уралсиб банк

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: дополнительный офис Ленинградский проспект
Адрес: Москва, Аэропорт, Ленинградский проспект, 44
Сайт: bankuralsib.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про уралсиб банк

Правда клиентов о компании уралсиб банк (22)
Сортировать:
Андрей
Город: Иркутск
21:36 31.05.2017
Отрицательное впечатление
Сегодня в 16:44 я пришел в отд. банка для закрытия выплаченного кредита. Когда я взял талон, перед мной оставалось 2 человека. В отделении работало 2 кредитных специалиста, 3 работника банка, и 1 кассир. По истечению 1 час:15 мин. я подошел к кредитному специалисту (к девушке, фио не помню), для того, что бы узнать информацию как долго ждать. На что, она сказала, что уходит, и предложила обратится к молодому человеку рядом. В это время молодой человек долго разговаривал по телефону и не обращал внимания. В итоге меня пригласили в 18:20. Закрытие кредита заняло 10 мин. Далее меня перевели на кассу, где я прождал еще 15 мин. В итоге от кассира я вышел в 18:50. Итого времени я провел в банке 2 часа, что бы закрыть кредит за 10 мин. Я считаю это неуважительным обращением к Вашим клиентам, и тратой неоправданного времени.
Алексей
Город: Ижевск
20:16 26.05.2017
Отрицательное впечатление
Два года назад открыли расчетный счет в банке, обороты не большие, платежек было мало, буквально 2 дня назад узнаю, что счет заблокировали (хотел провести платежку через клиент банк), как оказалось заблокировала служба безопасности, из-за якобы отсутствия по юридическому. По юр. адресу редко появляюсь спорить не буду, но офис у меня там, договор аренды есть, не понимаю почему я должен там сидеть и ждать какой-то там проверки, какой-то службы банка??? То есть, чтоб было понятно, кто-то приехал, без звонка и предупреждения, посмотрел, закрыто, вывески нет, сделал вывод, что моя фирма не находится по юр. адресу, заблокировал счет. Никто не позвонил с банка и не сказал, что у нас проверка, что счет заблокирован, узнал только в день, когда нужно было платить НДС. Теперь сказали ждать еще 1 проверку, после которой могут расторгнуть договор, если меня не будет по юр. адресу. В моей фирме работает 1 человек, это я. У меня нет времени сидеть в офисе мне нужно работать, но службе безопасности наплевать на это! В общем никому не советую обслуживаться в этом банке. Ситуация не решена не могу оплатить подрядчикам, ждем проверку.)))
Кристина
Город: Санкт-Петербург
19:16 22.05.2017
Отрицательное впечатление
Хамство и беспредел. А также проблемы с получением наличных в кассе. Вранье, нелепые оправдания, угрозы в адрес клиентов и отсутствие каких-либо предпринятых действий на письменные претензии и жалобы. Думала надежный банк, но опыт оказался очень печальный. Лентяи и грубияны портят репутацию банка.
Надежда
Город: Брянск
13:16 24.04.2017
Отрицательное впечатление
Это цирк какой-то. 14 апреля мне пришло сообщение, что подключена услуга смс-информирования, которую я не заказывала, пришлось дозваниваться в банк, отключать услугу. При том, что на горячую линию Уралсиба не просто дозвониться. И, что вы думаете, не прошло и 3 дней, снова приходит смс о подключении услуги смс-информирования. Это, товарищи, беспредел какой-то.
Zloy_
Город: Ставрополь
07:24 24.04.2017
Отрицательное впечатление
При закрытии автокредита в Банке Уралсиб запросил справку, о том, что задолженность отсутствует. Сказали, что в течение 4 часов если справку делать, стоить она будет 500 рублей, в течение дня 300, а если хотите бесплатно, то приходите через месяц! На каком основании данная справка предоставляется платно? Сумма справки зависит от скорости ходьбы сотрудника банка, на, что влияет степень стёртости подошвы?Какое этому законное обоснование?
Дмитрий
Город: Тамбов
19:29 21.03.2017
Отрицательное впечатление
Я расскажу о том, как мне пришлось столкнуться с обслуживанием в этом банке. Отец держал в этом банке вклад, теперь по завещанию мне нужно его получить. Шаг 1. Приход в отделение банка. Сняли копии всех документов и очень вежливо объяснили, что их должна проверить служба какая-то и мне в ближайшее время перезвонят. Не перезвонили. Шаг 2. Опять приход в отделение банка (телефоны не отвечают). Выясняется, что одобрение от службы какой-то получено, оператор начинает что-то делать в компьютере. Минут через 15 выясняется, что сегодня он сделать ничего не сможет, так как в программном обеспечении не работает какая-то там функция. Обещают все исправить и перезвонить на следующий день. Не перезвонили. Шаг 3. Опять приход в отделение банка (телефоны не отвечают). Выясняется, что функция в программном обеспечении банка, которая отвечает за получение мной денег, так и не работает. Оператор объясняет, что сделал куда-то запрос, и все обязательно исправят в течение недели. Обещает перезвонить. Хоть меня и уверяли, что мне не надо волноваться, я все-таки начал. Для начала мое волнение выливается в вопрос к руководству банка: знает ли оно, что программное обеспечение банка не позволяет получить денежные средства законному владельцу?
Айнур
Город: Ижевск
13:19 03.03.2017
Отрицательное впечатление
Итак нужно было оплатить штраф за нарушение ПДД, был четвёртый на очереди, сидел целый час, никакого движения не наблюдалось, работала одно окошко из четырёх! Кошмар.
Dexter
Город: Ижевск
11:22 20.02.2017
Отрицательное впечатление
Самый дырявый банк из всех, что я знаю, перепродали ипотеку какому-то агенту, который не работает с государственными программами, причем даже не уведомили, узнал спустя почти три года, когда хотел воспользоваться государственной программой. Горите вы все в аду черти.
Владимир Т.
Город: Ижевск
08:15 07.02.2017
Отрицательное впечатление
Клиентом УРАЛСИБ являюсь более 5 лет, ипотеку почти погасил, ежегодно беру справочку для налоговой о выплаченных процентах, ВСЕГДА БЕСПЛАТНО. И вот в январе 2016 года мне заявляют, что она стоит 500 рублей! ПОЗОР, неужели больше не на чем заработать деньги. Советовался с юристом, совет один - в суд, в следующем году воспользуюсь советом.
Колесникова Инесса Александровна
Город: Саратов
13:08 23.11.2016
Отрицательное впечатление
Сегодня 23 ноября 2016 года обратилась как физическое лицо с оплатой коммунальных услуг в "Банк УралСиб" (на сайте размещено, что банк оказывает такие услуги). К сожалению, не смогла оплатить свою квитанцию. Сотрудник банка ссылалась на то, что в банкомате, стоящем рядом комиссия меньше. На просьбу оплатить с комиссией (просьба была произнесена 3 раза) не было получено положительного ответа. Вот так у нас работает "Банк УралСиб". Позор.
Оля
Город: Тверь
12:01 15.11.2016
Отрицательное впечатление
Прошло 13 рабочих дней с момента подачи документов на открытие расчетного счета компании Даймонд стар. Проверка закончилась через 5 дней после подачи документов. Счет до сих пор не открыт. На вопросы когда будет открыт счет, сотрудники банка просто говорят, что им некогда. Управляющий вообще прячется. Прямо не банк, а детский сад какой-то.
Александр
Город: Хабаровск
11:03 17.10.2016
Отрицательное впечатление
Банк УРАЛСИБ у нас в Хабаровске считается одним из крупных банков. Я хотел взять там кредит. Пришел познакомиться с кредитной программой. Ну, во-первых, отношение очень халатное. Прождал долго, наконец мне принесли какую-то бумагу. Я посмотрел на проценты и просто пришел в ужас. Самые "маленькие" - 16,5. Параллельно я наблюдал как обслуживаются клиенты. В расчетной кассе по коммунальным платежам постоянные оры и крики. Кассиры опаздывают с обеда. Ходят где-то, но не сидят на месте. Недовольных клиентов очень много. Часто путают какие-то данные. Потом долго разбираются. Думал, думал, но так и не решился взять кредит. Понял, что мне тут никто не рад.
OLA1880
Город: Саратов
13:23 06.09.2016
Отрицательное впечатление
Я зашла в этот банк случайно (отделение на Новоузенской), увидела выгодный курс на табло, но когда я, выстояв очередь, зашла в кассу, оказалось, что курс немного не такой, да еще берут комиссию. Я все равно согласилась, т. к. потраченного времени было жалко. Кассир Мария проверила мои деньги и сказала, что принять не может, я так и не поняла почему, якобы они какие то грязные и потертые. Я попросила уточнить, но мне посоветовали обратиться в сбер банк! Я была этим не довольна, попросила позвать старшего. На, что прибежала начальник кассы, вероятно родственница (они на оно лицо) и почти орала на меня: "Что вы не видите машина не пропускает ваши доллары!" В общем и начальство и сотрудники одинаковы. В этот банк ни ногой больше! Стояла зря 20 минут.
Егор
Город: Санкт-Петербург
11:25 24.08.2016
Отрицательное впечатление
Я получаю зарплату безналичным переводом на свой счет в этом банке. Работодатель переводит деньги из своего банка. Недавно обнаружил, что в истории операций после каждого пополнения счета идет сумма с минусом с такой надписью: Комиссия за безналичные операции по вкладам по договору сч. [номер счета]. Банк берет комиссию с меня. Ни один другой известный мне банк не берет комиссию за то, что деньги к нему приходят. Вывод - лучше не пополнять свой счет в этом банке, а использовать счета в других банках.
Олег
Город: Санкт-Петербург
09:52 16.05.2016
Отрицательное впечатление
Пришел за выплатой АСВ, прождал около часа, пока обслуживали 2-х клиентов. Подошла моя очередь. Все деньги ( когда банкротился банк, я перевел на карточный счёт), но 1 рубль остался на расчетном счету Индивидуального Предпринимателя (то есть меня). Как мне сказали в АСВ, при звонке в эту организацию, что если у меня деньги на карточном счете, то нужен только паспорт. Но сотрудник банка сказала, что отдельно мои деньги выдать не может с карты физ. лица, а обязательно этот рубль нужно вернуть со счета ИП одновременно. Но для этого нужно обязательно оригиналы мои документов на ИП. Поэтому приходите в след. раз. Мои аргументы, никакого эффекта не произвели на милую девушку и мне пришлось ретироваться. Я решил повторно набрать в АСВ, подробно объяснить всю ситуацию, на, что мне опять сказали, что нужен только паспорт и донести до сотрудников КБ Уралсиб эту информацию, что я с удовольствием и делаю. А завтра я с удовольствием проедусь пару часиков в Ваш прекрасный банк, но у же с пакетом документов, так как доказывать свою правоту у меня нет времени и желания. Спасибо.
Suskam
Город: Московская Область
11:04 12.02.2016
Отрицательное впечатление
Обратились в банк за реквизитами счёта. Заодно перевыпустили карту Виза классик лайт вместо той, что закончила своё действие. Запросили за карту 300 руб. Хотя на сайте указана стоимость 150 руб. Заплатили и деньги тут же списали. На звонки в колл центре говорят цена 150, других нет. После того, как карту забрали пришла смс, что с нас спишут 150 руб. за обслуживание карты. Странно мы уже 300 заплатили. На след. день опять смс еще про 150 руб. Уважаемые представители банка, так сколько стоит перевыпуск карты и почему в доп. Офисе г. Пущино цена 300 руб. и странные смс? Ответа в офисе так и не нашли.
Матвей
Город: Ставрополь
09:36 02.11.2015
Отрицательное впечатление
Организация, где я работаю, находится на обслуживании в Уралсибе в качестве юрлица. Поначалу все было хорошо, мы были довольны, но потом произошел случай, который изменил наше мнение об этом банке. Сотрудники банка при оформлении налоговых вычетов совершили ошибку. В результате счет наш заблокировали. Мне пришлось улаживать вопрос с налоговой, и это было достаточно быстро решено. В налоговой написали письмо в банк, что от них к нам претензий нет и оснований блокировать счета нашей организации тоже нет никаких оснований. Казалось бы, чего еще нужно? Наша организация не может работать с заблокированными счетами! Но банк не торопится. Я звоню каждый день в банк, они меня отфутболивают в налоговую. Я им говорю, что имеется официальная бумага из налоговой, что претензий к нам нет, они говорят, что ничего из налоговой не получали! А раз так, счета будут заблокированы. Что за бардак, мы несем убытки из-за того, что в банке вместо людей бараны работают.
Елена
Город: Ставрополь
14:31 10.10.2015
Отрицательное впечатление
Примерно полтора года назад я пришла в банк, чтобы поменять зарплатную карту. При выдаче зарплатной банковской карты мне всучили кредитную на сумму 10000 рублей; я пыталась отказаться, т. к. в кредите не нуждаюсь, но мне сказали, что кредитная карта-именная-уже выпущена, и банк обязан ее вручить. Я по глупости расписалась в договоре, и ее получила. Пришла домой и положила в документы. Прошло около полутора лет, мне позвонили из банка уведомили в том, что я должна оплатить около 900 рублей за обслуживание карты; конверт с ПИН-кодом я даже не вскрывала (карту не активировала). Я поругалась с оператором, и стала вчитываться в договор, где действительно говорилось о 0, 5% в день с недоплаченной суммы. Но я в школе учила математику и знаю, что любой % с нуля равен нулю. На прошлой неделе я съездила в банк и написала заявление о расторжении договора и объяснительную, к которой приложила конверт и ПИН-кодом и с кредитной картой. Заявление и объяснительную приняли. А сегодня снова поступил звонок из банка с предложением оплаты за просрочку в размере 1000 рублей. Я-одинокая мама с двумя малышами и такая сумма для меня приличные деньги, естественно, оплачивать ее не желаю и не буду: только через суд. Просто хочу сказать: люди, банк УралСиб--это га. но! Не обращайтесь в него! Привет халявщикам:-) Уверена, что на эту банковскую удочку попалось немало народа с нашего завода "Камтекс". У тех, кто не захочет оплачивать банковскую халяву, деньги снимут с зарплатной карты, и люди этот беспредел проглотят (с чем их и поздравляю). А я нахожусь два года в декретном отпуске, и на моем счету денег нет.
Светлана
Город: Череповец
15:37 16.04.2015
Отрицательное впечатление
Добрый день! Прошу принять меры по работе ваших банкоматов в Череповце, работники нашей организации получают ЗП через Банк Уралсиб. В последнее время (~месяца 4) нет возможности получать вовремя ЗП и в нужном объеме. Когда тебе нужно снять 5000 руб, а банкомат выдает 1000 по 50 рублей и на этом деньги в нем заканчиваются. С 2011 года работаем с вашим банком и раньше таких нареканий не было, а сейчас доходит до того, что мы хотим обратиться к руководству, чтобы нашу ЗП переводили через другой банк. Просим дать обратную связь: в городе всего 4 банкомата и в них постоянно нет денег!
Саша
Город: Петрозаводск
21:00 28.03.2014
Отрицательное впечатление
Если кто-то из сотрудников читает тут отзывы, обратите внимание на срок рассмотрения претензий, он в вашем банке 30 дней, однако прошло уже больше и мне обещали только к концу недели рассмотреть. Ну и в целом, хочется заметить, что только ваш банк не возвращает остаток страховой суммы при досрочном погашении (в двух других вернули без вопросов), при том, что тарифы на страховку очень высокие. Не возвращение страховки является навязыванием услуг, если претензию отклонят, обязательно обращусь в ФАС и ЦБ, чтобы проверили не противоречат ли типовые договора и заявления на страховку текущему законодательству (а противоречат как минимум в том, что там нет условий расторжения), а также обязательно переведем с мужем накопительные части пенсий.
Ларина Елена
Город: Рязань
09:46 02.11.2012
Отрицательное впечатление
Вот уже полгода как не работает банкомат, который установлен в ТЦ Глобус. Он стоит, начинает делать операции и потом пишет о том, что невозможно осуществить данную операцию. Наличие банкомата и не желание его работать создает очень большие неудобства. Очень часто, бывая в Глобусе (крупнейшем супермаркете в Рязани) и не иметь возможность пользоваться услугами вашего банка, странно. Очень просим Вас принять меры и наладить работу банкомата.
Ханина Марина Александровна
Город: Москва
21:53 27.05.2010
Отрицательное впечатление
Здравствуйте! Вас беспокоит Ханина Марина Александровна. Мы подали заявку в Вашем отделении на получение кредита, но Воронина Наталья Юрьевна не соизволила даже сообщить о результатах рассмотрения нашей заявки. С УВ., Ханина Марина Александровна.
Похожие компании