сеть магазинов бристоль

отзывы клиентов о компании

компания может обмануть
Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: алкогольные напитки
Телефон: 8 (800) 707-15-55
Адрес: Москва, Марьино, Донецкая улица, 35
Сайт: bristol.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про сеть магазинов бристоль

Правда клиентов о компании сеть магазинов бристоль (115)
Сортировать:
Екатерина
Город: Коломна
15:17 02.03.2018
Отрицательное впечатление
г Коломна ул Крупской д.48 01.03.18, примерно 18:15 или 18:20 заехали в этот магазин, купить бутылку вина к завтрашнему дню рождению. К сожалению или к счастью я не пью, но иногда хочется бокал вина тем более официальный повод)). Так как я не употребляю алкоголя я в нем ничего и не понимаю, поэтому простояв минут 10 около стеллажей попросила помощи у девочек которые бурно обсуждали что то за кассой. Во первых на меня посмотрели как будто я бомжара посмевший отвлечь их от обсуждения экономической рентабельности урановых рудников...во вторых меня послали к девочки которая была в самом зале и наливала пиво покупателю, то бишь она была очень занята. Через минут 5 ко мне все таки подошла девочка с кассы, я пребывая в шоке (меня очень давно так не шпыняли в магазине) не обратила внимания есть ли бейджик или нет. Но радоваться не пришлось ее приходу, она показала полное не знание ассортимента в магазине, и к сожалению даже не уточнила в какой ценовой политике мне бы хотелось приобрести товар... Я все таки взяла вино, и уже на кассе - слова "оплата картой" пришлось повторять три раза, ну и чек мне так и не дали....Я очень надеюсь, что руководство Бристоля хотя бы проведет разъяснительную беседу с таким "прекрасным" персоналом.
Максим
Город: Саранск
14:05 07.02.2018
Отрицательное впечатление
магазин на Полежаева 159, Саранск. Практически всегда, как не зайдешь, один продавец днем. Вечером появляется еще один. это все бывает в одну и ту же смену. зачем тогда вам 2 продавца, увольте его!!! девушка грубиянка!
станислав
Город: Зеленодольск
21:38 25.01.2018
Отрицательное впечатление
Моему возмущению нет предела!!!!!! Цены меняются каждый час, на 15-20 рублей повышают стоимость товара! продавец Светлана не умеет считать, считает сдачу в свою пользу!! не выдает чеки!!! руководство пожалуйста примите меры!!!! г.Зеленодольск, ул. Заикина, д.16
Антон
Город: Нижний Новгород
20:00 26.12.2017
Отрицательное впечатление
Негативное отношение что в магазине, а так же и клиентской службе, когда хотел оставить претензию!
Алексей
Город: Дубна
23:26 20.05.2017
Отрицательное впечатление
Систематически, как сегодня, закрываются на 10 минут раньше времени, при этом утверждают, что у них "зависла касса". Понятно, что продавцам быстрее хочется домой, а чтобы уйти, надо снять кассу, помыть полы, провести другие виды уборочных работ, а поэтому раньше перестают обслуживать покупателей ( дверь магазина открыта, свет выключен). Но почему должны страдать покупатели, у которых, к примеру, как у меня, курильщика со стажем, закончились сигареты. На сайте компании отсутствуют телефоны менеджеров московского региона, которым можно было рассказать о случившемся (имеется номер телефона на сайте, по звонку на который ответила, судя по голосу, молодая девушка, сказавшая, что она и номер телефона находятся в г. Череповецке).
Евгения
Город: Владимир
21:35 27.04.2017
Отрицательное впечатление
БРИСТОЛЬ г. Омск. Очень плохое обслуживание в сети на Гуртьева, постоянно ждешь, пока наговорятся с клиентами, грубят. Смена, которая работала 26 апреля 2017 г. - вообще говорить не хочется. Не позорьте сеть, нигде такого нет.
Александр
Город: Владимир
18:59 04.04.2017
Отрицательное впечатление
В п. Морки в Марий Эл 25 марта в магазине оплатили покупку через карточку. Нас попросили повторно поставить карточку, объяснив, что в первый раз оплата не прошла. Оказалось, что оба раза оплата проходила. Мы сразу это выяснили через СМС, сказали продавцам, они успокоили нас тем, что сделают возврат через 2 дня, сняли копию чека. Вот уже вторая неделя, возврата нет. Повторно заходили, сказали, что деньги будут в этот же день. Обманным путем забрали чек, что деньги будут через два часа.
Ольга
Город: Владимир
22:07 08.02.2017
Отрицательное впечатление
В городе Чебоксары, по адресу: Тимофея Кривова, 4, кассир отказался делать возврат не отходя от кассы. Попросили поменять продукт на другой при этом нагрубив и сказав, что мы сами это выбрали и возврат в их магазине не делают и это не предусмотрено политикой Бристоля. Хотелось бы, чтобы приняли какие-либо меры в лишении этого кассира. Время 21:40, дата 8.02.2017.
Лида
Город: Владимир
04:36 02.02.2017
Отрицательное впечатление
Это надо додуматься, чтобы носками и т. д. торговать в винном магазине!
Виноградова Марина
Город: Владимир
20:28 28.12.2016
Отрицательное впечатление
М-н г. Владимир, ул. Юбилейная, д. 58. Хотели приобрести пиво в упаковке, продавцы ответили отказом, тогда попросили какую-нибудь коробку для того, чтобы сложить в нее пиво с витрины. От нас невежливо отмахнулись, давая понять, что им наплевать сколько они продадут товара. После такого обращения желания покупать, что-либо в этой сети магазинов у нас НЕТ! А пиво мы приобрели в соседнем магазине "Красное и белое", где все, что нам было нужно нашлось и продавцы там знатоки своего дела.
Андрей
Город: Владимир
21:46 25.12.2016
Отрицательное впечатление
Купил в данном алкомаркете коньяк stone land № 7. На вкус коньяк показался жестковатым. Выпив 4 рюмки и оставшись практически трезвым лёг спать. На утро было такое чувство, что пил всю ночь. К вечеру поднялась температура, началась рвота и повысилось давление. Мучился 5 дней. Не коньяк, а какая-то подделка. Больше не буду к этому магазину близко подходить и другим не рекомендую. И лучше живите трезво.
Антон
Город: Владимир
09:34 09.12.2016
Отрицательное впечатление
Отвратительного качества "коньяк" "Акори", сивуха страшная, отрава. Думаю обратиться в в организацию по защите прав потребителей.
Ольга
Город: Владимир
15:35 02.12.2016
Отрицательное впечатление
Мордовия, с. Ельники. При расчете банковской картой у них постоянно, что то зависает. Деньги с карты снимаются, просят внести наличными в кассу, а через неделю деньги зачисляются на карту. Полный отстой магазин. Не могут по банковским картам обслуживать пусть напишут объявление - мы еще не научились с ними работать. Интересно куда смотрит директор.
Анастасия
13:58 28.11.2016
Отрицательное впечатление
Хочу оставить отзыв об одном из ваших магазинов (ул. Мира, д. 35), являлась постоянным покупателем магазина "Растяпино", который сейчас стал "Бристолем"! Думала, что что-то измениться, но все осталось на своих местах. Хочу заметить, что продавцы, работающие в этом магазине, обсуждают почти каждого покупателя и очень нелестно отзываются о них! Хотелось бы знать, какое право они имеют обсуждать сколько покупатель купил, что купил и уж тем более обсуждать их личную жизнь?! Очень хотелось бы знать мнение руководства по этому поводу. Теперь к сожалению буду ходить в другой магазин! Хоть этот находиться около дома.
Андрей
Город: Владимир
11:51 19.09.2016
Отрицательное впечатление
Во всех каталогах, в том числе и напечатанном, акция до 19.06.2016 г. включительно, кофе Якобс Монарх Милликано по цене 149 рублей. Пришли 19.06.2016 г. в магазин "Бристоль" по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Димитрова, д. 75, где продавцы о такой акции на кофе не знают. Посмотрели в каталоге, а в каталоге акция на данный кофе, как мы говорили. Продавцы говорят, что не могут продать кофе по акционной цене. Я позвонил в офис в Нижнем Новгороде, где сказали, что это просто опечатка. Да это не просто опечатка - это введение в заблуждение потребителей. Сеть Бристоль - полный отстой! Сами не ходите и никому не советуйте!
Аид
Город: Архангельск
19:50 04.06.2016
Отрицательное впечатление
Мне кажется паленкой торгуют, хотя акцизы вроде нормальные. "5 озер", "Медоф" брал и другую - не втыкает даже с бутылки, а с утра болеешь. Больше брать водку у них не буду, лучше в магазине на 20-40 рублей переплатить.
Наталья
Город: Архангельск
07:33 24.05.2016
Отрицательное впечатление
Водка "Пять озер", купленная в магазине "Бристоль" г. Саранск 22.05.2016 г., оказалась паленой. Цену не скажу, не сама брала.
Александр
Город: Владимир
14:32 03.04.2016
Отрицательное впечатление
Зашел в магазин, меня оскорбили, нахамили. Продавец сказала, что она не обязана давать какие-либо разъяснения по товару. И вообще вы их где нашли. Продавец-это визитная карточка магазина, а они похожи на гусениц из фильма про лунтика. Советую уволить дабы не потерять марку.
Владимир
Город: Архангельск
14:27 03.04.2016
Отрицательное впечатление
Купил виски в Вашей сети. Есть чек и свидетель. Мне нет 18. Намерен бороться с продажей алкоголя лицам не достигшим совершеннолетия.
DiMiD777
Город: Владимир
15:04 01.04.2016
Отрицательное впечатление
Магазины Бристоль в нашем городе славятся отвратительным обслуживанием. Продавщицы вечно не довольные, спокойно могут нагрубить. Так-то я не любитель алкоголя и табака, но иногда когда нервы покупаю себе пачку сигарет и пиво по праздникам. Как не зайду в бристоль, так сразу же портится настроение. Сигареты у них все закрыты. в бристоле, что такое вежливость знают только продавцы в возрасте, а молодые продавщицы ведут себя хамовато.
Павел
Город: Архангельск
20:58 29.03.2016
Отрицательное впечатление
Как то купил в вашем магазине коньяк. Арарат в подарочной упаковке. Рублей 800. Оказался паленым. Деньги не вернули. Бутылку на нормальную не поменяли.
Екатерина
Город: Владимир
00:11 27.02.2016
Отрицательное впечатление
Здравствуйте. Тоже с мужем заходили в магазин Бристоль в г. Струнино, квартал Дубки. Очень не понравилось. Во-первых хамки одни там недовольно обращаются с покупателями, не понравилось. Даже больше заходить туда не охота.
Лена
Город: Кинешма
10:59 08.02.2016
Отрицательное впечатление
Здравствуйте, вчера 7 февраля мы с мужем заходили в ваш магазин, крайне разочаровались отношением продавцов к покупателям. Девушки не поздоровались, на вопросы нам не отвечали и только после оплаты покупки они нам в след засмеялись, с нами попрощались. Я думаю, если бы не прослушка, мы бы и этого от них не услышали. Жаль, что чек не взяли, но у одной фамилия Цветкова. И вообще, это уже не первый случай в этом именно магазине по улице Менделеева, 36. Продавцы курят на крыльце магазина и приходится обходить их. Пока не докурят, сигарету не выбросят. Примите, пожалуйста, меры. Ведь ни в одном из ваших сетей так себя продавцы не ведут.
Вероника
Город: Нижний Новгород
09:32 01.12.2015
Отрицательное впечатление
Добрый день, объясните пожалуйста почему в магазине " Бристоль" по адресу: г. Нижний Новгород, пл. Комсомольская, 2, сотрудники данного магазина не меняют ценники, а когда на кассе пробивается другая цена, они с уверенностью в голосе говорят, что у них переоценка и продать по цене которая стоит на ценники не могут при этом администратор даже не приносит извинения, так же в этом же магазине у меня произошел еще один не очень приятный инцидент, называю наименование сигарет Вистон 1 длинные и по какой то причине продавец-кассир подает мне Винстон 1, но обычные, и пробивает чек, я говорю продавцу-кассиру, что вы подали мне не те сигареты, на это она говорит "а мы не делаем возврат", администратор так же присутствовала при этой продажи после недолгих препинаний, они мне все-таки поменяли сигареты.
Leme­geto­n Clav­icul­a Salo­m…
Город: Омск
23:16 22.10.2015
Отрицательное впечатление
Совершенно непонятное мне заведение. Магазинная вывеска яркая, но вход в этот самый Бристоль абсолютно незаметный. Из-за этого возникает ощущение, что эта самая вывеска - просто реклама, вывешенная на здании. Ребята из администрации магазина, если вы это читаете, сделайте вход хоть как-то заметным! Наклейку на дверь наклейте, может, а ещё лучше поменяйте деревянную дверь на прозрачную пластиковую! В самом магазине грустно. Продавец с охранником скучают на пару, потому, что люди туда практически не заходят.