сеть супермаркетов лента

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: супермаркет
Телефон: +7 (812) 380-61-31
Адрес: Москва, Бибирево, Пришвина улица, 3-Г
Сайт: lenta.com
Сфера деятельности:
Написать отзыв про сеть супермаркетов лента

Правда клиентов о компании сеть супермаркетов лента (95)
Сортировать:
Объективный покупатель
Город: Балашиха
17:33 24.07.2010
Отрицательное впечатление
Мало того, что товар бывает иногда просрочен, но и отношение к покупателям нередко хамское, причем не только кассиров или продавцов-консультантов, но и директора магазина! Привлекать покупателей таким образом - не самый лучший способ. Больше делать покупки в 'МаксСити' в г. Балашиха не буду и другим не советую, только настроение портить и нервы тратить.
Смирнова А.А.
Город: Балашиха
13:33 28.06.2010
Отрицательное впечатление
Хочу предостеречь покупателей: в последнее время в МаксСити на полках все чаще попадаются просроченные товары, возмутило наличие в первых рядах на полках с детскими йогуртами (предназначенными, кстати, для 6-тимесячных деток), товара, срок годности которого кончился еще неделю назад! При обращении к продавцу, от последней в свой адрес мы услышали совершенно хамское: ' ну и подумаешь, что здесь такого? Разорались тут!' Это нормальное отношение продавца к потенциальным клиентам? В этом магазине вообще надо быть повнимательней. ВСЕГДА проверяйте маркировку товара, просроченных продуктов очень много!
Дарья Миронова
Город: Балашиха
23:29 06.12.2009
Отрицательное впечатление
Я постоянно посещаю 'Макссити', не первый раз собираюсь купить тигровые очищенные креветки, но увидев в каком они состоянии, то просто отпадает всё желание, так как на них огромное колличество льда, за чем же их так поливать водой, ведь они и так не дешёвые!
Пронин Сергей Геннадьевич
Город: Балашиха
17:27 03.12.2009
Отрицательное впечатление
Просьба обратить внимание на работу ваших сотрудников!
Ражева Татьяна Валентиновна
Город: Балашиха
13:04 03.12.2009
Отрицательное впечатление
Пишу уже какой раз, но так мне не ответили! Как постоянный клиент магазина в г. Балашихе вижу, что обслуживание ухудшается, приведу примеры: 1. Продавцов-консультантов приходиться бегать искать по всему магазину, а когда отвлекаешь его от его важных вещей /примеряет шапочку/ он обдает тебя таким взглядом, что покупать уже не хочется. 2. Два молодых человека, выставляя на прилавок макаронные изделия, просто подбрасывали упаковки друг другу и что мы приобретаем - крошку! 3. Отдел овощей - это вообще разговор отдельный - брать страшно упакованные овощи и фрукты сверху более менее, а внутри гниль, уже обжигались - инфекцию ребенок подцепил! 4. Господа, я конечно понимаю всем надо заработать, но простите, пакеты под мусор прочнее чем ваши фирменные, тогда дайте подробную инструкцию на них как донести товар до дома целым!