формула дивана

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: мебель
Телефон: 8 (800) 550-58-74
Адрес: Москва, Чертаново Центральное, Кировоградская улица, 11, к. 1 (ТК 'Армада')
Сайт: formula-divana.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про формула дивана

Правда клиентов о компании формула дивана (24)
Сортировать:
Сергей Титов
07:13 26.09.2022
Отрицательное впечатление
ЗАЯВЛЕНИЕ.

17 декабря 2020 года приобрели мягкую мебель в ООО «МЦ5 Групп», 613048, Кировская область, г. Кирово-Чепецк, ул. Производственная, д.10, п.49. (83361)3-42-18. Представитель/продавец в Новосибирске салон под брендом «Формула дивана»: ул. Светлановская, 50, 40 сектор, 2 этаж.

Тел: 230-1561, 8-800-550-3652. Наименование дивана «Бремен», механизм трансформации «Гессен». Мебель достаточно дорогая, наш диван стоил в районе 107000 руб. Позиционируется, как «Комфорт по немецким правилам».

Только немецкого тут- какие-то ссылки на их сайте.

В течение трех месяцев после доставки и сборки в квартире стоял жуткий

запах затхлости и прокуренного склада. И это зимой, когда невозможно

нормально открыть окна. Мастер по сервису, вызванный по жалобе в салон

объяснил это запахом клея, который выветрится со временем.

Через пять-шесть месяцев после покупки на подушках сидений образовались сильные складки (фото прилагается). Подушки заменили на более толстые,

но с течением времени и на них начинаются «волны». Видимо ткань так

растягивается. Живем вдвоем с женой, сидим по вечерам только, «давить» некому.

Спальным местом не пользовались до июля 2022 года. После трех-четырех раскладываний сломался механизм трансформации. Мастер после жалобы 12.09.22. прибыл 16.09.22, что-то там подкрутил, выкати-закатил – сделал вроде.

Вчера 25.09.2022 года вновь понадобилось раскатить диван, а сегодня он

не задвигается.

За 61 год своей жизни повидал множество диванов, но такой откровенной

халтуры еще не встречал. Прошу содействия в приведении товара в надлежащее

качество или его замены.

Фото и видео материалы прилагаются (7 файлов).



Из жалобы в Роспотребнадзор.

7.IMG_20220926_104213

галина
Город: Санкт-Петербург
15:16 04.08.2019
Отрицательное впечатление
31.05.2019 в салоне на ул .Варшавской был оформлен заказ на изготовление дивана и кресла. В конце июля оказалось что менеджер сделал заказ только на изготовление дивана. Оказывается, что заказ ушел менеджеру в "Гранд Каньон" при этом менеджер который со мной работал оставил свой телефон на визитной карте. С оплатой такая же немыслимая история. Менеджеры ни за что не отвечают, перекидывают от одного к другому. Сервис в салонах отвратительный
Алла
Город: Екатеринбург
08:48 25.03.2019
Отрицательное впечатление
Ужасное качество за большие деньги!Материал обивки потрескался через год....где это видано???любой флок спокойно выдержит год...а здесь!?за что берут такие деньги?Прочитав отзывы ,поняла что я не одна разочарована качеством !обидно....сейчас стоит диван с дырой!...ща такие деньги...это просто ужас!
Татьяна
Город: Челябинск
12:57 24.11.2018
Отрицательное впечатление
Добрый день, ходили смотрели кровать и диван в новую квартиру , посоветовали вашу компанию друзья , оставалось сделать выбор и купить нужный товар , однако такого хамства я нигде ещё не видела ! Диалог от продавца консультанта или директора магазина -(темная женщина ничего не делающая , кроме как общаясь со своей коллегой оперевшись на стол примерное время посещения с 14 по местному ,) здравствуйте вам подсказать , говорю здасьвуйте мы посмотрит , ответ нас просто возмутил - я не вам здравствуйте говорила , вам тогда не здравствуйте , это что за хамство ?! Или в компании такие стандарты обслуживания , хуже чем на рынке , или мне нужно прийти к вам и кланяться , чтобы оставить свои деньги и принести прибыль компании , у меня свой магазин , и такого ща все 7 лет работы от сотрудников я не слышала , мы ушли сразу , куплю в другой компании , и всем знакомым расскажу что произошло , чтобы не ходили к вам , если у вас так грубят , также напишу про этот случай в социальных сетях , чтобы люди знали
Евгений
Город: Екатеринбург
14:52 06.04.2018
Отрицательное впечатление
Покупал два дивана , это были последние диваны которые купил у Вас.
Олег
Город: Санкт-Петербург
13:48 07.06.2017
Отрицательное впечатление
4 июня 2017 года мы с женой были в ТЦ МебельВуд в городе Санкт-Петербург, пришли туда с намерением купить диван, так как давно присматривали. Нас обслуживал молодой человек не русской внешности, который находился в состоянии наркотического опьянения, а именно: большие зрачки, повышенное потоотделение, быстрая бессвязная речь и видимо сухость во рту, потому что постоянно облизывал губы. Мы не ожидали от компании Формула Дивана, что они доверяют продавать не дешевую, скажем так, мебель наркоману. В итоге диван мы не купили, на следующий день я оставил жалобу на сайте компании, странно то, что со мной даже не попытались связаться, вот оно истинное отношение к клиенту. Диван купили в другой фирме.
Елена
Город: Ставрополь
16:33 08.04.2017
Отрицательное впечатление
Отрицательный отзыв о Формуле дивана. Приобрели диван "Голливуд" кожаный, с механизмом раскладывания раскладушки. К коже претензий нет, все здорово! На этом диване мы сидим только. Но когда приехали гости, мы развернули его и матрас из поролона, обтянутый тканью, порвался в нескольких местах, т. к. конструкция железная врезается в этот матрас. Обратившись к сервис инженеру, он сказал, что поменяйте матрас за 10 000 руб, и все. Но это не решение проблемы. Не покупайте с таким механизмом, т. к. это неудачная, ужасная конструкция. Диван в плане сна использовать нельзя!
Карина
Город: Астрахань
10:42 01.04.2017
Отрицательное впечатление
Написали и выставили фотки мягкой мебели, якобы скидки 70%. Приехали, цены дорогие на мягкую мебель, таких цен, что написали нет. Одним словом, вот таким обманом созывают покупателей, но мы не дураки разворачиваемся и уходим, и сообщаем всем, что не стоит ходить в этот магазин на Адмиральской.
Евгения
Город: Санкт-Петербург
16:58 02.03.2017
Отрицательное впечатление
Выбирали диван в СПб 17.02, заехали в мебель сити, на втором этаже к нам подскочила девица, начала выяснять, что ищем, задавать кучу вопросов! Жутко навязчивая! Наслушались сказок, но по итогу, когда уходили от неё, услышали что-то типа "ну и покупайте ширпотреб!" Как будто плюнули в спину)) не приятно! Руководству стоит провести работу со своими девочками и мальчиками.
Наталья
Город: Саратов
18:31 23.02.2017
Отрицательное впечатление
Выбор огромный. Есть и кожаные диваны и просто мягкие, большие и поменьше. Так же в продаже есть столы, тумбочки, комоды. Консультантов не видно, за 20 минут нахождения в данном магазине, никто к нам не подошел. Цены здесь с ума сводят, не каждому по карману. Д иван стоит 100000! На мой взгляд очень дорого, и подойдет для более солидных людей, нежели со средним достатком.
Alla26071975
Город: Таганрог
20:04 29.01.2017
Отрицательное впечатление
Добрый день всем! Связалась я на свою голову с фирмой " формула дивана". Выбирала в августе новый диван газ. Сан - Диего, до этого стоял Финский 10 лет. Купилась на августовские акции и " песни " о качественной ткани менеджеров салона. Эх. Как же обидно, когда все 100 раз оговорено, а потом выходит, что верить никому нельзя. Значит заказала я диван, ткань выбрала лучшую, Израильскую 4 категории. У меня дома живут 3 кошки, о чем я сразу сообщила, для меня это было вообще главным условием, что ткань не должна повреждаться животными. Тем более я знаю на личном опыте, что такая ткань есть и поэтому искала такую же с такими же параметрами и характеристиками! Но на деле все вышло с точностью наоборот, вообщем как издевательство. Мебель привезли во время, но первые порезы я увидела уже на 3 день! Представляете моё состояние и разочарование! Когда ваше главное условие оказывается полным враньем! Ткань как будто состоит из двух слоёв, которые просто отслаиваются один от другого. Конечно же я позвонила в салон и рассказала о случившимся. Какие же интересные последовали замечания и помощь. Вырвать кошкам когти, брызгать диван всякими отпугивателями, прогонять, разложить корки апельсинов! Что за ерунда?Разве я купила диван для того чтобы совершать вокруг него эти нелепые " шаманские" пляски? Менеджеры вы о чем? В общем решать мои, теперь уже, проблемы никто не собирался! Ни за, что больше не куплю мебель этой фабрики!
Ladylady
Город: Химки
14:12 03.08.2016
Отрицательное впечатление
Заключили договор со 100 % оплатой 11.06.16 в Ростове-на-Дону в ТЦ 'Мир ремонта' в салоне 'Формула дивана экспресс'. Менеджер трещал без перебоя, на все лады рассказывая о прелести диванов и о том, какая крутая и стабильная у них компания. Обещал, что чуть ли не через месяц мы уже будем наслаждаться нашим диваном и креслом. Через месяц этот менеджер позвонил и сообщил, что обивка нашего кресла снята с производства и нам нужно приехать и выбрать другую ткань. На следующий день мы были в салоне и выбрали другую ткань. Наш менеджер был слегка раздражен и ему не терпелось от нас отделаться. Он сказал, что прямо сейчас позвонит на фабрику и передаст им информацию, чтобы они приняли ее в работу, а через 2-3 дня он нам перезвонит и пригласит в салон снова, чтобы поменять спецификацию. Однако никто не перезвонил. К концу июля я позвонила менеджеру сама, он сказал, что в отпуске и просил звонить на городской телефон. Позвонив в офис я выяснила, что новую информацию на фабрику НЕ передали! То есть спустя 3 недели ничего не изменилось, воз и ныне там. Оказалось, что там конце провода был директор салона, который всячески пытался успокоить, но так же оказалось, что директор не имеет влияния на свой персонал. Просто возмущает наглость и халатность продавца, мало того, что человек работает НЕ профессионально, так он еще и не удосужился извиниться. День спустя я приехала в салон, чтобы наконец поменять спецификацию и внести ясность в ситуацию. На мои возмущения мне ответили, что менеджер уволен (мою ситуацию это никак не разрешило) и сегодня же информацию будет принята в работу на фабрике. Обещали к концу августа-началу сентября (опять никаких точных сроков) осуществить доставку. Посмотрим. Если к началу сентября с нами снова не свяжутся, то будем подавать в суд. И еще, если компания рассказывает, , что они 26 лет на рынке и таких случаев у них нет и наш первый (ага, конечно), то может имеет смысл тщательнее подбирать и обучать персонал! Потому, что отсутствие профессионализма одного менеджера подрывает авторитет всей сети.
Дарья
Город: Москва
23:19 09.03.2016
Отрицательное впечатление
Три года назад купили диван Барселона в ткани. Когда его привезли в комнате появился резкий химический запах, который не выветривался наверно месяц. Пишу с целью предупредить людей, которые планируют жить в одной квартире, или тем более в одной комнате с этими диванами -не нужно этого делать. Запах реально сильный, это точно вредно для здоровья. Либо уезжать куда то, при этом держать окна открытыми постоянно, либо выбирайте другого производителя. Хотя я не думаю, что есть диваны, которые не воняют. Кстати мне заменили два блока, пластмаски отламывались, как и у многих. При чем гарантия уже кончилась, но они признали это производственным браком и все поменяли. Особенно радуют у них сборщики, очень аккуратные. Завтра мне привезут новый диван на новую квартиру, Норман. По результатам отпишусь.
Владимир
Город: Краснодар
06:07 02.03.2016
Отрицательное впечатление
Взяли мягкую мебель.. Бремен. за 160000 р. Ткань релакс - хорошая. Сборка плохая. Снизу пружины развалились. Весь продавился. Время исполнения заказа с большой задержкой. Не советую никому этот магазин и эту фабрику.
Людмила
Город: Москва
21:41 21.07.2015
Отрицательное впечатление
Ужасно. Внесла предоплату за диван и кресло 19 мая. До сих пор ничего не привезли. Уже месяц несут бред по поводу того, что не могут его вывезти со склада в Кирове. Явно обманывают. Дозвонилась по горячей линии до Катерины. Она представилась управляющей. Обещала прояснить ситуацию. Но ушла со связи. Ничего не решила. У меня был день рождения. Были приглашены гости, пришлось сидеть на полу. Смешно и грустно одновременно. Обижает отношение. Неужели так сложно отнестись по человечески и объяснить. В чем проблема? Я не скандалистка по натуре. Привыкла писать хорошие отзывы. Но в этот раз просто довели. Только что опять звонила, сказали, что через 3 дня отправят из Кирова в Москву. Даже не знаю, верить или нет. Ведь в прошлый четверг 16 июля сказали, что отгружают в Москву. В общем, я его уже ждала на этой неделе, но опять не дождусь. Надеюсь, что до конца месяца привезут. В противном случае, буду вынуждена отказаться.
Елена
Город: Санкт-Петербург
20:06 04.06.2015
Отрицательное впечатление
Очень странное обслуживание, можно ходить хоть час к тебе никто не подходит. Спросив про диван продавец неохотно подходит и всё из неё надо вытягивать, просто не понятно, выбрала сама диван, хотела купить, но на чисто отбили всё желание.
Abc1­9_83
Город: Новосибирск
19:01 31.05.2015
Отрицательное впечатление
Обслуживание - классное! Менеджер отвечала живо и грамотно на все мои расспросы. Но. как оказалось значительно позже немного утаила информацию, втюхав мне то, что мне не было нужно! Я долго искала (почти два года) диван, в котором захочу "утонуть" после трудного трудового дня. мне не был столь важен внешний вид, сколько его мягкость и комфорт. Понравился диванчик у них. Менеджеру в магазине я подчеркнула, что диван беру в зал, не спать, но у меня бывают часто гости, которые будут спать на нем. Привезли, все чистенько и хорошо. К обслуге нареканий нет. Но сам диван - это КАТАСТРОФА! Сначала все было хорошо - очень красивый! У нас был ремонт и мы с мужем были вынуждены спать на нем! Механизм КРИВОЙ, то есть средняя часть на пару сантиметров выше, а головная часть ниже, и только ноги на месте! Правда там сетка из резиновых лент, на которую нельзя оказывать давления. в этот период я была беременна и заниматься вопросами дивана не было времени. потом стало хуже. оказалось, что сидение-подушка выскакивает несколько раз в день! посидел - поправь! Я уже молчу, что жесткость (точнее мягкость) у подушки и оттоманки разная. ну а обшивка: ( чиститься, спору нет, хорошо, но. повылазила местами проплешинами. В итоге, все это мне надоело и я вызвала мастера, который приехав мне сказал, что в салоне меня не предупредили, что этот диван - гостевой вариант, не предназначенный для сна и постоянного сидения на нем! Это, что прикол такой??? Диван за 120 тыс. рублей не предназначен для использования по назначению??? Это просто сувенир для интерьера??? Ну уж, извините! Предупреждать надо! Диван можно было купить за цену в два раза меньше и гораздо лучше. Купилась на рекламу и имя. Кстати, хотела оставить отзыв на официальном сайте - не пропускают модераторы:))) Если вы не миллионер и собираетесь сидеть и спать на диване - бегите мимо этой конторы!
Oneganatali
Город: Санкт-Петербург
11:12 06.04.2015
Отрицательное впечатление
Радовалась не долго, через полгода, как начали пружины отскакивать, жуть, не с того не сего, и одна за другой, обслуживаем нормально не дергаем не прыгаем, специально брала не дешевый, 60 тыс. тоже деньги, думала надежный модель Николь2, мастер один раз пришел, сказал починим и пропал. так, что одно разочарование. Мастер нашелся, все сделал хорошо, по гарантии (бесплатно), больше претензий нет!
TamaraAha
Город: Ставрополь
11:04 06.04.2015
Отрицательное впечатление
Купили диван Аризона в коже, через два дня после доставки обнаружили, в середине дивана разошедшийся шов, который изначально видно не было, т. к. на нем никто не сидел. Поехала в магазин, сообщила об инциденте, через два дня перезвонили попросили фото отправить на фабрику, отправили в тот же день. Нам было предложено отреставрировать диван и вернуть в течении недели, согласись скрипя душой. Забрали диван, до сих пор не привезли. Старый диван разобрали, нового нет, спите дорогие покупатели на полу. Больше никогда покупать в этом магазине ничего не буду.
Yur1­st1
Город: Иваново
15:31 27.03.2015
Отрицательное впечатление
Диваны шикарные. Выглядят супер! Но спать на них нельзя. Это декоративная мебель получается. Выглядит дорого и красиво, но по назначению использовать нельзя. Я купил диван, механизм дельфин, выдвижное место очень жесткое. Спать на нем не возможно!Люди, читайте отзывы прежде чем воспользоваться чьими либо услугами.
Регион
Город: Новосибирск
20:54 24.03.2015
Отрицательное впечатление
Качество мебели при доставки ужасное, в салоне при оформлении так все красиво и вкусно преподносят. Сборка с большими дефектами. За, что мы платим деньги! Я столько нервов потратила. Сделали скидку, но мебель-то испорчена. Больше не буду заказы там делать, это факт. Работайте над качеством!
Женя
Город: Волгоград
20:15 25.06.2014
Отрицательное впечатление
Обидно, что пишут: скидка при наличии дисконтной карты есть. Только она у них не действует. У меня есть карта уюта с 3%. В августе там покупала кухню и мне ответили, что эта карта не на все отделы распространяется. Больше в этот магазин не пойду.
Саша
Город: Волгоград
19:59 25.06.2014
Отрицательное впечатление
В торговом здании Мебель Молл А1 присутствуют не добросовестные продавцы товаров! Приобрела комплект, оплатила, привезли, а там брак на дверях шкафа! Сегодня все сроки прошли! В том числе прошли и 45 дней со дня покупки, а замены не произошло! Связываться со мной никто не желает. Что делать дальше?
Андрей
Город: Химки
12:38 10.02.2014
Отрицательное впечатление
Я сделал предоплату безналом за отрез ткани по платежке № 8322635 от 28/11/2013 назначение платежа 'оплата ткани Evrika сафари (молочный) #4.01.312.01 салон в ТЦ Гранд / Формула дивана' и до сих пор не могу получить свой заказ. В настоящее время я изучаю возможности для того чтобы оставить негативные отзывы о вашей компании, поскольку все разумные сроки давно прошли. Очень надеюсь, что руководство посчитает нужным решить эту проблему в ближайшее время.
Похожие компании