синема стар

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: кинотеатр
Телефон: +7 (495) 988-03-33
Адрес: Москва, Даниловский, Большая Тульская улица, 13 (ТРЦ 'Ереван Плаза')
Сайт: cinemastar.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про синема стар

Правда клиентов о компании синема стар (73)
Сортировать:
Вера
12:31 11.04.2021
Отрицательное впечатление
10.04.2021 г. при посещении кинотеатра в ТЦ РИО на Киевском шоссе, была шокирована хамским поведением персонала сети, их неумением общаться с клиентами и профессиональной некомпетентностью.

Проблема состояла в том, что мы имея на руках уже купленные билеты на фильм 18+, не смогли посетить сеанс, так как с нами был сын 17 лет. Дама пенсионного возраста, сидящая за стойкой кассы, вместо того, чтобы спокойно и вежливо объяснить нам, что вины кинотеатра в этой ситуации нет, и она лишь выполняет требования, установленные Федеральным законом, стала повышать голос, нервничать и угрожать нам вызовом охраны. Ничего не объясняя и повторяя только, что она нас не пустит, вызвала девушку, видимо администратора. Та, в свою очередь, так же не смогла дать квалифицированного ответа о причине запрета, не назвала ни номера, ни даты выхода Федерального закона. Вся беседа велась очень грубо, и напоминала рыночную склоку.

В результате испорченное настроение, потраченные нервы и решение избегать данное завеление!
Мария
Город: Москва
12:34 09.08.2018
Отрицательное впечатление
По телефону 7 августа 2018 года мне рассказали более-менее привлекательные перспективы, начиная с графика и заканчивая оплатой: только 2/2 и з/п 21000-22000 р. Иногда смены 10:00-22:00 , иногда позже. Если заканчивают работать поздно, то развозят на такси по домам. Обязанности тоже не пыльные. На этом всё. Приехав в ТЦ Ереван Плаза вчера - 8 августа 2018 г., мне сунули анкету с тремя листами, с как всегда странной информацией и знакомой мне 100500 раз уже. Я не заполнила ни паспортных данных, ни место жительства и прописки (указала, как просили, ближайшее метро), ни ФИО родителей и их телефоны. Снова эти дурацкие вопросы об моей личности: как Вы себя можете охарактеризовать, какая Вы? Можете ли вы помочь другим вне своей компетенции? Готовы ли Вы к ненормированному графику? Есть ли у Вас судимость, привлекались ли Вы к уголовной ответственности, есть ли у Вас собственность? Свой бизнес? Итог один - ничего толкового не спросили. На вопрос Алексея - руководителя - почему я ничего не заполнила о родителях, о месте и прописке, о паспорте , я ему ответила: "Это заполняется только при трудоустройстве". Учитывая, что я и так сообщила о себе свою дату рождения, ФИО и контактные данные, а им всё мало. Дальше началась дрессировка. Стажировку в 2 дня (80р/час при 4-6 часах - а мне говорили 4 часа , не более по телефону и при этом НЕ указали принцип оплаты "если-если") они оплачивают хитро - только если я Вы трудоустраиваетесь к ним дальше. Далее сказал этот Алексей: "Готовы ли Вы ждать до сентября, потому что одна дама сейчас стажируется на кассира (ПРОСТИТЕ! Стажировку на кассира озвучили сами! И она длится не более 3 дней!!!)" 3 дня растягивают на месяц, понятно. Господа, с таким успехом, вы з/п никогда не увидите, не говоря уже об оплате стажировки. Вам скажут пройти флюорографию (ну да, мы все больные в отличие от гастарбайтеров!). Плюс к этому Вам кинут в рожу одеться во всё чёрное, не краситься и не носить серёжки и вообще никаких украшений. Грубо говоря - работа для бабок с заниженной самооценкой, которые как раз любят носить чёрные дедовские штаны и ботинки внука, которым плевать на то, как они будут существовать на эту з/п, в этой стране, с ЭТИМ так называемым руководителем и кинотеатром ! Не буду продолжать дальше весь спектакль.
Илья
Город: Тамбов
01:34 09.10.2017
Отрицательное впечатление
1. Заказывал билет через сайт. Выбрал место, перешел к оплате и все залагало. Сайт обновился и место это оказалось занятым. Пришлось заказывать соседнее. 2. В кинотеатре нет гардероба. Я такое первый раз встречаю. Мне почти 3 часа с курткой обниматься там? Но мне повезло, так как соседнее кресло было свободно, то самое, которое из-за лага занялось. 3. Фильм по билету начинается в 20:30, но началась реклама, которая шла до 20:50! За двадцать минут показали рекламу всех фильмов, которые шли, идут и будут идти. Казалось, что это не прекратиться никогда. 4. Как я понимаю, просмотр рекламы был платный, потому что ценник неплохо завышен по городу, относительно других кинотеатров 5. В кинотеатре пило пиво колхозное быдло, мусорили, громко разговаривали и постоянно бегали в туалет
Алексей
Город: Москва
21:56 04.06.2017
Отрицательное впечатление
Сегодня в первый раз сходит в кинотеатр этой сети в ТРЦ Рио. Каким же было мое удивление и возмущение, когда вместо фильма в указанное время начали показывать коммерческую рекламу! То есть не трейлеры других фильмов, а обыкновенную рекламу! То есть я заплатил свои деньги и меня заставляют ещё и рекламу смотреть, заработав дополнительные средства с рекламодателей! Ни ногой больше в кинотеатры этой сети.
Недовольный клиент
Город: Москва
15:04 25.05.2017
Отрицательное впечатление
Добрый день! 2 апреля 2017 года были куплены 3 билета на 11:20 на фильм Бос-Молокосос. Электронный сервис Синема-стар выполнен таким прекрасным образом, что при запросе «СинемаСтар ТЦ Рио Румянцево» билеты были куплены, но только в г. Белгород. Ко времени приехали в Румянцево и были вынуждены купить билеты второй раз. Тут же позвонили на горячую линию, там заверили о том, что деньги за билеты вернуть можно, написав заявление на бумаге. Заявление следовало передать сотрудникам Синема Стар Рио, что и было сделано. Только денег не вернули. На жалобы по адресу: [email protected], никто не реагирует.
Аноним
Город: Москва
09:53 28.04.2017
Отрицательное впечатление
Пришла устраиваться в Синему стар на Шереметьевской. Подошла к указанному времени, спросила у кассиров куда мне идти (насчет собеседования). На что они мне дали бумажку, это оказалась анкета. Стала я ее заполнять на их стойке. На что они мне сказали - идите, сядьте (а в округе все занято было). Я говорю - куда сесть? Они махнули рукой на диван. Я говорю - там же тоже занято, там вообще пацан лежал на нем. Ладно, я взяла листок и села на место, где контролеры сидят. Заполнила. Подхожу снова. Говорю - я заполнила. Она говорит - ну, ручку отдайте, а листок себе заберите. И тишина. Я такая и куда мне идти с листком-то этим. Она сказала - ну вот парень один еще заполнит и вас отведут. Я ждала, ждала. В итоге меня решили проводить в кабинет, не дожидаясь того парня. Простояв в очереди и послушав, как предыдущую не приняли, т. к. она застеснялась (при каком-то вопросе). Ладно, мое собеседование прошло быстро. Только не понимаю, что за мода стала спрашивать, где вы живете, чье жилье, сколько платите, а родители где живут, а с кем вы тут, а почему не там, а почему пришли к нам вам, что в магазине не работалось. И много других вопросов. В итоге они сказали, что перезвонят в понедельник. Прошла неделя. Тишина. Но зачем надо было фоткать паспорт. Сказали бы, что им не подхожу. Зачем разводить так. Или они хотят оставаться не причем, якобы вот мы хорошая Синима, нам требуется работник, а на самом деле хорошая там только афиша. Не советую для трудоустройства.
Юрий
Город: Москва
15:36 15.02.2017
Отрицательное впечатление
Рублевское шоссе, д. 62, МТК «ЕвроПарк». Очень маленькое расстояние между рядами, если фильм идет более полутора часов, дискомфорт обеспечен, затекут ноги. Звук то громко, то тихо, парой даже очень громко. Очень завышены цены.
Маргаль Мангар
Город: Москва
12:50 24.01.2017
Отрицательное впечатление
Зал более менее нормальный, но очень дорогие билеты. Практически никаких акций для удобства и частых посещений. Зал не очень хорошо звукоизолирован, во всяком случае тот, в котором были мы.
Олег Орловский
Город: Белгород
08:28 11.11.2016
Отрицательное впечатление
Слабое оборудование, 3Д мылит, расплывается, дергается на динамичных сценах. Смотрел Терминатора, потеря впечатлений 30%. Фонарь подсветки прохода весь фильм слепил глаза 7 ряд 7 место.
Елена
Город: Москва
21:33 24.08.2016
Отрицательное впечатление
24 августа ходила с детьми на фильм 6+ тц Рио на Севастопольском. Тарифы я наизусть не знаю, нигде нет инфы о детском тарифе. Все 3 билета пробили, как взрослые. Уже в зале усышала, что есть детский билет. Пошла на кассу- деньги вернули. Объяснение 'Сама должна знать'. Впечатление отвратительное. Условия должны быть понятны ДО оплаты. Теперь знаю, да. Но скорее куплю фильм для домашнего просмотра, чем пойду в этот кинотеатр. Приколы типа 'Сама должна знать, а иначе плати по полной' не порадовали.
Ольга
Город: Санкт-Петербург
17:47 24.07.2015
Отрицательное впечатление
Не была здесь год… До этого была в другом зале и там все было хорошо. Но в четвертом зале кресла оказались ужасно неудобными и жесткими
Татьяна
Город: Москва
00:37 03.01.2015
Отрицательное впечатление
Добрый вечер! Хотя, для нас он оказался не таким уж добрым потому, что из кинозала меня буквально выносили! В зале стояла жуткая жара и духота, нечем было дышать, люди истекали потом, сидя в верхней одежде. Никакой вентиляции и охлаждения! Когда мне стало плохо, мы хотели выйти из зала, но я почти потеряла сознание и из зала меня выносили! Когда мы вышли в холл, там уже были люди, которые также вышли из этого же зала и жаловались на тоже самое! В зале были дети, им тоже стало плохо. Просили позвать администрацию, но никто так и не вышел к нам, воды мне принесла женщина-контролер (спасибо ей за это!). Мой муж просил позвать администрацию, но нам объяснили, что администратор Евгения снимает кассу и подойти не может! Да, это, конечно, важнее! Люди просили вызвать скорую, но никто из администрации этого так и не сделал, хотя администратор - первый человек, который должен оказаться рядом в подобной ситуации и сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию. Минут через 30, когда мне стало лучше, мы сами пошли к этой администрации, которая просто пряталась от нас и постоянно кому-то звонила. В итоге, Евгения явилась к народу и объяснила такую температуру в зале тем, что вчера что-то сломалось, что-то там залило, по этому сегодня так. Позвольте, если вчера у вас что-то сломалось, как вы можете принимать такое количество людей сегодня??? Далее появилась информация о том, что что-то там перепутали и вместо охлаждения в зале работал обогрев, который к тому же постоянно прибавляли, думая, что охлаждают помещение! Вы являетесь общественным местом и, думаю, знаете, какая температура положена в кинозале, тем более в таком, где нет гардероба! На все наши претензии Евгения не дала внятного ответа и удалилась, посчитав, что наш тон не достоин ее присутствия в нашем обществе! Никаких извинений принесено не было. Продолжительное время мы ждали книгу жалоб. Жалобу написали. Вернули деньги и то с трудом! Мой телефон указан в книге жалоб и я прошу связаться со мной для урегулирования ситуации! (Это на тот случай, если администрация заведения отслеживает отзывы). Также я написала жалобу на Вашем официальном сайте. Кстати, фамилию Евгении я Вам сообщить не могу, так как на ней отсутствовал бейдж. И смею заметить, что персонал был без верхней одежды, значит для персонала гардероб есть. Прекрасно. В общем, я жду, когда со мной свяжется человек, который имеет представление о том, что такое АДМИНИСТРАТОР и каковы его обязанности. Благодарю.
Алеся
Город: Москва
16:49 28.12.2014
Отрицательное впечатление
На днях решили сходить в океанариум! Были растроены тем, что заплатив деньги увидели половину закрытых экспозицей, да еще и воняло краской. К всему прочему подпортило и настроение так называемое 7д качество короткометражных мультфильмов полный отстой, все спецэфекты, которые там присутствовали даже не попадали в нужный момент (ветер, вода и т. д.)! Так, что не рекомендую туда ходить, просто выкинутые деньги на ветер, а в океанариум просто подождать пока доделают свой ремонт и откроют все экспозиции.
Кирилл
Город: Москва
01:30 01.11.2014
Отрицательное впечатление
31.10 оплатил билеты на на сеанс "Город героев" с айфона по безналу. Деньги с карты ушли, однако, в браузере высветилось сообщение, что оплата не прошла. В итоге приехали в кинотеатр (Рио на Б. Черемушкинской), где на кассе нам сообщили, что мы якобы оплатили билеты не в этот филиал и дали телефон техподдержки. Оплатил билеты (уже второй раз) на месте. По данному телефону менеджер Оксана (крайне отвратительно изъяснявшаяся по-русски) отказалась отменять транзакцию, ссылаясь, что у них сеанс уже начался и предложила подъехать в кинотеатр, чтобы урегулировать проблему. На мои аргументы, что билеты мне предоставлены не были и это нарушение моих прав, как потребителя, постоянно повторяла фразу "ознакомляйтесь с правилами до покупки". Такая вот отвратительная работа менеджеров и биллинговой системы. Отбивает желание когда-либо еще связываться с данным кинотеатром.
Людмила
Город: Реутов
13:43 12.09.2014
Отрицательное впечатление
В баре нет кофе, колы, сдачи и наверно ещё много чего. Хорошо хоть поп корн есть.
Nafisa Diamond
Город: Реутов
16:07 11.09.2014
Отрицательное впечатление
ВЕСЬ ТЦ РИО НЕВЫНОСИМО ВОНЯЕТ! Моя слизистая и вся носоглотка натерпелась за эти 2-40 НЕРЕАЛЬНО! Так, что людям с гиперчувствительным обонянием советую посетить другой кинотеатр!
GorLova
Город: Москва
23:05 22.07.2014
Отрицательное впечатление
В баре нет кофе, колы, сдачи и, наверное, ещё много чего… Хорошо хоть попкорн есть.
Valeria
Город: Москва
23:00 22.07.2014
Отрицательное впечатление
Ужасно раздражает подсветка рядов! Очень мешает! Выключаете ее во время фильмов!
Марина
Город: Москва
13:11 18.07.2014
Отрицательное впечатление
Купила билеты на сеанс за день, пользовалась онлайн оплатой на сайте Синема стар, перед сеансом пришло письмо, что мой заказ отменен. В киноходе сказали, что отмену сделал кинотеатр, при этом оплата не была возвращена. Дозвонилась через 40 минут ожиданий и прослушивания гудков по номеру: 8 (495) 988-03-33), тупой сервис. В итоге звонила по номерам и пыталась "купить" билет. В итоге смогла пообщаться с менеджером, которая (Юлия) спрашивала много информации, которая по факту была не нужна. Ведь все сеансы отменили и оставили один лишь фильм - Планета обезьян. Тупизм полный! Не дай бог деньги не вернут, конец им будет, вопрос не в том сколько денег, а в сервисе и подходе. Если бы я еще приехала на фильм и там была такая печаль, менеджерам бы не повезло и администратору в тот день.
Катрин Варпетян
Город: Москва
19:03 14.07.2014
Отрицательное впечатление
Не знаю как в других залах, но вот в 4ом сиденья, которые ближе к центру в жвачках и с неприятными пятнами. Мерзость.
Pavel Frolov
Город: Москва
18:29 14.07.2014
Отрицательное впечатление
Но отрубили свет на половине сеанса, администратор спустя 20 минут не подошла, никто не подошел, ничего не объявили даже. Вышли из зала, стояли в очереди за возвратом, ПОКУПАЙТЕ билеты наличными.
Дмитрий
Город: Москва
19:21 15.02.2014
Отрицательное впечатление
Ходили с друзьями на "Хоббит: пустошь Смауга" в 3D. С предвкушением шел смотреть на большом экране красивые сцены, после первой части прям впечатлила картинка. Так вот какое же было разочарование смотреть это убогое качество картинки и плоский звук. Плохой звук сразу как то отошел на второй план, когда я пытался сфокусировать взгляд на картинке - она просто жутко замылена, яркости крайне мало. Причем половину фильма смотрел снимая очки на темных сценах оказалось даже лучше, т. к. светлее.)) Еще на рекламе заметили, что то не ладное с качеством, ну думаем может это только на рекламе. Ага щазз. В общем, некоторые ушли из зала сразу поcле начала фильма, мы хотели сделать тоже самое, но за билеты деньги никто не вернет, а ругаться с администрацией нет желания. В общем, первый и последний раз были в этом кинотеатре, а жаль, работаю рядом, было бы удобно.
Александр
Город: Ярославль
15:05 26.12.2013
Отрицательное впечатление
Уточнив перед сеансом формат фильма (Хоббит: Пустошь Смауга 25.12.2013 в 13ч40мин.) - 2Д. Пошёл на просмотр. На деле же оказалось всё печально: запустили в формате 3Д. Очки, конечно же не выдали. При просмотре только крупный план нормально, остальное всё размыто - один негатив от такого отношения. (РИО, Тутаевское шоссе, 1) Александр. [email protected].
Александр
Город: Москва
15:05 23.01.2013
Отрицательное впечатление
Кассир неправильно понял время сеанса и выдал на два часа раньше билеты, ежели я просил (сидел и зевал, говоря, что не выспался). Попросил менеджера поменять билеты, дали жесткий отказ. Хотя услугу так и не предоставили. Работают "люди" ради денег, а не ради Людей! Серия билета: АД 244328. Дата: 23.01.2013.
Наталья
Город: Москва
18:16 21.11.2012
Отрицательное впечатление
Были в этом кинотеатре в Реутове на "Сумерках". Духота в зале ужасная, да, что духота, жара градусов 30! В гардеробе, как нам сказали, "нет мест"! Спрашивается, почему гардероб не рассчитан на количество мест??? Или чуть более??? Или малышовые куртки отдельно вешают??? В общем, кроме головной боли в прямом смысле этого слова, не получили ничего за эти 320 рублей. Не были в кино давно и еще столько бы не ходить! РИО - Реутов не рекомендую.
Сергей
Город: Москва
23:16 10.11.2012
Отрицательное впечатление
Всем привет. Были с друзьями на просмотре "Сайлетт хилл 2", 5 ряд, 7, 8, 9 места, то есть самый центр! Не понравилось многое(, начиная от самого фильма (что к КТ никакого отношения) до звука (который "!"Dolby"!" идущим исключительно только фронтально (от экрана) ощущения, будто дома на 2.0 смотрю). Басы? Собственно, что это? В этом зале я задался подобным вопросом!) ) Картинка тоже не порадовала, слишком темная, после часа просмотра заболели глаза. Четкость изображения также не доставила особого удовольствия (, но плюсы тоже есть: да в зале действительно чисто, комфортные кресла, улыбающийся вежливый персонал, кафешки перед залами. Но это не те плюсы, которые нам нужны, чтобы насладиться лентой.
Ольга
Город: Москва
21:39 21.08.2012
Отрицательное впечатление
Решили для разнообразия сходить в этот кинотеатр (обычно ходим в синема парк в мармеладе), больше не пойдем. Залов мало, но это ладно. Шум от игрового зала такой, что кассиров не слышно, нужно орать. Да и сидят они с видом - не отвлекайте нас, мы заняты. В общем, решили ходить в Синему.
Юлия
Город: Москва
11:07 30.07.2012
Отрицательное впечатление
Были вчера в Рио на Дмитровском шоссе. Сначала все понравилось, до фильма: обстановка, зал, экран большой. Но когда нацепили 3d очки, стало ясно, что уж лучше смотреть просто без них. Таких очков еще ни в одном 3d кинотеатре не было. Фильм в них оказывается в потемках, ненужных бликах, протирка салфетками и смена очков не помогают. Больше на 3д сюда не пойдем! Это просто позор для такого кинотеатра. Билет стоит почти 300 р., а качества "О"!
Алексей
Город: Москва
23:10 29.07.2012
Отрицательное впечатление
Ходили в Рио на Фучика 29.07.2012 на Бэтмена. В зале невыносимая жара, администратор кинотеатра ничего сделать не смог, предложил перетерпеть. В общем, как в бане. В течение сеанса по экрану появлялась зеленая полоса и блики от проектора, полосу, правда, через минут 20 победили.
Иванов Вася
Город: Москва
23:17 02.05.2012
Отрицательное впечатление
1-го мая приехали в Синема-стар в ТЦ Рио Реутов. В кассе кинотеатра хотели приобрести билеты на дневной сеанс, расплачивались 5000 купюрой модификации 2010 г. Кассир Анна (Фамилии не назвала) долго крутила купюру в руках, после чего не вразумитильно сказала, что принять её не может, не объяснив причину, вызвали администратора, которая представилась Каринэ (Фамилию называть девушка отказалась), также покрутив купюру в руках ответ был тот же. Долго спорили с данными сотрудниками, но так и не услышали обоснованных причин не принятия данной купюры. Создалось ощущение, что сотрудники касс даже не знают, что 5000 купюры у нас существуют 2-х модификаций! Обращаюсь к руководителям данной сети кинотеатров, научите своих сотрудников разбираться в признаках платёжеспособности российских денег! Пожелание: таких сотрудников надо увольнять!
Похожие компании