московский индустриальный банк акб

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: дополнительный офис Киевское отделение
Адрес: Москва, Арбат, Смоленская набережная, 2-А
Сайт: minbank.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про московский индустриальный банк акб

Правда клиентов о компании московский индустриальный банк акб (18)
Сортировать:
Александра К.
Город: Ставрополь
16:44 22.05.2017
Отрицательное впечатление
У меня отзыв о Московском индустриальном банке. Ситуация следующая. Была получена дебетовая карта в одном из офисов банка на территории нашей необъятной родины. После этого переехали в другой регион. При попытке закрыть карту в местном офисе, было сообщено, что для закрытия карты нужно посетить тот офис, в котором была получена карта. Но посетить другой регион страны нет возможности. Знаю, что во многих других банках принимают заявление по почте. Но почему то в этом банке не работает это решение. В общем, впечатление сложилось отвратительное. Надеюсь, что служба поддержки отреагирует и хоть как-то поможет в разрешении сложившейся ситуации.
Наталья
Город: Клин
09:20 26.02.2017
Отрицательное впечатление
Была в отделении банка по ул. Литейной в Клину, Московская область. Первое впечатление хорошее, охранник на входе здоровается, девочки-операционисты тоже приветливые, подсказали. Самое интересное- это кассир (фамилия, если правильно запомнила Власенко)- первое впечатление нормальное-- взяла квитанцию, попросила паспорт. Потом я заметила, что-то начинает искать в паспорте, нервничает, повышает голос, попросила дополнительные документы, опять что-то ищет в моём паспорте, переспрашивает у меня. Может не видит, может не понимает, хотела спросить, что она там ищет. Может и мне надо? Очень интересно было наблюдать за её поведением, а ещё интересней за тоном её общения. Я ей ничего не должна, но после такого тона у меня теперь сомнения. Может, к кассиру теперь надо по записи идти, чтобы она не нервничала. Надеюсь платежку отправила верно. Из-за таких сотрудников портится все впечатление о банке. Процветания и приветливых сотрудников вашему банку.
Макс
Город: Зарайск
19:22 15.11.2016
Отрицательное впечатление
Был клиентом банка МИнБ несколько лет до середины прошлого года. Клиентоориентированность всегда оставляла противоречивое чувство: вежливые и приятные сотрудники против топорных и зачастую непонятных процессов и требований. В начале октября решил вернуться и открыл себе один из пакетов услуг, которые предлагает банк. С некоторой задержкой получил карту и хотел открыть к ней кредитный лимит, для чего доставил в банк 2НДФЛ и даже требуемую банком копию трудовой. После нескольких дней ожидания получил от сотрудницы банка информацию, что кредитный отдел запрашивает справку из милиции (или еще откуда), что мой паспорт не утерян или не в розыске! Якобы они проверили это по линии своей службы безопасности, но нужна официальная справка. Удивительным образом такая справка была не нужна, когда я открывал вклад в рамках пакета услуг - при внесении денег в банк паспорт был вне подозрений. Ставлю банку твердую единицу за доведение своих процессов и требований клиентам до ситуации, граничащей с маразмом.
Таус Музаева
Город: Ставрополь
12:28 24.10.2016
Отрицательное впечатление
Сегодня 24 октября 2016 г. в 10 часов утра, я была в отделении Московского Индустриального банка в тц Гранд Парк. Была в очереди первая, вышла с банка в 12 часов дня, то сказали зависла система, потом сказали нет сети и так 2 часа скажите пожалуйста за что такое неуважение к клиенту, ведь это ваше лицо. Я в городе новичок обращаюсь в банк 5 раз делаю перевод и каждый раз такая история. Вам самим просто не стыдно за свою работу. Кстати вся банковская система в городе ужасная работники неграмотные нет взаимозаменяемости, я говорю не голословно так как была в Россельхозбанке и в сбербанке. Очень хочется, чтобы человек, который отвечает за их работу наконец-то занялся ею.
Галя
Город: Ярославль
23:59 23.09.2016
Отрицательное впечатление
Хотелось бы отметить работу службы безопасности банка. У меня 08.08.2016 была украдена карта. С нее в течение всей ночи делались покупки на иностранных сайтах, которым не требуется ничего кроме номера вашей карты. Было около 40 операций. У банка даже нет такой услуги, как блокировка карты, в случае сомнительных операций. С 12 ночи и до 5 утра мои деньги просто списывались, и не нужно было никакого пароля. В 7 утра я позвонила и заблокировала карту. А приехав в банк в 9 утра, сотрудница мне сказала, что она вообще еще не заблокирована. Разговаривала со мной некорректно и невежливо. На просьбу сделать распечатку, сказала, что ничего нет на это число, дала распечатку двухдневной давности. Только через полчаса появилась нужная мне распечатка, где было указано около 40 операций, которые я не совершала По моему вопросу, а у меня сняли 30.000 мне так внятно ничего и не объяснили. У меня ребенок и я беременна, эти деньги я копила год. У меня сложная финансовая ситуация.
Владимир
Город: Жуковский
12:53 10.09.2016
Отрицательное впечатление
Не понравилось не обслуживание, не ставки по кредиту. Обслуживался в этом банке более трех лет в качестве частного лица и представителя компании. Отношение к физическим лицам на порядок хуже, чем к юридическим, что меня очень поразило. Кассиры раз на раз не приходятся. Иногда очень приветливые, услужливые и быстро обслуживают. Иногда не хочется даже заканчивать операцию, хамят и пренебрежительно относятся. Я так полагаю, все-таки это зависит от филиала. Ставки по кредиту завышены по сравнению с другими банками
София
Город: Шахты
20:40 06.07.2016
Отрицательное впечатление
В этом банке плачу только за сад и коммунальные услуги, и каждый раз сталкиваюсь с ситуацией, что клиенту хамят, разговаривают в дерзком тоне. В последний раз вообще кричали на меня. Сделав замечание, на него никто не реагирует, т. к. считают, видимо, это нормой. Сотрудники не только невнимательные (могут не на тот счет перевести денежные средства), но и наглые (без очереди подходят к кассе и оплачивают свои и своих знакомых комм. платежи, хотя просто люди-клиенты стоят и ждут в очереди). Позвонив на горячую линию, я попросила принять меры, они взяли мой номер моб. телефона пообещав разобраться. В итоге, мне звонит тот самый сотрудник-хам (я узнала по голосу), и надменно приносит извинения за 5 сек, и кладет трубку. Не знаю, куда смотрит руководство банка, раз допускает и, видимо, поощряет такое отношение к клиенту. Никому не советую работать с этим банком, т. к. у них ужасное отношение к клиенту, сотрудники мало того, что работают медленно, невнимательны, работают без бейджика на груди, так еще и хамят, кричат на клиента.
София
Город: Дзержинск
15:04 04.07.2016
Отрицательное впечатление
В этом банке плачу только за сад и коммунальные услуги, и каждый раз сталкиваюсь с ситуацией, что клиенту хамят, разговаривают в дерзком тоне, в последний раз вообще кричали на меня. Сделала замечание, но на него никто не реагирует, т. к. считают видимо это нормой. Сотрудники не только невнимательные (могут не на тот счет перевести денежные средства), но и наглые (без очереди подходят к кассе и оплачивают свои и своих знакомых комм. платежи, хотя просто люди-клиенты стоят и ждут в очереди). Позвонив на горячую линию, я попросила принять меры, они взяли мой номер моб. телефона пообещав разобраться. В итоге мне звонит тот самый сотрудник-хам (я узнала по голосу), и надменно приносит извинения за 5 сек, и кладет трубку. Не знаю куда смотрит руководство банка, раз допускает и видимо поощряет такое отношение к клиенту. Никому не советую работать с этим банком, т. к. у них ужасное отношение к клиенту, сотрудники мало того, что работают медленно, невнимательны, работают без бейджа на груди, так еще и хамят, кричат на клиента.
Андрей
Город: Москва
11:58 02.06.2016
Отрицательное впечатление
Режим работы сб, вс, пон. ВЫХОДНОЙ, обед с 13-14. Такое впечатление, что клиент за ними должен бегать.
Kitineg
Город: Азов
06:59 09.05.2016
Отрицательное впечатление
Постоянно зависающие банкоматы. Если нужно срочно совершить операции с картой через банкомат, то он обязательно "подведет".: - ( Еще хотелось бы продлить работу банка, нет возможности после работы успеть до закрытия. Банкоматов по городу достаточно, но их работа оставляет желать лучшего. Это мое личное мнение.
Finoshkin
Город: Владимир
11:42 06.03.2016
Отрицательное впечатление
Являясь давним клиентом этого банка, до сегодняшнего дня оставался им доволен. Несмотря на долгое обслуживание серьезных поводов для огорчения не было. Открывая новый вклад в евро кассир не принял 5 купюр - на двух из них были написаны по одной букве простым карандашом, одна с надрывом в 1, 5 мм, еще одна с темной точкой на торце купюры (по словам кассира - краска), пятую сколько ни рассматривал дома - ничего не нашел, поэтому и не помню в чем причина. По каждой из купюр причины явно надуманные, потому как и выглядят они весьма хорошо. Все знаки читаются, не мятые. Получил из одного банка и хотел положить в другой. Кассир все купюры 3 раза просмотрела на специальных устроиствах и чуть ли не под лупой. Сложилось впечатление, что банк вообще не хочет открывать вклад! На вопрос фальшивые ли банкноты получил отрицательный ответ, на вопрос на каком основании не принимают купюры - ответ не получил. 20 минутами раньше закрыл рублевый вклад и от этого же кассира получил массу купюр, которые зная о таком отношении обязательно бы вернул и потребовал обменять.
Светлана
Город: Санкт-Петербург
15:00 28.01.2016
Отрицательное впечатление
К обслуживанию претензий не было. Всегда вежливые сотрудники, чисто, очередей нет, четко и понятно отвечают на все вопросы клиента. Но почему Вы нарушили так грубо права пенсионеров! Перенесли выплату пенсий с 3 января на 11 января 2016 г. Даже почта России работает в праздники и соблюдает графики выплат.
Луиза
Город: Грозный
23:18 14.07.2015
Отрицательное впечатление
Никогда больше не обращусь в этот банк. Советую работников кредитного отдела отправить на курсы повышения квалификации. Особенно Седу, не знаю ее фамилии. Ни на один вопрос не могут дать четкий грамотный ответ.
Артем
Город: Дубна
17:26 15.12.2014
Отрицательное впечатление
Ситуация в двух словах: Мою карту сожрал банкомат, сначала меня откровенно 'динамили' и говорили, что карточку заберем, позвоним вам и скажем, когда можно за ней придти, в итоге, никаких звонков не поступало, я звонил им 5 раз с тем же вопросом, меня постоянно переключали между сотрудниками банка в течение 30 минут! Без толку. Или они просто не хотят этим заниматься, или еще какая-то причина существует. Хуже банк я не встречал! Если хотите сохранить нервы - обращайтесь в другой Банк.
Гитлер
Город: Владимир
17:12 13.10.2012
Отрицательное впечатление
Банкоматы вашего банка не выдали деньги, но списали их со счета, а график работы вашего филиала, оставил нас без денег до понедельника. Спасибо большое за качественное обслуживание.
Цветков Андрей
Город: Москва
19:09 30.07.2012
Отрицательное впечатление
30 июля с 18-00 до 19-10 не мог дозвониться до Кунцевского отделения, на сайте указаны три телефонных номера, а дозвониться невозможно, также не отвечали на соединение из центрального офиса.
Аноним
Город: Москва
13:11 24.05.2011
Отрицательное впечатление
Сотрудники не представляются при разговоре по телефону, что сильно затрудняет поиск крайнего в случае предоставления недостоверной информации. Пример: в колл-центре на вопрос 'Можно ли приехать в офис в субботу, чтобы обменять карту отвечают',- 'да, конечно, без проблем'. В местном отделении выясняется, что такая услуга может быть предоставлена только в рабочие дни и только до 18:00. Жалобная книга не предоставлена не по первому, не по второму требованию. В целом, складывается ощущение, что персонал банка не стремиться помочь клиенту, а старается уберечь себя от лишней работы. Прекратил свое обслуживание в данном банке по указанным причинам.
Пупкин Иван
Город: Владимир
16:17 16.04.2010
Отрицательное впечатление
Сейчас позвонил в банк (филиал в Александрове). Ответила девушка. Спросил её могу ли я у них оформить депозит. В ответ получил: "Я даже не знаю, сейчас минут через 10-15 типа подойдет какой-то человек, который наверное знает." ЭТО НОРМАЛЬНО???!
Похожие компании