе и разочаровании, очень жаль, так и теряются клиенты, спасибо за внимание!
Лена
Город: Серпухов
19:59 21.10.2018
Отрицательное впечатление
Заказали сет. Суши были ужасные, открыли упаковочку с имбирём , и там оказалась плесень. Соус был неприятного запаха. После увиденного просто выкинули все с сетом. Выбросили деньги на ветер
Екатерина
Город: Тверь
00:03 18.10.2018
Отрицательное впечатление
Делала заказ 15 октября. Роллы привезли просто ужасные .... С огурцом разваливались прям на глаз, остальные видно что заветренные, рис как каша... Я есть отказалась муж с друзьями наелись , потом отходили , мужу думала скорую буду вызывать... Так что не советую ....
Роман
Город: Балашиха
23:14 26.09.2018
Отрицательное впечатление
Есть у кого номер руководства????
Оксана
Город: Балашиха
21:25 16.08.2018
Отрицательное впечатление
Руководство в г.Балашиха на ул.Пр.Ленина не реагирует на жалобы и обман клиентов
Виктория
Город: Фрязино
19:36 10.08.2018
Отрицательное впечатление
Заказали сет из суши и роллов. При доставке горячий суп поставили на сет, в итоге сет сварился. Оставили претензию, ждем ответа. Чек 8-97-274-281 от 10.08.18
Елизавета
Город: Москва
20:13 15.07.2018
Отрицательное впечатление
Ужасное обслуживанием , не доложили в заказ соевый соус, васаби и имбирь , так же обещанный подарок ... мы позвонили чтоб выяснить но с нами не стали разговаривать. , бросили трубку
Анна
Город: Зеленоград
00:09 08.05.2018
Отрицательное впечатление
заказали с сайта роллы, в 22:15 , на сайте указана информация что прием заказов в разделе доставка, до 22:45, мало того что после заказа ни где не указывается номер заказа, так же оператор не перезвонил, кроме того , до этого за несколько дней, мы ждали заказ 2часа 45 минут! при этом курьер который доставил нам эти заветные роллы ( после НАШЕГО ЗВОНКА С ВОЗМУЩЕНИЕМ) , с усмешкой сказал что про нас просто забыли ! это самое ужасное обслуживание что мы только встречали в этом чудесном городе