макпро сервисный центр apple

отзывы клиентов о компании

компания может обмануть
Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: МАКФЛУРРИ;Macpro;mac-flurry
Телефон: +7 (495) 648-61-33
Адрес: Москва, Басманный, Маросейка улица, 2/15
Сайт: mac-flurry.ru
Написать отзыв про макпро сервисный центр apple

Правда клиентов о компании макпро сервисный центр apple (13)
Сортировать:
Адиля
Город: Москва
19:29 18.06.2019
Отрицательное впечатление
Добрый день. Хочу обратиться к людям, у которых случилась беда с их компьютерами и они быстрее хотят ее решить, забывая, что компании пользуются их незнанием и беспомощностью. Моя история: Перестал включаться макбук Айр, после установки обновления. Обратилась в компанию macflurry.ru - меня подкупило - приедем и на дома все отремонтируем. Приехал лжеспециалист Сергей. Разобрал компьютер и сказал, что сгорел жёсткий диск и надо его менять, стоить это будет именно сейчас 20 тыс, потом дороже. Я сказала, что денег таких нет - не будем. Собрал компьютер и всунул свою чудо-флешку. Понял, что таких денег нет и решил сыграть по малому, говорит - может можно сейчас что-то сделать за 6 тыс., оплатите? я говорю нет, потом он мне говорит с вас 3800 за прошивку биос, которую я даже не заказывала!!! Я оплатила 3000, больше не было. Компьютер сначала весел на яблоке, потом сново через час вырубился. Итог - ни диагноза, ни починки компьютера, ни денег. Пришлось искать специалист через знакомых. Специалист поставил диагноз моего компьютера - Частичное восстановление цепи питания + подьем файловой системы. С жестким диском все в порядке. Сделал. Оказывается прошивка биос не делается на макбуке айр, делается что-то похожее и это трудоемкая работа не за 5 минут. Лжеспециалист Сергей ничего не делал, просто делал вид, что что-то там делает. Вывод - никогда не обращайтесь в данную компанию, развод на деньги гарантирован, пользуются нашим незнанием и просто обманывают. Сергей и macflurry.ru вы знаете, что такое карма. То, что с одним пройдёт, может с другим не пройти. Вы не того обманули, я работаю в Роспотребнадзоре!!!!! Онежская 22, Рахимова А.
Анна
Город: Москва
13:45 18.02.2019
Отрицательное впечатление
Ну, что сказать. Компания MacPro (МакПро), они же mac-flurry.ru. Больше месяца нам перезванивает мастер, который обещал заменить жесткий диск на iMac. Заявленная стоимость диагностики по телефону была от 2000, на мои вопросы на сколько мне РЕАЛЬНО рассчитывать, было более-менее утвердительно сказано про примерно 2-2,5 тысячи рублей. Мастер приехал в тот же день, очень долго сидел с компом, сказав в итоге, что нужно менять жесткий диск. При составлении выписки цена оказалась 8 с лишним тысяч рублей, что естественно, повергло меня в шок. Скидка в 10% о которой было сказано в телефонном разговоре, оказывается, рассчитана на последующий заказ. Стоит также отметить, что мастер не проговаривает какие действия он совершает и сколько это стоит. Если посмотреть в инвойс, есть ощущение, что оплачивается буквально каждый клик мышки. Ну и бонусом, как написано в начале, люди даже не перезвонили, так им важно было завершить начатое до конца. Никому не рекомендую с ними связываться и очень сожалею, что не существует официального представительства Apple в России и мы вынуждены обращаться в какие-то левые конторы. Мне кажется, такой сервис стоит квалифицировать как мошенничество. Отзыв пойдет и по другим сайтам, так что не думайте, что это бот. Все очень реально, хочется чтобы как можно больше людей об этом узнали, ведь компания выскакивает в топе Гугла, а это – проблема. Минус, минус и еще раз минус.
Наталья
Город: Москва
14:57 30.03.2017
Отрицательное впечатление
Все так, с начала назвали одну цену, когда мастер, который опоздал на 3 часа, разобрал телефон, цена увеличилась в 2, 5 раз.
Игорь
Город: Москва
11:19 02.02.2017
Отрицательное впечатление
Обман полный - положительные отзывы ниже подписавшихся людей, подставные. Во-первых, диагностика при отказа от ремонта платная. Во-вторых, после их сервиса, открыл телефон, а там уже отсутствуют платы! Они отказчиков просто разукомплектовывают и отдают только корпуса!
Ирина
Город: Москва
16:02 21.01.2017
Отрицательное впечатление
По телефону объявляют одну цену, а по приезду мастера цена намного увеличивается. При отказе платить оставляют телефон в разобранном виде.
Юлия
Город: Москва
18:47 26.12.2016
Отрицательное впечатление
Обратились в данную службу, надеясь на быстрый и качественный сервис. В течение 3х часов приехал молодой человек, очень долго копался, в итоге объявил итоговую стоимость: 6800 вместо 2500 заявленных по телефону. Деньги переводили ему на карту лично. Через 20 минут телефон работал ещё хуже, чем до. Молодой человек, выехавший на сервис, больше трубку не взял. В компанию с жалобой дозванивалась 4 раза, только на четвёртый перезвонили обратно, предложили подождать 3 дня и только после этого осуществить сервис по гарантии. Возвращать деньги в обмен на свои некачественные детали отказались. Вот такой замечательный современный сервис! Не жалко времени и нервов - обращайтесь!
Петр
Город: Москва
17:38 22.10.2016
Отрицательное впечатление
По телефону называются одну стоимость (в моем случае 900 руб.), а потом перезванивают по прибытии телефона в сервис и говорят уже другую сумму (6800). Оказывается, диагностика выявила другую проблему и цена изменилась. Ну пусть, такое возможно. Решил отказаться от ремонта - тут же услышал от оператора: "Стоимость диагностики будет стоить 1690 рублей". На сайте указано, что диагностика телефона бесплатная, менеджер в первом разговоре говорит то же самое, но оказывается, что при отказе от ремонта диагностика стоит почти 2 тысячи рублей. Интересно. И эта организация убеждает своих пользователей в том, что даже после диагностики не навязывает свои услуги и предоставляет право выбора клиенту. Повторюсь, об этом было сказано и на сайте, и при разговоре с оператором. В последующем же общении с менеджером единственный ответ, который был мною получен, оказался следующим: "Ознакомьтесь с договором". Я же в ответ пригрозил судебным разбирательством и обращением в организацию по защите прав потребителей, на, что в ответ услышал сухое "нет" и брошенную трубку телефона. Важно заметить, что курьер даже не предоставил договор для ознакомления при заполнении контактных данных, просто попросив расписаться. Вот такая вот интересная организация. Никому не советую обращаться в нее, если не хотите потратить несколько дней своего времени, а также денег за никому не нужную диагностику. Спасибо за хороший сервис и качественные услуги! Сам же я постараюсь сделать все возможное, чтобы в эту организацию приходило меньше людей. не хочется, чтобы такой мошеннический бизнес функционировал. Оставлю свои комментарии на всех сайтах отзывниках, услуги оценю максимально низко. Также воспользуюсь своими страницами в соцсетях для распространения данной информации.
Ольга
Город: Москва
16:53 21.10.2016
Отрицательное впечатление
Цена по телефону не соответствует итоговой. Курьер обещал, что в случае отказа телефон привезут. Диагностика оказалась платная. Курьер, который наобещал трубку не берет, в офисе никто на проблему не реагирует. Отношение хамское. Я отказалась оплатить доставку и диагностику, так как это услуга мне сказали бесплатная. После чего мне позвонил менеджер Андрей и сказал, что я буду платить не 800, а 20 000, так как они подают на меня в суд. Это вместо извинений за косячную работу их фирмы.
Екатерина
Город: Москва
13:32 20.10.2016
Отрицательное впечатление
Заказывали замену дисплея и камеры на 5S. На сайте и по телефону транслировались следующие цены 1700+ 860, причем у оператора при оформлении я уточняла итоговая ли это стоимость – ответ был положительный + обещали скидку 10%. По факту приезжает мастер (который опоздал на пол часа), сначала разбирает телефон а потом уточняет знаем ли мы цены. В полной уверенности, отвечаем, что знаем – но он все же настаивает, что бы мы еще раз взглянули. Достает два прайса, причем одного из них нет больше нигде, только у мастера на руках – как раз там указана стоимость самой детали. Оказывается, что бы тебе отремонтировали телефон ты должен заплатить и стоимость работ и еще очень приличную сумму за деталь! (В среднестатистическом сервисном центре в такую сумму детали уже входит работа мастера) Однако оператор по телефону не предупреждал ни о каких доплатах за детали! В результате дисплей починили а камеру заменили, но работать она так и не начала. На, что я попросила мастера вернуть обратно старую камеру, но он начал уверять, что для хорошей работы необходимо поставить новую, якобы в старой камере есть дефекты. На вопрос почему с новой камерой все-равно не фотографирует сказал, что наверно проблема в драйверах и надо везти в сервис- я отказалась. За все это пришлось заплатить 7000 р, и это со скидкой от мастера в 900 р! Непонятно, будут ли нормально работать эти детали, а гарантия всего месяц. И все еще осталась необходимость посетить сервисный центр, но это уже точно будет не МакФлурри! Обратиться туда было ужасной ошибкой! Трата времени, денег и нервов!
Елена
Город: Москва
13:46 19.08.2016
Отрицательное впечатление
Вызвала мастера в офис для замены батарейки, в итоге приехал мастер-ломастер Еремеев, об этом я узнала позже, когда он не смог поставить мне обратно экран. Он нарушил контакты. В итоге я лишилась оригинального экрана. В сервисном центре со мной разговаривать не стали, послали откровенно к мастеру, типа он сломал он пусть и отвечает. Все! И мастер тоже откровенно посылал, типа, я же вам заменил экран за свой счет, а то, что цветовая гамма стала блеклой и теперь у меня дешевая подделка осталась на руках, это его мало волновало. Читайте отзывы, перед тем как обратиться в эту компанию. Еще у них цены, когда приезжают на место увеличиваются в три раза. Подтверждаю предыдущие отзывы. Обходите стороной эту компанию.
Алексей
Город: Москва
16:19 25.07.2016
Отрицательное впечатление
Не обращайтесь. Потом сами будете локти кусать и большие деньги переплачивать другим за исправление косяков, их мастеров! Вызвал мастера, для замены аккумулятора приехала девушка, мастер Юля, нужно было заменить батарею на iPhone 6, сидела как узбек ковыряла отверткой телефон, с третей попытки сняла аккумулятор, во время ремонта было слышно как внутри телефона, что-то хрустнуло, не обратили особого внимания, в результате поменяла батарею собрала телефон, поставили заряжаться, заработал. Jплатил и она ушла через 5 минут пользования заметил, что не работает боковая кнопка выключения телефона. После чего, начал дозваниваться до этого сервисного центра, нашел их телефон: 8-495-229-02-31, там мне ответил руководитель гарантийного Ремонта Михаил, как раз куратор мастера Юли, что это не гарантийный случай, что я сам виноват, что у меня кнопка не работает выключения, и ответили платите 4850 рублей за ремонт этой кнопки и мы приедем и все сделаем. Итог поставили китайскую самую плохую зап. часть аккумулятор и сломали кнопку выключения телефона и отказываются ее ремонтировать. В итоге я должен за свой счет оплачивать ошибки этой безрукой Юли! Компания ООО "МЕГА" их адрес: 123423, г. Москва, улица Народного ополчения, дом 34, стр. 3, офис 119. Контактный телефон: 8-495-645-93-58, вот их сайт mac-flurry.ru, номер который указан в интернете это колл-центр: 8-495-640-50-45, 84956405045, который вообще не отвечает ни за что. Не обращайтесь в сервисный центр Макфлури, mac-flurry.ru, ремонт iPhone, обман и хамоватые и наглые сотрудники. Ремонтировали мне iPhone 6 black.
Надежда
Город: Москва
16:03 14.07.2016
Отрицательное впечатление
По телефону сказали, что замена дисплея обойдется в 1500 тыс., по факту - оказалось 5 тыс, девушка из колл-центра "забыла" сообщить, что 1500 - это стоимость работы мастера, отдельных денег стоит сам дисплей. Ладно, соглашаюсь на ремонт. Чинят. Внешне вроде все ок, подписываю бумаги, забираю телефон. Через 2 дня по всему экрану расползаются трещины. Телефон у меня 3 года, чего с ним только не было, и в заднем кармане носила, и в сумке без чехла носила, и падал. А тут, совершенно точно не падал, а стекло все в трещинах. Кроме того, начинает накрываться динамик - не слышу собеседника. Договариваюсь о гарантийном ремонте. Через пару дней звонят - якобы, провели диагностику, не гарантийный случай, было механическое воздействие - и какое! Вы, говорят, скорее всего, носили телефон в заднем кармане. Ага, и от этого накрылся динамик. Прошу предоставить документы о проведенной диагностике - отказ. Прошу предоставить копию договора и документы о происхождении установленных в мой телефон деталей - отказ. Оформила претензию в письменном виде на имя ген. директора - уже прошел месяц, ни привета, ни ответа. В общем, намерена обращаться в службу по защите прав потребителей.
Ольга
Город: Москва
23:27 01.02.2016
Отрицательное впечатление
Добрый день! Хотела бы поделиться впечатлениями о работе данного сервисного центра. Мне надо было поменять экран на айфон 5s. На сайте указана цена, замена дисплея 2590,) мне показалось это дёшево, и я перезвонила по указанному телефону и подробно спросила про цену, так же мне сказали, что выезд курьера за МКАД будет стоить 250 рублей. Цену мне эту подтвердили и я конечно согласилась на эти условия. Приехал мастер, к его работе претензий у меня нет, все грамотно и аккуратно сделал, все объяснил и рассказал, но цена! Она оказалась в три раза дороже! Сам дисплей стоит 7 с лишним, а 2590 это только стоимость работы! Так плюс сюда ещё 840 р. - это сборка разборка телефона, хотя мне кажется, что замена дисплея это итак подразумевает, и плюс 1000 за какие то работы не предусмотренные договором, что это я так и не поняла! В общем, будьте внимательны и не водитесь на цены, что указаны на сайте, это всего лишь стоимость работы! И выезд стоит 300 р., а не 250))) а лучше, чтоб телефоны у вас не ломались никогда!
Похожие компании