агент.ру

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: авиа-;железнодорожные билеты;agent.ru
Телефон: +7 (495) 797-4-797 8 (800) 50-50-797
Адрес: Москва, Беговой, Ленинградский проспект, 37, к. 12
Сайт: agent.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про агент.ру

Правда клиентов о компании агент.ру (46)
Сортировать:
Елена
21:57 08.07.2021
Отрицательное впечатление


Были куплены билеты на рейс Бургас - Москва, билеты прислали за полтора часа до вылета, так что если вы не живете прямо в терминале аэропорта, то у вас есть все шансы опоздать на самолёт. При этом компания не видит в этом никаких проблем и бодро рапортует, что отправили же билеты ачотакова))) Неадекватные сотрудники, нулевой сервис, не рекомендую.
Вадим
Город: Москва
08:01 05.02.2020
Отрицательное впечатление
Хотел воспользоваться этим сайтом для бронирования билетов без покупки с целью получения визы (услуга широко рекламируемая на данном сайте). В итоге необходимой брони не получил. На почту пришел только код бронирования и номер заказа. Звонил в компанию. Сначала сказали что отправили 8 часов назад мне ссылку для скачивания электронных билетов. После второго звонка отправили меня на сайт checkmytrip типа там можно зарегистрироваться и получить все необходимые данные. На данном сайте не удалось зарегистрироваться. Хорошо что услуга недорогая 350 р и хорошо что билеты не стал покупать на этом сайте. Чего и вам не советую.
Vasily
Город: Москва
20:00 09.04.2019
Отрицательное впечатление
САМЫЙ ПЛОХОЙ АГРЕГАТОР - МОШЕННИКИ БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ АННУЛИРУЕТ КУПЛЕННЫЕ БИЛЕТЫ. Купил и оплатил билеты для дочери заказ 245405709 через Агент. ру (хотя мог через несколько других агрегаторов но иностранных, захотел поддержать отечественных) Получил подтверждение об оплате и выписке билетов. На следующий день случайно увидел в почте письмо о возврате средств. Дочь осталась без билетов. Сегодня приобрести их за ВМЕНЯЕМЫЕ деньги не представляется возможным. НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЕРВИСОМ АГЕНТ.РУ - САМЫЕ ДОРОГИЕ БИЛЕТЫ И ОБМАН ПОТРЕБИТЕЛЯ Кстати официальное письмо будет отправлено в Яндекс, Гугл и Прокуратуру
Иванков Алексей
Город: Москва
19:43 26.02.2017
Отрицательное впечатление
Добрый вечер. Никогда не приобретайте билеты 'Агент. РУ' 26.02.2017 на Павелецком вокзале. Мы многодетная семья, решили провести отпуск в Крыму, приехали за билетами в Симферополь. Кассир, женщина слабо владеющая информацией о полетах (совершенно не могла нам пояснить информацию о полете с детской коляской (младшей дочери 1,5 лет). После выбранного времени и дат полета мы оплатили 33100. Жена стала проверять билеты и выяснилось, что кассир обманул нас на 740 рублей. После полутора часов расчетов на калькуляторе, деньги нам все таки вернули. Может, для кого-то эта сумма не существенная, но в данный момент жена в декретном отпуске, и я один содержу нашу семью. Нам выдали 8 электронных билетов (маршрутных квитанций) по цене (дополнительной к билету 890 рублей за оформление каждой. Младенец до 2 лет летит бесплатно! Кассир сослалась на загруженность по работе (у четырех касс стояла только наша семья!) и распечатала очередную квитанцию (без младенца). Кассовых чеков эта организация не выдает и приходных ордеров тоже нет! В итоге через 4 часа мы вернулись домой (живем в 25 минутах от вокзала), позвонили в авиакомпанию, которая будет осуществлять нашу перевозку и выяснилось, что сбор 890 рублей (услуга оформления авиабилета была навязана нам незаконно четыре раза). Один билет на семью выписывается туда-обратно, низкий поклон АГЕНТ.РУ, за то, что присвоили наши 3560 рублей, за оформление, которого не надо было делать. Если у Вас есть лишние деньги. Добро пожаловать в эту компанию! Не повторяйте наших ошибок!
Марина
Город: Москва
11:09 31.01.2017
Отрицательное впечатление
Жаль, что не почитала отзывы ПЕРЕД покупкой билетов. За 25 часов до вылета самолета, выяснилось, что лететь не можем. Билет не возвратный. Позвонила на горячую линию Агента. ру, чтобы обменять билет на другую дату. Мне ответили, чтобы я обратилась через форму службы поддержки. Пока меня 'футболили' туда-сюда, прошло время. И за 23 часа 48 минут до самолета мне ответили: 'К сожалению, по условиям тарифа, добровольное изменение условий договора перевозки запрещается менее, чем за 24 часа до вылета'. Вот такое отношение. Делайте выводы, господа.
Яна
Город: Москва
00:45 17.01.2017
Отрицательное впечатление
Покупала билет на сайте за неделю до вылета, оплатила сразу. За сутки до вылета зашла проверить статус билета. А там написано, что заказ аннулирован. Никто даже не посчитал нужным оповестить меня о таких изменениях. Шок! Лечу в больницу. Пока разобралась прошло 1.5 часа. Извинений тоже не последовало. Только сухое письмо о каких-то технических неполадках. Деньги вернули. Слава Богу успела купить новый билет у авиаперевозчика. Люди, покупайте билеты на официальных сайтах авиакомпаний. Не совершайте непоправимых ошибок.
Александр
Город: Москва
14:20 13.01.2017
Отрицательное впечатление
Лучше выбирайте любое другое, смысла объяснять, что к чему нет, но мой вам совет.. обходите стороной.
Аркадий
Город: Москва
02:03 19.12.2016
Отрицательное впечатление
Убогие! За бронь не отвечают! Никогда через них больше бронировать не буду. Испортили нам отпуск, через их бронирование. Бронь на 47500 аннулировали, предложили за 75000, после скандала, за 56000. Отпуск мимо ( ( (
Аркадий
Город: Москва
02:08 17.12.2016
Отрицательное впечатление
Не отвечают за бронирование. Не бронируйте через них билеты, можете без билетов остаться, или Вам они предложат другие билеты, но дороже.
Антон
Город: Москва
20:00 12.12.2016
Отрицательное впечатление
Купил на сайте билет Южно-Сахалинск Новосибирск. Из-за плохой погоды не смог вовремя прибыть в аэропорт отправления. Сдал билет за сутки до отправления. Когда пришел возврат за билет, вместо 15900 вернули ВСЕГО 290 рублей!
Екатерина
Город: Москва
12:50 15.07.2016
Отрицательное впечатление
Никогда не заказывайте билеты на этом сайте, они всех обманывают, заказала 2 билета Пермь Москва на 30 июня, прислали электронные на 30 июля, и обменять их нельзя, попали на 8 т. р. Из-за них не прилетели во время на работу после отпуска! Звонишь им в офис, а они трубки кидают и в чёрный список номер телефона, разговаривать не хотят.
Сергей
Город: Москва
10:21 04.12.2015
Отрицательное впечатление
Плохая организация (непосредственно в Екатеринбурге), приобрел билет за 42 тысячи (Екатеринбург-Петропавловск-Камчатский)и обратно, содрали сборы за один билет 990 рублей, соответственно и за другой так же, и еще сидит с отмороженными глазами говорит мне какая то система у нее выдает обязательное страхование еще 400 рублей, кого страховала неизвестно, вообщем советую идти в другие кассы покупать билеты.
Игорь
Город: Москва
18:36 12.08.2015
Отрицательное впечатление
Приобрели в 'Агент. ру' в Меге 'Теплый стан' подарочную карту, положив на нее 10 тыс. рублей. Как и предполагает назначение карты, подарили ее, ничего не подозревая. Как оказалось, мои деньги на карту 'Агент. ру' и не думал зачислить. Содрогаюсь, представляя как мои знакомые с тележкой покупок на кассе обнаружили, что подаренная мной карта 'пустая'. Мои обращения в компанию похожи на бег в колесе - гоняют по кругу утверждая, что 'не знают', где мои деньги.
Максим
Город: Москва
20:44 21.07.2015
Отрицательное впечатление
При оформлении билета (заказ: 110-623-412), ошибочно указал дату вылета обратно. В результате общения выяснилось, что поменять билет стоит 9918 рублей. Оператор по телефону спрашивает ВСЕ данные банковской карты для оплаты, то есть я дарю карту компании или оператору. К счастью, оплата не прошла. К возврату денег за билеты - также 0 рублей. Это более, чем за месяц до предполагаемого вылета! Я надеюсь, что данное агентство не сильно разбогатеет на моих 13000 рублей. Желаю всем потенциальным клиентам не попадаться в ловушку. Будьте внимательны!
Юрий
Город: Москва
20:16 02.07.2015
Отрицательное впечатление
При оформлении билетов перепутал номер и серию паспорта, свой и жены. Билеты оформлял через агент.ру, увидел ошибку и сообщил им с просьбой исправить ошибку. На, что получил ответ: 'По Вашему запросу в систему бронирования внесена ремарка. Советуем обратиться в авиакомпанию перевозчик, чтобы Вам подтвердили наличие ремарки, а на регистрации не возникло проблем.' Позвонил перевозчику они говорят да ремарка есть, но в билеты изменения не внесены и отсутствия проблем на регистрации они не гарантируют, изменения должна внести компания через которую покупался билет, если бы покупал у перевозчика на прямую ошибка была бы исправлена. Пишу в агент. ру получаю ответ: 'К сожалению, у агентства нет технической возможности для выпуска новой маршрут-квитанции.' Я прямым покупателем не являюсь поэтому перевозчик отказывает вносить изменения по моему обращению, посредник который получил с меня комиссию и таким покупателем является умыл руки. Получается я им заплатил комиссию за ограничение моих прав и возможностей пользования услугами авиаперевозчика. Заказ номер 110-609-437.
Виктория
Город: Москва
09:40 30.06.2015
Отрицательное впечатление
На сайте купила билет 'Новый Уренгой-Москва' и по своей ошибке не правильно ввела дату. И тут всё и началось! Уже в тот же час чтоб поменять билет на нужную мне дату надо было доплатить половину стоимости билета! Билет оказался не возвратный, хотя где эта информация видна я так и не поняла. А и ещё прикол фирмы - номер карты и кодовые цифры я должна была сама назвать. Во дают! Оформила возврат. В письме написали, что возврат произвели, к выплате 0 рублей. Вот так нет ни билета, ни денег!
Денис
Город: Москва
20:07 12.06.2015
Отрицательное впечатление
Приобрел на данном сайте 2 билета на самолет, стоимостью 16000 р. Так сложились обстоятельства, что полететь не сумел, в общем возвращая билеты за 2 МЕСЯЦА до вылета, получил обратно только 2000 р. Причем тысяча еще так и не дошла. В общем мошенники. В прокуратуру на них и в суд. Так же слышал много отзывов, что они попросту воруют деньги с карточек.
Марина
Город: Москва
19:23 13.03.2015
Отрицательное впечатление
Сегодня хотела обменять билет, купленный в этой компании. Позвонила туда и мне ответили, что если я хочу обменять этот билет, то нужно заплатить 20 тысяч. Я не знаю, что там у них за правила, но меня это ввело в шок. Это, что такой дикий штраф? Билет менять я не буду, мне кажется они там наобум взяли такую сумму, чтобы только люди не меняли билеты. Это мне ужасно неудобно. Я недовольна ужасно.
Анна
Город: Москва
09:31 09.12.2014
Отрицательное впечатление
Мы с мужем приобрели недорогие билеты в Тайланд на НГ через Агент. ру. Через две недели мне пришло письмо из службы поддержки Агент. ру о том, что рейс отменен и меня попросили сделать вынужденный возврат билетов. Я связалась с авиакомпанией, там мне сообщили, что никакой отмены рейса нет.Pegas также продает туры с этим рейсом. Агент. ру на письма с вопросами не отвечает, по телефону ответить по данной ситуации отказываются! Эта компания предоставляет ложную информацию о рейсах и пытается нажиться на туристах. Сто раз подумайте, прежде чем воспользоваться их сервисом.
Мария
Город: Москва
14:13 12.11.2014
Отрицательное впечатление
Готовлю иск в суд по поводу кражи с карты 20 тысяч рублей, написали заявление в прокуратуру. Договор на услуги, который заключает Агент с туристом, не понятен, он путанный и ссылаясь на него, сотрудники просто посылают вас. Не покупайте и не бронируйте тут билеты, чтобы ваш отдых был не испорчен, а деньги с карты не были украдены.
Мария
Город: Москва
12:17 12.11.2014
Отрицательное впечатление
Ни в коем случае не покупайте билеты в этой фирме, тут воруют деньги с карты, готовлю документы для передачи дела в суд, украли с карты 20 т. руб. и послали на все стороны, будьте осторожны иначе эта компания вас обворует и испортит весь отдых.
Константин
Город: Москва
17:30 01.11.2014
Отрицательное впечатление
Дурдом отдыхает. Билет купил за 7 198 за десять дней до вылета. Вернул на следующий день. К ВОЗВРАТУ - 1 700! Никому не посоветую! Тем более никакой конкретной информации на сайте по поводу обоснования такой суммы просто нет!
Александра
Город: Москва
15:08 14.09.2014
Отрицательное впечатление
Забронировала билет с возможностью оплаты в течение недели. Когда хотела оплатить до истечения срока брони, оказалось, что бронь аннулирована. Никакого предупреждения о том, что бронь собираются отменить или уже отменили! Я была в уверености в том, что билет у меня есть, а тут такая подстава. В техподдержке заявили, что они за этим не следят и что это моя проблема, что не оплатила в первые 2 дня. Знала бы, оплатила бы. Зачем же тогда вообще писать, что можно оплатить в течение недели? Признавались бы честно, что бронь не держат! Вот такой сюрприз получается.
Ольга
Город: Москва
17:14 31.08.2014
Отрицательное впечатление
Купила билет в этом агентстве. Попала в больницу. Позвонила в Агент, сказала, что хочу оформить отказ от полета. Меня отправили на сайт. Нашла в больнице возможность зайти на сайт и написала о том, что лежу в больнице, лететь не могу. Тут началось. На каждый мой запрос присылали отказ. В день отлета у меня оказалась регистрация на рейс. Сколько денег я получу за билет, вообще неясно. В кассе оформили бы сразу, а в Агенте просто тянули время, чтобы не выплачивать деньги. Не покупайте билеты на сайте. Они или не хотят работать, или делают все специально, чтобы обобрать пассажира. Этому агентству нет дела до вас, как только на их счет пришли ваши денежки.
Дмитрий
Город: Москва
23:06 22.07.2014
Отрицательное впечатление
Никому и никогда не советую пользоваться услугами этой компании. Забронировал 4 авиабилета на всю семью. решил оплатить банковской картой. Кстати вид оплаты у них достаточно ограничен и другие виды оплаты половина не действует. Три раза пытался оплатить с трех разных карт из двух разных банков. Постоянно делали возврат денег. Позвонил в агент.ру, они все сваливают на банк, хотя я ранее с этих карт уже неоднократно делал покупки в том числе в Интернете. Консультанты в банках тоже говорят, что никаких проблем. В результате в связи с дефицитом времени снимаю деньги со своей карты и закидываю их на такую же как у меня карту товарища и произошло чудо - оплата прошла на почту прислали билеты. Я хоть и с истрепанными нервами, но все-таки довольный. Через некоторое время от товарища раздается звонок, и он сообщает о том, что ему также вернули деньги на карту. В очередной раз звоню в агент.ру и спрашиваю прошел платеж или нет. И вот он глупость в высшей степени они же мне и сообщают, что это транзакция вызвала у них подозрение (билеты были забронированы на 4-х человек с одинаковыми фамилиями, т. е. семья, включая 2-х малолетних детей - вызвали у них подозрение). Далее еще тупее, они сообщают о том, что моя бронь аннулирована, т. к. я не представил доказательства согласия владельца карты произвести транзакцию до 18 часов этого же дня. На мой закономерный вопрос: 'А как я должен узнать о том, что мне необходимо представить какие-то доказательства?', следует о том, что мне было выслано соответствующее письмо на электронную почту, т. е. несмотря на то, что у них были все мои данные включая номер телефона они не позвонили или даже не скинули смс о предоставлении каких-то доказательств. Т. е. если бы товарищ не позвонил бы мне и не сообщил о том, что ему вернули деньги на карточку и я бы сам инициативно не позвонил в агент.ру, я вообще бы неизвестно когда узнал бы о том, что для сохранения брони мне необходимо представить какие-то доказательства. Далее я выбираю другой сайт, совершенно спокойно бронирую авиабилеты (т. к. бронирование произошло позже к дате вылета, соответственно уже тех билетов какие мы бронировали в агент.ру уже не было и пришлось заплатить больше), далее совершенно спокойно оплачиваю бронь своей же картой и получаю на почту электронные билеты. В результате общения с агент.ру - двухсуточная нервотрепка, потерянные билеты в удобное для нас время и приобретение других билетов за большую сумму. Кому нужен геморрой - добро пожаловать в агент.ру.
Александра
Город: Москва
14:40 26.06.2014
Отрицательное впечатление
Работаем давно, но такое - купили ж/д билет, с нас сняли как за два. Из-за того, что у них произошел сбой в системе, я обнаружила списание денег спустя неделю (т.к. не подключен мобильный банк), смс не. пришла, валят на мобильного оператора, но это абсурд! Конечно же, деньги не возвращают, и ж/д билет у меня оказался 'золотым' Больше НИКОГДА не буду Вашим клиентам и сообщу друзьям и вам не советую, берегите свои силы, нервы и деньги! Александра 25.06.2014 16:10 Обращалась по всем телефонам, указанным на сайте, мне дали телефон партнеров, но меня это не интересует, т. к. приобретала на сайте агент.ру. Третий день борюсь за возврат денежных средств, и меня везде деликатно, простите, посылают. Номер билета: 87424471486795, я подарила вам 3300. Очень жаль, что вы не дорожите своими клиентами и своей репутацией!
Пери
Город: Москва
19:34 29.05.2014
Отрицательное впечатление
На сайте Агент.ру купила авиабилет. На следующий день по обстоятельствам решила сделать отказ (билет куплен был на два месяца вперед). С меня взяли комиссию 50 %, я просто в шоке.
Елена
Город: Москва
14:12 26.05.2014
Отрицательное впечатление
Приобрела авиабилет на сайте компании. Перед оплатой связалась с менеджером, выяснила все условия данного тарифа, (что мой билет 'возвратный'), и с легкой душой оплатила на сайте. Как иногда бывает, поменялись планы на отпуск, и я совершенно спокойная звоню в компанию, чтобы узнать, как мне сдать билет. Но тут начинаются интересные приключения: - я узнаю, что мой билет 'невозвратный' - прошу переоформить на другую фамилию (нашла человека вместо себя), на, что мне отвечают, что этого не делают, хотя по закону РФ это возможно. - прошу поменять билет на другие даты - мне сообщают, что я должна буду заплатить штрафные санкции 40 евро + 1250 руб, это для начала. А потом будут смотреть, есть ли билеты этого же класса на нужные мне даты. - нашла на сайте билеты на нужные мне даты, приехала в офис переоформить билет, а кассир мне отвечает, извините, до августа билетов вашего класса нет. Показываю сайт, где я заброниловала эти билеты на нужные даты. а мне смотрят в лицо и говорят: таких билетов нет. это невозможно. Конечно, в душе адская смесь чувств, бешенство и понимание, что все бесполезно, люди натренированы так, чтоб ты своих денег не увидел обратно никогда. Хорошая наука на будущее за 20 тыс. руб. - перед тем, как сделать дело, неплохо почитать отзывы в интернете. НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с этой компанией.
Наталия
Город: Москва
15:12 06.03.2014
Отрицательное впечатление
Не покупайте билеты в Агент.РУ Купила билет в Агент.RU и не смогла по нему вылететь. Теперь меня культурно 'посылают' и по телефону и по интернету. Не отдавайте деньги жуликам вроде Агент.РУ.
Наталия
Город: Москва
15:02 26.02.2014
Отрицательное впечатление
Добрый вечер. Спешу поделиться с желающими приобрести билеты на данном сайте. Ни в коем случае не покупайте! Мною был приобретен билет через сайт, прежде чем оплатить данный билет, я позвонила оператору службы поддержки с вопросом, если вдруг придется сделать возврат билета, какую сумму удержат, мне объяснили, что каждый тариф рассчитывается по-разному, пересчитают и свяжутся со мной. Когда я оплатила билет попросила рассчитать мне сколько мне вернут, в случае если я откажусь от билета, мне сказали, что мне оформлен на основании моего письма возврат. То есть они самовольно оформили мне возврат билета по просьбе рассчитать стоимость возврата. На сайте условия возврата были написаны на английском языке. Возврат 674 рубля с 12352 руб. Специалист по работе с клиентами Пескова Елена (по телефону) сослалась на мое письмо с просьбой рассчитать стоимость возврата, и объяснила мне, что ОНИ сделали УЖЕ возврат и я не могу воспользоваться оплаченным мной билетом. Билет оплатила 18 февраля, вылет должен быть 20 марта, а 25 февраля они мне оформили возврат. Вот так я слетала в Прагу через АГЕНТ.RU Далее »
Регионы присутствия
Похожие компании