акварель

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: салон красоты
Адрес: Московская область, Балашихинский район, Железнодорожный мкрн, Юбилейная улица, 28
Сайт: akvarelka.com
Сфера деятельности:
Написать отзыв про акварель

Правда клиентов о компании акварель (5)
Сортировать:
Дарья
Город: Железнодорожный
13:05 22.05.2017
Отрицательное впечатление
Мастер по маникюру Эльвира в салоне на ул. Жилгородок ужасно неквалифицированный мастер, на одной руке умудрилась два раза порезать кутикулу до крови. Вторую руку не дала ей даже обрабатывать. На столе у мастера беспорядок, все инструменты разбросаны, полотенце на котором делают маникюр старое и грязное, пяль на столе. В общем, ужас! Сам салон на ул. Жилгородок оставляет желать лучшего, все грязно, обшарпано, пыль, не приятно там даже находиться. В общем, никому не порекомендую!
Валерия
Город: Железнодорожный
10:44 21.06.2016
Отрицательное впечатление
Ставлю один большой жирный минус! Посредственная стрижка, обычное окрашивание за сумасшедшие деньги!
Татьяна
Город: Железнодорожный
15:40 22.05.2016
Отрицательное впечатление
Не порекомендую этот салон никому! Хочу выразить глубокое разочарование от салона "Акварель". Записалась на воскресенье, 22.05.2016 на 13 00 на стрижку к Снежане в салон по адресу: Жилгородк, 5 а. Из салона в субботу перезвонили, уточнили, приду ли я, получили мое подтверждение. Когда же я пришла сегодня ровно в 13 00, как оказалось, Снежана еще даже не планировала заканчивать работу с предыдущим клиентом - дама сидела все в фольге - ей, по-видимому, делали окрашивание-мелирование. Любому ясно, что смыть краску (а на момент моего прихода смывать, к тому же, было еще рано), посушить и сделать укладку на длинные волосы - это явно не на 5-10, и даже не на 15 минут. Но мне даже не сказали, сколько придется ждать, не предложили никаких альтернативных вариантов. При этом сама Снежана вышла, поздоровалась, не сказала, сколько ждать, повернулась и ушла, не извинившись! Ждать я, естественно, не стала. Как же можно так относится к людям - каким же профессионалом надо быть мастеру, чтобы так планировать свою работу. И даже если вдруг так случилось, что пришлось задержаться - неужели нельзя было позвонить и предупредить?! Ведь если человек записывается - он планирует свое время, у каждого из нас есть свои дела, договоренности. С таким неуважением я столкнулась впервые - настроение испорчено. Советую любому, уважающему себя, свое время человеку, тысячу раз подумать, прежде чем идти в этот салон к Снежане.
Маша
Город: Железнодорожный
18:36 05.06.2015
Отрицательное впечатление
Добрый день! Согласна с предыдущим автором на 100%. Была такая же ситуация с Маргаритой, покрасила ужасно, совсем не шатуш, а просто получилось однотонно и какой-то дурацкий цвет. Но больше всего расстраивает то, что ты у мастера спрашиваешь, вот так получится (показываешь фото), волосы у меня на концах будут белые? Она отвечает - "да, да", а в результате полный кошмар. А еще денег столько заплатила. Очень дорого мне этот "эксперимент мастера" обошелся. Это был первый и последний поход в этот салон.
Катерина
Город: Железнодорожный
16:46 10.04.2015
Отрицательное впечатление
Вместо обещанного шатуша ушла из салона просто рыжей, т. к. Маргарита решила все затонировать сверху и пообещала, что все смоется и будет супер. Через две недели я была рыжей с коричневыми пятнами (следы старой покраски в "шоколад" из-за которой затонировали абсолютно все), а обещанные светлые концы так и не проявились (ну если только под прямыми солнечными лучами можно было увидеть пряди на тон-два светлее). Челку приходилось все время закалывать, краска на ней слезла пятнами и была трехцветной, ( одно расстройство. Перекрасилась у другого мастера. Жаль потраченных денег и времени на акварель. (
Регионы присутствия
Похожие компании