тойота мотор

отзывы клиентов о компании

компания может обмануть
Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: автосалон
Телефон: 8 (800) 200-57-75;+7 (495) 137-80-08
Адрес: Москва, Бибирево, МКАД, 84-й км, вл. 5, стр. 1
Сайт: toyota.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про тойота мотор

Правда клиентов о компании тойота мотор (9)
Сортировать:
Юлия
Город: Москва
22:39 11.05.2019
Отрицательное впечатление
Я писала уже отзыв про Лексус. Теперь хотела бы написать про дилера Тойота Лосиный остров. После посещения автосалона Лексус, отправилась в салон Тойота. Минут 10 ждала менеджера, который рассказал бы об автомобиле. Не было четкого понимания, что можно выбрать, но хотелось все же японца, раз уж не срослось с Лексус. Такое же абсолютное безразличие! Как и писала ранее, отправилась через неделю в Мерседес Бенц. И через час уже практически была счастливым обладателем автомобиля Мерседес Бенц! Теперь я понимаю, почему японские автопроизводители покидают российский рынок! Неграмотный маркетинг и неграмотный подбор персонала решает вопрос продаж! Удачи и респект Мерседес Бенц в России! А вам совет пересмотрения всего комплекса дилерства Тойота и Лексус в России!
Юлия
Город: Москва
22:23 11.05.2019
Отрицательное впечатление
Добрый день! Хотела бы оставить свое мнение о дилере Лексус Лосиный остров в Москве. Я приехала выбрать автомобиль Лексус, т.к. являюсь поклонником японских автомобилей. Являлась на тот момент владельцем автомобиля Хонда. В дилерском центре встретила абсолютное безразличие к потенциальному клиенту. Абсолютная незаинтересованность в продаже автомобиля Лексус и даже, я бы назвала это, пренебрежение к клиенту, выбирающему автомобиль класса А. На вопрос о ценах, размещенных на сайте, мне дан был ответ: "Ну вы же понимаете, мало ли что написано на сайте, мы не делаем никаких скидок, у нас машины разбирают, как "горячие пирожки". Так что, если будут возможности, приезжайте, подберём автомобиль." Мне очень было неприятно это слышать, я уехала просто с "осадком на душе". Через неделю все же возобновила поиски нового автомобиля. И поехала в Мерседес Бенц. Вот там был уровень! Они продали мне автомобиль буквально за час! И сделали потрясающее предложение! Ужасные дилеры в Лексус Россия!
Олег
Город: Москва
09:53 29.01.2019
Отрицательное впечатление
Здравствуйте всем. Я владелец и интенсивный пользователь пикапа Мицубиси L200. На днях мои знакомые парни из пикап- сервиса порекомендовали мне присмотреться к Хайлаксу (Хайлюксу - как правильно то?) в качестве следующего авто. Я конечно же знаю эту машину и у меня много знакомых пикаповодов есть, которые хвалят и не нарадуются ею. Для меня конечно же важно мнение хайлюксоводов, но есть сомнения в поведении машины именно зимой. Ведь полный привод тут включать можно только на ... эээ ... мягких грунтах - это же ПарТайм, в отличии Мицубиси, на которой имеется широкий диапазон возможных вариантов с учётом конкретных условий. Я решил сам убедиться в полюсах или минусах Хайлика на зимнем шоссе. А тут как раз и снегопад мне в помощь. Не теряя времени я записался на тест драй в Тойота Центр Измайлово. Мне тут же перезвонили и согласовали время визита. И вот я в салоне. И машина готова, и компания только за ... Но вот беда: автомобиль на летней резине. Как так? Уважаемые ... Как так? Мало того, что машина не застрахованы по КАСКО, то есть я сам лично несу ответственность за все повреждения по моей вине, так ещё и резина летняя. И что я должен был понять про Хайлюкс? То что она как корова на льду? То что задница всегда норовит уехать в сторону? У меня стаж по более 30 лет. Я конечно же справился в этой ситуации. Но на данный момент твёрдо уверен, что зимой Хайлюкс должен стоять в гараже. А мне такая машина не нужна. Позор господа, у вас нет денег на хорошую зимнюю резину? Странно, ведь тут же стоит ЛК200 обутый в зиму. Короче не убедили.
Петр
Город: Москва
15:59 29.10.2018
Отрицательное впечатление
Через 3 месяца после покупки у официального дилера Рав-4 появилась трещина в фаре (изнутри, под капотом!). Официальный дилер отказывается признавать заводской дефект или ошибку мастеров при установке домов. После такого поганого отношения в Тойота за новым авто больше не обратимся.
Игорь
Город: Санкт-Петербург
20:07 03.04.2014
Отрицательное впечатление
Купил авто в ноябре 2013. Проходил ТО через месяц. Машину помыли и не протерев, выкатили на мороз -20. Вся обледенела. Окна и лючок бензобака не открывались.
Саша
Город: Санкт-Петербург
20:01 03.04.2014
Отрицательное впечатление
Посетил официальный центр "TOYOTA" и был ошарашен. 26 декабря, конец года, пришел клиент, который интересовался покупкой автомобиля. 15 минут осматривал автомобиль, после чего подошел на "рецепшен". Милая девушка ответила: "Поищите в зале", прошло еще пять минут, та-же милая девушка позвонила по телефону и ответила: "Через минут пять подойдет". Спустя еще минут пятнадцать, подошел менеджер и в течении двух минут объяснил: "Берите то, что есть, все дополнительные опции уже установлены, работа включена в стоимость. На заказ автомобили не предоставляем, новый привоз месяца через три, и то, мы не гарантируем, что интересующая комплектация будет". Господа, зачем мне автомобиль с Вашими опциями, которые стоят половину стоимости автомобиля???? Если у Вас такие отношения к клиентам при покупке автомобиля, то, что будет, когда я приеду к Вам на ремонт по гарантии. Не позорьте бренд автомобиля, учитесь обслуживанию у продавцов рынка "Фортуна".
Игорь
Город: Челябинск
15:23 25.03.2014
Отрицательное впечатление
Покупал РАВ4 2014 года выпуска. Салон ставлю 2 из 10. В наглую заставляют покупать допы или КАСКО. Справедливости удается добиться только после разговоров с начальством.
Антон
Город: Уфа
22:56 24.03.2014
Отрицательное впечатление
Три раза ездил с электрикой, пропадала зарядка, у них ответ один: менять генератор, а он стоит не малые деньги. В конце концов, нашли неисправность с помощью меня и устранили ее за 4 часа, когда можно было сделать за 20 минут, мастера не знают, что и как делать спрашивают чуть ли не у самого хозяина машины.
Альберт
Город: Уфа
21:30 11.03.2014
Отрицательное впечатление
В конце августа приобрел L200. Машина просто чудная, если бы не "мастера" Тойота. Всё, что ими установлено розваливается и отваливается. За это время побывал у них восемь раз, просвета не видно. Проходит время и всё опять отлетает.
Похожие компании