пионер сервис

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: центр сервисного обслуживания бытовой техники
Телефон: +7 (812) 324-75-33
Адрес: г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, дом 52
Сайт: pioneer-service.ru
Написать отзыв про пионер сервис

Правда клиентов о компании пионер сервис (40)
Сортировать:
Юлия
Город: Санкт-Петербург
15:16 17.04.2020
Отрицательное впечатление
Обратилась в Пионер-сервис по ганатийному ремонту стиральной машины, мой заказ был принят, LG2002386, сказали, что со мной свяжется мастер в течение 2-3 дней. Вот уже 5 дней мастер не звонит, обратилась снова по телефону, телефон, мастера не дают, сам он не звонит и как бы все. Это называется сервис? Я трачу свое время на бесконечные звонки, с ожидание мне линии по 7-10 мин, а в ответ результат 0. Если у этой конторы есть отдел качества, жду обратной связи. Мой телефон +79215595666
Наталья
Город: Санкт-Петербург
14:50 30.01.2020
Отрицательное впечатление
Добрый день! 09.01.20. подала заявку на ремонт холодильника Gorenje, номер заявки LP2000036. Сказали мастер с вами свяжется. Устав ждать, 27 января я позвонила сама, диспетчер сказал, что все передаст мастеру и он со мной свяжется. По сей день никакой реакции. Отвратительный сервис, ОЦЕНКА 0 (ноль) Хорошо, что зима и можно на балконе продукты хранить, а если бы было лето.... Никому не советую туда обращаться
Анна
Город: Санкт-Петербург
13:35 22.11.2019
Отрицательное впечатление
Данный сервис занимается навязывание услуг самым наглым образом. С мастером напрямую пообщаться невозможно. Отдали компьютер ,не предоставив ОФИЦИАЛЬНЫЙ АКТ о проделанной работе! Менеджер Екатерина вслух выразила угрозу о том,что НИ В КАКОМ ИЗ СЕРВИСНЫХ ЦЕНТРОВ НАШЕ УСТРОЙСТВО НЕ ПРИМУТ! Компьютер необходимо протестировать,так как ,учитывая честность сотрудников, могли сделать разное. . Будьте бдительны! Я всего лишь отказалась оплачиват НАВЯЗАННЫЕ УСЛУГИ....
Мария
Город: Санкт-Петербург
01:02 07.08.2019
Отрицательное впечатление
Обходите стороной эту фирму!!! Отдала телефон на проверку (по гарантии). Вернули с трещинами на задней панели. Заметила, попросила заменить. Сотрудник на приемке - настоящая бизнес-находка для хозяина (груб настолько, что хочется просто уйти). Пересилила себя и все-таки настояла на замене панели. Заменили на другую тоже с трещинами. Плюнула... и отнесла в скупку на детали. Хорошо, что телефон стоил 8тыс., а не 30.
Любовь
Город: Вологда
15:41 28.01.2019
Отрицательное впечатление
Ужасное отношение к клиентам!!! Это не они работаю, а мы для них!!! Хамство приемщиц в каждой фразе, а уж про профессионализм, можно вообще забыть!!!
Мария
Город: Санкт-Петербург
18:35 15.01.2019
Отрицательное впечатление
Контора поступает очень хитро - диагностика в течение 10 рабочих дней, а это получается 2 недели. Сам ремонт может затянуться до 3 месяцев. На кол директора с таким сервисом
Наталья
Город: Санкт-Петербург
11:03 30.07.2018
Отрицательное впечатление
Добрый день. 04.07.2018 оставляла заявку по телефону и на сайте на ремонт холодильника, на гарантии. Сначала перестал морозить, через два дня и холодильное отделение перестало работать. На улице жара - продукты портятся. При нескольких повторных звонках в офис о том, что мастер не уточнил, когда он приедет, так как много работы и он не в состоянии оценить свою загруженность, еще раз попросили связаться мастера - реакции ноль. При повторном звонке мастеру (представился, как Голованев) просто разговаривал по-хамски, сказал, что у него есть 45 суток на ремонт по гарантии, а так как запчастей у него нет, то и ехать ему нет смысла.. Сказал - не нравится - ищете другой сервис. После этого еще раз перезвонила в офис и рассказала, как было дело, просила отдать заказ другому мастеру, так как этому после такого отношения доверять ремонт просто уже не хотели. Сказали, мы передадим ему, чтобы он перезвонил и уточнил дату, а разговор мы же типа не слышали и не знаем - хамил он вам или нет.. Отвратительное отношение к клиентам. Сегодня уже 30.07.2018 - прошло 27 дней!!!! Мастер так и не звонил и не приезжал.. На сайте номер заказ до сих пор в статусе - "Принят", непонятно только кем и зачем, раз все равно не чините...
Сергей
Город: Санкт-Петербург
12:34 18.05.2018
Отрицательное впечатление
добрый день! подскажите! интересует следующий вопрос! у мультиварки Stadler Form поломался шлейф управления на крышку! отдал в авторизованный сервисный центр- не гарантийный уже ремонт! они сделали диагностику и сказали мне что надо менять шлейф- я сказал ок! было это 21 сентября 2017! дальше ни ответа ни привета! позвонил им в ноябре- они сказали что переезжают на другой адрес- дали контакты того филиала! потом позвонил им в январе-сказали ждут шлейф! звоню в апреле- сказали, что шлейф так и не пришел! позвонил официальному диллеру- сказали что все шлейфы лежат на складе в СПБ у нас! Перезвонил в сервис- сказали что произошла ошибка- до майских все сделают и предоставят скидку на ремонт! сегодня 18 мая! звоню им- говорят, что ждут шлейф!!! замена проводка скоро уже год! как можно повлиять на них?
Максим
Город: Санкт-Петербург
11:22 02.02.2018
Отрицательное впечатление
Сервис Дебилов! Которым пливать на своих клиентов! А дело было так предпоследний день гарантии на холодильник хотпоинт аристон! Перестаёт морозить верхняя Камера:( делаем заявку на гарантийный ремонт по горячей линии! Через три неделе звонят с пионер сервиса и предлагают согласовать выезд мастера по клички дебил! Мастер приезжает к нам домой ! По стечению обстоятельств я не мог принять его работу оставил жену проконтролировать сервес. Дебил разморозил холодильник нашем феном и клятвенно заверил что холодильник теперь будет морозить как новый! И дал подписать акт выполненных работ и мол притензий не имеем! На что через три дня как не морозила камера так и не морозит! Звоним в пионер сервис говорим после вашего ремонта не работает холодильник на что нам заявляют что Гарантия ваша кончилась и ремонт платный! После определённых перепалок по телефону они соглашаются заказать запчасть и тянется это с начала сентября по конец декабря ! После чего звонит с пионер сервиса дебил и согласовывает время серверных работ! Приехав с радиатором охладителем начинает разбирать заднюю часть холодильника! Я его спрашиваю зачем менять охладитель если нижняя камера морозит нужно поменять датчик температуры в верхней камере на что он говорит что я не прав и все будет работать! Через три дня после ремонта холодильная камера верхняя по прежнему перестала морозить:( звоню в сервис пионер так мол и так кормят завтраками ещё пару месяцев в итоге говорят делайте платную заявку ! Делаю платную заявку перезванивает Девушка с пионер сервиса и предлагает привести мне самостоятельно холодильник к ним на Лиговский после чего я пошёл к юристу писать притензию! И передавать дело в суд!
Юлия
Город: Санкт-Петербург
20:31 23.05.2017
Отрицательное впечатление
Не обращайтесь в эту компанию. Сплошной обман. Заявку приняли, но так никто и не приехал.
Константин
Город: Петрозаводск
00:53 20.05.2017
Отрицательное впечатление
Поменял платно (гарантия кончилась) компрессор в холодильнике Горенье. Прошло 7 месяцев, компрессор сломался. Гарантия на него 6 месяцев. Менять бесплатно отказались. Отличный бизнес - каждые 7 месяцев по 9000 руб!
Евгений
Город: Санкт-Петербург
11:29 16.05.2017
Отрицательное впечатление
За десять 10 после поломки компрессора ничего не сделали. Объяснение гениальное - начальник выездной службы в отпуске, без него никак. А люди должны 3 недели без холодильника. И еще выяснилось, что мастер левачил, в акте одно написано, а в программе в компании совершенно другое. Полный бардак!
Евгений
Город: Санкт-Петербург
14:49 11.05.2017
Отрицательное впечатление
Поменял платно компрессор в холодильнике Горенье, новый отработал 7 месяцев. Гарантия 6 месяцев, менять по гарантии отказались. Формально правы, но 7 месяцев отработал, это крайне мало. Я, что теперь должен менять каждые 7 месяцев. А стоимость 9000 руб., это половина холодильника Атлант!
Сашка
Город: Санкт-Петербург
21:25 07.03.2017
Отрицательное впечатление
Купил стиральную машину "Hotpoint Ariston", она не отстирывает ни одного пятна. Позвонил на горячую линию производителя, они направили мастера с "Пионер-Сервиса". Заявка была сделана 27.02.17 г. и было сказано, что мастер будет 01.03.17 г. в первой половине дня. Наступило долгожданное 01.03.17 г., но о чудо, никто так и не приехал, и не позвонил. Жду день, другой, полоскаю потихоньку свое бельишко в новой стиральной машине. 05.03.17 г. решил узнать, когда же одноногий мастер дойдет до меня со своего Северного полюса, позвонил, сказали: "Сегодня вечером с вами мастер свяжется". Жду вечера, ни ответа, ни привета. Видимо на Северном полюсе роуминг по кошельку сильно бьет.))) Звоню повторно, с вами свяжутся с утра 06.03.17 г. Короче, история с кормлением: вам мастер позвонит, продолжается уже до вечера 07.03.17 г. Номеров техника не дают, хоть езжай и громи их сервис. Не советую.
Алексей
Город: Вологда
10:01 15.01.2017
Отрицательное впечатление
Работаю диспетчера - не знают ничего! Где находится сданная техника и, что происходит! Три недели жду акт о списании, по заявлениям диспетчеров никуда еще планшет не отправляли.
Андрей
Город: Санкт-Петербург
22:03 01.12.2016
Отрицательное впечатление
Здравствуйте, сдавал технику на диагностику, сказали от 3 до 5 дней. Прошло 5 дней, что мне теперь делать.
Сергей
Город: Череповец
09:52 16.11.2016
Отрицательное впечатление
Сдавал в ремонт микроволновку - починили, заработала. Заменили два "микрика" двери и предохранитель. Все детали отдали вместе с микроволновкой - это БОЛЬШОЙ плюс для сервиса, не везде такое встречается. Дома проверил микрики - рабочие (причина по которой их признали не рабочими мне не известна). Сообщил об ошибке в сервис, ошибку не признали. Я бы на их месте сделал так же, т. к. сутки детали были не у них. Но подача (отношение к клиенту), с которой это было сделано, меня сильно разочаровала. Считают правыми только себя, отрицательные мнения других отталкиваются. На письменное заявление ответили отказом в обслуживании, вернули все в первоначальное состояние, вернули деньги. Дома самостоятельно заменил предохранитель, микроволновка работает. Как и во всех других сферах за ошибки других платит клиент. P. S.: Перед уходом удалось пообщаться с самим мастером, показался мне опытным специалистом, знающим свое дело, а ошибаться могут все. Только общение с мастером сгладило мое отношение к сервису.
Андрей
Город: Санкт-Петербург
10:50 17.10.2016
Отрицательное впечатление
10.10.2016 обратился по гарантии о ремонте холодильника (полностью не работает) стоимостью 150 000 руб. 17.10.2016 сервис-центр по прежнему предлагает ждать звонка мастера, пока мы неделю (!) Без холодильника! Поберегите свои нервы и не обращайтесь в "Пионер Сервис".
Александр Попов
Город: Череповец
15:30 08.10.2016
Отрицательное впечатление
Отвратительный сервис! Написал три письма с вопросом ремонта холодильника и выезда специалиста. Ответов "0"! Идет уже вторая неделя игнора!
Артем
Город: Санкт-Петербург
10:38 13.09.2016
Отрицательное впечатление
Ужасный сервис. Являются единственным сервисом, ремонтирующим по гарантии товары Oursson. Но на закон о защите прав потребителей и позицию компании Oursson им плевать. Технику более 5 кг они у вас не забирают и специалистов к вам не высылают. Такое отношение к закону прекрасно показывает их отношение и к другим моментам работы.
Анна
Город: Мурманск
23:30 15.08.2016
Отрицательное впечатление
Сдавала телефон "Леново". На экране "прыгали" значки. Перезвонили через 40 минут, сказали, что необходима замена дисплея. Дисплей 12000, работа по установке 2500. Попросила ничего не делать и забрала. Через некоторое время кое-как обновила вирусную базу и (о, чудо!) телефон прекрасно работает. Обновление антивируса обошлось в 150 руб. Никому не советую этот сервис, безграмотные мастера.
Антон
Город: Санкт-Петербург
18:59 14.07.2016
Отрицательное впечатление
Отдал магнитолу, не работало радио. Ждал два лишним месяца, ничего не сделали, заказ 007995. Не ходите туда ни в коем случае.
Сергей
Город: Санкт-Петербург
22:33 09.07.2016
Отрицательное впечатление
Отказали под надуманном предлогом в гарантийном ремонте мультиварки "Мулинекс" (авторизованный сервисцентр!). Заплатил за диагностику, и напрасно ждал два месяца ремонта. В итоге забрал и отдал в другой сервис, где сделали ремонт в течении 4-х (!) дней. Настоятельно не рекомендую!
Наталья
Город: Санкт-Петербург
13:19 06.06.2016
Отрицательное впечатление
Оставила заявку на ремонт телевизора. Позвонил полуглухой дед, который не может по телефону расслышать название модели, вместо "плата" слышит "бесплатно", груит, на вопросы не отвечает и не дает договорить. Просто ужас какой-то. Разговаривать с таким я не стала, позвонила в сервис, а там сказали, что у них единственный выездной мастер на весь город!
Андрей
Город: Санкт-Петербург
18:13 20.05.2016
Отрицательное впечатление
Заказ K LK0000081, ноутбук Lenovo Flex 2 2014 16-17.05.2016 г. Предложили заменить мат. плату 29 тыс. руб, в другом сервисном центре заменили микросхему за 3,7 тыс руб. Проходимцы. Отдал ноутбук на платную диагностику. Вернули не с заключением проблемы, а с диагнозом "Неисправная системная плата". Т. е. ремонтировать они не захотели, как и диагностировать неисправность - тупо взяли деньги за диагностику, не указали, что именно работает и предложили ее заменить 29 тыс рублей. Отнес в другой сервис, где за 3700 руб заменили микросхему и все работает:) На ресепшене мне начали втирать, что обычно материнские платы меняют целиком оО. Я выразил несогласие, на что мне сказали, что мастер в отпуске Оо. На мой вопрос: "А кто же тогда диагностировал мой ноутбук?" дали ответ, что другой мастер :) Из выше сказанного делаю предположения: 1) мастер не разобрался и он решил просто заменить на новую материнскую плату; 2) мастер вообще не смотрел и предложил замену платы, так как замена ее гарантированно сделает ноутбук рабочим :) 3) мастер смотрел и не разобрался. Любой вывод указывает на непрофессионализм и отсутствие какого-либо желания помочь, кроме чем срубить денег с клиента. Поэтому, рекомендую обходить стороной эту шарашкину контору.
Екатерина
Город: Мурманск
17:45 21.04.2016
Отрицательное впечатление
В апреле 2016 года сдали на диагностику планшет Леново. Грузился, но не включался, вибрировал при включении. Диагностика должна была проводиться 10 дней, не звонили, сами еле дозвонились. Потом сами они по звонили и сказали, что сломана кнопка включения, стоимость кнопки 4100 и ремонт 1500, хотя кнопку оригинал заказать 1000 тыс. рублей! По определённым обстоятельствам забирал знакомый, сами с области. Оказывается ремонтники спалили шлейфы и хотели с нас еще по иметь деньги. Планшет теперь вообще не работает. Вот как теперь мне быть? Никогда не обращаетесь в этот сервисный центр! А муж хотел на диагностику телефон сдать в сумме 27000, хорошо, что не сдал! Сервисный центр на ходится в Мурманске.
Константин
Город: Санкт-Петербург
11:02 24.03.2016
Отрицательное впечатление
Здравствуйте! Хочу поделиться опытом не очень приятного общения с этим сервисным центром (если вообще его так можно называть). Не отзваниваются потребителю, хотя обещают. Ждёшь 2-3 недели как дурак - и тишина. Ладно, я не гордый, могу и сам позвонить, но так и не надо изначально тогда обещать, что отзвонитесь, и вводить тем самым потребителя в заблуждение. Сдавал бритву на диагностику. Диагностика проводилась 2 недели. Уж я не знаю, что там так долго можно диагностировать в таком маленьком аппарате, разве, что "опухоль" бритвы, но так за 2 недели можно и химиотерапию уже начать. В итоге, путём долгих дозвонов выяснилось, что ремонту не подлежит, но можно попробовать. Хорошо, пробуйте, оплачу. Через 2 недели обещали отзвонитесь. Проходит 3 недели, опять ни ответа, ни привета. Звоню уже сам, таки оказывается ремонту всё же не подлежит. Ну так позвонили бы и сказали. В общем, странно всё это и неприятно. Вызывает вопросы к квалификации сотрудников, их отношению к клиентам и своей работе. Что это за сервис такой и сервис ли вообще и организация ли или просто так, конторка. По-видимому, клиентов много. Так нужно в таком случае это исправить, всем вместе. Сплошные отрицательные отзывы у них. Где вообще менеджмент контроля качества (и есть ли он вообще) и обратная связь с клиентом?
Olek­sijs
Город: Новосибирск
23:35 11.03.2016
Отрицательное впечатление
В названии сервиса написано " пионер сервис". Как оказалось продукцию pioneer они не чинят вообще. На просьбу посоветовать другой сервис сотрудник буркнул "ищите в 2гисе"
X148­0xx
Город: Новосибирск
23:00 09.03.2016
Отрицательное впечатление
Сервис никакой. Сломался сенсор на Samsung GT-I8552. Сказали замена будет стоить 3800. в итоге через четыре дня позвонили сказали, что цена за мой ремонт увеличилась до 6000т. р. Я отказался приехал забрал. нашел в инете сенсор за 990 решил поменять сам. когда начал разбирать меня постиг шок. нескольких болтов не хватало и и на плате с кнопкой Home был оторван или специально отрезан шлейф. в итоге саморемонт мне обошелся в 1200р. НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЭТО СЕРВИС!
Надежда
Город: Мурманск
14:17 03.03.2016
Отрицательное впечатление
Три дня пытался у меня выяснить причину сломанного телевизора по телефону. Идти делать диагностику телевизора, видно явно не хотел (но я бы заплатила, какие проблемы). После чего всё-таки мы договорились о встрече. Пришел, (ну тут совсем смех) отказался снимать обувь, нет ну, извините я месяц назад закончила ремонт и у меня лежит новый ламинат, после чего нагрубил мужу, пришлось его выгнать. Сервис - ужас! Отдать телевизор в ремонт за сто с лишним тысяч вообще страшно! Лучше не связывайтесь.
Похожие компании