башинформсвязь

отзывы клиентов о компании

компания может обмануть
Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: интернет;телевидение;телефония
Телефон: +7 (800) 347-81-66
Адрес: Российская Федерация, Республика Башкортостан, Благовещенск г., Советская улица, 28
Сайт: bashtel.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про башинформсвязь

Правда клиентов о компании башинформсвязь (93)
Сортировать:
Рамиль
05:58 17.12.2021
Отрицательное впечатление
Целую неделю не работает домашний телефон.

Чтобы три раза дозвониться до оператора, потрачено очень много времени на общение с роботом и прослушивание не нужной мне информации. Десять раз приходится вводить номер телефона или лицевого счёта.

Отвратительная работа всей системы.
Георгий
Город: Уфа
18:53 22.11.2019
Отрицательное впечатление
Качество картинки хорошее. Цена очень высокая. Качество техподдержки очень низкое.
Дмитрий
Город: Уфа
19:00 18.06.2019
Отрицательное впечатление
Никогда не связывайтесь с этой компанией если уже никак то изучите внимательно договор который будете подписывать желательно с юристом так как они постараются вас обмануть заманить дешевой ценой потом будут повышать ,к,ачество плохое захотите уйти от них выставят счет смените оператора все равно будут начислять деньги ссылаясь на договор
Артур
Город: Уфа
18:25 16.04.2019
Отрицательное впечатление
Не дозвониться до оператора,как будто один на всю Башкирию.
Андрей
Город: Салават
11:24 12.03.2019
Отрицательное впечатление
Полгода назад расторгли договор на интернет и телевидение, сдали всю аппаратуру, погасили платеж. И все 6 месяцев продолжают начислять деньги за неоказанные услуги. Буду обращаться в прокуратуру, статья "за вымогательство".
Лилия
Город: Белорецк
09:40 28.01.2019
Отрицательное впечатление
Добрый день! Решила написать отзыв по работе отдела продаж ПОА Башинформсвязь в г.Белорецк. Честно говоря пишу и уверенна, что его даже читать никто не будет, но очень бы хотелось, чтобы были приняты какие то меры. На прошлой неделе обратилась в отдел продаж в связи с переездом в другую квартиру мне был нужен интернет. Подошла туда ближе к обеду. Девочки которая работает с физическими лицами на месте не оказалось, сидела ее коллега молодая девушка, я спросила не могла бы она мне помочь. Пока эта девочка молчала она была очень милая, но на мою просьбу я услышала кучу хамства. Давно так никто не общался со мной. Из ее разговора я поняла, что она работает только с юрлицами. И помочь мне она не может и не хочет. Я спросила ее имя она гордо ответила Дачко Ирина Валерьевна. Я сама работаю в государственной организации, но мы оказываем бесплатные услуги населению, мы не зарабатываем денег на этом , они сами к нам идут. Наш руководитель строго следит как общается каждый работник, и если бы он услышал такое даже разбираться бы не стал. У нас очень маленький город и очень большая безработица, а такие хамы сидят и получают деньги. Я думаю я такая не одна, просто я не поленилась и написала, много просто молча ушли из вашей организации и вы потеряли клиента! Прошу примите меры! В наше время так работать нельзя!
Эльдар
Город: Сибай
13:01 22.01.2019
Отрицательное впечатление
Повышают цены на тарифы практически в 2 раза !!! Предлагают свои приставки за которые придётся платить ежемесячно по 10 руб это плюс к вашему тарифу , а если пользоваться этим провайдером годами то можно посчитать сколько приставок можно взять на и т.д.
Антон Курбанов
Город: Уфа
19:20 30.11.2018
Отрицательное впечатление
Пишу во все инстанции о своей ситуации связанной с мошенническими действиями компании Баштел! Переехал в СПб более полугода назад. Не стал заморачиваться с расторжением договора по домашнему интернету, так как во всех современных компаниях ВСЕ(!) вопросы, связанные с подключением и отключением услуг, можно решить в личном кабинете. В итоге, не найдя способов сделать это дистанционно, позвонил в колл-центр, где меня попросили приехать в офис на Ленина и написать собственноручно заявление. Конечно же лететь из другого города я отказался, на что они предложили написать "от руки" заявление, отсканировать паспорт и отправить им письмом по почте!!! По почте!!! Письмом!!! Что за бред!? Я есть у них в базе, там есть все мои данные, по сути, я мог бы позвонить им с номера, который указан при регистрации, назвать имя и паспортные данные и хотя бы приостановить "предоставление услуг", но нет же!! Им выгодно снимать с меня деньги за услуги, которыми я не пользуюсь уже 7 месяцев! Предупреждаю всех потенциальных абонентов, что заключить договор с этими мошенниками намного проще, чем отвязаться от них не понеся потерь!!!
игорь
Город: Уфа
17:45 02.11.2018
Отрицательное впечатление
Оставил заявку на аренду приставки 1.10.2018гв в офисе на ул Ленина 30.Сказали ждать. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ЗВОНИЛ 4 раза, обещали приехать с 13до14часов, но так и не приехали....Отпросился с работы и обманули. Если не можете-- скажите честно, когда сможете сделать. Такой большой компании стыдно иметь таких работников.
Татьяна
Город: Стерлитамак
17:09 17.10.2018
Отрицательное впечатление
Нет интернета 4 день,горячая линия круглосуточно занята,за что такие деньги дерут,никакого качества обслуживания,когда,наконец,можно и дозвониться,ужасная контора
Мария
Город: Уфа
18:58 28.04.2018
Отрицательное впечатление
Ужасный провайдер! кабельные каналы работают не все.интернет медленный.оплачиваю через онлайн сбербанк.и каждый раз должна.не советую этого провайдера.Башинформсвязь обманывает своих клиентов.
Лилия
Город: Уфа
08:29 19.04.2018
Отрицательное впечатление
Так получилось, что в нашей деревне провели интернет, что очень хорошо, для многих жителей. Только вот провайдер предоставили один и цены завышены в 10раз! Все бы ничего, с интернетом вечно беда, каждый день звоню по горячей линии и ругаюсь за нестабильную связь. Оставила жалобу, сказали, что жалобу рассмотрят примерно через месяц или 2! Так как Баштел - это Башинформсвязь и от Ростелекома. Пока до Москвы дойдет, то и ответ долгий! У них не просто интернет низкий, но и ответы на претензии от клиентов скоростью не радуют! В претензии указала, чтобы пересмотрели цены за такую скорость, либо пусть снижают цены! Жалобу игнорируют с февраля 2018г. Звонили 30 марта 2 раза. Я во время работы не смогла ответить на звонок. Когда перезванивала, операторы не знали что ответить, только советовали ждать звонка. На вопрос, когда перезвонят, советовали ждать у телефона. Я сообщила что не могу сидеть охранять телефон, так как я тоже работаю и у меня тоже есть дела и попросила перезвонить в 18ч вечера. Но мне не перезвонили. С моей жалобой так и тянут и проблему решать не желают, игнорируют. На прошлой неделе позвонила по горячей линии и меня соединили с руководителем Дмитрием. Я ему объяснила ситуацию, что мне не звонят и нет ответа. Он обещал позвонить в понедельник 16 апреля 2018г в 16ч и соединить с тем, у кого находится моя жалоба(Оксана Фанилевна, сотрудник отдела клиентского опыта). Они так и не позвонили и игнорируют мои жалобы. Также они никогда не звонят в указанное время. Звонят, когда я работаю и не могу ответить. Не выполняют свою работу и нарушают пункты 1.1.10 и 4.1.3. договора №689506463/IP-TV Никому не советую. Сто раз подумайте, прежде чем связываться с Ростелекомом и его дочерними компаниями- Баштел и Башинформсвязь. Худшие провайдеры!
Альбина
Город: Уфа
13:55 27.09.2017
Отрицательное впечатление
ДД меня зовут Альбина, связалась с этой компанией когда родился ребенок и пришлось в сельской местности проводит ТВ для мультиков, ужасное подключение и обслуживание, пол дня не работает, техника не дождатся и то когда приезжает незнает что делать, на вопрос почему незнаете ответ: "Что нужно мы знаем остальное нам не надо и не ваше дело!", я прекрасно понимаю, что находясь в сельской местности многие незнают, что и как, но недумаю, что всем нравится такое обращение. Но на этом не заканчивается попросили установить модем для вайфая и что же сделал техник установил и не подключил не настроил и уехал обманув пожилых людей что все работает, меня на данной момент не было рядом, через месяц приезжаю, вайфая нет ничего не работает звоню технику в ответ; "я в отпуске не беспокойте меня", звоню в уфу, отвожу их модем и все конечно отдаю назад отказываюсь от их услуг и не поверите приходит счет на 6000 руб за использование вайфая в течение месяца!! я не поверила поехала там говорят тоже самое... вот теперь обьясните мне, модем стоял не работал вайфай не настроен и за что платить то????? даже так посчитать пусть модем стоил 2 т.р. и инет за месяц 1 т.р. это вроде 3 т.р. выходит, потом модем обратно отдан акт составлен что он не использован и в исправном состоянии. там я совсем не понимаю за что платить то надо.....конечно они привыкли на пол дня отключать ТВ и потом выставлять счет за весь день и месяц как будто он работал.... но это уже не жульничество с их стороны..??? куда пойти и к кому обратиться по данному факту???
Светлана
Город: Уфа
19:21 10.05.2017
Отрицательное впечатление
Цены заоблачные, качество - ниже плинтуса. Обрывы, списывание денег при не пользовании инетом и не оплате его, увеличение тарифов без предупреждения. В службе поддержки малограмотные ПТУшники.
Александр
Город: Стерлитамак
13:56 21.04.2017
Отрицательное впечатление
Башинформсвязь не станет и как и почты России. Оплата картой. Стой в очереди, подошла очередь - обойдите здание, там другой вход, там картой можно оплатить, пароль поменять. Факсом, скиньте на наш факс. Я говорю может на электронку?? Нет, у нас факсом. Может приехать с печатью? Ответ нет, на факс. Вам конкурентов не надо, сами себя погубите.
Риваль
Город: Уфа
14:38 12.04.2017
Отрицательное впечатление
Работа ни какая. Перестал пользоваться, а они все 7 месяцев считали мне пени. Выставили счет и в суд подали, что за беспредел. Раз человек не пользовался этими услугами, что за счет, не пойму. Ради принципа буду судиться с ними. Никому не советую эту компанию.
Валерий
Город: Стерлитамак
17:28 07.04.2017
Отрицательное впечатление
Башинформсвязь совсем наглеют, в разных городах тарифы разные. Например, мы в Бирске за безлимит 256кбит платим в два раза больше, чем в Уфе за эту же скорость. Когда кончится эта обдираловка, я предлагаю выровнять тарифы по всей республике.
Анатолий
Город: Стерлитамак
10:49 01.03.2017
Отрицательное впечатление
Невыносимо плохой провайдер! За обычный ADSL приходится платить по 600 рублей в месяц за скорость 7 мб! Цены повышают без предупреждений! Вынуждены платить за домашний телефон, которым не пользуемся, но чтобы был доступ в интернет! ОДНАКО даже при такой оплате нет гарантий хорошего интернета! Телефон горячей линии - это просто плевок на всех пользователей! Дозвониться не реально! При первом удобном случае С УДОВОЛЬСТВИЕМ переключусь на другого провайдера, а Баштел ПОШЛЮ, куда позволит фантазия!
User
Город: Уфа
02:52 01.02.2017
Отрицательное впечатление
Здесь интернетом и не пахнет, регулярные обрывы, переход на страницу и бац обрыв, и так раз 10 может быть. А вообще раз 20-30 обрывов в день происходит и пинг в играх вырос значительно оборудование у них плохое, как и сам провайдер. У меня компьютер и то мощней ваших серверов. Хуже мобильного 3G интернета, короче самый плохой провайдер во всей вселенной!
Алина
Город: Уфа
17:28 12.01.2017
Отрицательное впечатление
Я живу в с. Кушнаренково. Здесь единственный интернет поставщик услуг это Башинформсвязь. Откровенно говоря они просто зажрались, ибо платить 550 рублей в месяц за 56 кбит в секунду уже черезчур. Почему так? Да потому, что нет иных интернет поставщиков в данном селе, которые могли бы составить конкуренцию. А ЗРЯ! Когда звонишь в местную службу поддержки, трубку, судя по всему, берет техничка! Ибо специалист интернет связи врядли бы на вопрос: "почему нет интернет соединения и постоянно пропадает сигнал?", ответил бы: "потому, что у Вас на компьютере место, наверное, закончилось!". Я ничуть не привираю, именно так и было, когда я позвонила в очередной раз пытаясь выяснить, почему нет сигнала. Теперь подробнее о тарифе: у меня заявленная скорость это 256 кбит в секуду и плата за него составляет 355 рублей в месяц. Но при этом скорость выдает лишь 56 кбит в сек и выше не поднимается. Более того, так как это модемный интернет, соединение идет через телефонный кабель, за который каждый месяц приходит счет в 170 рублей (хотя телефон сам не поделючен и мы им не пользуемся) Вывод: в сумме мы имеем вот что: 1) никакой технической адекватной поддержки 2) скорость заявленная к договоре не соответствует той, что я имею 3) оплата за эти самые "услуги" не соответствует размеру этих самых услуг.
Асхат
Город: Стерлитамак
13:29 09.12.2016
Отрицательное впечатление
Все положительные отзывы были написаны в течении двух дней. Неужели вы не заметили???? И манера излагать примерно одинаковая у всех. Провайдер ужасный, я устал перегружать роутер. Дозвонится невозможно, звонки платные. А если дозвонишься, в ответ алло или мы перезвоним и бросают трубку. У нас, в Зубово, нет другого провайдера, вот и терпишь. Интересно, кто-то из руководства читает эти отзывы или всем наплевать, типа все-равно никуда не денетесь.
Андрей
Город: Стерлитамак
18:10 28.11.2016
Отрицательное впечатление
Живу в Кушнаренково, очень проблемный провайдер (перебои, скорость, цены) все не устраивает! До тех. поддержки не реально дозвониться. Но, увы, другого провайдера нет. Проще перейти на мобильный интернет.
Арсен
Город: Уфа
15:26 26.11.2016
Отрицательное впечатление
Оплатил счет за услуги. Инет так и не включили. До оператора не дозвониться целый день. Была бы альтернатива, отключился бы от вас.
Я
Город: Стерлитамак
22:11 03.11.2016
Отрицательное впечатление
Написал заявление в Уфе, чтобы подключили. В Кармаскалах главному зашел в ответ ноль уже в торой год. У них столбов не хватает, а у соседей столбы стоят, хотя не подключены.
Сулимова Анастасия
Город: Уфа
10:49 18.10.2016
Отрицательное впечатление
Подключившись к данному провайдеру совершила большую ошибку. Вызвала техника для того, что бы посмотреть модем, он сказал, что его нужно менять, на следующий день он принес модем, который мы купили и забрал старый. Сейчас выясняется, что он его не вернул куда положено и не сдал документы. Сейчас мне нужно оплатить 1200 рублей за тот модем который забрал техник и присвоил себе. Вот такие недобросовесные люди там работают.
Булат
Город: Уфа
18:47 09.10.2016
Отрицательное впечатление
Плачу по квитанции, вдруг за сентябрь приходит долг 243 рубля. Итак абонентская плата немаленькая.
Марат
Город: Уфа
20:03 04.10.2016
Отрицательное впечатление
Решил позвонить в службу поддержки в Башинформсвязь по поводу айпи телевидение мне сказали, что все операторы заняты. Ну, я стал ждать, подождала минуту и мне тут говорят, что вы ждете одну минуту в нормальных службах поддержки говорят: Сколько осталось ждать до соединения с оператором, а тут напоминает сколько я потратил время. Бесит, а тут еще сказали, что если я отключусь при повторном наборе службы поддержки, я стану последним в очереди к оператору и тут сорвался звонок. В общем пока звонил им, все деньги кончил на телефоне, плохая служба поддержки.
Роман
Город: Уфа
15:27 23.09.2016
Отрицательное впечатление
Что может быть лучше, чем быть абонентом провайдера Bashtel? Когда не то, что видео, а даже страницу не можешь открыть? Так как загрузка нескончаема. Ты звонишь в поддержу и после 45 минут у тебя просят номер телефона, а затем кладут трубку. И ты весь пылаешь "позитивом" от такого "замечательного" провайдера. Скорость входящая: 1, 15 Mбит/сек, иcходящая: 0, 12 Mбит/сек Ping 324 мс. Тариф Безлимитный-Бизнес*Кбит/с до 4096/1024. Я вас просто "обожаю".
Шарафутдинова Ф. Х.
Город: Стерлитамак
13:09 24.08.2016
Отрицательное впечатление
Купила IР – телефония и интернет карту за 150 руб. №5567820 19998. Номер дозвона на карте 8-775, но нужно звонить по 1805 на пластиковой обложке. Внизу еще интересней информация: карту следует активировать до 10.10.2004. Дозвониться за рубеж 22.08.16 не смогла. Оператор 1-188, та перепроверила, как я делаю дозвон, на этом общение закончилось. На следующий день 23.08.16 с великим трудом дозвонилась до 1-166, который перенаправил другому оператору, т. к. это, мол, не наша проблема. По +73472768000 еще раз по каждому пункту перепроверили и направили к следующему оператору. 24.08.16 по +73472225050 также переспрашивали и обещали все выяснить. Не перезвонили. Пусть 150 руб. будет вашей фирме хаиром.
Денис
Город: Уфа
13:46 15.08.2016
Отрицательное впечатление
Самый ужасный провайдер. Я уже два дня назад погасил долг, но не могут подключить интернет, потому что приходится ждать оператора по 20 минут и сбрасывают, два дня уже потратил, раз 5 звонил по 20 минут, такое чувство, что у Вас один оператор на весь город. Плохо просто. Ненавижу вас. Отключусь от вас.
Похожие компании