московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии

отзывы клиентов о компании

компания может обмануть
Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы»
Телефон: +7 (499) 558-58-28
Адрес: Москва, Академический, Новочерёмушкинская улица, 15/29
Сайт: mosderm.ru
Написать отзыв про московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии

Правда клиентов о компании московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии (88)
Сортировать:
витя
19:22 05.12.2022
Отрицательное впечатление
Очень глупый врач Спорышева Елена Владимировна в МНПЦДК ЦОСМП Ленинский 17. У меня очень пахло между ягодиц по венерологии и чесалось. Доктор Спорышева Елена Владимировна очень неохотно понюхала и посмотрела (не с первого раза, пришлось ее заставлять), но проблемы не обнаружила. Выписала какую то мазь не ту. Вобщем она неквалифицирована очень.
татьяна Ивановна
Город: Москва
23:52 16.02.2020
Отрицательное впечатление
У врача Спорышева Елена Владимировна очень страшные брови! Глядя на ее брови жутко стало! Как два больших длинных таракана! Неужели нельзя выглядеть по нормальному? Жуть какая то, честное слово.
Витя
Город: Москва
22:11 05.02.2020
Отрицательное впечатление
НА ЛЕНИНСКОМ ФИЛИАЛЕ ЦОСМП Доктор Большева Александра Андреевна совершенно никакущая, ничего не соображает, обычная сосалка! Сосалка сосалкой! Ничего не понимает в медицине! Мрак какой то. Как ее могли допустить до работы! Ужас просто. Ничего она не знает совершенно!!!!!!! Это филиал ленинский!!!!!! У нее чувствуется даже нет образования должного! На приеме сидит и глуповато хихикает! Гнать ее в шею!
Тимур
Город: Москва
10:58 15.05.2017
Отрицательное впечатление
Никогда больше не пойду в этот клоповник. Все просто ужасно и неприятно.
Витя
Город: Москва
15:03 09.05.2017
Отрицательное впечатление
Хамская регистратура, орет и ругается. Буду писать жалобы на них. Врачи - мутные, невеселые, тухловатые, неквалифицированные.
Семен Иванович
Город: Москва
13:10 27.04.2017
Отрицательное впечатление
Ужасно хамское отношение! Регистратура напечатала на бланке талона, что я БОМЖ! А я работаю в департаменте! Буду подавать жалобу! Готовьтесь!
Витя
Город: Москва
23:12 26.04.2017
Отрицательное впечатление
У меня были высыпания на попе. Доктор Бормотова ее осмотрела, зачем-то даже лизнула. Сказала, что для анализа. Ладно, хотя и странновато. Но с диагнозом она вообще ошиблась! И с лечением! Регистратура ужасно тормознутая. Ковыряются по 2 часа с каждым посетителем. Хамское отношение регистратуры, надо их наказать.
Василий Иванович
Город: Москва
00:14 18.03.2017
Отрицательное впечатление
Все ужасно, начиная с регистратуры и кончая врачами.
Витюша
Город: Москва
22:39 11.03.2017
Отрицательное впечатление
1. Врачи ужасны и не квалифицированы. 2. Очень тугая на голову регистратура - по часу каждого регистрирует. 3. Из кассы сильно воняет туалетом и оттуда странный смех раздается. 4. Очень грязненькое помещение, того гляди и измажешься, не пойми чем.
Витя
Город: Москва
23:28 01.03.2017
Отрицательное впечатление
Очень отвратительный и мерзкий персонал. в регистратуре еле-еле ковыряются в компьютере и раздувают щеки от важности, дескать какие они важные. Кассирша не умеет считать и вообще туповата на редкость. Неправильно посчитала цену. В первый класс ее надо засунуть, может ума наберется хоть немного.
Александр
Город: Москва
20:28 21.02.2017
Отрицательное впечатление
Отвратительно все от начала и до конца. Надо обходить стороной это мерзкое заведение. Абсолютно невоспитанный и хамский персонал в регистратуре - хамят постоянно всем - в том числе и по телефону. Начальство закрывает глазки на это. Очень долго регистрируют - по часу - говорят, что они не умеют пользоваться компьютером и набрать номер полиса. Позорище просто. Откуда таких деятелей понабрали - не понятно. Будь я начальником я бы выгнал их всех и нанял бы нормальных сотрудников, которые хотя бы умеют мышкой пользоваться.
Rus
Город: Москва
11:46 13.01.2017
Отрицательное впечатление
Так называемый профессор Корсунская не может отличить дерматологию кожи от онкологии. Позор.
Антон
Город: Москва
00:01 10.01.2017
Отрицательное впечатление
Таганрогская, 23, 3 раза за 1.6 года обращался к одному врачу (не специально, все 3 раза дежурил один и тот же врач) с пятнами на руках, и все время это дерматит контактный и выписывали афлодерм крем и супрастин. Это бред, если человек все 2 года страдает и лекарство врача не дает результаты, то зачем опять это выписывать. Хоть бы раз взяли анализы и уже потом на основании этих анализов назначали лечение. До сих пор страдаю и это вызывает дискомфорт, так как по специфике работы очень много общаюсь с людьми. Работаю журналистом в феврале буду в пресс службе Департамента здравоохранения Москвы и Светлане Николаевне задам этот вопрос.
Ирина
Город: Москва
03:16 01.12.2016
Отрицательное впечатление
В КВД большие очереди. Неуютно. Не понравилось отношение к больным. Трудно записаться. Телефон занят. Заведующая на звонки не отвечает. Введенская - грубая и некомпетентная.
Виктория
Город: Москва
13:48 28.11.2016
Отрицательное впечатление
Записаться невозможно, телефон все время занят, телефон заведующей не отвечает. Просто ужас. Куда смотрит руководство?
Антон
Город: Москва
23:07 19.11.2016
Отрицательное впечатление
Во всем КВД всего два хороших врача: Введенская Ольга и Бабаев Орхан, спасибо им за их труд. Остальные только делают вид, что работают. Регистратура создает очереди по часу, мед. сестер приходится ждать по 20 минут, чтобы сделать укол. Ремонта нет, что в кожном отделении, что в платном.
Александра
Город: Москва
15:48 17.11.2016
Отрицательное впечатление
Впечатление от КВД, как во время 90-х годов! Жуткие очереди в регистратуре и аппарат Емиас стоит только для красоты. Так, что увы, тут только надо ждать, когда поменяется система и будет удобно так же, как и в поликлиниках!
Ольга
Город: Москва
02:10 12.11.2016
Отрицательное впечатление
Я не смогла записаться через портал, как оказалась это проблема у всех такая. Только по телефону или в регистратуре. Проезжала мимо, зашла записаться. Это был вторник. Так меня записали только на четверг следующей недели. Я понимаю, проблема не смертельная, но так долго ждать! Объяснили это тем, что работать некому: одни болеют, другие в отпуске, третьи на учебе. Зато платно, пожалуйста, можно в этот день, только деньги плати. Но можно же записать сделать на два - три дня вперед. В общем, бардак.
Евгения
Город: Москва
10:58 18.10.2016
Отрицательное впечатление
Сначала включают весёлую музыку, потом звонок просто сбрасывают.
Анастасия
Город: Москва
11:40 18.05.2016
Отрицательное впечатление
Позвонила я в этот центр! Мы коренные москвичи, я была крайне удивлена, что нужно подтверждение в виде документа, что мы - МОСКВИЧИ! Паспорт родителей не является, + ко всему направление педиатра не действительно, если оно не в правильной форме. В нашем случае нам отказали в записи на прием к врачу только из-за не правильной формулировки в шапке самого направления! Запись на 3 недели вперед, за такое время ребенку станет хуже, вся покроется дерматитом ( ( ( ( ( ( Я в шоке от такого отношения! Вот Вам и наша медицина, как говорят: "Все для людей".
Пелагея
Город: Москва
16:22 06.05.2016
Отрицательное впечатление
Дерматолог Крылова халатно относится к своей работе. Взглянув на мои анализы, сказала: "Какие-то плюсики стоят". Врач не умеет читать анализы, на состояние моей кожи даже не посмотрела. Направила к аллергологу, хотя аллергии у меня нет. Заявила, что так как на коже сейчас нет воспаления (потому, что я ждала записи 2 недели, и уже все прошло), то она этим не занимается.
Марина
Город: Москва
15:31 05.05.2016
Отрицательное впечатление
Позвонив в данную организацию "КВД на Кутузовском, 41", попросила записать меня на платный прием к дерматологу. Мне ответили, что платным пациентам записываться не нужно - приезжайте. Приехала, передо мной 2 окна "Касса" и окно без названия, по всей видимости регистратура, отстояв очередь в регистратуру и выслушав все проблемы стоящих передо мной людей (т. к. регистратор каждого громким голосом спрашивает "Что у Вас?" каждый рассказывает свою неприятную историю. Когда подошла моя очередь, я попросилась на платный прием. На что, мне сказали, что мне в "кассу" Отстояв еще очередь в кассу, когда подошла моя очередь, "кассир" неприятная дама с диким макияжем, отчитала меня за жвачку, громко спросила "ЧТО У ВАС? Когда я попросила организовать мне прием дерматолога, сказала, что люди сидят у кабинета и будут заходить по талонам, а вы встраивайтесь между ними, если вас пропустят. На что, стоящая за мной пенсионерка почему-то, начала орать, что она никого пропускать не должна и не будет. На мой вопрос как же мне все-таки гарантированно попасть на платный прием "кассирша" тяжело вздыхала, закатывала глаза и надменным тоном повторяла, "зайдете между людьми по талонам, что не понятно?" Вопросов нет. Все понятно - совок. Я решила не портить окончательно себе настроение и не нервировать бабок, которые на костылях приезжают, чтобы попасть на прием и уж точно никого пропускать не собираются. Отвратительное впечатление, отвратительная хамоватая кассирша. Отношение к пациентам, как к скоту.
Вера
Город: Москва
16:02 15.03.2016
Отрицательное впечатление
Одному пациенту в регистратуре ответили: "Приходите завтра, до завтра вы точно не умрете." Печально как-то.
Анна, 25 лет
Город: Москва
00:37 09.01.2016
Отрицательное впечатление
Где чеки и почему не по прайсу? Нужно было срочно попасть на прием. Гостила в районе м. Войковская. Обратилась на платной основе без приписания. Попала на прием к врачу Орловой. Прием врача (осмотр и лечение) по предварительному согласованию по прайсу стоил 2000 рублей. По какой-то причине после оказания услуг врач Орлова взяла с меня в два раза больше наличными у себя в кабинете и положила в стол без чеков и каких-то документов. Сказала, что наличила на столько и все тут. Когда пошла сдать анализы опять же за деньги госпожа Квитко, помимо оплаты по прайсу анализов попросила дать ей еще 1000 рублей, дополнительно, иначе оказывать услугу кабинет не будет. Почему доктора вымогают деньги из платных больных за то за, что платить не надо и почему берут за лечение в несколько раз больше чем в прайсе??? Потому что с глав врачом надо делиться??? Или глав врач не знает. И примет меры???
Ксения
Город: Москва
15:06 15.12.2015
Отрицательное впечатление
Крайне негативное впечатление от врача дерматолога Башковой Елизаветы Александровны. Врач абсолютно некомпетентна! Проблема прыщи на коже. Характер высыпаний указывает на проблемы в гормональной сфере, что и подтвердилось тремя другими врачами, которых я обошла после нее в разных клиниках. Не задала никаких вопросов по существу. Не осведомилась все ли в порядке с гинекологией, есть ли проблемы с эндокринной системой, сдавала ли я анализ на гормоны. Зато отправила сдавать анализ на клеща. Хотя не наблюдалось ни одного симптома, указывающего на его наличие и характер кожных высыпаний при наличии клеща другой. Разумеется никакого клеща не оказалось, только зря травмировала кожу. Другие врачи сказали, что при такой симптоматике нет никакого смысла делать анализ на клеща. Что возмутило еще больше некомпетентности, это поведение врача. Врач разговаривала недоброжелательно, грубо, говорила высокомерно, где-то даже ехидно. Причина непонятна, я никаким своим поведением это не провоцировала: пришла по талону, ждала своей очереди, поздоровалась. В общем жаль, что такие люди получают диплом врача и допущены лечить людей.
Кристин
Город: Москва
22:56 21.08.2015
Отрицательное впечатление
Врачи работают крайне медленно, за полчаса до конца рабочего дня вспоминают, что у них дома "муж и маленький ребенок" (цитата одной из врачей). Недовольный тон, неумение держать себя в руках.
Сергей
Город: Москва
19:09 11.07.2015
Отрицательное впечатление
Посетил дерматолога ВАСИЛЬЕВУ. С плохим настроением осмотрела мою кожу, пятна и за пять секунд сделала вывод - диагноз = аллергия на продукты, и дала список что есть и что не надо. Дома я посмотрел в интернете данный диагноз. Увы, явно не сходится, нет температуры, нет чувства чесания и др. И см. выписанные таблетки от так называемой аллергии, противопоказаний целая куча, то есть болезни данной нет и я ещё буду гробить свой организм химией (почки и т. п.) с такими врачевателями, как ВАСИЛЬЕВА! "Хороша" медицина, ещё "лучше" становится в РОССИИ.
Анна
Город: Москва
14:43 09.07.2015
Отрицательное впечатление
Сегодня (9 июля) у меня взяли кровь из вены, до сих пор болит вена. Медсестра неопытная.
Светлана
Город: Москва
17:54 27.05.2015
Отрицательное впечатление
В этот КВД нас направили с ребёнком из детской поликлиники. Хамство началось сразу же по телефону, когда я пыталась к ним записаться. Запись была за две недели вперёд. Время нам выбрать не разрешили, сказав, что врач не любит, когда приходят вечером, и чтобы мы выбирали или на 9:15 или 9:30. Записались к Воронцовой А. Ю. на 9:30. В день приёма, прождали около 20 мин, пока блондинистая бабушка поговорит по телефону и заведет нам карту. У врача выяснилось, что у нас моллюски и их надо удалять, но не бесплатно, а по 500 р. за штуку плюс зародыши. В общей сумме около 7 тыс. р., но если купим свою мазь, то врач нам сделает их по 300 р. за штуку. Отправили нас за мазью Эмла. В магистратуре выяснилось, что можно удалить их и бесплатно, но запись на полтора месяца вперёд. На мой вопрос, кто их будет удалять. Мне сказали, что этот же врач Воронова. Я попросила записать нас на бесплатно, на, что мне ответили вопросом: 'что вам жалко деньги на ребёнка? Идите покупайте крем и приходите.' Прийти можно было прямо сейчас, но платно. Мы решили удалять бесплатно и я записала ребёнка на следующий день по телефону. Выслушав гнев тети из регистратуры и крик: 'Что вчера нельзя было записаться, вы тут звоните.' В день приёма 27.05.2015 г. на который мы были записаны, выяснилось, что врач в отпуске и нами никто заниматься не будет. Звоните 2 июня и вас перезапишут на ближайшее время. Я начала возмущаться, но мне сказали, что я сама виновата, надо было вчера позвонить и поинтересоваться примут нас или нет. Хотя во всех поликлиниках, стоматологиях и женских консультациях персонал сам звонит, и предупреждает, что приёма не будет (заболел врач или что-то другое). Телефоны все есть. Зачем их тогда, вообще, спрашивают?. В общем крайне отрицательное мнение моё об этом КВД.
Валентина
Город: Москва
15:58 25.05.2015
Отрицательное впечатление
Не отвечает телефон целый день, постоянно идут гудки "занято".
Регионы присутствия
Похожие компании