oldi

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: компьютеры
Адрес: Москва, Нагорный, Нагорный пр., 3, стр. 3
Написать отзыв про oldi

Правда клиентов о компании oldi (46)
Сортировать:
Месроп Валерьевич
Город: Москва
13:16 17.06.2013
Отрицательное впечатление
Купили и заказали компьютеры, принтеры, мониторы и всякую всячину. Заказали доставку. Соответственно привез молодой человек выгрузил на асфальт перед подъездом и уехал. Подняли на четвертый этаж и по мере организации рабочего места, в неспешном порядке, начали вскрывать коробки и устанавливать компьютеры и ноутбуки. Все происходило в сроки законные 14 дней. В процессе выяснилось, что один из компьютеров фирмы Олди физически не работоспособный, мощный игровой компьютер за бешеные деньги тупо не работает, ссылаясь на внутреннюю ошибку, и самое главное один из мониторов имел физическое повреждение. Мы спокойно обратились в Олди, считая, что нормальная контора. и тут начался 'футбол' да такой, , что Челси отдыхает. Что касаемо компьютера, прибежал мальчик от Олди, на платной основе, просидел весь день и сказал: - проблема в программе, а железо супер, наша компания отвечает только за железо. При этом ни кто и не сказал, что все то, что там заложено (железо) физически совместно не работает. Все дальнейшие наши попытки обращения к ним обречены были на. Обратились с письмом к руководству компании Олди, с вопросом повреждения монитора и просьбой замены его на аналогичный. Получили ответ, то ли о него лично, то ли от какого то 6 звена. сперва сообщили, что такого быть не может принесите в сервисную службу на диагностику проблемы, после того как принесли нам заявили, что ремонт не возможен так как это не гарантийный случай. На это последовало наше возмущение и второе письменное обращение, с тем, что мы не хотим ремонта, о ремонте и речи не идет, мы заявляем, что таким Вы нам его передали и просим заменить. На, что было сказано, что они не уверенны кто виноват в этом, что мы по приему должны были проверить технику потом принимать (как его проверять 16 наименовании техники, 2 дня чтоб все включить и проверить). При этом ответы на письменное обращение получали в сроки более 15-17 дней и то после гневного разговора по телефону. И вся эта переписка и вопрос длится уже четвертый месяц. Им главное деньги взять, а после 'футбол' ни кто не отменял. Одним словом на удивление компания Олди оставила крайнее отрицательное впечатление, с которой дальнейшее сотрудничество крайне не приятно и сомнительно, когда не уважают Вас как постоянных клиентов, когда начинается наглый 'футбол'. Жаль. Всем рекомендую избегать общения и покупок в Олди, дабы сохранить свои нервные клетки и время.
Геннадий
Город: Москва
21:28 17.04.2013
Отрицательное впечатление
11.04.2013 сдал системный блок на гарантийный ремонт (сгорел блок питания), № заказа 13К-001986 от 11 апреля 2013 года. Причем, сдавал полностью исправный системник, ну, за исключением сгоревшего блока питания! Через несколько дней, позвонили и сказали, приезжайте, все готово, а именно 16.04.2013. Я приехал! И мне выносят мой системный блок весь грязный, весь в пыли, да и. вдобавок, на нем был след от ноги, то есть на него вставали как на лестницу! Я сказал, включите его, я проверю, что вы делали. Что обнаружилось: кнопка СТАР (вкл./выкл.), вообще, не нажимается, да и кнопка RESET, запала и не нажималась, а потом, эта кнопка и вовсе, стала отключать системник, а не перезагружать его, как надо. Появился ненужный провод внутри системного блока, который неизвестно, что за провод и его не было. Напоследок, хочу сказать - люди, не покупайте технику в этом, мягко говоря, подвале. А вы, сотрудники, учтите, что, в дальнейшем, я ВСЕМ БУДУ 'РЕКОМЕНДОВАТЬ' вашу контору! Глядишь от вас и отвернутся!
Роман
Город: Москва
15:08 26.03.2013
Отрицательное впечатление
Хуже некуда. Купил у них системный блок за 50 тыс. руб. Привез домой, активировал лицензию на Windows. Через десять дней компьютер отказался грузиться. Отвез в магазин, написал заявление о возврате денег. Через неделю звонят, говорят, забирайте системник, мы Вам Windows переставили. Нет, отвечаю, давайте уж лучше деньги (статья 18, п. 1. Закона о защите прав потребителей). Отказались. Теперь одна дорога, возвращать через суд. А пока я и без денег, и без компьютера.
Виктор
Город: Москва
00:19 05.03.2013
Отрицательное впечатление
Всегда покупал железо в OLDI - так как ни разу не попался брак. Но как-то раз купил видеокарту за 400 + баксов. Видюшка глючная - вешает ПК и вешает странно - может повесить через 3 дня может через день или чере 5 минут. Пробовал запускать на разных ПК (у друзей тоже) - одна и та же проблема. Прихожу к ним и они говорят так (в т. ч. главный менеджер): товар - технически сложное устройство, сдать вы его не можете без явных изъянов мы протестировали - работает и я не вижу повода для обмена или возврата денег. у вас виндуз не лицензионный, у вас система не может работать совместно с этой видеокартой, у вас драйвера не те, у вас проблемы с оборудованием, питанием и тп. Когда я всё-таки заверил, что это всё отлично работает на других видяхах. Он сказал - но у нас работает исправно: проводите независимую экспертизу, подавайте в суд - и там уже увидим, что и как. и если вы проиграете суд, то вы будете вынуждены оплачивать все расходы (кто не знает - это как несколько таких видеокарт). В итоге я не могу пользоваться видеокартой. подавать в суд нет смысла - у них там всё отлажено на ура: законы знают отлично. и будет упор в то, что моя система не совместима, а они за совместимость не отвечают, так как товар был куплен не в комплекте с ПК, а как отдельный. В общем, там ВЕСЬМА сложно что-то вернуть. Можете почитать другие отзывы, у кого был брак - там до смешного доходило. Но самый шок, это когда я показал фотографии с монитором, зависшего ПК. На них он сказал - это фальшивка*. я не верю этим фотографиям. РЕАЛЬНО - желаю тем, кто читает этот отзыв подумать, купить ли в олди что-либо или же нет. Но, купив брак. потом обижайтесь не на олди, а на себя, что вы не прислушались к негативным отзывам, которые, к сожалению являются правдивыми, в отличии от 'хороших' отзывах. Почему я написал этот коммент? я хочу, чтобы олди исчез и те 400 баксов, что я потерял, чтобы пошли на похороны руководителей и всех сотрудников этой 'мошеннической' организации.
Максим Зинин
Город: Москва
14:16 17.12.2012
Отрицательное впечатление
ЗАО магазин ОЛДИ абсолютно разочаровал меня так как я разбираюсь в компьютерах я решил сдеалать себе апгрейд и купил здесь себе видеокарту, причем три раза и все эти три раза мне подсовывали товар ненадлежащего качества.
Карен
Город: Москва
11:50 27.09.2012
Отрицательное впечатление
Доставка отвратительная. Обещают одно, сидишь, ждешь - ничего, ни товара, ни объяснений. Сам звонишь - ну не получилось сегодня доставить, ждите завтра. И так ТРИ дня!
Максим
Город: Москва
16:00 16.12.2011
Отрицательное впечатление
Закупал для офиса ноуты в этой фирме, причем отнюдь не дешевые, к сожалению, только в этой фирме оказалось нужное кол-во ноутов. Итог: после оплаты доставили мне ноуты через 10 дней и не как договаривались в первой половине дня, а естественно привезли к концу рабочего дня. Если бы я постоянно не названивал им и не уточнял и ругался то ждал бы ещё много много дней, когда эти господа соизволят все таки доставить товар мне! Выводы делайте сами, но я больше не за, что в эту фирму не обращусь!
Сергей
Город: Москва
12:56 01.11.2011
Отрицательное впечатление
Олди - ужасная компания! Люди, не верьте положительным отзывам, это тупая реклама! Я много раз обращался в эту фирму по работе (закупал железки для организации) и как частное лицо. Там проблемы всегда! Большая часть товара битая (помятые или треснутые корпуса и т. д.), менеджеры наглые и грубые, при возникновении любых проблем ответственных лиц не находится! А по безналу вообще жутко работают! Товар после оплаты не доставляют и не звонят, ничего не объясняют! А дозвонится самому очень сложно! Но если дозвонишься, то всё-равно пошлют. Не связывайтесь с этим лохотроном!
Зайцев Михаил
Город: Москва
13:36 09.07.2011
Отрицательное впечатление
Купил мышь Microsoft, перестала работать почти сразу, отдал обратно. Мне стали утверждать, что внутри - повреждения механики, забрали на экспертизу 45 дней, бред какой-то. В простом магазине поменяли без проблем, теперь жду. Но я уже новую купил.
Роман
Город: Москва
23:06 22.06.2011
Отрицательное впечатление
Ужасный магазин! Такого обслуживания не получал еще ни в одном магазине. Купил в этом магазине (до этого напокупал разной техники в этом магазине тыс. на 100) роутер Zyxel nbg460ee и начались проблемы. Провайдер билайн (был) роутер постоянно обрывал связь и перезагружался (циклически, вплоть до полной неработоспособности, даже Х. Р. не помогал). А купил в новогодние праздники, ну естественно пока были праздникик было не до того. А когда сунулся прошло чуть больше 14 дней. ну вы поняли. В магазине меня отфутболили в сц Zyxel там провели диогностику - поменяли прошивку и ничего не изменилось. Поехал еще раз в сц зухеля таже история и так раза три. потом предложили поменять на новый - я отказался. Поехал в магазин требовать назад деньги. меня послали. поехал в сц зухеля поменяли на новый, опять таже история (не работает нормально). В общей сложности в сц зухеля я был раз 10! почти прописался там. В итоге получил совет от девушки на ресепшене 'продайте его за полцены кому-нибудь и купите себе другой'! Это ответ производителя, ну а в магазине сказали коль нет письма с заключением о ремонтопригодности от производителя, денег они не отдадут. А такое письмо зухель отказался писать, пишут, что прибор ремонтопригоден!, что они не в праве говорить, что не могут отремонтировать! До суда все руки не доходят. Желаю всем не сталкиваться ни с одними ни с другими!
Коркунова Наталья
Город: Москва
10:44 02.05.2011
Отрицательное впечатление
На прошлой наделе купила в Олди на Трифановской материнскую плату Р5Р41ТLE. Дома оказалось, что гнездо под процессор не закрыто крышкой, а когда подняла зажим, увидела помятые штырьки. Позвонила в гарантийку, сказали поменяем, но когда привезла (50 км.), просто выпрямили их и отдали обратно. Дома оказалось, что в коробке отсутствует еще и металлическая корпусная пластина, придется после праздников ехать обратно. Чем закончится эта история сообщу. Такое в Олди у меня первй раз, я уже более 10 лет постоянный покупатель. Но тенденция настораживает.
Андрей
Город: Москва
18:02 08.03.2011
Отрицательное впечатление
Брал на днях у них внешний хард (WD)- вскрыл упаковку - не понравился корпус - пластик маркий, пыль прилипает. Сдал назад в тот же день, взяли без проблем, взамен взял другой (SAMSUNG). Покупкой доволен, всё работает.
Павел
Город: Москва
17:57 08.03.2011
Отрицательное впечатление
В магазине ОЛДИ покупали оргтехнику для конторы. Все нормально, доставили вовремя, помогли разобраться. Теперь, если что, будем заказывать только у них, мы довольны.
Марина
Город: Москва
17:53 08.03.2011
Отрицательное впечатление
Сын купил ноутбук, через неделю он перестал включаться. Поехали в сервисный центр. Там заявили, что имеются следы вскрытия, шлицы сорваны. Но мы то не вскрывали. Каким товаром тогда они торгуют?
Василий
Город: Москва
17:51 08.03.2011
Отрицательное впечатление
Заказал монитор benq v 2200 eco, приехав наследующий день, подошел к менеджеру, тот отправил в кассу, назвал номер заказа, оплатил (хотя товар еще не видел), пошел на выдачу. Принесли первый монитор, 3 битых пикселя, 2 монитор, включался но изображение почти не видно, 3 монитор вообще не включался, но правда без разговоров вернули деньги. Жаль только потраченного времени.
Сергей
Город: Москва
17:47 08.03.2011
Отрицательное впечатление
Купил у них видеокарту. Работать она отказалась. Вернуть не захотели, послали. Короче, не связывайтесь с этой конторой. Магазины не понятно где, кладовщики пьяные, в общем, обходите её стороной.
Регионы присутствия
Похожие компании