автопрага

отзывы клиентов о компании

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: автосалон
Телефон: +7 (495) 308-91-17
Адрес: Москва, Чертаново Центральное, Дорожный 1-й пр., 4
Сайт: autopraga.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про автопрага

Правда клиентов о компании автопрага (36)
Сортировать:
Ломоносов Владимир
Город: Москва
10:38 15.11.2010
Отрицательное впечатление
Автопрага Северо-Запад на Котпевской 71. Не рекомендую использовать сервис 'Автопрага Северо-Запад'. Поставил Октавию на сервис, по паре мелочей (лампочки, диагностика ходовой). 1-й визит. При плановом техосмотре забыли выключить датчик сервиса. Но это ладно. 2-й визит, когда пришлось обращаться за выключением датчика сервиса, мне пришлось заплатить за эту услугу. Приехал поменять лампочку в фаре, изменили настройки фар, так, что фары не выключались, при выключении фар (ручном формате), когда находился ключ в зажигании. Обычно, если выключаешь ручкой (слева под рулем) ближний свет, они должны погаснуть. Какого хрена трогать стандартные настройки без моего ведома? Намеренно или не намеренно, слесари включили ограничитель скорости 30 км. ч., так, что при езде по городу за пределы 30 км. час постоянно загорался датчик ограничителя скорости. Очевидно, квалификация некоторых электриков в этом сервисе чрезвычайно низкая, причем проблема постоянная (мои два визита были в период 3-4 месяца). При этом, нужно отметить '+' - обслуживание менеджеров (принимающих заказ) было достаточно ок. Имею опыт тех. обслуживания в 'Мейджор Авто', на Цветочной и в 'Автопраге' на Северо-Запад. Сравнивая с 'Мейджором', однозначно рекомендую приходить в 'Мейджор'. Никаких косяков такого рода не встречал. Также, отдел клиентский отзванивается и уточняет, есть ли какие претензии или нет. Владимир.
Иван Анатольевич
Город: Москва
23:03 08.11.2010
Отрицательное впечатление
Отвратный автосалон и такое же отношение к покупателям и клиентам, покупал машину, привезли совершенно не то о чем договаривался, да еще пришлось ждать выдачи автомобиля целый день! Такое же отношение и по поводу прохождения ТО. Никому ничего не нужно, нужно только то, чтобы клиент заплатил деньги. Обходите стороной данный автосалон!
Инкогнито
Город: Москва
10:03 01.11.2010
Отрицательное впечатление
Хамы, на просьбы посмотреть и исправить не реагируют, а только включают эти работы в заказ наряд, как будто-то бы посмотрели, но ничего не делают, проблемы так и остаются! В проведении диагностики отказывают (не гарантийный случай). Исправлять по гарантии отказываются (письменный отказ не дают), ссылаются на всякий бред, от которого сами улыбаются. Клиентов держат за лохов с образованием в 3 класса сельской школы. PS. Лучше объезжать этого дилера стороной! Не давайте себя развести. Автомобиль гарантийный.
Шаталов Антон
Город: Москва
23:34 26.09.2010
Отрицательное впечатление
При покупке автомобиля Шкода Фабия ( копм. Элеганс, пакет №8), возникли следующие проблемы с авсалоном АвтоПрага Юго-Восток, Каширское шоссе, д. 61а, стр. 3 АТЦ Москва, 2 этаж тел. 788 6868: 1. На основании договора № ШКМСК_606, купли-продажи от 24. 09. 10 и осмотре автомобиля 25. 09. 10 г. выявлено отсутствие в комплектации следующих опций: Задний патронник, боковые подушки безопасности, магнитола Свинг, 2 дин. 2. При обсуждении данного вопроса со старшим менеджером Новиковым Артёмом возникла конфликтная ситуация, в которой последний в течении 3 часов заставлял переподписывать договор или дополнительное соглашение с другой комплектацией, от чего я отказался. 3. 25. 09. 10 г. был подписал кредитный договор с СБРФ ( банк обязался перевести деньги 26-27 сентября) и по договору-купли продажи я извещён о поступлении автомобиля на склад продавца, но указанная выше ситуация не даёт возможности получить указанный автомобиль. Платить компенсацию за стоянку автомобиля на складе считаю не оправданной, так как вопрос может затянутся из-за подачи заявления в компетентные органы и судебные инстанции.
Лисицин И. В.
Город: Москва
11:48 13.05.2010
Отрицательное впечатление
04.03.10 заключил договор-купли авто №ШКТМ_006090 о приобритении у вас автомобиля. Устная договоренность, вернее обещание менеджера о поставке товара до майских праздников. В договоре естественна перестраховка - срок поставки не позднее 20 мая. Получается вы слово НЕ ДЕРЖИТЕ. Первый раз сталкиваюсь с таким отношением к клиенту. Последний звонок менеджера мне был 07 мая, якобы авто на праздник День Победы пригоняют. Сегодня 13 число. Тишина.
Наталья
Город: Москва
11:45 16.11.2009
Отрицательное впечатление
Компания отличная. Но мой отзыв конкретно направлен на оператора call center (звонили в салон на Коптевскую ул.). С мужем выбирали машину, звонили черезе call center. Где нам ответила некая Мария, невежливо, долго соединяла. Ну это пол беды. А потом, когда мы уехали из салона, звонила мужу на сотовый и пыталась познакомиться и назначить встречу (не по работе!). И смешно и тупо! О, какие люди бывают))))
Похожие компании