автосалон ирбис киа

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: KIA Ирбис
Телефон: +7 (495) 644-18-18
Адрес: Москва, Студеный пр-д, 7Б
Сайт: irbis-kia.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про автосалон ирбис киа

Правда клиентов о компании автосалон ирбис киа (17)
Сортировать:
Вера
Город: Москва
11:20 27.04.2017
Отрицательное впечатление
Обслуживалась год по гарантии в Киа Ирбис Север, проходила ТО. Мало того, что они сами по себе дорогие, так и проводятся, как выяснилось, халтурно, с желанием стрясти побольше денег. Я думала, что меняла масло каждые 7500 км пробега. В феврале этого года двигатель застучал, поехала на этот сервис - вердикт был 'стучат гидрокомпенсаторы'. Меня не устроила цена работ, поэтому я обратилась в другой салон (являющийся основным поставщиком машин марки Киа в Россию), где мне сообщили, что гидрокомпенсаторы стучать не могут, так как в моей машине их конструктивно не предусмотрено, а стучит клапан. После дефектовки и экспертизы выяснилось, что, во-первых, масло на этой машине не менялось около 30.000 км (напоминаю, отдавала за это деньги каждые 7.500), а во-вторых, в масло был засыпан абразив, который убил весь двигатель - задиры и зацепы. Больше я к ним ни ногой - халатные, необразованные люди, которым хочется только денег.
Николай
Город: Москва
22:50 11.04.2017
Отрицательное впечатление
Ирбис-Север (Студеный проезд). В автомобиле обнаружил посторонний шум, в связи с чем обратился в указанный сервис. Там благополучно устранили причину (оказалось была ржавчина на тормозном диске). Радостный и счастливый, оплатив в кассе услуги салона помчался к авто, где мастер передал ключи и быстро убежал, а я, не отъезжая с территории сервиса, решил осмотреть авто. ОДНАКО! Мои проблемы только начались. На задней двери, я обнаружил огромную царапину и небольшую вмятину, все повреждения говорили о том, что виноват черный предмет-была краска! Перед тем, как сдавать авто на ремонт мы осмотрели мою пыльную машину цвета серый металлик. Была суббота и не было руководства. Именно так мотивировали отказ в просмотре записей с камер видео наблюдений. Признавать то, что повреждения были сделаны в сервисе сотрудники отказались))))) Еще бы! Сколько потрачено времени на них. Написана претензия, куча телефонных звонков… ла-ла бла-бла…. В итоге во вторник посмотрел записи, и они оказались такого качества, что на них ничего не видно …да да- ничего… детализации никакой, все размыто. Естественно, до вторника все записи были просмотрены сотрудниками и они одушевленные отсутствием видимости с новой силой стали утверждать, что я приехал к ним с такой бедой, но увы и ах эту беду не видел не владелец, не мастер. (В ЗАЯВКЕ НА РАБОТУ ОТМЕЧЕНО, ЧТО ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕТ!) Ведь мы ее осматривали. И даже, не заметил ВМЯТИНУ оценщик данного сервиса Трейдин…. Я чувствовал себя весенним психом с обострением. Отвратительное впечатление о сервисе, дурное настроение, и потерянное время- вот впечатления об этом месте. Попал на деньги. Не советую никому данное заведение. За высокими ценами скрывается скотское отношение - НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ! Р. s. будем бороться. Сообщу итоги.
Андрей
Город: Москва
23:56 26.12.2016
Отрицательное впечатление
В первую зиму после покупки треснул спойлер, от того, что после тепла морозы пошли. Отшили в страховую. 17.12.2016 будучи на ТО, был записан на осмотр в гарантийный отдел по факту трещины лобового стекла в зоне обогрева стеклоочистителей, опять отшили, сказали не гарантийный случай. Для чего тогда там спец по гарантии тёр тряпкой по стеклу в надежде найти скол мне не понятно. После чего убедившись, что скола нет, позвал электрика, который полчаса шёл 15 метров к машине. После его осмотра гарантийщик заявляет об исправном сопротивлении зоны обогрева, хотя она не работала. Причём тут правда сопротивление и галимое качество стекол КИА, не пойму. В интернете все форумы пишут о безобразном качестве стекол. Самое интересное говорит мне: 'может камень попал'. Если бы попал камень, я бы и без него-дурака в страховую побежал. Короче, пришлось писать жалобу на их 'специалиста-гарантийщика'. Т. е. гарантия предоставляется на те элементы в которых компания уверена, а то, что может треснуть, сломаться в гарантийной книжке написано не попадает под гарантию. Смысл обслуживаться у дилера тогда? Летом попросил номер передних колодок, не дали, типа не дают такой информации. Т. Е. пытаются навязать свои запчасти, которые стоят на порядок дороже, чем ты такие же купишь в другом магазине. Это всё для клиента называется. БЕЗОБРАЗИЕ!
Вячеслав
Город: Москва
09:36 14.12.2016
Отрицательное впечатление
Красил капот kia sportage по гарантии при снятие и постановке капота присутствовать не разрешили. Когда забрал машину обнаружил, подменили подкапотные уплотнители. Приехал разобраться, так мне стали доказывать, что они этого сделать не могли, а уплотнители стерлись потому что капот (KIA SPORTAGE) двигается (болтается). Много раз делал то, всегда присутствовал и всегда работа была сделана грамотно и качественно. Но в истории с капотом ко мне отнеслись ужасно, если приедете в Молярк, не советую оставлять авто без присмотра, а лучше другой сервис. Вячеслав Петрович, тел.: 9163133231.
Федор
Город: Москва
10:28 18.11.2016
Отрицательное впечатление
Перед поездкой на Кубань делал ТО и регулировку ручника в сервисе Ирбиса на Севере Москвы. В дороге задние колеса заблокировались. Пришлось обращаться в сервис в Воронеже. Там все отрегулировали. Резюме: в Москве перетянули ручник. Минус деньги и настрой. В общем, сплошной негатив.
Елена
Город: Москва
13:02 20.10.2016
Отрицательное впечатление
Обратилась в салон с целью приобретения автомобиля KIA, прошла по шоу-руму, нужен был менеджер, такого на месте не оказалось - по словам уехал на тест-драйв, видимо он оказался единственным продавцом, т. к. никого другого рядом на полкилометра не видать! за соседними столами важно восседают непонятные люди, не моргающими глазами лупящимися в монитор, имитируя бурную мозговую деятельность, которым абсолютно не интересно происходящее вокруг! ни Вам присядьте пожалуйста, менеджер подойдет к Вам в самое ближайшее время, посмотрите пока буклетики, неет, зачем??? Короче! С таким безразличием продавать нельзя!
Сергей
Город: Москва
16:03 21.09.2016
Отрицательное впечатление
Ни в коем случае, не обращаться к ним в сервис, а конкретно к электрику, хотя там по ходу все заодно. А теперь конкретно: Стал греться двигатель, чтобы попасть к электрику, был вынужден ждать 2, 5 недели, приехал, оставил машину на ночь, на сл. день вердикт, сгорела предохранительная планка и моторчик охлаждения двигателя, работа 12 000, запчасти 18 000 + 3 000, итого 33 000, спрашиваю почему, типа из-за того, что вы помыли двигатель (вы когда-нибудь слышали более тупого ответа), а как поняли, что моторчик сгорел, цитата: 'Ставили новую предохранительную планку и он не работал', ну да ладно, отказываюсь, еду в ближайший сервис, где мне за 300 р. прозванивают мотор на прямую и вы не поверите, а он прекрасно работает, покупаю на эксисте планку за 1700, меняю ее сам, как итог 2 000, вместо 33 000. Мастеру Евгению, который принимал и выдавал машину, отдельный привет, да и вообще всему отделу запасных частей, они там все как на подбор.
Максим
Город: Москва
17:19 30.06.2016
Отрицательное впечатление
Гарантийное обслуживание никакое. Согласились принять авто на гарантийный осмотр только через месяц, неужели инженеры по гарантии заняты все 30 дней с утра до вечера - бред какой-то. А причина обращения ржавчина крышки багажника, машине два года (Кia ceed), пробег 30000. Зимой через месяц можно было уже к ним и не ехать на осмотр, ничего бы не доказал. Обращение 30.06.2016, примерно в 16:30 разговор с техническим директором, а может и не с техническим директором.
Adel
Город: Москва
15:56 21.05.2016
Отрицательное впечатление
Так получилось, что у меня начал нагреваться двигатель. Приехал в салон. Меня встретил мастер- приёмщик Николай. Сделал пометки о дефектах машины. При мне поставил галочку на переднем крыле с левой стороны. После осмотра автомобиля выяснилось, что сгорел вентилятор. Гарантийный случай. Машину попросили оставить. Это я и сделал. Через два дня, мне позвонили, и сказали, что машина готова. Меня встретил другой мастер. Торопя заставил подписать все бумаги. Его даже смутило, что я начал в них вчитываться. А в это время моя жена осматривала машину. У нас есть привычка, перед тем как сесть в машину, осмотреть её. Чтобы убедиться в том, что не появились новые царапины и т. д. И тут на пассажирской двери она заметила приличную царапину. И не одну. И два скола. Мы начали возмущаться. Но мастер показывает нам, что в бланке галка на этой двери стоит. То есть он принял её уже с дефектами. И, что же это получается? При мне отметили одно, когда я ушёл они осмотрели её самостоятельно? Сразу стало понятно, что что-то не так. Начали разбираться. я даже готов был просмотреть все видеозаписи, чтобы доказать, что машину повредили в салоне. но видимо они не хотели разбираться этим вопросом и просто предложили отполировать царапины. Ну а сколы так и остались. хотя после полировки, царапины тоже не ушли. я не понимаю, почему мне не выдали копию этого бланка, где отмечали повреждения машины. мне было бы проще доказать то, что мою машину повредили именно в салоне. В салоне мне сказали, что когда случаются такие случаи, они сообщают владельцам. Мне никто не звонил. Они просто поставили новую галочку. Я просто поразился, когда узнал, что поставили галку на этой двери. я очень возмущен обслуживанием этого центра. Второй раз пришлось обратится к ним. И оба раза я был разочарован. Особенно мастером, который выдавал машину. Он принимал мою машину во время первого ТО. И так же торопил меня. хотя я хотел прочитать, что я подписываю. Второе ТО я проходил в Казани. и был поражен их обслуживанием. Они реально беспокоятся о своих клиентах. мне было приятно там находиться. Те детали, что они заменили, они мне отдали. хотелось бы, чтобы и в Москве работали на таком уровне. Ну а благодаря Ирбису который находиться на Юго-Западе, на моей машине два скола, которые уже не исправить. http://avtotochki.ru/poi/view/2322783336328/
Ольга
Город: Москва
10:47 04.04.2016
Отрицательное впечатление
С машиной Киа Soul случилась беда. На скорости загорается чек ошибка имаблайзера и обороты тут же падают на 0. Потом машина с трудом заводится и загорается ошибка двигателя. Приехала в Ирбис на юго-западе. Менеджер мне предложил сделать диагностику, которая ничего не показала. Тогда он мне посоветовал при такой-же ситуации сделать фотографии ошибки, чтобы они отправили эти снимки на завод. Через пару дней все повторилось. Сделала фотографии, приезжаю к ним. Машину даже смотреть не стали. Посоветовали как только загорится чек вызывать эвакуатор и приезжать к ним или в салон, что поближе. Без всякого эвакуатора поехала в АвтоГЕРМЕС на Рябиновой. Четко объяснили, нашли причину и устранили по гарантии. Машина как новая. Спасибо АвтоГЕРМКСУ и Андрею Золотареву. В Ирбис больше ни ногой.
Александр
Город: Москва
08:38 15.03.2016
Отрицательное впечатление
У меня некачественно отремонтировали авто в 'Ирбис Север', от выполнения гарантийных обязательств отказались. Я спокойно всё зафиксировал на видео. В настоящее время я записал и смонтировал подробный видео обзор на данный автосалон и кузовной ремонт. Получилось классно.:-) Ссылку на видео (YouTube) выложу позже. Много лиц засветилось, в том числе директор дилерского центра. Сотрудники автосалона глупят по страшному, сами себя подставляют, несут откровенный бред, врут и не стесняются.:-) Своих клиентов за полных дураков держат. Мастер приёмщик 30 минут на камеру впаривал, что все машины они бесплатно покрывают керамическим лаком.:-) Комедия.:-)
Петр
Город: Москва
14:31 02.07.2015
Отрицательное впечатление
Обратился 20 июня по направлению компании 'Росгосстрах' для ремонта бампера. Ну уж очень долго страховая шлет ответы. Ремонт сделали быстро, с качеством проблем нет, но согласование со страховой очень долгое.
Олег
Город: Москва
10:37 29.05.2015
Отрицательное впечатление
Постоянный клиент. Но очень неудобно, что нет оплаты картой.
02.09.2016 9:59
Город: Москва
10:20 28.04.2015
Отрицательное впечатление
Если Вы хотите жить долго и счастливо, а не умереть во цвете лет из-за чьей-то глупости и халатности и ездите Вы на автомобиле KIA, то думаю, наша история будет Вам не безынтересна. 2 июля 2014 года на гарантийном KIA Sportage после ТО, проведённом в Ирбис-Север, мы попали в серьёзную аварию и только чудом нам удалось выжить. Случись авария в другом месте и на другой скорости было бы пять трупов, не считая собаки. Виновных назвать может только суд, поэтому мы никого обвинять не будем по поры до времени, изложим только факты, из которых вы сами сделаете выводы. Началась эта история с того, что 28 февраля 2014 года неумелая автоледи при выезде с автомойки передом своей машины протаранила заднее правое колесо нашей машины Киа Спортаж. Внешние повреждения оказались незначительными, но удар пришёлся в колесо и нам эксперты посоветовали провести диагностику на скрытые повреждения. Как раз приближалось время очередного ТО и мы решили, что как раз и там сделаем диагностику на скрытые повреждения. А куда же ещё нам было обращаться за подобной диагностикой, как не в родной дилерский центр Ирбис-Север, ведь там работают настоящие профессионалы, которым доверено гордое звание официальных дилеров KIA! Мало того, мы же ведь не имеем права обращаться за технической помощью ни в какой другой сервис, чтобы не слететь с гарантии. 17 апреля 2014 года, когда подошло время очередного ТО, мы обратились в Ирбис-Север. В Ирбис-Север после осмотра автомобиля и замены некоторых деталей, а так же проведения планового ТО нас заверили, что никаких скрытых повреждений в месте удара нет - машина исправна. Можно ездить спокойно хоть на край света. И мы поверили 'мастерам' Ирбис-Север. А зря. Потому, что вместо края света мы чуть не попали на тот свет. Обнадёженные словами работников Ирбис-Север о полной исправности своего KIA Sportage, мы поехали из Москвы на автомобиле в Воронеж на свою дачу. Ни по дорогое туда, ни при поездках на даче, ни при нашем возвращении автомобиль никаких признаков живущей в нём неисправности не подавал. И вот 2 июля 2014 года мы едем обратно в Москву домой, остаётся до МКАДа всего 140 км и неожиданно для нас, без видимых причин, автомобиль проседает назад вправо, заднее правое колесо заклинивает, нас начинает крутить по дороге и бить об отбойники. Длилось всё минуту, но мне показалось - вечность прошла, прежде чем я смог остановить машину. Далее упускаем скучные детали оформления ДТП, привоз Спортажа на эвакуаторе домой. Продолжим с того момента, когда мой сосед автомобилист залез под днище и увидел, что болт заднего верхнего рычага торчит наполовину. То есть оказывается, что это болт сломался на трассе и он виновник нашей аварии. А отчего сломался болт в гарантийной машине, если мы выехали из дилерского центра после ЯКОБЫ полной диагностики нашего авто на предмет неисправностей? Надо было докопаться до этой причины и нам сначала показалось, что это мастера сервиса Ирбис Север крутили болт и сломали его. Подчеркну, что мы даже не подумали в тот момент, что есть какая-то связь с нашим первом ДТП настолько незначительным, как нам показалось был тот удар капотом машины в наше колесо. Ответить на этот вопрос могла только экспертиза и в дилерском центре Ирбис-Север после наших долгих мытарств всё-таки решили ей сделать. И, что же показала экспертиза? Честно говоря, само поведение руководства Ирбис-Север всё это время наших разбирательств и мытарств мне напомнило поведение моих детей, когда они были маленькими и залезли на даче в бочку с водой. Их спрашивают: 'Вы зачем в бочку залезли?'. А дети отвечают: 'Мы не залезали в бочку', сидя в этой самой бочке. Самая наша первая экспертиза, проведённая Ирбис-Север, была хитро выстроена - задача перед экспертами ставилась доказать, что ПРОВЕДЁННЫЕ ИМИ РАБОТЫ НЕ БЫЛИ ПРИЧИНОЙ АВАРИИ, что эксперты и доказали, ведь все работы на ТО и по замене деталей были проведены качественно. Ну да, согласен, они всё сделали качественно - они заменили в нашем автомобиле всё, что было нужно, а возможно и не нужно - левый амортизатор, передние левую и правую стойки, ещё какую-то мелочёвку, старательно обходя ПРОБЛЕМНЫЙ И АВАРИЙНЫЙ БЛОК заднего правого колеса. То есть действовали, как умелые диверсанты-вредители. Отчего-то поменяли на автомобиле только левый задний амортизатор, хотя изначально говорили нам о замене двух задних амортизаторов. А почему они поменяли только один амортизатор и не в аварийной части автомобиля? На это вопрос руководство Ирбис-Север в лице генерального директора Зыков С. отвечает: 'Так было надо'. Мы спрашиваем: 'Почему вы не провели работы по поиску скрытых неисправностей? Ведь мы вообще не имеем права чиниться ни у кого другого, кроме Ирбис-Север. Мы приехали на битой машине и просили осмотреть её и починить если это было нужно!'. Ответ директора Ирбис-Север: 'У нас нет рентгеновского аппарата, чтобы обнаружить микротрещины болта'. Вот такой чумовой бессодержательный ответ. Зато у вас есть гаечный ключ и должны быть мозги.
Александра
Город: Москва
16:29 09.04.2015
Отрицательное впечатление
Оставила машину для ремонта по гарантии в пнд. Говорят - результат с завода будет через 3 дня. Прошло 3 дня - от салона тишина, звоню, говорят чинят. Готова будет в пятницу. В пятницу опять тишина - звоню, говорят запчасти нет, в пнд. привезут. В понедельник опять тишина - звоню, запчасти нет еще, в среду край сделаем. Среда - тишина, звоню, запчасть пришла, но мы не сделаем сегодня, не успеваем! Завтра. И так всегда. Даже по завершению ТО не звонят и не предупреждают! Звонят только тогда, когда предлагают записаться на то. С таким отношением надо в другой сервис ездить.
Дмитрий
Город: Москва
22:38 31.01.2015
Отрицательное впечатление
Судя по тому, как они долго просматривают резюме соискателей, которые им отправили свои предложения, могу сказать, что отдел персонала у них слабоват. Или на самом деле им так нужны сотрудники. Отправил резюме свежей вакансии, жду неделю, так и не просмотрели. Отдел персонала на мыло!
Мария
Город: Москва
15:42 22.01.2015
Отрицательное впечатление
В 2013 году мы с мужем приобрели Киа Рио в данном автосалоне, оформляла сделку менеджер Яна очень приятная в общении, и благодаря ей мы забрали автомобиль практически за несколько часов. ТО естественно решили делать там же где и покупали автомобиль, однако через полгода начал свистеть кондиционер, местные 'мастера' сказали компрессор нужно заменить, через несколько месяцев компрессор прибыл и был заменен, однако через пару часов после выезда вновь начал посвистывать, решили подождать очередное ТО, как раз была уже зима и кондиционером не пользовались. При проведении ТО №2 на 30 000 км нашей машинке заменили лишь фильтры и масла, сказали колодки в замене не нуждаются. По кондиционеру сказали всё нормально, не свистит, свалили на загрязненный салонный фильтр! Через несколько дней свист возобновился, однако он не особо напрягал, т. к. вновь наступили холода. Ближе к зиме появился сверчок (неприятный звук в салоне автомобиля) при работающей печке до 3 палочек, обратились в Ирбис, предложили дождаться ТО до 45 000, неохотно, но мы согласились. Две недели назад начался жуткий скрежет при движении автомобиля, решили попробовать записаться по гарантии в другой салон (на Ярославке) в котором очень удивились, что нам не поменяли колодки на 30 000! В итоге нашу Ласточку отлично отремонтировали! Ни свистов, ни шумов, НИЧЕГО! Выяснилось, что просто нужно было заменить колодки и продуть систему вентиляции (сказали вылетела листва).
Регионы присутствия
Похожие компании