суши шоп

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Телефон: +7 (495) 933-34-35
Адрес: Москва, Нагатинский затон, Андропова проспект, 29/2
Сайт: sushishop.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про суши шоп

Правда клиентов о компании суши шоп (30)
Сортировать:
Яна
Город: Москва
13:24 03.06.2017
Отрицательное впечатление
Заказ в срок (Суши Шоп в СПб, Ленинский, 90). Добрый день! 01.06.17 г. в 18:36 делала заказ по телефону общему на набор филадельфия мания и заченный, указала, что заказ буду забирать не в ближайшее время, а сделать его к 20:00, мне все подтвердили, заказ был №599. Заказ делала с расчетом после работы заехать и забрать его. В итоге приехала я к 19:57, по чеку оплатила в 19:59 заказ, и молодой человек (по-моему, его звали Евгений) отошел на кухню, а потом вышел ко мне и сказал, что придется подождать еще 5 минут. Я с этим смирилась, хотя была очень не довольна этим, в итоге получила свой заказ в 20:12, т. е. на 12 минут позже указанного время в заказе. Подскажите, пожалуйста, это нормально, когда клиент заказывает к определенному времени, еще и за полтора часа и к этому времени заказ не готов?! Для Вас 10 минут, может, это не много, а для меня это мое свободное время после работы, и наверное, делая заказ заранее и к определенному времени, я планирую свой вечер и отдых, а не собираюсь дожидаться заказ, который не сделали вовремя. Если бы сотрудник до оплаты мне сказал, что придется подождать еще 5 минут, я бы просто отменила свой заказ. Также второй день пытаюсь оставить этот отзыв на Вашем сайте, отзыв не отсылается, девушка по телефону сказала, что такие проблемы бывают, попробовать позже, и тем не менее, когда не можешь оставить отзыв 2 дня, задаешься вопросом - а отзывы на сайте вообще работают?!
Нина Григорьевна
Город: Москва
17:36 25.05.2017
Отрицательное впечатление
ПОПАЛОСЬ стекло в роллах, купленных по акции 23 по цене одного при условии оплаты до 17,00
Мария
Город: Москва
18:23 09.05.2017
Отрицательное впечатление
Как и многие повелась на халяву и получила полнейшую гадость за свои деньги, качество продуктов отвратительное, вкус и запах просто чумовой, тухлой рыбы, причем у всех видов, даже у тех, что просто с огурцом. Манера общения сотрудников, это тоже песня. Вы из какого подвала вылезли, вас мамы так учат общаться. Девке, что принимала у меня заказ, очень хотелось приехать и ботинком пройтись по роже. Так что прежде, чем гнаться за дешевыми роллами, вспомните, что вы живете в Москве, сюда прется различная грязная шушера, привыкшая жрать дерьмо и считающая нормой кормить ею людей за их же деньги. Не может качественный продукт стоить дешево, запомните это, дабы избежать вот таких помоек как Суши шоп и всяческих насекомых в еде. Выбирайте проверенные временем компании, если хотите вкусно поесть и тогда ваше настроение, деньги, а главное, здоровье будут в порядке.
Наталья
Город: Москва
00:47 01.03.2017
Отрицательное впечатление
28.02.17 г. в Кузьминках, на ул. Зеленодольская, 40 (даже их адреса на сайте нет), купили наборы «Калифорникейшн» 1 обычный и 1 запечённый, «Темпура» и «Филадельфия Мания в угре». В «Калифорникейшн» кроме сыра, икры, кунжута и огурца больше ничего не было. А где же «Снежный краб» или хотя бы крабовая палочка? В «Темпуре» должны были быть: креветка, лосось и угорь. Странная каша (количеством не больше семени подсолнечника, бежевого цвета. Это, наверное, был «угорь», ниточка морковного цвета, наверное, «лосось». А вот, что изображали красные крупинки, осталось загадкой. Креветок мы там не нашли. «Филадельфия Мания в угре» тоже не оправдала ожидания единственный вкус, который почувствовали – зеленый лук. Васаби безвкусный. В продукции Суши Шоп отсутствует не только сама рыба и морепродукты, но и намек на них. Кроме риса и странной белой, вязкой массы, наверное, «сыра» вы не найдете там ничего. Остальные ингредиенты в таком мизерном количестве, что нужно смотреть в микроскоп, чтобы найти что-то еще кроме риса и «сыра». Таких отвратительных суши мы еще не покупали. Гадость редкостная. Очень жалею, что согласилась на уговоры сына и совершила там покупку.
Мария
Город: Москва
20:52 18.02.2017
Отрицательное впечатление
Суши шоп лобня! Суши так себе, но их отношение это просто кошмар! Операторы разговаривают очень грубо, не слышат, что ты заказываешь им все равно! Доставка 1, 5 часа и то не привозят через 1, 5 часа, звонишь грубо отвечают, что ждите, а уже и не надо!
$$$$$
Город: Москва
09:49 23.12.2016
Отрицательное впечатление
Просто ужас, обслуживание уличный рынок, вечно у них, то размена нет, то как цыгане выпрашивают. Последние три месяца у наборов вообще нет рыбы, ожидание до часа, недавно по телефону заказала Кинг Сайз там соуса вообще нет, из лосося видно рис, какие сотрудники работает там просто плохо.
Ольга
Город: Москва
00:50 23.12.2016
Отрицательное впечатление
Была пару раз лично в ресторане, нравилось все цена-качество, вчера попыталась сделать заказ на дом. На сайте было спецпредложение 2-й ролл в подарок, в магазине на Митинской ответили, что такой акции у них нет. Позвонила по центральному телефону, обещали разобраться и перезвонить, никто не перезвонил не из центрального, не из магазина, так значит ценятся клиенты! Сегодня все-таки сделала заказ, имея карточку постоянного клиента, отказались накопить баллы. Это при том, что доставка 100 рублей, заказ был на 1000! Солянку есть невозможно - одна соль, бульон – неразбавленный соевый соус и чо-то там не вкусное в нем болтается! Салат "Чука", который не возможно испортить с неприятным привкусом. Роллы невкусные, один рис, минимум рыбы, по начинкам трудно понять, что это намешано вообще. Суши с угрем – не почувствовала угря! Набор крабовый по акции – ужас просто, жрать не возможно, подарочная "Калифорния" тоже самое! Единственное более-менее вкусные запеченные роллы, да и то из-за верхушки.
Елена
Город: Москва
10:57 17.11.2016
Отрицательное впечатление
Вчера 16.11.2016 с мужем решили заехать в суши шоп на Дмитровской, Бутырская, 95. Заказали набор морской, горячий и темпура. В наборе темпура попалась огромная острая кость, слава богу вовремя Ее обнаружила, панировка была настолько твёрдая, что невозможно было жевать. В наборе морской рыбы нет вообще, всю ночь болели животы на утро сушняк и жуткая изжога! Никому не рекомендую покупать там роллы! Да и вообще все морские продукты присутствующие в этих роллах не похожи на натуральные!
936505
Город: Москва
11:00 18.10.2016
Отрицательное впечатление
Заказала суши на определенное время, пришла забрала, и сразу не проверила наличие всего. Когда пришла домой, оказалось, что не хватает одного набора ролл. Позвонила им, они нашли мои роллы, которые забыли отдать и через 20 мин они привезли мне их на дом, хорошо, что живу не далеко от них. А теперь о вкусовых качествах, 3 из 4-х наборов мне понравились, другие суши сразу вызвали подозрение и не спроста. Весь последующий вечер у нас с молодым человеком болели животы и бегали в туалет. Симптомы у нас были одинаковые после этих суш. Так что, я огорчена осталась ими.
Марина
Город: Москва
17:51 04.10.2016
Отрицательное впечатление
Люди! Никогда, ни в коем случае не берите это! Сделали заказ на дом, нам привезли его на два часа позже! Рыба тухлая очевидно! Суши мы выбросили все в ведро! Не люблю много слов и редко оставляю отзывы, но я никогда не ела такого( ( ( ( (
Лена
Город: Воронеж
16:35 10.07.2016
Отрицательное впечатление
Проезжали мимо и решили покушать роллов. Лучше бы доехали до ближайшего японского ресторана. Видимо в этом заведении все роллы принято готовить только из риса. Остальные ингредиенты существуют только на картинке в меню. Рис сухое ( ( (
Андрей
Город: Москва
20:47 15.06.2016
Отрицательное впечатление
Это что вообще за роллы??! Где рыба? Ср...е кусочки на просвет лосося на роллах. Я просил ролл с тунцом! И, что я обнаружил дома консервированный тунец! КОНСЕРВИРОВАННЫЙ! Причем продавщица не сообщила об этом! А ещё она спросила, хочу ли я сделать роллы горячими? Я согласился, но выбивая чек сумма внезапно увеличилась! Оказалось, что подогревподжарка ролла стоит бабла! Но мне об этом не сообщили! Это как понимать вообще? Если ты предлагаешь услугу, то обязан сделать её бесплатной или обозначить её стоимость! В каждом ролле куча, просто куча и сверху, и внутри сыра! Причем, в ней не филадельфия и даже не буко, а какая-то вязкая поганая замазка! Скажите мне зачем этим г...м поливать все роллы?!?!?! Роллы с кальмаром это вообще что-то! Куски какого-то не понятного кальмара, я так понял, что консервированного, как и тунец! На просьбу положить на 2 порции мне сообщили, что мне на СЕТ! стоимостью 700 р, положено только пол баночки! Вассаби мне на этот сет, так же не хватило! Там они что вообще офигели зажимать просто обычную приправу к суши. Она копеечная по цене! Если вы любите суши, а не варёно парную фигню из, варёного тунца, кальмара, курицы, баклажанов и прочей фигни, то вам сюда!
Андрей
Город: Москва
20:43 15.06.2016
Отрицательное впечатление
Это что такое??! Где рыба? Маленькие кусочки на просвет лосося на роллах, я просил ролл с тунцом! И, что я обнаружил дома, консервированный тунец! Консервированный! Вы что там обнаглели? Причем продавщица не сообщила об этом! В каждом ролле куча просто и сверху, и внутри сыра! Причем не филадельфия и даже не буко, а какая-то вязкая замазка! Скажите мне, зачем этим поливать все роллы?!?!?! Роллы с кальмаром это вообще! Куски какого-то непонятного кальмара, я так понял, что консервированного, как и тунец! На просьбу, положить на 2 порции, мне сообщили, что мне на сет, стоимостью 700 р., положено только пол баночки! Вассаби, мне на этот сет так же не хватило! Там они, что вообще обнаглели, зажимать просто обычную приправу к суши. Она копеечная по цене! Если вы любите суши, а не варёного тунца, кальмара, курицы, баклажанов и прочей, то вам сюда!
Анастасия
Город: Самара
13:10 13.12.2015
Отрицательное впечатление
С СУШИ ШОП на Гагарино, д. 26, 13.12.15 заказала запеченную калифорнию и мисо суп. Мисо суп был несоленым, это пол беды, Вы себе не представляете какую калифорнию они мне предложили, хорошо, что еще рядом работаю, открываю я а там сыр был запечен настолько, что почернел, мясо краба (если его можно так назвать) было покидано на роллы, авокадо там вовсе не пахло, когда начала брать ролл, то он весь развалился и от туда свалился шмоток огурца, попробовав рис я ужаснулась, он был вовсе не соленый. Собрав все это добро отправилась в заведение, девушка была вежливой и предложила подождать пока повар сделает другие роллы, в подарок положила коюквенный напиток. Внешний вид ролл был удовлетворительным, но вкус остался прежним. В итоге настроение и аппетит испорчены, больше в этот комбинат питания ни ногой.
Законопослушная Гражданка РФ
Город: Воскресенск
19:53 10.12.2015
Отрицательное впечатление
Что тогда говорить о работе этого магазина!? Сделали заказ на День Рождения по телефону, приехали через час забирать заказ, как выяснилось, заказ готов не полностью и на мою просьбу доделать мой заказ, ответ кассира убил: "У нас много заказов и мы не успеваем." И после этого больше ни ногой в эту сеть. Испорченный мой День Рождения, чтобы Вы обанкротились.
Екатерина
Город: Самара
18:43 10.12.2015
Отрицательное впечатление
Часто покупала в магазине «сушишоп» на Победе, 135. Конечно, качество у них не очень было всегда, но для таких денег сойдет. Сегодня взяла роллы две новинки «Праздничный», в который даже не положили укроп, и «Рождественский» это было конечно полный ужас, такого я еще не видела, все роллы развалились, ложкой и то не получалось есть, пришлось все роллы выкинуть. Меняйте поваров, вот из-за них, больше не пойду к вам.
Оксана Лебедева
Город: Советск
22:34 14.11.2015
Отрицательное впечатление
Доброго времени суток всем! Вчера, в пятницу 13 ноября 2015 года купила уже готовый сет Большая компания в Бронницах. В 16.09, кассир Петрова Ольга. Счёт № 124666. Открыв дома коробку с роллами нас ждало глубокое разочарование - сначала младшая дочь обнаружила волос. Сегодня вместе со старшей нашли еще 4 волоса. И короткие мужские и чуть длиннее, видимо, женские. Итог - выбросили в помойное ведро и решили, что там больше ничего не покупаем! Фу! Противно! Мерзко! Брезгливо! Будьте внимательны! А мы туда больше ни ногой.
Наталия
Город: Минск
10:33 26.09.2015
Отрицательное впечатление
Купили сеты в магазине Суши шоп, думали будет вкусно, но очень расстроились попробовав первый кусочек этого лакомства: ( полный отстой! Рис перевареный, рыбы в роллах мало, васаби без вкуса, подобно пластилину. Сливочный сыр тоже разочаровал, жидкий и безвкусный. Полный отстой ваши роллы! Научитесь готовить! Приходили в магазин Суши шоп в Котельниках, 25 сентября, в 17 час. Пожелания поварам: Научитесь готовить рис правильно! Васаби выкладывайте свежим. Сливочный сыр должен быть Филадельфия, а не понятно что?! Работайте над ошибками.
Вежновец Мария
Город: Советск
12:36 25.09.2015
Отрицательное впечатление
Итак, 20 сентября 2015 года примерно в 20:40 по мск, мы заказали суши, подождать нас попросили в машине, а по истечении 20 минут позвонили и сообщили о готовности нашего заказа. Забирала я, а не муж, а так как я спешила, то сразу и не проверила всего. Заказ по количеству оказался верным, НО нам почему-то не посчитали нужным положить имбирь, когда дома открыли эти суши, то появилось ощущение, что их в коробки накидали на "отвали", это все еще ладно, мы часть выкинули, а более-менее нормального вида съели, и итог всего - сильное отравление у меня и мужа. Нас рвало и сопровождалось это все высокой температурой! Хотела сразу же после выздоровления написать отзыв, но потом подумала, что и заехать устроить скандал посмотрев в глаза тому, кто этот ужас мне продал, не получилось к сожалению, но без внимания оставлять всё же не собираюсь! Люди разные и желудки у них тоже, а если бы кто не переживет такого рода отравление? Что делать будете? Бессовестные! ОБХОДИТЕ стороной это заведение! К сожалению чек не сохранился, я автоматически его выкинула вместе с частью суши, а вот фото осталось! Мой телефон 89160607948.
Александр
Город: Москва
19:58 27.06.2015
Отрицательное впечатление
Прокисший суп, как " извинялись" в Суши шоп. День добрый! Хочу поведать про то как купив в СУШИШОП мисо суп, который оказался кислым и почти протухшим. Пришел через какое-то время в данный магазин и рассказал менеджеру про данный казус, на что услышал не "Простите нас, пожалуйста, вот Вам скидочная карта и ролл в подарок, приходите еще", но НЕТ, я услышал: "А ты должен был в тот же день нам его, то есть суп, принести в магазин и тогда мы бы его тебе поменяли или в тот же день позвонить" и только тогда что-то бы случилось) )), мне, честно, стало интересно. Я говорю: "Как же Ваш повар не пробует блюдо, которое он готовит, на что мне сказали парадоксальную вещь: "Нашим поварам запрещено пробовать еду" (а как тогда они ее готовят, простите?) В конце концов, я говорю: "У Вас нигде не написано, что если вам попался протухший продукт, то Вы должны обращаться в тот же день, тогда менеджер начинает набирать управляющему, который ей наверняка в трубку говорит: "Сделайте этому клиенту суп быстро". Она начинает кричать на кухню, могут ли они сделать суп по-быстрому.. и я ухожу со словами: "Это нужно было сделать с самого начала, как только я зашел к Вам с таким вопросом". Занавес. Больше я в СУШИШОП ни ногой. СУШИШОП находится в Измайлово около метро.
Sonya
Город: Советск
21:31 15.05.2015
Отрицательное впечатление
Сделайте цену ниже, у вас мохито стоит 60 руб., это никто покупать не будет, жвачку ниже 29 руб., хорошо цену оставьте, но вы должны побольше жвачек положить, там 4 жвачки, везде снизить цены хотя бы на 25 руб. 15.05.2015 г.
Никита
Город: Самара
19:33 10.05.2015
Отрицательное впечатление
Купили запеченный набор, готовое произведение увидели открыв, к сожалению дома. Всё в ведро, чтобы так испортить, нужно либо не уметь готовить, либо готовить из непригодных продуктов, здесь неприятное сочетание того и другого. Разваленный рис с наляпанным сверху майонезом - за 799 р., это доступное "удовольствие"!
Янина
Город: Воронеж
23:26 14.04.2015
Отрицательное впечатление
Какое же разочарование было наше, когда открыв крышку контейнера увидели следующую картину - на Чикен &Чиз- сыр подгоревший, через полоски лосося на других роллах- рис просвечивается. Очень люблю Чикен спайс - так начинка сверху сухая. А когда начали кушать-так половина роллов развалилась по дороге к пиалочке с соевым соусом! Заказала дополнительную порцию имбиря-так имбирь, как в супе, плавал в собственном соку.
Anika21
Город: Самара
20:09 28.08.2014
Отрицательное впечатление
Заказала 7 декабря сет "новогодний", васаби не положили! Ламинария сухая, в Филадельфии сыра практически нет вообще, роллы сделаны неаккуратно, разваливаются, по коробке разбросаны куски всяких роллов и даже кусочек пенопласта! Тоже самое наблюдала несколько раз в сете "Филадельфия мания"! Заказывала там только потому, что близко с домом! Я понимаю, что за такой ценой следует большая экономия на продуктах, но не настолько же! Через их лосось можно газету читать! В общем, я полностью разочарована!
Anton Khryashchev
Город: Самара
18:33 25.08.2014
Отрицательное впечатление
Цены отличные, готовят быстро, но девочка на кассе была больно строгой и неулыбчивой.
Irina Bobyleva
Город: Самара
21:52 21.08.2014
Отрицательное впечатление
Обслуживание не на высшем уровне, но оправдывается очень низкими ценами. Лучше предварительно делать заказ по телефону.
Sergey Kartsev
Город: Самара
23:26 16.08.2014
Отрицательное впечатление
Вкусные роллы, но долго готовят. Ждать приходится не менее 30 мин.
Евгений Арзамасцев
Город: Самара
21:55 13.08.2014
Отрицательное впечатление
С другом отравились вдвоем после посещения этого заведения.
Виктория
Город: Самара
20:22 09.08.2014
Отрицательное впечатление
Не заказывайте там Новогодний сет! Вкусная в нем была только Филадельфия.
Юлия
Город: Москва
10:13 10.10.2013
Отрицательное впечатление
О магазине на проспекте Андропова в Москве самые неприятные впечатления. Никогда не пишу отзывы, но тут просто не сдержалась. Роллы отвратительные - очень много риса, он жесткий и невкусный, начинки мизерное количество. Жуешь один жесткий рис. К картинками на сайте эти роллы не имеют никакого отношения. Более того, я перезвонила оператору через несколько минут и внесла корректировку в заказ, но она сказала, что скорректировать уже невозможно и оформила новый дополнительно, а когда приехал мой муж впарила ему оба заказа. Это было 21.09.13. Больше ни ногой в этой заведение. Лучше переплатить и поесть в нормальном заведении, чем выбросить деньги.
Похожие компании