мебель moon

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: мебель
Телефон: +7 (498) 602-41-10
Адрес: г. Мытищи, Олимпийский пр-т, владение 13, строение 1, корпус "Б", ТЦ "Фрегат", 5-й этаж
Сайт: moon.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про мебель moon

Правда клиентов о компании мебель moon (13)
Сортировать:
Анастасия
13:47 20.09.2023
Отрицательное впечатление
Здравствуйте.

Мой совет: НЕ ПОКУПАЙТЕ ДИВАНЫ Moon. Если бы я знала заранее, никогда бы не купила!!! Продукция некачественная!!!

Заказала диван - аккордеон в конце 2018 года за 80 тыс. руб. Привезли мне его в 2019 году. Уже где-то в 21 году вызвала мастеров из их сервисной службы, ПЛАТНО. У меня диван не собирался обратно. Пришли мастера, сказали, что это частая проблема и скорее всего она будет повторяться. Починили, прошло еще 2 года и проблема естестественно повторилась. Только в этот раз вызвать спокойно мастера мне не удалось. Работа сервисной службы отвратительная. Мой заказ долго не оформляли, забывали, отправляли какие-то сообщение непонятно на какой номер, не вносили адрес в маршрутный лист мастера (что надо приехать) и т. д. В последнем случае я сама потеряла деньги, т. к. весь день не работала, а ждала мастера. В итоге приехал мастер и обрадовал: необходимых деталей на складе нет, сейчас больше такие механизмы не выпускают и станки перенастроили (видно на данный механизм много жалоб было), нужно менять весь каркас!!!! Стоит это ориентировочно 10 тыс. Обратилась в клиентский отдел со словами сделайте ремонт по гарантии. Диван эксплуатировали в нормальном режиме, явно некачественная продукция. В итоге мне прислали, что к гарантии отнести нельзя и ремонт, а именно замена каркаса, стоит больше 12 тыс. А не пошли бы вы на [цензура]!! Вам что денег мало???!! Вы продаете диваны за более чем 80 тыс. руб. всего на несколько лет?!! Заранее бракованные??!!! Обращаю внимание, что это отечественное производство и детали они нигде не заказывает. Просто такое отношение к клиентам. Ответственности "0". Роспотребнадзор по ним плачет, ничего не боятся и клиентами не дорожат.

WhatsApp Image 2023-09-20 at 12.56.13

Василий
Город: Москва
01:35 27.02.2020
Отрицательное впечатление
Купили с женой диван 008 в новую квартиру, очень нравился, все устраивало, пока, меньше чем через год, ткань на сиденьях начала идти волнами. Хотя мы его не использовали для сна, он в гостиной стоял, и мы с женой худые. Написали рекламацию в салоне, в котором мы его покупали, и по гарантии сидушки у нас забрали для перетяжку. Ждали мы чуть больше 2 недель, привезли перетянутые, но кардинально не того цвета... видимо проверить оттенки по договору не судьба... снова забрали на переделку... снова 2 недели без дивана. Через 2 недели мы сами позвонили узнать, когда нам привезут диван. Пообещали через пару дней привезти. Прошло ещё пару дней, нам звонят и говорят, что перепутали бирки, и наша сидушка уехала в Брянск!!! И машина с ней вернётся к концу следующей недели, а это значит ещё полторы недели без дивана, итого почти 6 недель!!! И это если она из Брянска приедет в нормальном состоянии.... Как Вам такой сервис, и «отличная» работа всех служб этой чудо фирмы??! Причём, мы их постоянные клиенты, покупали у них диван, журнальный столик, банкетку, ортопедический матрас Cooper и ортопедическую подушку, которую нам тоже ещё не доставили, хотя по договору уже все сроки давно прошли.... Вот теперь думаем, а есть ли смысл покупать у них кровать, как планировали....
Валерий
Город: Москва
17:26 14.02.2020
Отрицательное впечатление
В июне 2014 года купили диван и два кресла этой фабрики. Мебель имела элементы эко кожи, которая, со слов продавца салона, должна была служить не хуже натуральной кожи. Через несколько лет эксплуатации, кожа начала трескаться и кресла потеряли свой эстетический вид. Мы с женой приняли решение обновить обивку кресел и обратились в ноябре 2019 г. к производителю мебели по этому вопросу. Предоставили всю необходимую информацию для восстановления кресел по материалам, комплектации и модели кресел. До средины февраля 2020 г. вопрос с перетяжкой кресел так и не решен. Четыре месяца "высококвалифицированные профессионалы" фабрики не могут решить вопрос с перетяжкой двух кресел. На сегодняшний день, о качественном изготовлении каких диванов или другой мягкой мебели может тогда идти речь? К глубокому сожалению, в ходе общения с работниками фабрики, столкнулись с полным отсутствием профессиональных компетенций у персонала, который занимается послегарантийным обслуживанием. Чем больше мы общаемся с представителями Компании "Живые диваны", тем больше понимаем, что персонал фабрики за свои слова не отвечает и ни кто никакие вопросы не решает. Получить внятные ответы на заданные вопросы, мы так и не смогли ни письменно, ни устно. Делаем выводы - качественные диваны фабрики уже давно умерли.
Маргарита
Город: Нижний Новгород
20:12 23.10.2019
Отрицательное впечатление
Очень плохое качество продукции и работа сотрудников компании. Приобрела в 2016г. диван и кресло (модель 026) на сумму 87 тыс. рублей. Чуть более, чем через 3 года начала отклеиваться обшивка подлокотников кресла. За ремонт затребовали 11250руб. Пришлось заплатить, и вот уже больше месяца жду, когда же все-таки что-то произойдет. На мои вопросы сотрудники внятных ответов не дают. Такое впечатление, что это какая-то мошенническая схема. Деньги просто ушли в никуда.
Кристина
Город: Москва
19:42 11.09.2019
Отрицательное впечатление
Купили Диван МОON 107 . Позвонили из службы доставки и предупредили , что завтра привезут диван с 10.00 до 22.00. Муж взял один день за свой счёт , чтобы принять. В 18.00 служба доставки сообщила , что в течении двух часов подъедут , ещё через час звонок из той же службы , что диван не привезут ни сегодня , ни завтра! Я считаю такое отношение к клиентам безобразием! Мало того, что не могли сориентировать в какой половине дня их ожидать, так ещё, прождав весь день , ничего не привезли.
Артём
Город: Нижний Новгород
10:59 04.07.2019
Отрицательное впечатление
Купил года 3 назад диван данной фирмы стоимостью более 100к. Первое время всё радовало - диван действительно удобный. Но спустя 2 с небольшим года начались проблемы (гарантия 2 года - какое совпадение!). Сильно просел, скрипит, у отсека под диваном для складирования отвалилось дно. При этом на диване никто не прыгал, на нём как и полагается сидели и лежали, толстяков в семье нет. Возникает риторический вопрос, как за такую цену можно продавать диваны подобного качества.
Лариса
Город: Сочи
07:29 12.04.2018
Отрицательное впечатление
Абсолютное несоответствие цены и качества. Цены необоснованно завышены, диван стоимостью более 80 000 просел за 2-3 года. Очень рада открытию в нашем городе магазина Hoff, политика прямо поотивоположная, надеюсь с его присутствием в нашем городе Moon прекратит обманывать клиентов.
Ольга
Город: Орск
13:46 05.04.2017
Отрицательное впечатление
В марте 2016 купили диван 084 в ТЦ Синдика. Цена - 85000. Через пол года отслоилась пленка на подлокотниках, спальное место провалилось и разошелся шов. В феврале только дошли руки заняться им. В итоге, сервисная служба приехала через месяц. Но это пол беды. Сказали, что заберут в ремонт. После экспертизы выяснилось, что весь хваленный ими пружинный блок рассыпался. Я написала заявление на возврат денег. По закону 10 дней и должны вернуть. Прошло 3 недели. Диван забрали сегодня, денег нет. Менеджер Эльвира, не адекватная дама, бросает трубки, когда звонишь в магазин или просто сбрасывает, так как видит мой номер. Одним словом проблемы решать мирно явно не хотят. Сейчас у меня ни дивана, ни денег. Все сроки и законы нарушили. Жду, что будет дальше. Поэтому советую, не наживать себе проблем и в этом магазине точно не покупать диван.
Владимир
Город: Люберцы
21:58 30.03.2017
Отрицательное впечатление
Вроде все нормально было, когда привезли. При солнечном свете даже не видно было, что высветилось при вечернем освещении. Под тканью или в ткани темное пятно. Настроение от покупки испорчено ( ( ( ( Продолжаем спать на раскладушках.
Черняев Анатолий Евгеньевич
Город: Москва
15:09 22.03.2017
Отрицательное впечатление
30.11.2016 приобрели диван, по ДКП N ДЗФ-736, а 20.03.2017 стала по шву расползаться внутренняя обивка дивана. Это чисто технологический брак. По претензии диван забрала служба доставки 20.0317 в 14 часов для исправления брака. Жена инвалид 1 группы. Приходиться спать на полу. Сервисная служба фабрики информации о сроках исправления брака не дает. Посылает на Войковскую (Ленинградсоле шоссе, 25), а те отвечают, что они не причем, а во всем виновата фабрика. Мы только торгуем. В лучшем случае мы можем написать служебную. Решения мы не принимаем. Кто нам компенсирует наши неудобства? Очень хочется, чтобы Ваш руководитель попал на наше место в таком возрасте. Об этом инциденте обязательно сообщу в Роспотребнадзор.
Елена
Город: Коломна
22:41 09.03.2016
Отрицательное впечатление
Купили полгода диван красного цвета - материал как нас проконсультировали взяли дорогой))) Сейчас понимаю, что если посидеть на нем в одежде посветлей - то окрашиваешься. Ужас! И это диван за 110 000 р.!
Наталья
Город: Москва
08:30 24.10.2015
Отрицательное впечатление
Остановила свой выбор на диване модель №150 МООН кожаный в цвете мята, приобретала диван в июне 2015 в РУМЕРе в Москве. Долго сомневалась, диван дорогой 172 000, 00. Ранее был диван и два кресла этой фабрики, кожа вытянулась и краска облезла. Продавцы сказали, что это дешевая кожа была и с этой проблемой МООН серьезно боролась, вплоть до переделок диванов бесплатно. Мой диван выполнен из самой дорогой коже -толстая и зернистая фактура. Долго уговаривала мужа, выбор сделали. Диван в срок не привезли, доставку сделали с опозданием в неделю. Установили за 10 минут в дикой спешке. После отъезда установщиков увидела, что кожа на диване не такая как на образце (маленький кусочек приложен к документам) и сильно отличается от образца в магазине. Одинаковое только цвет. Написала претензию в магазине, приехал представитель. Прошло уже почти три месяца официальный ответ так и не получен, менеджер Оля любезно отправила скан ответа. Заключение: 1. акт подписан, значит все хорошо.2. кожа разная бывает.3. делайте химчистку дивана пылесосом. Все очень любезные в магазине, НО это только до момента поставки. Кожа на диване за три месяца уже вытянулась, хотя этот диван используется не каждодневно. Я никогда не писала отзывы, считала, что очень много заказных для продвижения товара. Но знаю, что есть доверчивые люди такие, как я - не покупайте диваны МООН. Договор №ДЗФ-1460 от 12.06.15, кожа арт. 1166137, 17-808. Представители МООН, если Вы радеете за качество своей продукции, проявите честность и клиентоориентированность: ответьте мне официально (и я пойду в суд) или переделайте мне диван. Моя почта [email protected], Наталья.
Ворона
Город: Санкт-Петербург
21:34 04.08.2015
Отрицательное впечатление
В этом магазине покупали диван кожаный в подарок на свадьбу. вроде бы выбрали один из самых лучших, был очень дорогой в итоге диван использовался год и вся обивка (уже сомневаюсь, что кожа, а если и кожа, то некачественная очень) стала похожа на простую тряпку за такую цену за диван мы были просто в шоке его просто выкинули, так как переобивать вылетело бы в копеечку
Похожие компании