айкрафт

отзывы клиентов о компании

компания может обмануть
Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: оптика
Телефон: +7 (495) 775-55-54
Адрес: Москва, Аэропорт, Ленинградский проспект, 76-А (ТЦ 'Метромаркет' )
Сайт: eyekraft.ru
Сфера деятельности:
Написать отзыв про айкрафт

Правда клиентов о компании айкрафт (142)
Сортировать:
Екатерина
Город: Москва
05:44 08.03.2013
Отрицательное впечатление
Заказала очки, 10.02.13 г. заказ № 80023560. В Котельниках ТЦ МЕГА. Меня не предупредили о 17% за работу, сделали очки как и сказали за 3 дня, но, не те диоптрии в одной зоне, оставила на экспертизу, мне сказали - где-то неделя, мы вам обязательно позвони.- В Итоге, приезжаю сама, мне говорят очков нет, для экспертизы нужно 21 день, и если я законов не знаю - это мое дело. У них чуть ли не лучшие врачи в Москве, всегда предупреждают о всем. Сегодня 8 марта, поеду забирать. Если уберут желтые полоски с линз. Эти полоски показывают границу разных зон (диоптрий), только они для мастера, а не для меня. А то плюну на залог, и приму меры уже как они хотели, законодательного характера.
Елена
Город: Москва
12:45 25.02.2013
Отрицательное впечатление
Заказывала очки в салоне в Мытищи (РИТМ) 17.02.2013 года. Обещали сделать за 5 дней. Сегодня прошло уже 8 - очков как не было, так и нет. Оказалось, что они забыли оплатить услуги курьера, и поэтому заказы им не привозят уже неделю! При этом никто не звонит, не пишет, никто ничего не знает и ни за что не отвечает! Никто не только не извинился, но до сих пор даже не ответил точно, когда же все-таки будет готов мой заказ. Никогда не связывайтесь с данным салоном. Ношу очки много лет, но с таким безобразным отношением сталкиваюсь впервые.
Иван
Город: Москва
13:56 20.02.2013
Отрицательное впечатление
Я как бывший сотрудник Айкрафта, могу вам сказать, что в этой оптике очки заказывать опасно! Все их внутренние бренды - это дешевый китайский ширпотреб! Клиентам в очки при изготовлении устанавливают не те линзы. Выписывать рецепты Айкрафт вообще не имеет права. Так как все оптометристы просто недоучки с начальным медицинским образованием (мед сестры). Продолжать можно долго. Господину Макарову привет.
Светлана Александровна
Город: Москва
13:24 05.02.2013
Отрицательное впечатление
Люди, граждане! Ни в коем случае не доверяйте диагностику зрения специалистам салонов оптики Айкрафт! Там работают некомпетентные люди без медицинского образования, самоучки, которые на ходу обучаются на Вас, а Вы - подопытные кролики. Якобы компьютерная диагностика зрения делается на аппаратах, которые на самом деле не работают и в разы искажают Ваши настоящие показатели! Вы выкладываете немалые суммы и остаётесь в результате ни с чем - без денег, без очков, с пошатнувшимся здоровьем. Доверяйте диагностику зрения только врачам в поликлиниках! В Айкрафте таких нет! В Айкрафте всё китайское, а они нагло врут, якобы их товары из США, Франции, Германии и т. д. и т. п. Гтовые китайские очки в с плюсовыми диоптриями, которые в переходах за 200-300 р., в Айкрафт продают за 1200 р. Я не обиженный клиент, я работала в этих салонах и видела всё это изнутри. Нас заставляют врать людям, впаривать всё самое дорогое, даже если перед нами стоит бедная старушка, нам говорят: нечего её жалеть, платит не она, а родственники. Вам впаривают линзы утончённые, которые стоят в 2-3 раза дороже, а ставят обычные, потому что, если у Вас диоптрии маленькие, линзы и так будут тонкие. Люди! Не переплачивайте! Будьте бдительны! Не давайте себя обманывать! И обходите Айкрафт стороной! И друзей своих предупредите!
Светлана
Город: Москва
13:08 02.02.2013
Отрицательное впечатление
Люди, граждане! Ни в коем случае не доверяйте диагностику зрения специалистам салонов оптики Айкрафт! Там работают некомпетентные люди без медицинского образования, самоучки, которые на ходу обучаются на Вас, а Вы - подопытные кролики. Якобы, компьютерная диагностика зрения делается на аппаратах, которые на самом деле не работают и в разы искажают Ваши настоящие показатели! Вы выкладываете немалые суммы и остаётесь, в результате, ни с чем - без денег, без очков, с пошатнувшимся здоровьем. Доверяйте диагностику зрения только врачам в поликлиниках! В Айкрафте таких нет! В Айкрафте всё китайское, а они нагло врут: США, Франция и т. д. и т. п. Готовые китайские очки с плюсовыми диоптриями, которые в переходах 200-300 руб., в Айкрафте продают за 1200руб. Я не обиженный клиент, я работала в этих салонах и видела всё это изнутри. Нас заставляют врать людям, впаривать всё самое дорогое, даже, если перед нами стоит бедная старушка, нам говорят: нечего её жалеть, платит не она, а родственники. Вам впаривают линзы утончённые, которые стоят в 2-3 раза дороже, а ставят обычные, потому что, если у Вас диоптрии маленькие, линзы итак будут тонкие. Люди! Не переплачивайте! Будьте бдительны! Не давайте себя обманывать! И обходите Айкрафт стороной! И друзей своих предупредите!
Катерина
Город: Москва
15:01 24.12.2012
Отрицательное впечатление
Купила на днях контактные линзы в салоне ТЦ Триумфальный. Цена оказалась намного выше, чем в других оптиках! Больше покупать в Салоне Айкрафт не буду!
Валентина
Город: Москва
19:02 11.12.2012
Отрицательное впечатление
Напишу о своем крайне неприятном знакомстве с этой оптикой. Сломались у меня очки, и обратилась в оптику АЙКРАФТ (в тц Реал). Заказала у них очки 22.10.12 г. (не из дешевых!) обещали изготовить в течении 2-х недель, но позвонили 16.11.12 г. и сообщили, что очки готовы. Оказалось рано обрадовалась, когда приехала забирать, стала мерять очки, а оказалось линзы не те (вижу в них все нечетко, сразу голова начинает кружиться), но в оптике меня стали уверять в том, что линзы сложные и к ним надо привыкнуть, после того как я сказала, что и раньше ходила с такими же линзами, на меня начали нападать и говорить, что я им толком ничего не объяснила, при проверке у них же зрения, и вообще как мне подбирали линзы! Потом меня повели проверять зрение еще раз, надели эти очки, вставили линзы по их рецепту (что выдели, когда я к ним обратилась) и я в них видела так же как и в изготовленных очках, потом работники оптики долго стояли надо мной и думали, что же не так. Спустя время они решили поменять линзы с правого глаза на левый. И вот в чем причина неправильно изготовленных очков, они при записи заказа перепутали право и лево! Это вообще нормально?? В результате я до сих пор жду своих очков, надеюсь, уже с правильными линзами, а уже 11.12.12 г.! Все это время я хожу без очков, глаза устают и болят, в результате голова болит, не могу нормально ни учиться, ни просто телевизор посмотреть.
Павел
Город: Москва
10:12 29.11.2012
Отрицательное впечатление
Заказал очки в ТЦ Триумфальный (ул. Вавилова), попросил с затемнением, но так, чтобы оно было минимальным. В результате сделали очки практически темные, попросил растонировать, согласились и сделали опять достаточно темные. Третий раз решил с ними не связываться, забрал очки и ушел. Жаль, что персонал не прислушивается к пожеланиям клиентов и плохо ориентируется в подборе степени затемнения. Больше я в эту сеть обращаться не буду. Жалко и нервов и денег.
Сергей
Город: Москва
16:10 01.11.2012
Отрицательное впечатление
Заказали цветные линзы для глаз. Этим же днем перезвонили, сообщили информацию, после которой мы решили оформлять возврат. Т. к. за линзы расплачивались Визой, то возврат также должен осуществляться на нее. Оформили возврат денежных средств, выдали чек, что операция осуществлена. Прошел месяц, деньги до сих пор не вернулись на карту. Звоню по несколько раз в неделю, уверяют, что связываются с банком, но тишина.
ILoriva
Город: Москва
13:13 18.10.2012
Отрицательное впечатление
Отвратительное качество продукции, и не спасает даже вежливость сотрудников! Мало того, что мой простой заказ на очки, выполнялся несколько недель, так еще и одна из линз вылетела из оправы буквально через месяц носки. Это при том, что очки я ношу всегда аккуратно, в футляре, где попало не бросаю. В оптике же мне сказали, что я сама виновата, надо быть аккуратнее и ничего переделывать они не будут. Ну и как на это реагировать? Больше ни ногой туда.
Евгения
Город: Москва
11:54 29.09.2012
Отрицательное впечатление
Не смогли самостоятельно подобрать подходящие линзы, заставили привезти рецепт от другого врача (по которому уже были очки и они мне подходят), но изготовили фактически по своим записям. Очки носить невозможно, деньги уплачены немалые, их экспертиза ничего не дает. Да и заявленная акция "вторые в подарок" не работает при астигматизме, а уточняют это уже при оформлении заказа.
Муфаздалов Айнур Мазитович
Город: Москва
10:42 24.08.2012
Отрицательное впечатление
Купил солнцезащитные очки Брик за 3 т. р. в апреле 2012. Сказали, отличные очки и гарантия год, через два месяца расслоились, обратился в салон, где приобретал, сказали, что попала вода и солнце, и гарантия на них две недели. Теперь иду в другой салон.
Богинская
Город: Москва
16:15 19.07.2012
Отрицательное впечатление
Даже не знаю, с чего начать. Объехав много оптик, попала сюда, так как везде давали отказ. Говорили слишком большой плюс. Зрение у меня +9, и мучаюсь с ним с детства. Ваши сотрудники так красиво раскрутили меня на очки, что я сама не поняла, пообещали много всего, а что в итоге? Получается и придраться не к чему. При получении очков я пришла и ахнула - стекла в 2 раза больше, чем у меня на старых очках. Сказала, брать не буду. Но продавцы настаивали и убеждали, что назад пути нет. И что тоньше не бывает (1,67) - это самое тонкое. И то, что вы привыкнете. Деньги чуть не выхватавали. Итог за 2 дня ношения очков. Так как нос у меня с горбинкой, дышать трудно, переносица вся красная от очков, они очень тяжелые + глаза у меня краснющие (а работа у меня не легкая, я весь день у комп.). Испытываю головокружения и к вечеру ничего не вижу. Я думаю, что это не те симптомы, чтобы привыкать к данным очкам. И уверена в 100%, что это неправильно мне все подобрали. Я собираюсь бороться и доказывать что то, что ваши сотрудники мне подобрали, вредят моему зрению и мне! Проходя случаем мимо другой оптики, выяснила, что на старых очках у меня стоят лентикулярные линзы, но не все их сейчас делают. Так почему ваши сотрудники не могли мне сказать, что мне искать? Это издевательство, они заставили меня мучаться и носить тяжелые линзы, которые стоят аж 9000 тыс. А для меня и так накладно было доставать эти деньги. С радостью бы примерила свои очки на вашего директора и заставила сидеть весь день у комп. Интересно, как бы он себя чувствовал? Очень обидно до слез, и деньги теперь не вернешь. Приходится ходить теперь в старых, которые все переломанные.
Елена
Город: Москва
22:04 13.06.2012
Отрицательное впечатление
К сожалению, столкнулась с обманом при заказе очков в салоне "Айкрафт" в ТЦ "Северное Сияние". Разрекламировали линзы, даже продемонстрировали все качества с помощью маркера и липучки, хвалили какие они прозрачные, показали все рекламки с необычными свойствами линз, озвучили цены, в итоге заказала (за все заплатила 4000 р). При получении заказа, попросила продемонстрировать с помощью маркера удивительные св-ва заказанных мною линз. И что я увидела? Мои линзы оказались самыми простыми, и не обладали теми удивительными свойствами. На мое удивление естественно ответили, что я их просто неправильно поняла. Никому не советую туда даже обращаться! 100 % обманут.
Анна Иванова
Город: Москва
16:33 26.02.2012
Отрицательное впечатление
Я никогда больше не приду в "Айкрафт". Очки ношу с детства. Решив заказать себе очередные очки, пришла в "Айкрафт" и, заказав очки на 12 тыс. руб., в итоге получила непонятно что. Оправа развалилась через месяц. Придя к ним с претензией, они мне в грубой форме сказали, что сама виновата. Одним словом, ни ногой в этот "Айкрафт", если вам дороги нервы.
Юлия Андреевна
Город: Видное
10:41 27.01.2012
Отрицательное впечатление
Плохое отношение к сотрудникам. Сеть торгует большим ассортиментом психотропных средств. Ежедневно, а в аптеки вхожи десятки психически больных, позволяющих хамить сотрудникам. Но армянам все равно! Им подавай бабло. Они даже не будут разбирать тот или иной случай. Они просто увольняют. Как они говорят найдут новых. Что творится не буду сейчас писать более. Обидно, что люди на чужой земле имеет все, а местные жители, работающие на этих страдают.
Левин Игорь
Город: Москва
20:03 09.01.2012
Отрицательное впечатление
18.11.2011 заказал очки обещали сделать 08.12.2011. Пришел 08.12.2011 забрал очки. Попытался носить. Выявился дефект на правой линзе. мутное изображение через правую треть линзы. Сдал на экспертизу. Через некоторое время позвонил мне скзали, что да линза действительно бракованная. И, что очки переделают. Через пару недель я снова позвонил мне сказали, что очки еще не делали и они на столе у руководсва. Созвонился 30.12.2011 мне сказали, что вот вот уже будут готовы позвонить 04.01.2012. Позвонили 08.01.2012 сказали, что да очки готовы можно забирать. Забрал 09.01.2012 походил пол дня и понял, что это ровно те же очки, что я и сдавал. Отнес и сдал на экспертизу повторно. Что делать не знаю. Очки нужны! А я их жду уже 2 месяца. И деньги не маленькие около 12 000 рублей. ГОСПОДА! Верните мне, пожалуйста, деньги я куплю в другом месте!
Popov S.
Город: Москва
18:04 03.01.2012
Отрицательное впечатление
Если Вы не знаете, что это за фирма то я скажу это оптика. В нашем Подмосковном городе Чехов в торговом комплексе "Карнакал", есть эта фирма появившаяся у нас не так давно. Хочу Вас предупредить, чтобы Вы не ходили туда, так как там стоит отдать деньги за покупку или их услуги по ремонту и УЗ чистки очков. Вы сразу сталкнётесь с задержкой сроков поставки товара или ремонту очков. И вам не будут звонить, либо что говорить пока вы сами своими ногами не придёте в их салон оптики.
Суздалева Наталья
Город: Москва
11:19 06.05.2011
Отрицательное впечатление
Обратилась в салон на ул. Сергия Радонежского, приняли заказ. Cделали очки не правильно. Переделали, будто бы вернули тоже самое. Попросила переделать так как мне надо, отказали. Сказали, чтобы заплатила еще денег, тогда переделают. Забрала очки, буду переделывать их в другом месте. Обслуживание на нуле! Не понимают, что хочет клиент, делают так, как им выгодно.
Елена
Город: Видное
15:25 23.04.2011
Отрицательное впечатление
На днях была в аптеке по адресу ул. Заводская. Поразило то, что персонал аптеки даже не имеет понятия о том, какие препараты продаёт. В грубой форме мне дали понять, что ничем помочь не могут и нужно было обращаться к врачу, а не к ним. Это уже далеко не первый случай, когда персонал хамит покупателям.
Ирина
Город: Лобня
15:31 14.03.2011
Отрицательное впечатление
Деньги берут, а заказы не выполняют, затягивают время, обманывают клиента, который вынужден тратить своё драгоценное время триста раз перезванивая на счёт заказа. В итоге результат нулевой, почти месяц как нет заказа на контактные линзы, а денюшки то уплачены. Администратор настолько не компетентна (г. Великий Новгород, ул. Газон, д. 7), что даже не в состоянии оформить заказ, не предупреждала о том, что выполнение заказа может так затянуться. Жаль за зря потраченного времени, сил и нервов, пришлось расторгнуть заказ и купить контактные линзы в другом месте. Благо мы живём в эпоху конкуренции и на промахах Вашей фирмы, другие оптики не плохо будут зарабатывать, а Вы с таким подходом к клиенту, потеряете всякое доверие! Нельзя взять деньги и кинуть покупателя, эти методы в ходу только у мошенников, а не у добросовестных продавцов!
Елена
Город: Лобня
13:54 08.09.2010
Отрицательное впечатление
В нашем городе открыли магазин под маркой "Айкрафт", для чего - не понятно. Выбор "бюджетных" оправ убогий, с таким ассортиментом своих полно. Минут 30 ждали пока освободится продавец, т.к. обслуживал один. Объявили акцию вторые очки в подарок, выбрать не из чего. Бесплатная диагностика та ещё, к аппарату претензий нет, а вот медработник не мог элементарно измерить расстояние. Понятно, где бесплатный сыр, но лучше бы деньги брали. И последнее, пошли 3 сутки с момента обещания выполнить заказ - тишина.
Похожие компании