concept club

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: одежда
Телефон: +7 (812) 322-11-22
Адрес: Москва, Бибирево, МКАД, 84-й км (ТРЦ 'Весна' )
Сайт: conceptclub.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про concept club

Правда клиентов о компании concept club (19)
Сортировать:
Лилюша
Город: Находка
13:00 03.11.2016
Отрицательное впечатление
Здравствуйте. Сегодня хотелось бы не просто написать отзыв, а пожаловаться на этот магазин. Раньше мне он очень нравился. Цены на новые товары были хоть и не совсем дешевыми, но в период сезонных акций можно было очень неплохо там приодеться. Согласитесь, вещи по 500-600 рублей и на китайском рынке уже не купишь, а вот в нормальном магазине с приличными примерочными и услужливыми продавцами, так вообще редкость! Поэтому в иные дни из магазина Concept Club в Находке я уходила с полным пакетом вещей! Но недавно все изменилось. Акционные товары просто убрали с продажи. Теперь цены ниже 1500 руб. не найти. И такая ситуация уже где то месяца 3-4. Заходила туда на прошлой неделе: люди ходят озираются в поиске вещей подешевле и не понимают в чем дело, цены по 2, 5-3 тыс! Рядом те же магазины Остин, Золла и др. свои цены не поменяли, поэтому не могу связать это со всеобщим кризисом. В который раз уже ушла из Концепт Клаба без покупок, теперь даже и не знаю, вернусь ли туда, если только из любопытства, не вернулся ли ценник в свое прежнее состояние
Ирина
Город: Москва
13:22 25.10.2015
Отрицательное впечатление
Добрый день! Сегодня делала покупку в магазине на м. Коломенская. очень удивило отношение к покупателю на кассе простояла больше 5 мин., пока на меня обратили внимание причем по манере поведения поняла, что это управляющая магазина, женщина средних лет, которая давала указания молодым продавцам. Она меня стала обслуживать, дошло до оплаты, я стала расплачиваться наличными, в кассе не оказалось сдачи, я предложила расплатиться картой, на что мне было сказано: 'Надо было раньше думать, говорить, что картой, я уже пробила чек'. Я просто была в шоке от такой манеры обслуживания. Дама побежала менять деньги после этого даже не извинилась за свое хамство и то, что я потратила время на ожидания пока она меняла деньги. В общем, я очень расстроена таким непрофессиональным поведением ваших сотрудников. Сейчас в стране кризис и много высококлассных специалистов без работы, а таких как выше указанная дама нужно просто увольнять и не ставить работать с людьми. Видимо, у нее опыт работы на базаре.
Наталья
Город: Домодедово
16:00 11.05.2015
Отрицательное впечатление
Доброго Времени суток! Хочу поделиться ужасным впечатлением о персонале в магазине Concept г. Нальчик ТЦ 'ГАЛЕРЕЯ'. Степень навязчивости продавцов наивысшая, а Администратор навязывала вещи, которые совершенно на мне не смотрятся. У этой женщины видимо вкуса никакого нет. Почему вещи, которые на сайте со скидкой, у них отпускаются по товарному чеку, и цена не соответствует скидочной цене? В общем, шопингом осталась недовольна. Думаю, моё замечание не останется незамеченным.
Виталия Миронова
Город: Ставрополь
18:11 07.08.2014
Отрицательное впечатление
Несколько раз покупала одёжку этой марки - каждый раз неудачно. Размерный ряд весьма странный, у меня 42-ой российский размер. У этой марки 40-ой мне мал, а 42-ой велик. Вещи не сказать, что дешёвые и очень не качественные. Уж не знаю, из какого материала сшита юбка, но к ней липнет всё, и невозможно почистить ни щёткой, ни водой. Так же с брюками. Недавно купила вязанный жилет -после стирки сел и полинял. Покупала рубашку. Так-же полиняла после стирки. Ассортимент убогий - одна половина для подростков эмо, а другая для девушек по вызову, извини, конечно, за выражение.
Татьяна
Город: Мытищи
22:59 02.08.2014
Отрицательное впечатление
Сколько я ни ходила в этот concept, а интересных вещей не находила. дешевые - да. Да и качество не очень. Покупала там 2 раза - оба раза свитера. Так через день или два сдавала обратно.
Наталья
Город: Мытищи
00:57 20.07.2014
Отрицательное впечатление
Очень мне нравится этот магазин, но больше я там НИЧЕГО НЕ КУПЛЮ! расскажу почему: 1- купила сумку (не очень-то и дешево, 1500 обычная цена) -через неделю разошлась и начала отрываться молния, пришлось менять, подкладка просто на нитки разлезлась. 2- купила платье- после пару дней носки, на груди стали расползаться нитки и вся зона декольте светилась дырками. 3- маечка 46 размера, после пару дней носки превратилась в маечку 52 размера (при том, что я 44 размера, хотела побольше майку на размер) 4 - смотрела в магазине серьги, увидела, что они цже разлезаются, сказала продавцу, на, что получила ответ-'а, что вы зотите от сережек за 250 рублей?'. Знаете, в той же 'diva ' или леди на распродажах за 250 можно найти серьги отличного качества. 5-юбка на молнии- при примерки (прямо в оаздевалке) отвалилась собачка (за молнию не дергала, я всегда аккуратна с вещами). Больше я в этом магазине ничего не куплю.
Анна
Город: Мытищи
23:30 12.07.2014
Отрицательное впечатление
Действительно, некачественные вещи. И это в большинстве сетевых магазинах. К нам везут стоковые вещи. И ваш магазин не исключение. Пример: мерила кофту - вещь растягивалась, в местах, где пуговицы были дырки. Я понимала, что если возьму её, вещь потеряет вид после первой стирки. Кофта была с множеством дефектов, помимо перечисленных, стоила 1800.
Кира
Город: Хабаровск
23:51 07.07.2014
Отрицательное впечатление
Брать или не брать. Решайте сами. А я в этом магазине часто вижу торчащие нитки, оторванные пуговицы, швы неровные, косые, часто вещь пошита непропорционально. Так, что я сюда - не ходок.
Галина Семеновна
Город: Самара
15:15 29.06.2014
Отрицательное впечатление
Одеваться нужно так, чтобы проходящие мимо люди с завистью и восхищением оборачивались и любовались вами. Одежда должна украшать человека, а не уродовать и смотреться дорого, чего не скажешь об этой марке. Поэтому ищите варианты.
Яночка
Город: Самара
23:03 12.06.2014
Отрицательное впечатление
Вчера зашла, посмотрела и вышла, даже ничего мерить не захотелось. Качество отвратительное, что-то типа Глории Джинс. Вещи все серые, черные, страшные. Если только пару маечек для дома прикупить можно и больше ничего.
Наталья
Город: Мытищи
23:42 08.06.2014
Отрицательное впечатление
Магазин чисто на молодежь. Купила там пару маечек и шортиков. После первой стирки рисунок на майке слез, после второй стерся совсем. Вещи чисто для пикника, не более того.
Наталья Николаевна
Город: Хабаровск
23:26 08.06.2014
Отрицательное впечатление
На днях посетила этот магазин. В процессе выбора вещей мне через весь зал крикнула девушка у примерочных: "Примерять будете? 5 минут осталось и мы уходим домой." Я думаю ЕЕ ТОН мне описывать не стоит, тут все и так понятно. Я спросила: "Неужели меня выгонят голой из примерочной, если я не уложусь в 5 мин.?" Ответом мне было: "Мы все хотим домой!" Нужных размеров, конечно, мне не подавали! А эта девушка просто начала переодеваться в соседней кабинке со словами: "Мы, что, вас всех обязаны ждать?!" И так громко, чтобы я слышала. Ушла я из магазина в 22:03, не особо их задержав. Я, если честно, не думала, что на работу принимают таких хамок и невеж! Если не хотите терять хороших клиентов, ТАКИХ надо увольнять. ОНА вас позорит.
Лолита
Город: Мытищи
01:11 27.05.2014
Отрицательное впечатление
Там действительно немало бестолковых вещей, есть и откровенно некачественные и даже жуткого дизайна, но их процент невысокий. Покупать там одежду в начале продаж за полную стоимость не вижу смысла. У этих вещей крайне низкая себестоимость - порядка 10-15% от розничной первоначальной цены. Поэтому приходу на распродажи и покупаю вещи за 50% и менее от цены.
Зинаида Львовна
Город: Самара
23:59 26.05.2014
Отрицательное впечатление
Я очень недовольна качеством обслуживания! Заказала свитер 6 декабря. На прошлой неделе позвонили и сказали, что заказ будет доставлен в течении 3х рабочих дней. И после этого тишина. В статусе вообще почему-то написано, что заказ удален. Звонила по горячей линии и там мне сообщили, что заказ отменён!А я его не отменяла. Короче говоря, попросили сделать заказ заново, но вот только вещи уже нет в наличии! Спасибо, что оставили человека без подарка.
Ольга
Город: Мытищи
21:20 15.05.2014
Отрицательное впечатление
Как ни зайду - сплошной ширпотреб, даже посмотреть не на что! В прошлом году, правда, попала на распродажу, купила хлопковую жилетку в клеточку и комбинезон. Жилетка и сейчас выглядит отлично, а вот комбинезончик после первой стирки потерял форму и стал похож на тряпочку. Впрочем, дома сойдет ходить. И вот этой весной приобрела просто отличную полупрозрачную малинового цвета блузку - удачная покупка, 1-2 раза в неделю надеваю, никаких претензий - будто вчера купила. Но это, скорее, редкое исключение, в основном же, одно убожество, ибо 2-3 хорошие вещи на весь ассортимент - крайне мало.
Лера
Город: Мытищи
17:54 08.05.2014
Отрицательное впечатление
Зашла в Concept Club, а там распродажа. Купила себе несколько вещичек. Это черно-белая кофточка, серая юбочка и розовое платье. Юбочка по цене распродажи стоила 400 рублей, кофточка - 300 рублей, а платье - 400 рублей. Итого за 1100 рублей я купила три вещи. Уже две недели я ношу черно-белую кофточку с джинсами, классно смотрится. Но за эти две недели кофточка уже успела закататься. Получилось, что кофточку за 300 рублей я купила только на две недели. Качество, конечно, не очень.
Дарья
Город: Самара
17:49 08.05.2014
Отрицательное впечатление
Хотелось бы поделиться мнениями о одежде Концепт. Перво наперво спешу сообщить, что проработала с данной одеждой больше года, на моих глазах были поставки, проставлялись ценники и отглаживалась не совсем качественная ткань! Наряду с данной фирмой в данном ценовом диапазоне существует более качественные вещи, такие как Сэла, Твое и т. д. Вещи Концепт отличаются полностью синтетическими тканями и отсутствием сертификатов на продукцию, ну по крайне мере у нас было именно так, еще можно сказать, что вещи отшивались в Китае, имели едкий запах краски и еще чего-то типа уксуса, так как я там работала, естественно приходилось носить одежду этой фирмы, после этого все чесалось и очень сильно потело тело, девушки и тем более девочки-подростки и их мамы задумайтесь, что вы надеваете на детей.
Александра
Город: Мытищи
16:25 07.09.2012
Отрицательное впечатление
До недавних пор частенько обновляла свой гардероб вещами из Concept Club, но после последнего раза я туда ни ногой. Дело было так: купила я вязанную кофту из последней коллекции, но поносить мне ее удалось всего один раз - за один день кофта стала выглядеть, как будто я ее носила года 2 как минимум, по бокам вся скаталась. Понимая, что дальше будет только хуже, понесла ее в магазин, где мне ничего не сказали, а попросили заполнить заявление из следующих пунктов 1) мои ФИО, 2) паспортные данные, 3) причину возврата, 4) дату, подпись. На следующий день звонит мне продавец, говорит, что отдали кофту на экспертизу, после моего вопроса, почему в заявлении этого пункта нет и меня не предупредили, говорит мне, что 'у нас все по-другому, другие компании просят подписать только когда с вас потом потребуют деньги, и у нас экспертиза будет делаться за счет компании'. Через несколько дней позвонил администратор магазина, сказал, что принимающий заявку продавец ничего не знал, и надо прийти и написать согласие на экспертизу. Когда пришла писать заявление, мне дали тот же бланк, в котором нет этого пункта, и сказали дописать самой, что согласна, я была вынуждена написать строчку 'согласна на экспертизу' и поставить свою подпись. Через несколько дней мне снова звонит администратор, с хамским сленгом говорит, что экспертиза не в мою пользу и я обязана оплатить им счет за экспертизу, хотя никто меня до этого не предупреждал об этом и в заявлении ничего подобного нет. После моих слов на меня посыпался ушат всевозможных унижений, как это я, такая 'растакая', не знаю законов. После подобных ситуаций даже проходить мимо этого отдела нет никакого желания.
Малинкина Надежда
Город: Мытищи
23:50 08.11.2011
Отрицательное впечатление
Здравствуйте. Начну с хорошего. Ваши магазины нам с дочкой нравятся, одежду можно купить модную и недорого. Но последний поход перечеркнул все положительные эмоции. 5 ноября 2011 мы с дочкой, гуляя по ТЦ Эльград в г. Электросталь, зашли в ваш магазин, ей понравилась куртка и стоила она недорого, и мы ее купили. На следующий день в новой куртке мы с дочкой поехали в гости, погуляли и вечером, когда пришли домой и я собралась повесить ее в шкаф, потеряла дар речи - куртка вся полопалась, как будто в куртке лазали по колючей проволоке. Если бы ребенок не был у меня на виду целый день, я могла бы предположить что-нибудь, но тут-то нет. Я решила, что чек у нас остался и те же вежливые продавцы нам обменяют куртку без проблем. Но не тут-то было. Я приехала на следующий день (07.11.11) в магазин, продавцы правда были другие, но это же не важно. И тут я услышала такое, что мне показалось, что я пришла не в фирменный магазин, а на черкизовский рынок, да нет, в принципе сейчас даже на рынке разговаривают вежлевее с покупателями, чем со мной в Вашем магазине. Я услышала о себе много лестного: якобы я шарлатанка, куртку постирала, испортила, и вся она в катушках и затертая, и не понятно, что я вообще с ней делала и приперлась что-то требовать, про своего ребенка, что это она лазила по деревьям и порвала всю куртку, и вообще они не собираются со мной разговаривать, так как нет администратора. Я сказала, что приду завтра, когда будет администратор, на что мне ответили, что деньги мне все равно не вернут 'и вали ты, тетка, по добру по здорову'. Я банковский работник, работаю в бизнес подразделении по работе с юридическими лицами, ребенок мой занимается 5 лет в школе олимпийского резерва синхронным плаванием, имеет 18 медалей, 15 из которых золотых, а на деле выяснилось, что я аферистка, а ребенок мой беспризорник. Ну опять-таки все интересное впереди, когда я сегодня (08.11.11) приехала с курткой и уже с составленной претензией, так как логически понимала, что разговор в принципе будет такой же, как с продавцами, было еще хуже. На мою ссылку Закона РФ 'О защите прав потребителя' ст.18 администратор магазина усмехнулась. В магазине присутствовали продавцы из соседних магазинов и в неподобающей форме высказывали свое мнение. Я молча отдала куртку на экспертизу, но неприятный осадок после общения с сотрудниками магазина остался. У нас в банке очень строго отбирают сотрудников по работе с клиентами, они проходят обучение по качеству клиентского обслуживанию, но у меня сложилось впечатление, что сотрудники этого магазина не знают как квалифицированно работать с клиентами. Я не хочу даже вспоминать все подробности сегодняшнего унижения, единственное хотелось бы сказать, когда приезжаешь в Московский ТЦ, такого хамства нет, обратите внимание, кто работает в ваших филиалах в МО. После такого общения с сотрудниками магазина я уже пошла на принцип, я работаю тоже с людьми, но такого хамства себе не позволяю и тем более, чтобы вмешивались постороние люди и высказывали необоснованные комментарии. Я абсолютно не против экспертизы, мне скрывать нечего, но в любой ситуации мы должны оставаться людьми. К сожалению, фото не смогла сделать, а надо было.
Похожие компании