med4you

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: медицинский центр
Адрес: Москва, Пресненский, Садовая-Кудринская улица, 32-А
Сайт: med4you.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про med4you

Правда клиентов о компании med4you (8)
Сортировать:
Елена
Город: Москва
09:38 03.11.2016
Отрицательное впечатление
Обратилась в клинику с болью в шее и голове (осеннее обострение остеохондроза). Попала к Новичкову Е. Н. Назначил курс массажа и мануальную терапию. Курса из 10 процедур (5 массаж и 5 мануальная терапия) стоит 35 000 руб.! Мануальную терапию делал сам. К концу курса лучше не стало. Плюс после предпоследнего сеанса проснулась с дикой болью в челюсти и поняла, что мне ее сдвинули, т. к. даже зубы с одной стороны не сходились. Пришла на очередной прием к Новичкову – он направил меня к Торопову Е. Е., который якобы вправляет челюсть. В итоге после одного сеанса все той же мануальной терапии только теперь у Торопова (который стоит к слову 5000 руб.!) я получила еще жуткие головные боли, а с челюстью осталось все по-прежнему. Причем его сеанс «вправления челюсти» заключался в том, чтобы осмотреть меня, выявить искривление позвоночника, от которого якобы все мои проблемы (в том числе и с челюстью) и втереть мне, что от мануальной терапии смещения челюсти не могло быть. В общем, полечили меня по полной программе! После такого 'лечения' пришлось обращаться к травматологу, который за 2 минуты поставил мне челюсть на место. Будьте внимательны и обходите стороной!
Светлана Шишлова
Город: Москва
21:06 28.10.2016
Отрицательное впечатление
Увидела в инете рекламу: 'Бесплатная диагностика варикоза', записала маму. Маме диагностировали варикоз 3 степени, результатов обследования на руки не дали, предложили лечение прикладываем подушечек и очищения организма от шлаков. За лечение попросили 240 тыс. Мама сказала, что она пенсионерка, не работает, да и зубы сейчас вставляет. На, что врачи посмеялись, сказав: 'Зубы вам могут не понадобиться!' И стали уговаривать маму взять кредит! Запрос делали в 4 банка и их счастье, что банк в кредите отказал - иначе засудила бы их. Урок на будущее - проверять клинику заранее.
Клиент
Город: Москва
12:03 19.10.2016
Отрицательное впечатление
Позвонил в данную клинику. Телефон очень долго не брали, в итоге подняла трубку девушка. Я задал ей всего 1 вопрос про врача (работает или нет). Она проигнорировала меня и попросила мой номер телефона с целью передачи операторам. На вопрос про врача она ответить не могла (см. не хотела). Ее основная задача взять у клиента номер телефона, видимо, что бы потом названивать и делать рассылку, поэтому они и не берут так долго трубки, что бы клиенты оставляли заявки на звонок. Ребята, на кой черт мне оставлять свой номер, ждать пока мне перезвонят и окажется, что данного врача у вас нет? У вас такой занятой персонал и много клиентов? Или вы думаете, что посадив на телефон 'попугая' с заученной фразой: 'Оставьте свой номер телефона, вы прибавите себе репутации?'. Очень печально, что после 16 лет работы (хотя с момента регистрации 14) вы такими методами нарабатываете базу! Положительные отзывы скорее всего самодельные.
Владилслав
Город: Москва
13:59 21.09.2015
Отрицательное впечатление
Обратился в клинику, хотел поправить спину, и плечики немножко не на месте были. Нечего не болело, просто небольшие смещения. Думал сейчас за сеанса 4 расправлюсь и пойду здоровенький гулять. На приёме мне сказали, что надо выложить 31400 за 10 сеансов массажа + 14000 за дополнительный массаж (Это всё с учётом божественной скидки 10%). Мне сказали, что можно сначала внести 10 000 а потом уже всю сумму. Я внёс 10 т. и пошёл на первый сеанс. Врач два раза лёгенько хрустнул парой позвонков. в спине, потом положил меня на спину, ещё пару раз хрустнул, потом начал массировать шею, потом заснул минут на 10, а его руки подрагивались на моей шее когда он просыпался. А в конце заявил, что у меня разорваны связки на плечах и мне надо обязательно сделать какую-то 'Плазму крови'. Меня посадили в комнатку где они забирают себе наши деньги. И сказали, что надо внести ещё 36 000 за 6 вливаний плазмы крови, и конечно же если я заплачу всю сумму сразу то они сделают мне скиду 10 %. И того я уже должен был выложить под 70 тысяч. Я попытался тактично отказаться от плазмы. Но менеджер вылупил на меня свои большие глаза с длинными ресницами, и сказала: 'Ну как же так это же ваше здоровье! Если доктор сказал, значит надо обязательно делать. Давайте сходим на первую процедуру, и вы сразу почувствуете омоложение!' Омоложение!? Мне 21 год, и я во мне 100 кг. сухой мышечной массы. По их мнению я должен был омолодится за 70 т. сейчас, и неизвестно сколько мне бы пришлось выложить потом. В общем, я решил забрать деньги. Пришёл в кассу объяснил ситуацию, причём я был даже согласен отдать 3700 за один сеанс, лишь бы мне вернули мои оставшиеся деньги и я пошёл с миром. Но меня закрыли в комнате с 2-мя менеджерами, и начали промывать мозги: 'Ну как же так! У нас же лучшие специалисты, вы ещё 100 раз желеть будите, что ушли. Ну зачем вам это всё нужно? лучше пролечитесь у нас ещё два сеанса чтобы не возвращать деньги.' В общем, мучили они меня часа полтора в этой комнате, и почти убедили, но я всё же решил поступить так как подсказывала мне моя интуиция и написал заявление о возврате денежных средств. Они сказали мне, что деньги вернут в течении 10 дней, и одна из менеджеров дала мне свой телефон на случай если я всё-таки передумаю, и тогда она заберёт мою завязочку и они смогут незамедлительно преступить к лечению. И, что в итоге? Я звоню туда через 11 дней убедиться, что я могу приехать за деньгами. А на том конце провода мне: 'Ваша завязочка ещё рассматривается'. И ми: 'Как рассматривается? Мне же сказали, что через 10 дней.'. На, что мне ответили: 'Не кто вам такого сказать не мог, в течении 30 дней мы вернём вам деньги'. И больше они мне 'не чем не могли помочь', и они 'извинились'. Вот так вот. берут деньги за 30 секунд, а возвращают 30 дней, и то непонятно вернут мне их или нет. Не, что чтобы я был такой язвительный тип. Мне просто не нравится когда к людям относятся не как к людям, а как к кошелькам.
Анна
Город: Москва
18:31 05.11.2014
Отрицательное впечатление
Обратилась в клинику с такими проблемами: боли в копчике, боли внизу живота, головные боли, дискомфорт в спине, нарушение осанки. На бесплатной консультации обсудили с врачом план лечения. Приезжаю по записи, оказывается меня перезаписали к другому врачу, так как тот типа заболел. Сказали, что эти врачи все равно учились у одного остеопата и лечат по одной программе. Расстроилась конечно, так как врач на консультации понравился и внушил доверие. Но скрепя сердце (думаю тогда моя интуиция пыталась меня оградить от этого поступка, но я её не послушала, так как надеялась на чудесное исцеление), пошла все же на лечение к другому врачу. Врач Шушков Матвей Владимирович. В итоге ничего не прошло, даже боли в копчике (хотя думала, что это напрямую в компетенции остеопата). К тому же стало хуже, появились прострелы в спине, причем каждый раз в разных отделах, даже при элементарной зарядке простреливает. Так и не поняла, что же делал всё это время врач. Его слова 'Ну я же что-то сделал, какие-то подвывихи же убрал'. Я так поняла, что единственный результат - 'Я же что-то сделал' и похоже не важно, что здоровье моё после этого 'что-то' только ухудшилось. Спросила, почему не проходит копчик. Сказал, что после родов пройдет. Хотя роды вообще не предвидятся в ближайшее время. Ощущение, что все действия и манипуляции были пальцем в небо. Приходила за лечением, а ушла с ещё бОльшими проблемами. За весь курс отдала 25 000. Очень жаль потерянного времени, денег и здоровья.
Посетивший
Город: Москва
01:59 24.08.2014
Отрицательное впечатление
Хорошо подготовленные психологи, обрабатывают, тянут много лишней личной инф. максимально, отношение хамское специально - кто стерпит, с тем будут 'работать' до конца, пока не выдоят, одиноким пенсионерам с квартирами туда вообще ни ни, опасно.
Мария
Город: Москва
14:38 01.11.2013
Отрицательное впечатление
Обратилась в клинику с целью получения консультации для дальнейшего прохождения лечения, а также рекомендовать ее своим близким, поскольку ранее уже посещала клинику и осталась довольна. Бесплатную консультацию в этот день давал Волосников А. Л. Я пришла с определенным вопросом. На, что в ответ получила от врача хамское высказывание, что всю информацию могли прочитать в коридоре, пока там сидели. Поскольку данная направленность вопроса не его конек, он кратко дал консультацию и далее довольно настойчиво начал 'впаривать' (по другому не скажешь) все возможные услуги клиники. Буквально глядя в глаза определил все мои кривобокости и, не слушая, что я уже прошла часть процедур, начал по новой предлагать мне пройти их в клинике, причем немедленно. Складывается впечатление, что врач проводит прием исключительно для развода клиентов, причем делает это абсолютно 'неграмотно', 'дешево' и отталкивающе. Это абсолютно не предвзятое мнение, поскольку консультацию одной из моих коллег проводил этот же врач и вел себя идентично. После этого у меня пропало все желание не то, что проходить лечение, но и рекомендовать данную клинику своим знакомым. Поэтому рекомендую задуматься руководству над данной ситуацией для сохранения и приумножения клиентуры.
Наталия
Город: Москва
20:20 21.06.2011
Отрицательное впечатление
Плохое отношение к клиентам. Переносят время работы врача, не предупреждая об этом пациентов. Приезжаешь по записи вечером, а тебе сообщают, что врач работал утром. Предлагают попробовать еще раз записаться. Качество работы физиотерапевта очень низкое.
Регионы присутствия
Похожие компании